LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Yaesu VX-6R - нет приёма при питании от БП
Автор Сообщение
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 43

Дата: 23 Дек 2007 19:07:38 #  

Пи питании (и зарядке) станции от штатного блока питания (БП) нет приёма!.. Небольшое исследование показало, что при отключении шумодава или при отключении тона прием есть!.. Приём также возобновляется при переходе на питание от аккумулятора!.. Что за шняга, кто знает как от неё избавится?..
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 23 Дек 2007 19:15:42 #  

А что значит "нет приема"?
Т.е. даже если включить рядом на передачу втору станцию с адекватными настройками CTCSS/DCS - Еска не реагирует?
Или просто не открывается шумодав?
Ну отключите тон или включите его на передающем устройстве.
С-метр-то что показывает?
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 23 Дек 2007 19:35:23 #  

ArelaV

Я знаю что это!!!
Было такое дело тока не на еске а на китайце (да без разници!) у меня какраз када я репу начал делать и понадобилось внешнее питание для рации от БП.
Всё правильно если вы отключите CTCSS то работает или на монитор нажмёте-работает..
На самом деле проблема не в приёме и не в приёмнике станции и вообще с аппаратом всё в порядке... а вот с зарядником какраз и не порядок!!

Это явление происходит при плохой фильтрации сетевого напряжения и в рацию просачивается 50Гц с бп..
после чего оно там перемодулируется с частотой субтона и в результате взаимно гасятся и превращаются в неизвестно чего. Частота субтона достаточно низкая 60-250 Гц. а сетевой источник 50Гц. так что перемодуляция очень элементарна, темболее если зарядник плохо отфильтрован и в нём отсутствует стабилизатор или просто сэкономили - вот и результат! Возможно просто пульсации выше допустимого и у вас детектор шумодава не может выделить нужный субтон принимаемого сигнала, т.к. он искажён сетевой помехой.

Вообщем проще скажу , лезте в БП или как он там у вас называется-зарядник. изучите схему, проверьте исправен ли стабилизатор и есть ли он вообще , в норме ли конденсаторы и есть ли они вообще и какой ёмкости.. суть в этом и всё ! :)
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 43

Дата: 23 Дек 2007 20:33:29 #  

jammer - Я знаю что это!!!
Да, в твоей идее есть рацианальное зерно, похоже на правду!.. Надо попробовать хороший БП... Но я подключал штатный БП, пока гарантия, нет смысла его разбирать... О разультатах доложу... :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 23 Дек 2007 20:49:07 #  

ArelaV

Можете не гадать... оно 100%
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 23 Дек 2007 23:10:04 #  

jammer прав, хоть и написал все не совсем по науке. =)
Не надо лезть в штатный БП, поскольку зарядные устройства как правило не сильно фильтруют пульсации, там важна стабильность тока. Вы лучше попробуйте запитать станцию от хорошо стабилизированного БП с хороше фильтрацией и увидите, что все заработает.
Пульсации смешиваются с частотой субтона, в результате чего на входе CTSS шумоподавителя образуется биение двух частот - CTSS и частоты незглаженных пульсаций (как правило - 50 Гц), из-за чего субтон не может быть опознан, и шумоподавитель продолжает работать.
Только странно, что это проявляется у Yaesu... Хотя может быть, зарядные устройства для Есу делает Китай. Там все возможно.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Дек 2007 01:29:23 #  

Stumbler
а я бы всёравно слазал!...гарантия, понятно, ну это зависит конечно от того, как завернут/закрыт корпус зарядника. Но если очень хочется, то можно =)

Я хочу чо сказать то, станция в режиме приёма же находится а это значит, что она хавает явно не более 100мА (это уж я по максимуиу сказал) поэтому, если при таком тока там такие пУльСаЦиИ , то явно китайци очень небрежно собрали... или там емкостей вообще нет ... ели может что-то не так.. или ситуация иная.....

КСТАТИ, вот чё вспомнил то, а как выглядит зарядка для этой ески?? ..типа стакана? где сетевой транс стоит , если в стакане, то это от магнитного поля траблы то , которое от транса прёт!

У меня было 2 проблемы с этим..
1- при передаче субтон коверкался ..невозможно было принять на автономную станцию (т.к. плохо фильтровалясь при большом токе на передачу)
2 - не принимала с вкл. субтонами когда в стакан включенный вставляешь, причём не принимала когда ещё не вставлена чуть ...тоесть магнитное поле уже накрывало в то время когда гальванической связи ещё небыло (транс в заряднике был)

ВОТ второй вариант ,если транс у вас в стакане очень реален..

Я лишь отображаю реальные случаи , ески у меня нет , поэтому не знаю какие там зарядки применяются
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2007 16:11:44 · Поправил: Stumbler #  

jammer
Ну слазить можно было бы, но только мне сдается, что пульсации появляются при просадке питания. Кстати, заметил очень интересный баг в TK-450S -при включении на передачу с CTSS тоном, последний у них плывет несколько секунд, пока не стабилизируется. Довольно-таки забавно. =) Да и вобще, после Icom-ов и Vertex-ов весь этот китайпром забавно смотрится. Решил поувлекаться. =)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Дек 2007 16:35:46 #  

Stumbler

верно, конечно при просадке, обязательно :).. да , там много чего плывёт, и моща понижается, при нагревани как я заметил. может целый ватик уменьшится ..про частоту незнаю т.к. её сложно проконтролировать.. дак да, китайпром сплошной , ща даже пишу это с китайской клавиатуры.. правда с русскими буквами.=)))
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 24 Дек 2007 16:58:35 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

СпАлите йезку с помощью "штатного блока питания (БП)", в сервисе сразу пошлют
На!:
На передачу не включать! Сто раз об этом писАлось.
На прием можно, но не нужно: фонища такая, что CTCSS забивается напрочь - хотя шанс спалить тоже большой.
На разъём нужно подавать напряжение 9 вольт (не 12-13,8!!!) от СТАБИЛИЗИРОВАННОГО БП. С макс током 3-4 А(с запасом)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Дек 2007 17:34:46 #  

Забыл пароль и логин

возможно вы и правы, если делают такие зарядники от которых станция может выйти из строя при включении на передача или просто во включенном состоянии Это Ахтунг .. яб без раздумья этот зарядник об угол шандарахнул..
Хороший аппарат тот в котором есть "защита от дурака"..
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 24 Дек 2007 17:44:08 #  

VX-6R относится к категории HAM Radio, что по мнению японцев, подразумевает довольно низкий процент дураков.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Дек 2007 17:49:38 #  

Забыл пароль и логин

понял! :))
ТОгда я бы полюбому разобрал её зарядник и чёнить туды вставил, чтобы не нажать/включить случайно, потому, что всёравно бы это сделал.
В конце концов Русский Иван плевать хотел на инструкцию =)
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 24 Дек 2007 18:36:49 #  

Забыл пароль и логин
VX-160/180 в зарядном стакане на передачу даже очень культурно работают - ни фона, ни перегрева стакана и выпрямителя. Только один ньюанс - зарядный стакан Yaesu сделанный не в Китае, правда и не в Японии. Только недавно получал новые Вертексы, так там зарядники ускоренные и сбацанные в Китае. Пробовать такие эксперименты с ними не стал.
А вобще все правильно, аккумулятор во время зарядки должен заряжаться, и не больше того, особенно справедливо для NiCd аккумуляторов.
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 43

Дата: 24 Дек 2007 23:34:42 #  

ну, в-общем, уточняю. Блок питания (штатный), не стакан, на самом деле правильно говорить "Зарядник батарей" типа NC-72C, даёт на выходе 12 В, 0,5А - сделан в Тайване (что уже хорошо)... Блок довольно тяжёлый, наверняка с трансом: 80х50х55 мм... Разобрать его, не оставляя следов, не получится!..

О передаче во время зарядки, речи, конечно, не идёт. Речь идёт о невозможности приёма при зарядке аккума при включенном тоне. Хотя в инструкции о том, что нельзя работать на приём при зарядке, нет ни слова!..

Ещё - купил сегодня китайский универсальный блок питания SMP-60WP - импульсный 5...12 В, 5 А (вот ссылка на него) . Работа от внешнего блока питания предусмотрена инструкцией на станцию!.. Именно работа, а не только зарядка аккума. БП небольшой, по типу как для ноутов, мне даже понравился. Запитал станцию 12 В , на передачу просадка напряжения была 0,1 В. Подрубил к нему VX-6, всё работало... но недолго, минут 15-20. Блок немного нагрелся, градусов 45-50... Но не это главное - при приёме (на всех режимах) станция начала как-то "подхрюкивать" или "квакать" (не знаю как описать это явление) с периодом 0,5 - 1 с... После остывания БП "хрюканье" уже не прекращалось... Погрешил на БП и отнёс его обратно в магаз, может и зря!..

Потом позвонил Игорю в www.yaesu.ru - он сказал, что надо было загрубить шумодав на 3-4 уровень...
Но я думаю, что это не совсем правильно...

Нашёл ещё один БП 9В, 1,5А - при подключении к станции пишет "EXT DC" и через 1 минуту - "NO BAT", т.е. питание идёт напрямую, без аккумуляторов. Приёма с тоном опять нет (про передачу молчу)!..

В-общем, уже не знаю, что ещё покрутить... Наверное, завтра опять возьму китайский БП на 5 А, покручу вольтаж...

Ну а после НГ, по-любому, надо ехать в офис www.yaesu.ru и там продолжить эксперименты!.. Что-то мне кажется, косяк именно в станции!..
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 01:11:27 #  

ArelaV

Я так понимаю, БП которые вы покупали-импульсные, поэтому уже о 50Гц речь не идёт, а хрюкане -вообще ужасный имптом.. и при этом всёравно не работает - это уже настораживает!
вообщем советую не экспериментировать, чтоб дым не пошёл... лучше обратитесь в предтаительство ески или к проавцу.. возможно к станции "пришли немцы" :-/ Ведь с внешним источником она должна работать и даже на передачу ...чо-то тут не так...
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 25 Дек 2007 01:37:44 #  

jammer
Что-то мне подсказывает, что внешние источники, которые испытывались на бедном аппарате, не соотвествовали феньшую. =) С аккумуляторам-то станция работает как положено. Есть повод все-таки задуматься, а если не хочется думать, то валить к дилеру за разъяснениями, или за гарантийными обязательствами. Не стоит издеваться над аппаратом, кормя его китайским "кормом", может плохо кончится вовсе, ну то есть летальненько. =)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 25 Дек 2007 02:07:55 #  

Stumbler
дыг да ..я про то..чо это за бп такие, что столько проблем... ?
помоему транс обычный с кренкой работает лучше =))
А может она уже и с акумом хрипит? может она от 12 вольтов опухла:)
не верю, что эта станция такая сверхестественная ..но бп лучше сначала проверить на эквивалентную нагрузку чем в рацию пехатьи потом жать на батоны в надежде на счастливую работоспособность:)
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 43

Дата: 31 Дек 2007 12:27:17 #  

Значит, дела такие... Купил я блок питания импульсный ROBITON IN5000S (6; 7,5; 9; 12; 13,5; 15 В - 5 А) - 770 руб. в "Чип иДип" - и вот что я заметил... Теперь радиостанция всегда на приём работает, но... начинает "подхрюкивать" (на приёме) через минут 15 после начала зарядки, когда на индикаторе заряда показывает 4-5 делений (при выключенной р/с). Затем после ещё минут 20-25 хрюканье прекращается и далее р/с работает без проблем нормально! Кстати, приём вещательных р/с в FM диапазоне всегда нормальный...
Получается, что "подхрюкивает" р/с только при определённом напряжении на аккумуляторе!.. :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 01 Янв 2008 21:33:11 #  

ArelaV

Купил я тут намедне себе тоже VX-6R ..да , там блочок не ахти, переменка там прёт, ну для зарядки то нормально, а так вовремя зарядки, чтоб ещё и работало на это явно не рассчитано !...вот думаю тоже что-нибудь другое подцепить для таких целей или сам сконструирую :)
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 43

Дата: 12 Янв 2008 12:13:18 #  

Заметил вот случайно ещё - на частоте 152.100 идёт несущая, по S-метру полная шкала, причём антенна откручена, т.е. разъём свободный... Что же это может быть?.. Это у всех так?.. Может ещё есть такие же частоты?..
wypa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Москва Зеленоград
Сообщений: 35

Дата: 12 Янв 2008 13:18:30 #  

ArelaV
Тоже есть несущая, на VX 2 один кубик.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Янв 2008 13:26:15 #  

ArelaV

ДА есть такое !! тоже проверил :)
НУ вы блин даёте.. =) ну гармошка это от частоты тактирования работы внутреннего проца..
сли перебрали все пункты меню, то могли найти пункт смещщения частоты проца, какраз от таких явленияй, чтоб не забивал приёмник и не образоавывалось "дырки"
вот!:)
ArelaV
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 43

Дата: 12 Янв 2008 13:38:55 #  

Спасибо! Ну я ещё в такие тонкости не погрузился!.. Буду знать... :)
отшельник
Участник
Offline1.4
с дек 2007
Москва
Сообщений: 1

Дата: 21 Янв 2008 23:07:30 #  

На передачу не включать! Сто раз об этом писАлось.
Ну уж в инструкции этого точно нет. Там написано, что можно подзарядить батареи с помощью источника постоянного тока. Про работу с его помощью ничего не пишут.

Я так понимаю, уважаемые коллеги, что штатный блок NC - 72C, тот который "медленный", выдает 12V постоянного тока и 500 mA. И для работы на передачу не годится. Потому что может станцию сжечь.

Но запитать из внешнего источника можно. С напряжением 9V и не более 4 А на выходе?

Не серчайте, что переспрашиваю. Вопрос не праздный. Не хотелось бы спалить станцию, подключив не к тому к чему надо.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.