LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Yaesu FT-60R и LPD диапазон.
Автор Сообщение
Дата: 08 Янв 2008 21:04:45 #  

Не ругайте, если вдруг вопрос уже где-то обсуждался или если сама его постановка звучит глупо.
Случилось мне счастье в виде двух FT60R, однако ни в каком радиоклубе я не состою и естественно регистрацию получить на них не могу. Однако планов вещать на радиолюбительских частотах у меня нет (ну если только слушать, но это ведь не возбраняется?). Планирую использовать ее в LPD диапазоне в горах (80% времени) РФ и Европы + по бытовым нуждам в Москве и Подмосковье.
Нужно ли мне что-то при этом регистрироватьлицензировать?
Ходить с рацией наперевес по улицам не собираюсь, поэтому встреч с милицей не планирую (ибо если спросят про разрешение, то его, естественно нет)..
Заранее спасибо за помощь!
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 186

Дата: 08 Янв 2008 21:29:23 · Поправил: candid #  

ch_887
В плане использования FT60 на частотах 433МГц (LPD), ничем не отличается от испльзования всеми любимого тут TK-450S.
У обоих минимальная мощность превышает разрешонную 10 мВт.
На частотах 446МГц (PMR) разрешенная мощность уже 0.5 Вт.
Забей в банк каналы LPD и PMR, переведи девайс в канальный режим и урверждай что у тебя PMR станция.
Распечатай для спокойствия указ правительства.
В Европе LPD местами неразрешен, тока PMR
Просто так милицанер отнять станцию не имеет права, должон составляться протокол.
Кроме того не возбраняется просто иметь такую станцию и не пользоваться ею, а просто переносить её в кармане.
Реклама
Google
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 08 Янв 2008 21:29:28 #  

Вы сами уже ответили на свой вопрос.
Регистрация конечно желательна!
Хотя в горах её спрашивать не будут.
Перед милицией лишний раз не светить и вывозить из страны с снятыми акумами и антеннами. И будет всё в порядке.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 08 Янв 2008 21:30:03 #  

ch_887
Однако планов вещать на радиолюбительских частотах у меня нет
А ваши планы мало кого волновать будут, так как FT-60 к LPD не относится никаким местом.
Не хотите пользовать легально - прячьте подальше, вынимайте пореже, никому не показывайте. Прячьте под сиденье автО, судорожно выключайте и за пазуху-в сумку-карман. Потом когда такое надоест - оформляйте любительский позывной и получайте свидетельство регистрации данной р/с. Для этого в радиоклубе состоять не нужно. И как полУчите бумагу - возможные проблемы с изъятием-протоколами-нервотрепкой пропадут сами собой.
Garic
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 32

Дата: 24 Янв 2008 14:46:21 #  

Т80 Потом когда такое надоест - оформляйте любительский позывной и получайте свидетельство регистрации данной р/с. Для этого в радиоклубе состоять не нужно. И как полУчите бумагу - возможные проблемы с изъятием-протоколами-нервотрепкой пропадут сами собой. Если было бы так просто.Я попробовал с Еской,послали подальше и посоветовали или СВ или мыльницу купить.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 24 Янв 2008 15:01:25 #  

Garic
Если было бы так просто
Никакой сложности в этом нет. ПолучИте 4-ю категорию и регистрируйте хоть ящик радиостанций на УКВ.
Оформляется категория через радиоклуб, но состять при этом в радиоклубе никто не обязан.

Я попробовал с Еской,послали подальше и посоветовали или СВ или мыльницу купить
Пробовал что? Без позывного зарегистрировать? Конечно не получится.
Garic
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 32

Дата: 24 Янв 2008 15:08:00 #  

Вопрос был в том ,можно ли при получении 4 категории зарегистрировать станцию? Мне ответили что данная р/ст не для частного использования.
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 76

Дата: 24 Янв 2008 15:14:52 #  

а мне вообще сказали в нашем радиоклубе типа зачем тебе 4 ка...? дуй учи морзе дадим 3-ю категорию.. вот так..оффтоп... конечно... сорри...
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 24 Янв 2008 15:45:51 #  

Garic
Мне ответили что данная р/ст не для частного использования.
Бред сивой кобылы. КАК радиолюбительская радиостанция может быть НЕ для частного пользования?
Это в какой местности такой произвол-то?
Garic
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 32

Дата: 24 Янв 2008 15:48:20 #  

В Питере. р/ст VX-177.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 24 Янв 2008 16:05:53 #  

ch_887
Пользуйтесь аккуратней передатчиком, старайтесь общаться в пределах ЛПД-ПМР, а на других диапазонах просто слушайте. И ничего плохого не будет. Иногда можно и на двойке поболтать с официальным радиолюбителем, если он не против отойти от формальностей. Разрешение вам необходимо, грубо говоря, в двух случаях: если хотите заняться официально радиоспортом (но для этого вам все равно нужна стационарная станция) и если вы ей "светите" на глазах у милиции (например, станция в автомобиле с антенной на крыше, или вы постоянно ходите с портативой в руке по улице). В последнем случае милиционеры ее могут попытаться отобрать. Если же вы не хулиганите, не ждете qsl-карточек и не понтуетесь портативой на улице, то разрешение вам нафиг не нужно. Даже через таможню ее можно провозить безо всяких разрешений (но только в разобранном виде, как запчасти).
Garic
Слышал про такое мракобесие в глубинке (прошу прощения, не хотел обидеть некоторых участников), но в Питере - что-то новенькое.
Garic
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 32

Дата: 24 Янв 2008 16:16:28 #  

Стас
Теперь сижу, как преступник и не знаю как дальше быть. А ведь хотелось все по закону!!!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 24 Янв 2008 16:28:45 #  

Garic
Во-первых, зарегистрировать vx-177 любителю с 4-ой категорией, как любительскую станцию, ОБЯЗАНЫ. Возможно, вы не туда обратились или вас не так поняли. Хотя, в некоторых городах местные радиоклубы прогоняют людей, несущих на регистрацию ft60, vx6, vx7 и др. Но это уже нарушение с их стороны.
Во-вторых, почитайте законы, выложенные на этом сайте. По крайней мере, владеть аппаратом и транспортировать станцию можно безо всяких разрешений. А если пользоваться ей аккуратно - то тоже ничего плохого в этом нет. Есть множество хороших людей, которые принципиально не желают подчиняться правилам. Ведь, по правилам, даже имея позывной, вы не имеете права общаться по радио в привычном для нас смысле. Только так: "Слышу вас на столько-то баллов, мощность и антенна такая-то, вышлю карточку, пока-пока, 73!". Мне лично так не надо.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 24 Янв 2008 17:00:53 #  

Стас
вы не имеете права общаться по радио в привычном для нас смысле. Только так: "Слышу вас на столько-то баллов, мощность и антенна такая-то, вышлю карточку, пока-пока, 73!".
Вы и вправду верите в то, что написали? Что именно так и только так разрешено общаться в эфире человеку с позывным? Адекватные радиолюбители с позывным общаются совершенно на любые темы. Потому что тоже, как ни странно, живые люди :))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 24 Янв 2008 17:05:50 #  

Адекватные радиолюбители с позывным общаются совершенно на любые темы. Потому что тоже, как ни странно, живые люди :))
Но с формальной точки зрения, нарушают регламент. Вот Garic сидит без позывного и чувствует себя преступником. А потом его получит, будет нарушать регламент, и снова чувствовать себя нехорошим человеком =))). Если можно плевать на регламент, то почему бы и на позывной не плевать?
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 24 Янв 2008 17:14:14 · Поправил: Т80 #  

Стас
Не, ясен пень что не начинаются темы про задницы, Буша и прочих педиков.
Но разговор большинства радиоаматоров не ограничивается темами про погоду, антенны, DSP, qsl-бюро и вчерашнюю "аврору". По-моему, никакого нарушения здесь нет.
И потом, кто в этой жизни на все 100% следует инструкциям, законам, уставам, правилам, разрешениям, предписаниям? Покажите-ка такого индивидуума, его надо срочно поймать, посадить в банку и показывать в зоопарке.

Вот Garic сидит без позывного и чувствует себя преступником. А потом его получит, будет нарушать регламент, и снова чувствовать себя нехорошим человеком =)))
Да ладно, "преступник"... Зато получив позывной и зарегистрировав радио - не будет в случае чего иметь неприятного общения с дядей при исполнении.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 24 Янв 2008 17:22:02 #  

И потом, кто в этой жизни на все 100% следует инструкциям, законам, уставам, правилам, разрешениям, предписаниям? Покажите-ка такого индивидуума, его надо срочно поймать, посадить в банку и показывать в зоопарке.
Вот потому я уже два года без позывного. Да и надобность в нем какая? Я на передачу жму раз в месяц, слушать интересней.
Зато получив позывной и зарегистрировав радио - не будет в случае чего иметь неприятного общения с дядей при исполнении.
В какой-то степени это так. Но у нас можно и без станции попасть в неприятность. На меня как-то раз сильно поддатый СМ свалился в буквальном смысле. Еле отвязался.

Вообще, я никого не отговариваю от категории и регистрации. Есть корочка - замечательно. Но если нет - тоже вешаться не стоит.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 24 Янв 2008 17:22:34 #  

ft 60 точно на частоту pmr не настраивается т.к. у неё нет шага 6.25 только рядом. в ближней зоне потянет.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 24 Янв 2008 22:55:14 #  

Стас
Вот потому я уже два года без позывного. Да и надобность в нем какая? Я на передачу жму раз в месяц, слушать интересней.
Есть позывной - почему бы не пользоваться? Иногда выхожу на УКВ когда прохождение хорошее, с соседними областями побалакать. Контестами набаловался, за дипломами и qsl-карточками не охочусь. Ибо неинтересно ето уже что-то стало. Поговорить просто за жизнь, и всё такое.

Вообще, я никого не отговариваю от категории и регистрации. Есть корочка - замечательно. Но если нет - тоже вешаться не стоит.
Я давно уже везде пишу: регистрация есть добровольное дело каждого. Не хочет человек - не надо. Но потом и жаловаться тоже не стОит.
А пианые "сотрудники"... Это не они, это жисть такая.. :))
Дата: 25 Янв 2008 00:37:54 #  

kenwood33
то есть это будет считаться незаконным?
на что смотрят? на диапазон в котором ты говоришь или на конкретную частоту?
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 25 Янв 2008 01:32:35 · Поправил: Т80 #  

ch_887
то есть это будет считаться незаконным?
на что смотрят? на диапазон в котором ты говоришь или на конкретную частоту?

Я так и не понял: свою созданную ветку не читаем что-ли совсем??? Причем тут Yaesu FT-60R и безлицензионные стандарты LPD и PMR446? Что - считаться незаконным? Куда смотрят и кто? Какая такая "конкретная частота"? Ну почитайте о стандарте Low Power Device и про болтушки ему соответствующие.
Русским по белому 8-го января Вам всё отписал касаемо участка LPD и использования там Yaesu FT-60R.
Не поленюсь и повторю еще раз, можно и два раза: болтушки LPD теперь не подлежат регистрации. Радиостанция Yaesu FT-60 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ радиостанцией LPD-стандарта, несмотря на свою возможность там работать. Yaesu FT-60 - радиостанция носимая радиолюбительская двухдиапазонная. А участок под стандарт LPD - посередине любительского участка в диапазоне 70 см. Но это всё равно не делает Yaesu FT-60 станцией LPD-стандарта. Так уж вышло конструктивно.
Для легального использования радиостанции класса Yaesu FT-60 - её нужно зарегистрировать. Зарегистрировать эту радиостанцию физическому лицу можно только лишь имея радиолюбительскую лицензию и соответственно - присвоенный позывной. Позывной может получить даже ребёнок, совершенно без хохмы, по закону.
Некая "невозможность" зарегистрировать р/с - это бред полнейший, лень и блажь. Надо просто оторвать от стула седалище, съездить в радиоклуб, дождаться присвоения позывного сигнала и получить Свидетельство о регистрации р/с.
Не хочется ждать, лень ехать, или страшно опозориться на "экзамене" для получение 4-й категории перед второклассником (получить 4-ю категорию может по закону и восьмилетний ребёнок) - не надо тода вообще об этом париться, ловить никто спецом не будет. Пользуйтесь эфиром на здоровье.. Хоть на частотах под LPD хоть ещё где. На свой страх и риск, если залезете не туда с возможностями FT-60.. До поры до времени.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 25 Янв 2008 06:49:52 · Поправил: shadows_x #  

Зарегистрировать эту радиостанцию физическому лицу можно только лишь имея радиолюбительскую лицензию и соответственно - присвоенный позывной. Позывной может получить даже ребёнок, совершенно без хохмы, по закону.
Некая "невозможность" зарегистрировать р/с - это бред полнейший, лень и блажь.


+

Так оно и есть, было бы желание. Мне пришлось вести перепеску с г. Тюмень до него ~800 км
после получения разрешения на постройку (приобретение), ехать в окружной центр Х-Мансийск ~240 км
где и закончить все формальности.
---
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 25 Янв 2008 11:39:08 #  

ch_887
ft 60 точно на частоту pmr не настраивается т.к. у неё нет шага 6.25 только рядом. в ближней зоне потянет.
Поясняю! частоты ПМР имеют 5(ПЯТЬ) знаков после запятой т.е.446.05625
MHz -это частота 5 канала а ФТ 60 имеет 4(четыре) знака после запятой и поэтому вы сможете её настроить на 446.0550.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.