LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› ПАВ-фильтр и его применение
Автор Сообщение
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Фев 2008 12:50:55 #  

Добрый день всем участникам!

Вообщем , прошу поправить если я заблуждаюсь, если я зашёл не туда, но суть такова...
Я думаю любители и специалисты занимающиеся ремонтом и модернизацией радиооборудования знают о широком применении ПАВ фильтров. В недорогих шарманках так же на входе с антенны стоит такой фильтр определяющий полосу пропускания и подавление нежелательных помех.
Долгое время поисков и решений дуплексного фильтра для работы репитера обратил внимание на эти фильтры..
Есть ли смысл их применения? И какова их реальная характеристика?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 07 Фев 2008 12:59:46 #  

Есть ли смысл их применения?

Конечно есть!
Не знаю насчет ПАВ, наверное они все таки более широполосные, а с кварцевым фильтром на входе приемника должно быть гораздо лучше.
Единственно, что тут получается привязка на одну эту чатоту фильтра. не поменять канал.
Ну и еще опять же если ты поставил фильтр в приемник, то желательно еще поставить такой же в передающую рацию где нибудь в предоконечный каскад передатчика, что бы отрезать боковые шумы мешаюшего вам передатчика, потому что на приемной стороне это сделать невозможно-они ведь, шумы попадают в полосу вашего фильтра.
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Фев 2008 13:04:35 #  

свч

короче была тут тема , человек спрашивал по поводу перестройки мидланда G5 на LPD в итоге всё склонилось к тому, что по входу стоит ПАВ который изготовлен и имеет центральную частоту 446Мгц и даже если станцию перестроить с 446 на 433 она будет глуха и безтолкова вообще.. из чего у меня и родилась мысль а если использовать вход в районе 446 мгц с применением этого фильтра а выход на 433 ..вроде решение ..но ещё не пробовал..

PS: Фильтрик я такой нашёл у себя в простой шарманке мотороловской ПМР-ной.. вот думаю :)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 07 Фев 2008 13:27:49 #  

jammer
Учитывая большое количество дешевых станций, находящихся в обращении, можно ожидать появления на рынках их останков - ничто не вечно. Проблема запчастей рассосется. Уже осенью прошлого года один знакомый получил на работе в подарок мешок полуубитых списанных Айкомов 4008. Все не так страшно.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Фев 2008 14:59:56 #  

Произвёл опыт поразивший моё воображение! =8-0
Для любителей репиторостроения.

оборудование для теста :
1: моторола 4512 ПМР - 1шт.
2: кенвуд 450s -2шт.

Вообщем стоит 450s на эхорепе на ЛПД сетке , работает на полной мощности
в данном тесте использовался как передатчик для подавления и затыка приёмных станций.

Один из корреспондентов находящийся на расстоянии ~2 км вещает на частоте 446.095(8канал ПМР)
Стоят 2 станции рядом , моторка и кенвуд450, принимает в шумах сигнал от удалённого корреспондента в это время включаем чтанцию репитера на полной(!)мощности ~4W на частоте LPD (433.700)
Итог: кенвуд глохнет в миг и закрывается шумодав ... моторка продолжает принимать без ухудшения качества и подавления? как ни в чём небывало...

в моторке стоит ПАВ-фильтр..

результатами поражён ..
кенвуд фтопку!=)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Фев 2008 21:43:39 · Поправил: jammer #  

Короче, взял в одну руку ПМР шарманочку , предварительно покопавшись в ееё кишках увёл с сетки пмр в сторону немнгого , сигнал принимает , в другой руке китаец с полной мощщёй.. жму на китайца, пмр ивёт/принимает удалённый сигнал ,если вместо прм-ки взять ещё одного китайца, на той же частоте приёма, он мрёт вмиг без раздумий!

вообщем поругайте,
но мне кажется пмр-пионер/станция уведённая с ПМР сетки, может выступать как слушающий приёмник репы. :)
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 111

Дата: 07 Фев 2008 22:09:14 #  

Всё украдено до нас© Работает так всё. Выход на лпд - вход на пмр. Выход 10 ватт, разнос антенн 30 метров. Только фильтр 446 подключён не к пмр станции, а к автомобильной.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Фев 2008 22:23:58 · Поправил: jammer #  

scanner2000

Понял ,Спасибо Уважаемый! , очередное подтверждение :)

я тоже думал сначала фильтр выковырять и впаять в другую станцию, но посмотрев схемотехнику увидел, что он стоит между первым и врорым каскадом на транзюках в приёмнике , решил не выковыривать а поискать ещё пмр шарманки, где используются ПАВ-фильтры и провести с ними подобные тесты и сделать вывод , это для меня решение идеальное ! =) только всёже я решил не переапаивать а увёл частоту станции с сетки пмр немного вниз, тем самым чтобы не накладывались "пионерные" станции и решились траблы.

Дополнение: Видите ли scanner2000 вы наверное откуда -то эту "фишку" знали, я то грыз гранит науки :)
Вообщем спасибо за подсказку ! =)
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 111

Дата: 07 Фев 2008 23:23:02 #  

У меня такая идея родилась пару лет назад когда под руки попалась первая убитая пмр станция. Полоса у фильтра по приблизительным прикидкам от 445 до 447мгц. дальше идёт резкий завал. Так что приёмник пмрки, даже с фильтром, на большую антенну заткнётся.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Фев 2008 23:34:23 #  

scanner2000
может быть и заткнётся , но на данныймомент другие станции имеющие более широкий диапазон затыкаются гораздо быстрее обычной пмр и это при вещающей рядом на расстоянии в метр станции на большой мощности. Вообщем тест покажет ,а так я на неё коллинеарку с высоким услилением антенну прикручивать не буду , да и цель покрыть хочется около 5-8 км в диаметре (город небольшой) и будет использоваться как местный вход.

А тогда вопрос, если вы впаивали в другую станцию такой фильтр, то куда примерно по схемотехнике его совали ? сразу по входу или до первого каскада на приёмник или после этого каскда?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 111

Дата: 08 Фев 2008 00:23:46 #  

Ставил по входу. Развязывал через конденсаторы небольшой ёмкости, около 10пф. Точно уже не вспомню.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Фев 2008 01:24:36 · Поправил: Jafar #  

Две моторолы GM300 без дуплексора в диапазоне LPD работают в режиме репитера в одной стойке не первый день. И до и после собраны еще репитеры на UHF. Выполнял RA0UEK, Чита.
ЗЫ есть мнение, что кварцевые фильтры хороши (безусловно), но наилучший эффект можно получить именно сочетанием кварца и керамики. Мнение родилось после взгляда на графики, у каждого свои преимущества. Кто надрючится и совсем потеряет веру, предлагаю рассмотреть дижитал, как альтернатива аналогу.
С уважением, восьмибитный.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 09 Фев 2008 21:32:34 #  

Вообщем воткнул по входу китайца 450s фильтр ПАВ на 446 , затык стал очень маленький а при хорошем прохожденнии на вход не ощутим вообще , передача на 4w с такого же китайца.
Полёт нормальный! Модернизация продолжается! :)
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 09 Фев 2008 21:45:59 #  

По теме (кому интересно) посмотрите схемотехнику TK-378(370),VX-1R.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 10 Фев 2008 11:07:11 #  

входу китайца 450s фильтр ПАВ на 446
Куда это ты ему "воткнул"? Может быть я не правильно понимаю, что такое ПАВ? Для меня это всегда был фильтр на поверхностно аккустических волнах, может выполнять функцию фильтра ПЧ.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 10 Фев 2008 20:20:10 · Поправил: jammer #  

Jafar

Правильно всё понимаете, по входу и воткнул, чтобы ощутить есть ли в нём смысл!?
Ну всё прально, по ПЧ ставят такие ..в шарманках обычно 2-е преобразование
1ПЧ - 21Мгц
2ПЧ - 455Кгц
А в дешёвых однодиапазонных ещё и по входу ставят полосопропускающие на 433 или 446..
Вот я из пмр шарманки и извлёк на 446 и воткнул, кстати втой пмр-ке он тоже по входустоял .

Вообщем правда режет.. кпримеру 433 уже принимает только очень сильные несучки и затык менее гораздо!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.