LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midldnd GXT 850
Автор Сообщение
Дата: 13 Фев 2008 21:02:31 #  

Здравствуйте, уважаемые Профи и Знающие.
Буду искренне вам признателен, если поможете мне (а может – еще кому сгодится) разобраться с заявленным сабжем: Midland GXT 850.
Дело в том, что я, будучи специалистом в отрасли далекой от радио, являюсь поклонником охоты и рыбалки. Зачастую и то и другое происходит в отдаленных и малонаселенных районах страны на разных типах местности: от глухой тайги до гористой местности. Недавно, в день рождения, получил в подарок нужный и полезный для этого дела прибор – рацию. Но мои знания в области радио близки к нолю (школьный курс), умения пользоваться прибором - абсолютный ноль. С вашей помощью хотелось бы исправить это положение (имю ввиду пользование – по максимуму, насколько это возможно и попутно – теоретическую базу). ОЧЕНЬ ПРОШУ ответить вас на следующие вопросы:

1. Кроме того, что написано об этой рации в мануале – кому что еще о ней известно? В идеале – хотелось бы услышать отзывы людей, которые пользуются (пользовались) этой рацией.

2. Какие плюсы-минусы в том, что эта рация работает в диапазоне FRS/GMRS?

3. У этой рации 22 канала, на которых можно производить прием-передачу. Из них 1-7 - FRS/GMRS, 8-14 – FRS, 15-22 – GMRS. На каких из этих каналов и при каких условиях лучше всего поизводить прием-передачу?

4. У этой рации 121 тон кодирования (38 CTCSS / 83 DCS) – что это такое, какая разница между первым и вторым типом и в каких случаях используются эти функции?

Понимаю, что все мои вопросы для подавляющего большинства Участников – случай клинический, но прошу проявить снисхождение к моим вопросам и не отказать в ответах.

Спасибо.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 13 Фев 2008 21:37:47 · Поправил: Забыл пароль и логин #  
Реклама
Google
Дата: 13 Фев 2008 22:01:17 #  

Забыл пароль и логин, :) на языке интернет-сообщества инструмент на картинке, если не ошибаюсь, обозначает давно известную, всем надоевшую тему. К сожалению (моему) не совсем то, на что я расчитывал, но, если это действительно так, то не подскажете ли ссылку, по которой можно подробно ознакомиться с этой самой «давно известной, всем надоевшей темой»?
Заранее благодарен за ссылку, с уваженем и извинениями за доставленное беспокойство.

Спасибо :).
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 13 Фев 2008 22:23:53 #  

Забыл пароль и логин
УХХХХ,,!! вот это дутка ! :)))

Oliver
Так , вообщем тема конечно напетая, но понимание ваших проблем и уважеине к участникам форума, постараюсь начать.
Надеюсь другие поддержут, т.к. человеку станцию всётаки подарили (!) и нет смысла винить его , темболее аппарат не так уж и плох как возможно другие скажут.

Значит так, официально диапазон FRS/GMRS у нас не разрешён, но учитавая что следить за вами никто не будет да и аппараты такие продаются свободно,учитывая их вид, проблем возникнуть не должно. Темболее вы их будете использовать на пересечённой местности.

4. У этой рации 121 тон кодирования (38 CTCSS / 83 DCS) – что это такое, какая разница между первым и вторым типом и в каких случаях используются эти функции?

Значит это в 2 словах, субтон, тональная примесь к полезному сигналу. Используя это этот тон совместно (одинаковый) с другим корреспондентом , можно вести радиообмен на одной частоте и при этом другие корреспонденты могут тоже вести обмен на той же частоте , но с другим тоном/кодом , при этом не мешая друг другу!
Естественно не одновременно.
Разнеица 38 CTCSS / 83 DCS в том что первый - аналоговый ,частотный, второй - цифровой.

3. У этой рации 22 канала, на которых можно производить прием-передачу. Из них 1-7 - FRS/GMRS, 8-14 – FRS, 15-22 – GMRS. На каких из этих каналов и при каких условиях лучше всего поизводить прием-передачу?

Да на любом , какой вам больше нравится , всёравно не разрешённая , но вы не расстраивайтесь , просто не думайте об этом. Ваше дело связь!
Для начала очень хорошая шарманка. Должно понравиться.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 13 Фев 2008 22:38:30 · Поправил: Crab #  

Ну, и что, все участнеги сразу родились асами эфира? :) Все когда-то начинали, у всех были вопросы, теперь кажущиеся боянными.
По вопросам ув. топикстартера:
1. А что хотите узнать о станции больше :) ? Может она ровно столько, сколько говорит об этом мануал. Этой (850-й) станцией тут, наверно никто и не пользуется. Но я юзаю ее лпдшного близнеца - Мидланд 650 (функционально почти то же самое, только в LPD диапазоне; будут вопросы по функциям, по использованию - пишите, попробую ответить). Брал как раз для того, чтобы с женой в Ашане скричаться, на природе, в велопоходе- для немудреных дел. В принципе, для рации начального уровня они совсем неплохи. Если бы не...
2. ... америкосовский диапазон FRS/GMRS, у нас он несертифицирован, получить на него разрешение в РФ нельзя. Но в "отдаленных и малонаселенных районах страны" вряд ли кто-то будет интересоваться частотным диапазоном ваших станций. Особенно если вы не будете ими интенсивно размахивать перед сотрудниками милиции. :))). (Разрешен без р/л категории и без регистрации аппарата LPD-диапазон - 433-434 Мгц)
3. Имхо, никакой разницы нет. Используйте любой свободный канал. Частоты стоят рядом и характер прохождения у них практически одинаков.
4. Тоны кодирования (субтоны) - для того, чтобы вы могли "закрыться" группой на этот субтон, и не слышать другие, мешающие вам станции на ЭТОМ канале. Но вас они услышат, если сами не додумаются тоже закрыться на другой субтон :)))
Это все так, галопом. Курите форум, на все эти вопросы найдете более подробную инфу.
Небольшой FAQ тут
Дата: 13 Фев 2008 23:51:04 #  

jammer, благодарю за понимание. Очень постараюсь быть неназойливым с "музыкальными" вопросами, по максимуму используя поиск по ресурсу: мне достаточно объяснений "в двух словах", если только одно из них содержит информацию, дающую возможность зацепиться поисковиком за нужную тему.

Про назначение субтона, тональной примеси к полезному сигналу понял. Вопрос: а какой тип кодирования (и при каких обстоятельствах, если таковые имеются) более эффективный (желательный) - аналоговый или цифровой? Где есть более подробная информация о природе этих типов кодирования - что они из себя представляют?

Тем более вы их будете использовать на пересечённой местности.
Приношу извинения за свою непонятливость - в данном контексте это в плюс сабжу, или в минус? Или в том смысле, что на пересеченной местности проблематично визуально определить обладателя данной радиостанции?

Да на любом , какой вам больше нравится , всёравно не разрешённая
Значит ли это, что частота конкретного канала не имеет отношения к качеству прохождения сигнала зависимо от характера местности, климатических условий и т.д.?

И, пожалуйста, если не затруднит: по каким параметрам происходит классификация частот (?) на LPD, FRS/GMRS, ...? ...? ...?. ... С какой необходимостью связана эта классификация (дифференциация?)? На каком основании производится сертификация (разрешение к использованию?) тех или иных частот? Какие показатели служат основанием (или исходя из каких соображений) те или иные частоты монополизируются госструктурами? Разве радиоволна определенной частоты не то же самое, что процентное содержание химического элемента в смеси, именуемой "воздух" и, априори - предназначенная для всеобщего пользования без ограничений?
Дата: 14 Фев 2008 00:29:04 #  

Crab, спасибо: выходит, не так уж и плохи мои дела, раз подобное изделие стало сознательным (в отличии от моего) выбором сведущего человека. Цели и задачи в Вашем и моем случае предлагаю пока опустить:). Кроме этого, существуют еще два нюанса: во-первых этот подарок мне сделал очень хороший человечек, который очень сильно старался сделать мне приятное, соответственно - я просто не имею морального права сказать что-то еще, кроме "классный подарок. Мне ОЧЕНЬ нравится" (в принципе, я это уже сказал - авансом, зная о том, что спустя какое-то время, освоив тему досконально, повторю это еще не раз), а во-вторых - я так устроен: все, что попадает в мои руки ДОЛЖНО работать по назначению с максимальной отдачей.

Частоты стоят рядом и характер прохождения у них практически одинаков
"Практически одинаков" - значит, разница существует? Где, по каким ключевым словам, об этом можно узнать больше?

Тоны кодирования ... чтобы вы могли "закрыться" группой на этот субтон, и не слышать другие, мешающие вам станции на ЭТОМ канале. Но вас они услышат
То есть - путем кодирования я закрываюсь от других корреспондентов, что бы не слышать их, но не закрываю свой канал от прослушивания ими?
Можно ли из этого сделать вывод, что мне и моему напарнику, при том условии что мы производим радиообмен на неразрешенной частоте, лучше не закрываться кодами, так как это даст возможность слышать тех, кто работает в данный момент на этой же частоте, соответственно - не мешать :) радиообмену тем, кто делает это по праву?

Курите форум, на все эти вопросы найдете более подробную инфу
Старательно и с удовольствием :) Обещаю.

Спасибо за FAQ и ответы в постингах.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 14 Фев 2008 01:12:22 · Поправил: Crab #  

Частоты стоят рядом и характер прохождения у них практически одинаков
"Практически одинаков" - значит, разница существует? Где, по каким ключевым словам, об этом можно узнать больше?
Не заморачивайтесь :) Если она и существует, то ничтожно мала и ею можно пренебречь :)) Вот с 2-метровым диапазоном разница существенная, а тут просто речевой оборот. В лесу примерно до километра дальность, на открытой местности побольше, 3-4 км, по воде еще +2-3 км. На уровне мощности H. И это ооочень примерные цифры, много зависит от местности. В овраге или за горой вобще ничего не словите.

То есть - путем кодирования я закрываюсь от других корреспондентов, ...
Нет-нет. Во-первых, не путайте с шифрованием сигнала, такого в этих рациях не бывает. Поскольку эти диапазоны во многих странах отданы в широкое безлицензионное пользование народу, при разработке станций предполагается, что на одном канале может быть много мешающих друг другу групп. Вот для этого и сделаны эти субтоны. Если боитесь кому-то помешать на неразрешенной частоте - ну, послушайте ее перед работой, на рации кнопка Монитор есть специально для контроля канала, даже через субтон. Да и честно говоря, я не думаю, что вам придется закрываться - вряд ли на этих частотах будет много народа. Вот на LPD, да, там приходится закрываться.

Надеюсь, машинкой будете довольны, как говорится,"не вижу препятствий-(с)" ;) Удачи!
Дата: 15 Фев 2008 01:55:59 #  

Спасибо за ответы, уважаемый Crab.

На дисплее, правее индикатора заряда батареи, высвечивается обозначение "grp". Что оно обозначает?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 15 Фев 2008 14:38:52 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

Режим "работа в группе". Нечто типа селективного вызова.
Дата: 15 Фев 2008 15:12:53 #  

Забыл пароль и логин, спасибо. Я так и предполагал изначально, так как после добавления на канал кодировки, эта надпись исчезает. Но вопрос возник из-за того, что меняя один из параметров*, индикация "grp" все равно остается.

*при последовательном троекратном нажатии кнопки МЕНЮ начинает мигать (справа от номера выбранного канала) два ноля (шрифт в два раза меньшего размера, чем шрифт номера выбранного канала). Это мигающее значение можно изменить (нажатием курсора) от 0 до 142 (цифру 142 я нигде в мануале не встретил). Когда меняется это значение, индикация "grp" не исчезает. Например: на одной рации выставлены значения 12/119 и индикация "grp", на другой - 12/121 и так же присутствует индикация "grp".
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 15 Фев 2008 15:34:40 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

Your GXT800/808/850 Series has 142 Group Codes available.
Oliver, у Вас описание есть? Там всё описано.
SETTING THE RADIO TO GROUP MODE
To turn the GROUP MODE on, press the MENU button until the
display shows “Gr” blinking, while an “oF” appears on the right of the
display. Select “on” by pressing the buttons and press the PTT
button to confrim or press MENU button again to move to the next
feature setting.
When the radio is in GROUP MODE the Group Mode icon will appear
on the display.

Если нет, скачайте по ссылке:
http://midlandradio.com/comersus/store/catalog/GXT800808850OwnersManualRevC.pdf
Дата: 15 Фев 2008 21:08:24 #  

Забыл пароль и логин, спасибо за подсказку и ссылку на мануал: скачал. И, почти на 100% будучи уверенным, что совершенно заслуженно получу от Вас что-нить похлеще баяна, все же рискну сознаться: моя беда заключается еще и в том, что я не владею английским. Тот мануал (на русском) который у меня есть, к сожалению, написан для младших моделей, а в 850-й реализованы некоторые новые опции, описание которых в моем мануале как раз отсутствует. Но, просматривая мануал по любезно предоставленной Вами ссылке, я обнаружил там очень полезную схемку по управлению прибором, но, увы... смог понять только то, что это значение (от 00 до 142) имеет какое-то отношение к образованию групп.

Отдавая себе отчет в малой значимости вопросов, задаваемых мною, для Профи и Знающих, присутствующих здесь, хотел бы спросить: к кому можно обратиться с предложением перевести текст ЭТОГО мануала с 10-й по 16-ю страницу и какой может быть цена решения этой проблемы?

Спасибо.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 15 Фев 2008 21:43:49 #  

Кратковремено нажимаете "Menu" нужное количество раз пока не замигает "grp". Выберите "групповой режим - on" , просто CTCSS или DCS или вобще отключите субтона "of". 00-142 это 38 тонов CTCSS и 104 DCS. Все разделы меню довольно понятно изображены в виде алгоритма на 10 странице.
Дата: 18 Фев 2008 15:11:46 #  

Нормальные рации. Пользуюсь полгода,по их прямому назначению, рыбалка-турпоходы, особых притензий нет. НЕ нуждаються как и большинство рассматриваемых здесь раций, в дурацких и бесполезных дороботках-модернизациях. Представте себя на охоте с рацией в кармане из которой торчит антенна длиной полметра.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 18 Фев 2008 16:25:19 · Поправил: jammer #  

Jukka
торчит антенна длиной полметра.

полметра да ? это четвертуха на 144мгц.:))))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.