LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Небольшой отчет по Midland GTX400
Автор Сообщение
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 04 Апр 2008 19:28:32 #  

в течении месяца испытывали мыльницу midland gtx400, в сельской местности(межгорье). Только не знаю в каком виде выводить отчет(имеются все топографические данные). если кому интересно,прошу рекомендации. Замечу, прямой видимости не было
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 04 Апр 2008 21:26:11 #  

Картинки жмешь и заливаешь в копилку - http://www.radioscanner.ru/forum/uploader.php
Здесь вставляешь текст и ссылки на картинки. Будь внимателен, у копилки есть лимит.
Реклама
Google
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 05 Апр 2008 02:08:57 #  

Midland GXT-400 LPD он называется ;)
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 05 Апр 2008 16:01:02 #  

я вообще то имел ввиду какие данные писать какие нет, ну ладно, пишу что есть.
Я и несколько моих друзей давно общаемся по рациям. Еще до появления в нашей деревне сотовой связи приобрели себе рации CB диапазона(27 Mhz).связь была и за неимением другого устраивала.но всем известны недостатки данного диапазона,много помех как на прием так и на передачу.Да еше и соседи доставали, так как от наших раций шли помехи на телевизор(антенны у нас на крыше), и все обещали написать жалобу.короче давно назревал вопрос о смене диапазона.Зная о прямолинейности распространения 433 Мhz брать не решался,так как между одним оппонентом не было прямой видимости(он живет за горой расстояние 2,5 км еще и в яме).но все же рискнул взять пару на испытание.и не зря,связью доволен как слон.качество гораздо лучше чем на 27,и это со встроенными антеннами и оба оппонента в доме(бревенчатый)!И решили мы провести испытание возможности связи в различных условиях.одна рация находилась в доме(который за горой еще и в яме),с другой ходил по местности.условия,рация всегда у обоих в руке, мощность высокая.При расстоянии до двух километров связь была везде в любых условиях.от двух до трех были шумы и прерывания если например зайти под железнодорожный мост, и если дома за печкой(видимо кирпич волны не любят) и если зайти в хвойный лес.от трех км связь сильно зависит от внешних факторов(положение рации лес и др) шумы прерывания резко увеличиваются.три с половиной четыре километра связь где то есть но это становится уже неактуальным тк шумы и прерывания становятся навязчивыми.еще напишу что рядом проходящие поезда практически не влияют на качество связи(в отличие от 27).дальше не стали проверять да и аккумуляторы сели.Испытания прошли успешно но качество связи все равно не устраивала(не стабильно хорошая при плохой погоде и у одного оппонента как раз на линии связи была печка).встал вопрос о построении наружней антенны(жили бы в Москве купили бы).решили сделали и испытали(доволен как два слона),напишу через час два.а кстати минус пока только один,быстро разряжаются аккумуляторы.
Дата: 05 Апр 2008 17:04:05 · Поправил: Nem0 #  

А какую антенну сделал? А на счет батарейки - это вечный косяк midland-ов. (Имею в виду данную серию (500, 400 итд))
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 05 Апр 2008 18:26:40 #  

Продолжаю.Решили сделать антенну типа GP(четвертушка с противовесами),так как это самая простая антенна,не обязательна в настройке по КСВ(в наличии не имеется).да и лучше не требовалось, главная задача обеспечить стабильность качественной связи в любых условиях(дождь снег печка и т д).фото того чего собрали выложу позже.Получилось неплохо,даже без настройки по КСВ. Ну и решили сделать повторные испытание. База осталась та же(точка за горой и в яме),антенна под крышей,второй оппонент рация в руке антенна на вытянутой вверх руке.Ну до трех километров было просто не интересно мерить так что мы сразу перешли на расстояние 4.5 км,главная трудность,между станциями был очень сложный рельеф(ни о какой даже почти прямой видимости речи не было изначально).Связь хорошая на 9 из десяти баллов.Удивились и поехали дальше глубже и за очередные холмы и горы.5 с лишним км связь с не очень значительными шумами но стабильная.6040 метров,две приличных горы не считая холмов и главное, рядом подстанция питающая железную дорогу(25 киловольт).Связь есть, конечно шумно но стабильно, правда если подойти вплотную к силовой линии то на рацию при приеме идут большие наводки 50Hz.дальше ехать не было возможности, очень плохая дорога, да и этого хватило.Теперь делаем из них стационарные станции(выносная тангетта ночной режим(свет вместо звука) и блок питания), но об этом позже.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 05 Апр 2008 19:46:48 · Поправил: шипокрыл #  

смотрим и видим

Что трасса пролегает по почти плоской ложбине, причём корреспонденты находятся на возвышенных краях.
"Животворящая сила прямой видимости"(с)
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 05 Апр 2008 20:13:05 #  

Шипокрыл что вы смотрите того и не видите.корреспондент который на рисунке находиться выше не на возвышенности, тут вам GOOGGLE не поможет это увидеть.И я показал максимальную дальность, была связь и в низинах без проблем.Я конечно не хвастаюсь и не рекламирую, я просто вывожу отчет.А отчет я вывел ради уважения к участникам, так как я только за счет этого форума и набрался информации.Может кому то и пригодится.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 05 Апр 2008 21:52:16 #  

JoHn368
И прекрасно. Вы абсолютно правильно поступили, и это очень многим интересно. Никто не говорит ни о хвастовстве, ни тем более, о рекламе.
Но посмотрите всё же внимательно на карту рельефа, ссылку на которую я привёл - у Вас очень интересный случай - связь в долине.
Что касается максимальной дальности, то есть ведь примеры и связи на 200...300 км, но это было в экспедиции в Приэльбрусье - там понятно - с горы на гору, или на равнину, а у Вас закрытая долина - случай нечастый и очень интересный.
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Апр 2008 13:24:36 #  

Продолжаю свой отчет.Наши радиостанции используются на 90% времени как стационарные посты.

Поэтому решили сделать навесное оборудование для удобства работы без пределки самой рации.Ну первое, это конечно же микрофон с кнопкой под рукой, что бы не дергать каждый раз кабель.Сделали из гарнитуры идущей в комплекте,Кабель заменили на экранированный и по длиннее, микрофон переместили в корпус кнопки,все лишнее обрезали и выкинули.Далее питание,так как отключение света явление достаточно частое, то решили подключиться к аккумулятору 12вольт, который находится в бесперебойнике(UPS) от компьютера.Так как рацию планируется использовать круглосуточно, возникла необходимость в световой(паралельно со звуковой) индикации активности канала.Но это пока в стадии разработки(не из чего делать, надо ехать за радиодеталями).
Кстати вот фотка антенны
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 06 Апр 2008 16:13:00 · Поправил: shadows_x #  

JoHn368
Кстати вот фотка антенны
Монументально, а водой по весне не зальет.

А я вот с такими бегаю.


~12 км между GXT400 c 7яги и мной FT60 5 яги
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Апр 2008 16:35:01 #  

Ну я маленько подстраховался от дождя, я залил всю антенну двумя слоями лака для ногтей.Ну а насчет яги, спору нет хорошая антенна, но это другой уровень.
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Апр 2008 17:13:25 #  

вот еще фото тангетты
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/r2.jpg

кстати сегодня был штормовой ветер со снегом, отключили свет, связь осталась на прежнем уровне, только сел аккумулятор так как еще не вывели в эксплуатацию энергонезависимое питание.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 07 Апр 2008 10:24:23 #  

Судя по карте,у вас деревня как-то сильно раснянутая в длину. Имхо есть смысл где-т в цетре поставить эхо-репу с высоким подвесом антенны (хотя бы 10м). И тогда накроете уверенной связью весь посёлок и ближайшие поля.
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 07 Апр 2008 11:31:05 #  

Пока в эхо-репитере нет необходимости.Ну если только продолжим расширять количество абонентов.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.