LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland GXT-500: заряжать аккумы без рации?
Автор Сообщение
Дата: 31 Дек 2007 00:47:23 #  

Можно ли вставить аккумулятор непосредственно в зарядное устройство AVP-4 (без радиостанции) и зарядить его?

Как я понял, в батарейной крышке GXT-500 есть сквозные контакты для зарядки аккумулятора. Отсюда я делаю выводы
1) что расстояние между контактами ЗУ и контактами аккумулятора, равны.
2) начинка радиостанции не учавствует в процессе заряда аккумулятора.

То есть, можно попробовать вставить аккумулятор в стакан ЗУ, забив свободное место, например, газетой.
Действительно ли так можно ли так зярядить аккумулятор?
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 98

Дата: 01 Янв 2008 16:12:08 #  

Midland тупо заряжается ограниченным током из стакана, поэтому батарею просто подключить к контактам выступом вверх и все -можно 10часов не вынимать .
Реклама
Google
Дата: 03 Янв 2008 08:15:50 #  

да можно прислонил к контактам и прижал с другой стороны. А ещё лучше купить зарядник на 4 акумы по 2100 мач, Станции работают в 2раза дольше.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 03 Янв 2008 22:43:55 #  

Da,mojno i tak! Eto je NI-MH... ya tak ponimayu
Дата: 05 Янв 2008 16:06:56 · Поправил: Серрега #  

Всем спасибо за ответы.
Я вырезал из дерева затычки, с помощью которых аккумуляторы можно прижать к контактам. Хотел выложит фотку, но пока не понял, как в этом форуме картинки вставлять.
Заряжал сутки (как рекомендует инструкция). Рации работают третий день (естественно, не непрерывно). Так что, этот способ работает.

А ещё лучше купить зарядник на 4 акумы по 2100 мач, Станции работают в 2раза дольше.
Видимо, имеются в виду Ni-MH аккумуляторы формата АА.
Зарядник есть, аккумуляторы тоже. Я пробовал их вставлять - рация работала. Но, почему-то у них диаметр чуть больше, чем у батарейки АА. Я с трудом засунул первый аккумулятор в тоннель, и, потом, с еще большим трудом достал его оттуда. Видимо, придется все таки снимать с них наклейки.

И еще смущает, что у аккумулятора напряжение 1.2 В, у четырех аккумуляторов - 4.8 В, а радиостанция рассчитана на 6 В. (4 батарейки АА = 6 В., а в стандартной аккумуляторной сборке 5 банок, так что там напряжение тоже 6 В).
На форуме сайта www.midland.ru говорилось, что радиостанцмия может работать от четырех аккумуляторов АА, но при этом упадет излучаемая ею мощность.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 05 Янв 2008 16:45:13 #  

На форуме сайта www.midland.ru говорилось, что радиостанцмия может работать от четырех аккумуляторов АА, но при этом упадет излучаемая ею мощность. так оно и есть. Но других противопоказаний нет. Хотя вот интересно на сколько они разряжаются когда станция уже не может работать? Ведь пороговое напряжение делится не на 5, а на 4, следовательно они разряжаются еще хуже, чем родные. В родных аккумах 5 банок.
у них диаметр чуть больше, чем у батарейки АА - это какие-то странные аккумуляторы :))
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 30

Дата: 12 Янв 2008 19:35:16 #  

Сам использую 500-ку. Прикупил аккумы варта Ni-MH 1900 мАч и был в наличии 3-х часовой "быстрый" зарядник. Работает гораздо дольше, чем с "родным".Перебрав "родной" (там гадские аккумы), и вставив ААА 5 штук хотяб 1000мАч, ну и соотв. доработав зарядник, можно поднять напряжение. У меня мощность падает при 4,8 В, но это не заметно. Важнее всего правильно выбрать место для разговора.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.