LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ RZona42]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Какую радиостанцию выбрать ?
Автор Сообщение
Gennady
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 6

Дата: 19 Фев 2008 10:51:52 #  

Запутался уже в терминах ТТХ и прочее, может простым языком растолкуете или просто посоветуете

Связь нужна на охоте, рыбалке, в деревне ( т.е. лес, поле вода ( прибрежные заросли ), строения в деревне ).

В принципе СиБи ( 27 МГц ) устраивали, но очень много шумов в эфире, рации были не шибко многоканальными и поэтому часто общались и с таксистами ( странно как добивало, они делековато ) и еще с кем то...

LPD не вариант ваааааще, в неплотном лесу смогли выжать ( с помехами ) 1,5 км

Остались еще 2 вида это LowBand ( 30 - 57 МГц ) и "2х метровки" ( 145МГц ).

Некоторые товарищи усиленно склоняют на LowBand, типа диапазон чист, хорошая дальность и т.д., цена, конечно, кусается.

Про "2х метровки" вообще ничего не известно мне.

Что подскажете уважаемы господа ?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Фев 2008 11:04:27 #  

Охотники с деньгами профессиональные 2м станции юзают.
Реклама
Google
Gennady
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 6

Дата: 19 Фев 2008 11:12:33 #  

Я всегда считал, что чем длинее волна, тем лучше проходят препятствие, получается нет ?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Фев 2008 11:38:13 #  

чем длинее волна, тем лучше проходят препятствие
Тогда все таскали бы КВшки. Все обстоятельства надо учитывать.
Не представляю себе охотника с сибишкой )) Это даже не смешно.
С лоубендом проблемы другого порядка.
Двойка: доступна, компактна, дальнобойна - удачный компромисс.
Gennady
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 6

Дата: 19 Фев 2008 11:46:20 #  

Ну почему трудно представить охотника с СиБишкой, достаточно далеко фигарила, шумная зараза...

А если не секрет, какие проблемы с LowBand ?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Фев 2008 11:56:21 · Поправил: Dart #  

Gennady
в горах хорошо работаю моторы FRS/GMRS. В лесу плохо. Единственно, надо гарнитуры использовать, т.к. шумодав может зверя спугнуть.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 19 Фев 2008 12:56:57 #  

А если не секрет, какие проблемы с LowBand ?
хорошая антенка-длинновата.
Купите FT-60, и Двойка вам полноценная будет и с LPDшками и прочими 70 игрушками связываться сможете.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Фев 2008 13:02:43 #  

Gennady
Ну почему трудно представить охотника с СиБишкой, достаточно далеко фигарила, шумная зараза...
Однажды моим знакомым охотникам впарили портативные Аланы42. По их рассказам в лесу был настоящий цирк: дальность действия просто рассмешила других охотников. С радостью скинули 4 комплекта за 30% цены. По себе знаю, что дальше километра на них связаться уже трудно. С невысокой базой (ант. на избе) были связи до 6 км. Посадил охотников на 2м - остались довольны.
Лоубенд дорог, его не зарегистрируют, при перевозке могут быть неприятности, антенны тоже длинноваты.
Gennady
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 6

Дата: 19 Фев 2008 13:43:35 #  

Вот все таки какая разная информация, поэтому и пухну...

По поводу регистрации мне сказали совершенно обратное, что т.к. 2шка практически вся забита, то получить регистрацию на нее очень и очень трудно ( особенно для нужд охота рыбалка ).
LowBand зарегистрировать гораздо проще, т.к. никому не нужен, типа.

И самое главное, кому в лесу я нужен со своей рацией ????

При перевозке я не собираюсь махать рациями перед каждым и всеми.

Цена приблизительно одинакова на хорошие рации.

Вот большая антена, думаю, будет напрягать. НО как быть с тем, что 2шка вряд ли сможет работать если один из охотников спустился в овраг, по логике LowBand тут должен быть лучше ???

P.S. Если отбросить вопросы стоимости, регистрации, то все таки, какой диапазон предподчтительнее/универсальнее для использования в лесу/прибрежных зонах/реке ???
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Фев 2008 14:01:52 #  

Берите профи или полупрофи на 144-146 и не парьтесь. А то реально с ума сойти ))
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 227

Дата: 19 Фев 2008 14:11:28 #  

Gennady
По поводу регистрации мне сказали совершенно обратное, что т.к. 2шка практически вся забита, то получить регистрацию на нее очень и очень трудно
Кто вам такой лапши навешал? :))

Берите профи или полупрофи на 144-146 и не парьтесь
+1
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Фев 2008 19:31:49 #  

Берите профи или полупрофи
Top Secret
интересно как вы отличаете профи от полупрофи :) . С профями другая фигня, их надо в сл. необходимости програмировать с ПК а это не айс. Я например вторую неделю жду программу для программирования 16 канальной Аполо. :) и есть вероятность, что не дождусь вовсе. А по дефолту она закрыта на 12 субтон и алес.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 20 Фев 2008 08:33:47 #  

Dart

Так все зависит от того какие цели и задачи человек ставит перед покупкой станции. Если исключительно для охоты-рыбалки профи отличный выбор, а вот если человек радио увлекается, то это совсем другая песня. Но насколько я понял таких задач и не ставится.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Фев 2008 10:11:02 #  

Dart
интересно как вы отличаете профи от полупрофи :)
Чо тут непонятного?
Профи - дубовая станция коммерческого или специального исполнения, имеющая 2 ручки, без ЖКИ, программируемая.
П/профи - любительская, с кнопками или без, с программированием или без, но с усиленной конструкцией.
А то, что ты вторую неделю заждался софт - сочувствую, но это, согласись, уже совсем другая песня, не имеющая отношения к климатическим условиям на охоте и рыбалке.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 20 Фев 2008 11:01:14 #  

dromanoff
Если исключительно для охоты-рыбалки профи отличный выбор, а вот если человек радио увлекается, то это совсем другая песня. Но насколько я понял таких задач и не ставится.
Совершенно согласен, я вот к примеру, увлекаюсь радио, и есть немного станций, но захотел пощупать профи, и в общем то доволен дудкой, с одной вышеозвученой оговоркой :) .

Top Secret
Чо тут непонятного?
Профи - дубовая станция коммерческого или специального исполнения, имеющая 2 ручки, без ЖКИ, программируемая.

А куда в таком случае, отнесёте станцию без кнопок (кроме ПТТ и сквэлш офф) с двумя ручками и ЖК расположеном в торце сверху? :)
И Китаенвуд вероятно относится тоже к полупрофи?

Я бы предложил иную классификацию, типа того, что признаком хандхэлд секьюрити профи является механическая перестройка каналов, железное шасси, не Литиевый питатель, программируемость с ПК и клонируемость. Полупрофи даже не знаю. А кнопочные, информативные, с разными модуляциями и опциями, с информативной индикацией, много бэндовые, однозначно к любительским. Но это конечно просто ИМХО, думаю производитель сам определит в аннотации класс своего изделия. :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Фев 2008 11:39:07 #  

Dart
Не, профи бывают и с ЖКИ, и с кучей кнопок (для большого начальства, для штаба и т.п.) - главное, насколько надёжно все это сделано. Китаенвуд - несомненно полупрофи. Но всё это так - размышления.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.