LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ NDR631]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Alan 18
Автор Сообщение
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 23

Дата: 17 Мар 2008 21:53:38 #  

Друзья! хотелось бы узнать несколько технических тонкостей по этой сибишке: у нее на данный момент нет транзистора 2sc2078 оконечного каскада.
1) Влияет ли этот транзистор на мощность приемника? или только на передатчик?
2) Каким образом увеличить мощность приема?(не могу поймать практически ничего в течениии дня - редко удается поймать чьи-то переговоры, но сигнал слабый и недостаточно чистый)
Спасибо)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 17 Мар 2008 22:12:18 · Поправил: Jafar #  

Здесь смогут помочь, как только станет ясно, что такое мощность приемника (есть подозрение, что это его громкость) и мощность приема.
Хотя, если считать, что именно этот транзистор, точнее его отсутствие, делает из радиостанции приемник.
Пока не за что)
Реклама
Google
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 23

Дата: 17 Мар 2008 22:31:46 #  

Ну проще говоря, ситуаця такая: мне эта сибишка досталась без этого транзистора. У меня дома в квартире на 2 этаже из окна протянут провод к ближайшему дереву( длина провода метров 7, высота над земей - 2,5-3 м.)
Подключив эту сибишку к этой антенне и включив Local прием на FM я шарил по всем каналам(у меня европейская сетка C). изредка удвавлось поймать что-то, но переговоры которые я слышал были либо недолгими( около 30 секунд). потом в эфире воцарялось только шипение. Так я поймал очень мало..
Подозрения могут быть прежде всего на транзистор, и может быть на антенну....как считаете?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 17 Мар 2008 22:50:38 · Поправил: Jafar #  

1- антенна случайной длинны и такого расположения будет работать плохо. Насколько плохо навскидку сказать сложно, от совсем никак, до ... но в любом случае хуже, чем антенны, которые предназначены для работы в этом диапазоне, даже не настроенные. Попробовать оценить эффективность антенны можно включив АМ и подключая/отключая антенну послушать характер шумов (без антенны шума быть не должно, с антенной должен быть слышен эфирный шум), но способ подключения антенны неправильный, есть только луч, нужен еще и противовес, ведь никто не включает утюк в розетку вилкой с одним котактом.. Сейчас роль противовеса играет сама станция, блок питания, осветительная сеть, оператор, если держит тангенту.
2 - Local с англ. языка означает местный..этот мереключатель загрубляет чувствительность радиостанции. Оценить его работу можно все в том же режиме АМ все по тому же уровню шума. Попробуйте переключать режимы Local и DX.
Вернемся к антенне: - растяните лучше на дереве треугольник с периметром 11.1 м (два конца за дерево, один вниз. Оба провода к станции через кабель), или 2 луча в разные стороны, длинной по 2.7 метра, подключенные к радиостанции через антенный кабель. 75 ом или 50 - на данном этапе без разницы. Может быть наиграетесь и снимете, а может быть наоборот, понравится.
Транзистор, который Вы назвали - выходной транзистор передатчика. Марка достаточно распространена, не является дефицитом. Без него приемник работать должен не хуже, чем с ним. Единственное, но существенное ограничение - не сможете работать на передачу.
Желаю удачных радиоперехватов!
ЗЫ Ржачка.. картинку увидел - выронил печеньку. Это ж младший брат FT-450!

Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 23

Дата: 18 Мар 2008 11:42:31 #  

похож кстати!) но эта еска все же намного лучше..)) спасибо, сделаю как вы советуете)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 18 Мар 2008 23:55:54 #  

Maitre
Так я поймал очень мало.. Подозрения могут быть прежде всего на транзистор, и может быть на антенну....как считаете?
У бедной шарманки могут быть банально расстроены контура ресивера - поэтому она и тупит на прём.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 11 Июн 2010 10:45:40 #  

Где бы нарыть на неё мануал (схему нашел) и тангенту или хотя бы её разъем? от каких еще мидландов тангента подойдёт?
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 11 Июн 2010 10:57:06 #  

Разъем в Митино ищите, свободно продаются, на 3 этаже.
Тангенту - любую берите и распаивайте по схеме. Вот только с типом микрофона не запутайтесь - динамический или электретный. В 18-м кажется динамический стоит. Если это так - покупайте тангенту от MJ-3031M, они есть в продаже. Вот только разъем придется перепаять, там 6-пиновый
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 11 Июн 2010 11:52:51 #  

бобр
спасибо. теперь бы узнать тип микрофона..
на схеме всей информации о нём
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 11 Июн 2010 15:00:06 · Поправил: бобр (11 Июн 2010 15:01:02) #  

А ссылочкой на схему не поделишься, что-то сходу не нашел. Схему рации надо смотреть
Но 90%, что динамический стоит
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 11 Июн 2010 15:06:03 #  
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 11 Июн 2010 15:12:29 #  

Динамический там микрофон
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 11 Июн 2010 15:15:12 #  

бобр
спасибо
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 12 Июн 2010 11:22:41 #  

Какой-то тюнинг у моего экземпляра
Увеличить

вид с обратной стороны

Кусочек схемы

судя по всему, одна нога кварца X1 отпаяна от 12 ноги IC1 LC7132 и подключена к нему через свободную секцию переключателя CB/PA. Параллельно цепи "кварц-выключатель" подключен дроссель ДПМ, от дросселя отмотано 4-6 витков. Судя во всему, станция таким образом "раскрыта", переключение диапазонов производится кнопкой CB/PA. Надо смотреть приборами - чего добивался автор модификации и чего добился.
Включил вчера.
Работает. На максимальной громкости очень тихо шумит. Характер шума меняется при переключении FM/AM (при полностью открытом Squelch). Поймал сканером на штатный телескоп беседу двух мужиков на 28 канале, но слышал только одного. На радиостанции его едва слышал :( То ли с УЗЧ что-то, то ли проблема посеръезнее. Антенны у меня пока нет, подключал импровизированную - провод метра 3.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 12 Июн 2010 19:03:31 · Поправил: бобр (12 Июн 2010 19:04:41) #  

Эта доделка - коммутируемое смещение частоты на 5 кГц вниз
Без тангенты динамик не работает
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 02 Авг 2010 20:14:51 #  

Попал ко мне такой же аппарат, симптомы - нет приема, причем в ФМ хоть немного шум есть, в АМ вообще тишина. Антенну на работе импровизированную цеплял - примерно 25 метров провода ПВ3, сечение 2,5 мм. Недалеко от цеха стоянка дальнобоев - даже их не слышно. На передачу с такой антенной не пробовал. В какую сторону копать?
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 02 Авг 2010 22:05:48 #  

CheS
Для начала отключить микрофон. Если шум не поменялся - коротнуть 2 и 3 пины его разъёма. Если шум в микрофоне на ФМ пошел - звонить шнур на обрыв и микрик тангенты на живость.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 03 Авг 2010 09:02:13 · Поправил: CheS (03 Авг 2010 09:03:04) #  

Для начала отключить микрофон.
Имеется в виду тангента? При отключенной тангенте вообще тишина.
Если шум не поменялся - коротнуть 2 и 3 пины его разъёма.
Что тагенту подключаю, что разъем закорачиваю - реакция одна и та же: слабый шум на ФМ и полная тишина на АМ. Шумодав полностью открыт...
А по поводу шнура и микрика - мне этот Алан достался с дохлой тангентой, корпус раздавлен, видимо на неё кто-то наступил, микрофон чудом уцелел, пришлось перепиливать тангету от мегаджета 2701, чтобы поставить в неё динамический микрофон, от того же мегаждета и шнур, и кусок платы с микриком, так что шнур и микрик рабочие 100%...
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 03 Авг 2010 17:13:56 #  

CheS
ну тогда это в электронике, из вашего первого поста непонятно что вы настолько далеко зашли.
её бы попробовать с нормальной антенной.
я свою к суррогатному проводу метров 5-7 подключал - точно так же - тишина на АМ и шум на ФМ.
принес в машину и подключил к автомобильной и она заговорила - первые кого услышал - дальнобоев на 15АМ в 19 километрах.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 03 Авг 2010 17:23:29 #  

С нормальной антенной пока что не получается по совершенно дурацкой причине - рация у меня на работе, человек который отдал мне её, просто занес её на предприятие, не зафиксировал у охраны факт вноса рации на предприятие, теперь вот жду оказии чтоб её домой переправить))))
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 35

Дата: 28 Фев 2011 16:46:46 #  

На AM работает отлично, на FM выдает в эфир фон ~400 Гц, микрофона на этом фоне не слышно вообще. Не сталкивались?
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 01 Мар 2011 23:05:57 #  

inode
Возможная причина - отсутствие связи в элементах между микрофонным усилителем на IC 4 1/2 и подстроечным резистором RV5 (см. схему). К сожалению, не знаю расположения частей станции, но если ЧМ блок выносной как у Алана 100+, возможен обрыв проводов. По описнию звука при передаче - нет модуляции. Звук от микрофона не доходит до варикапа в задающем генераторе.
Удачи в ремонте!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.