LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Помогите выбрать рацию.
Автор Сообщение
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 06 Апр 2008 14:19:03 #  

Вот я решил прикупить рацию и встал вопрос: Какую?
Полазив по инету остановился на двух: JET One и Midland G7.
Основные преимущества первой, на мой взгляд: невысокая цена, регулировка громкости кнопакми (не ручкой сверху,которая как мне кажется может случайно провернуться...), приятный внешний вид, меньшие размеры (одновременно я их не видел, ощущение такое складывается по картинкам), гарнитура в комплекте..
У второй: двухдиапазонность (LPD и PMR, т.е.по идее я всегда смогу общаться с людьми), вибровызов и как мне кажется фирма посерьёзнее (как следствие выше надёжность)..

Вот и маюсь я теперь, что лучше, что выбрать..?
JoHn368
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Апр 2008 14:30:20 #  

не буду ничего советовать но на мой взгляд аналоговое(ручкой) управление громкостью гораздо лучше.
Реклама
Google
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 06 Апр 2008 16:19:25 #  

А как они вообще по качеству звука и надёжности..?
P.S. Перепаивать я ни чего не собираюсь.. :) (это я про G7)
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 06 Апр 2008 16:43:34 #  

JET One юзал, не доволен
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Апр 2008 16:55:09 #  

Shef9
Помогите выбрать рацию. К сожалению, никто не сможет не сможет Вам помочь, пока Вы сами не разберетесь для чего нужны радиостанции. Вопрос задается с завидной регулярностью, Вы далеко не первый, и к сожалению не последний. Почитайте форум, основная масса вопросов просто отпадет.
JET One и Midland G7. По первой есть своя тема, где все достаточно подробно расписано, а вторая в нескольких темах рассмотрена до "последнего резистора".
регулировка громкости кнопакми скорее недостаток,уважаемый JoHn368 прав, так как для регулировки громкости надо смотреть на радиостанцию. При наличии ручки можно включить и покрутить, не вынимая из кармана, или не снимая перчаток.
Перепаивать я ни чего не собираюсь.. это только кажется, а если не перепаивать, нет смысла тратить деньги на G7.
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 06 Апр 2008 17:38:49 · Поправил: Shef9 #  

Ну регулироавть громкость, не смотря на экран я смогу, уж если даже СМСки таким образом набираю...
Зачем она мне нужна...пока сам не знаю... :) Просто с детства хотел рацию... Т.е. для начала это просто игрушка, плюс зимой на лыжах покататься, плюс пообщаться может с кем-нить (ну тип радио любителя), плюс, возможно, на отдыхе чтоб роуминг не жрать, плюс ещё может где пригодится...(вот в ночной дозор поиграл, понравилось... рация бы там пригодилась..)
Короче чтоб было, где-нибудь да пригодится... :)
Про эти рации в форуме я почитал... Про обе примерно одинаково пишут (я имею ввиду, если не убирать перемычки в G7)... Поэтому тяжело решить...
Для меня основные критерии:
1) дальность; (без перепайки)
2) качество связи; (без перепайки)
3) качество самих раций (живучесть). (без перепайки:) )
Вот хотелось бы услышать именно сравнение двух этих раций между собой именно по этим параметрам... Почитав форум это всё-равно осталось непонятным...

KSVnn
это только кажется, а если не перепаивать, нет смысла тратить деньги на G7.
Ну у G7 два диапазона... Вдруг поеду в Европу (или ещё куда)-там в основном только PMR разрешены... К тому же в магазинах в основном Моторы PMRовские продаются...
Тем более G7 и без перепайки может быть лучше, чем JET One... (это вопрос, а не утверждение.. :) )

iopta
Чем именно вы недовольны?
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 06 Апр 2008 18:22:59 #  

очень слабый девайс 300 метров максимум
если вам достаточно то берите там есть все функции что и на мидланде
просто нет смысла покупать слабый девайс ибо со временем хватать не будет
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 06 Апр 2008 22:58:04 · Поправил: Shef9 #  

iopta
Очень странно..На форуме пишут, что там мощность гораздо выше заявленной (вроде 3 вместо 0.5) и что антенна неплохая, по идее должна хорошо брать..
К тому же у меня у друга такая рация, в городе бьёт на 1 км как минимум, проверенно...
Может вам просто неповезло?

1) Может у кого были обе рации (JET One и G7 непаянная), скажите что лучше?
2) Не скажится ли двух-диапазонность G7 на её работе (тип приём,передача хуже будут)?
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 07 Апр 2008 18:04:14 #  

Хм..ну ладно, скажите тогда хоть: не будет ли у JET One связь лучше, чем у нераскрытой G7?
Дата: 07 Апр 2008 21:44:45 #  

Добрый вечер! Между данными р/с наверное лучше G7,не потому что у меня такая,а по следующим её данным:2 диапазона,возможность раскрытия до 2,5вт,сравнительно длинная антена,что даёт неплохую чувствительность(около 0,2мкв).Испытания дали около 6км на нераскрытых станциях при условии прямой видимости.Хорошая станция за эти деньги.А потом,как и всегда,захочется большего,и пошло поехало!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Апр 2008 00:40:48 · Поправил: Jafar #  

Не уверен. У G7 хорошая чувствительность приемника, за счет этого он может выигрывать в дальности связи с той же мощностью.
Дата: 08 Апр 2008 09:59:37 #  

Чувствительность, есть не маловажный фактор,плюс возможность раскрытия по мощноти.Если р/с нужны не парные, то за эти деньги можно найти одну р/с посерьёзней,решать вам.Так сказать "Хозяин барин"!
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 08 Апр 2008 17:43:42 #  

Хотелось бы всё-таки пару станций. Более серьёзные мне пока, наверное, не нужны...
Вообщем всё понял, всем спасибо. Наверное возьму G7.
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 09 Апр 2008 16:11:57 #  

Ура, я купил рацию...Midland G7...
Есть пара вопросов:
1) У моих раций экранчик шевилится...не сам экран, а пластмасска, которая его прикрывает имеет небольшой люфт (она как бы по- и против часовой стрелки относительно кнопки меню вращается, так что меняется зазор (не больше 1 мм)). Это нормальное явление?
2) На ещё не заряженных аккумуляторах пробовал потестить...одна рация нормально всё, а на второй когда принимает теряет сигнал, звук идёт с прерываниями... С батарейками всё нормально...Потестить более масштабно пока возможности нет...
Это из-за низкой зарядки было или же возможен брак одной из раций (занижена мощность (если передающая) или чувствительность (если принимающая))...?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 09 Апр 2008 16:24:24 · Поправил: Стас #  

Shef9
Если что-то гремит или болтается - лучше вернуть в магазин и поменять. Ничего болтаться не должно. У китайских дешевых игрушек вообще часто брак идет - нужно еще в магазине проверять. Что касается батарей, то их нужно сначала зарядить, а потом уже юзать. Свежие батареи желательно потренеровать - несколько раз давать полный цикл заряда-разряда. Вообще, g7 - неплохой выбор из дешевых. Только ее лучше потом довести до ума - ослабить шумодав (чуток прибавит чувствительности), заменить антенну на нормальную четвертушку (заметно увеличит дальность связи), раскрыть по мощности (тоже даст прибавку в дальности, но не такую заметную как от замены антенны)
Дата: 09 Апр 2008 16:55:42 #  

У меня таких косяков с корпусом на G7 небыло,всё сидит прочно,если так напрягает то попробуйте поменять.АКБ у них слабые,хотя к моим штатным, пока замечаний нет,наверно просто повезло.При значительном разряде заметно искажение звука с затыканиями,на заряженном всё ОК.
Попробуйте поменять местами АКБ для проверки,если это повторится на другой станции,значит АКБ100%,разрядите до вкючения вибрации и дайте полный заряд.
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 09 Апр 2008 17:52:26 · Поправил: Shef9 #  

Стас
Вроде не гремит, да и особо не болтается...так, просто небольшой люфтик... Пойду завтра в магаз, посмотрю...А про аккумы знаю...Просто проверить рации нужно сразу, а аккумы 12 часов заряжаются...
Georg
Что значит до включения вибрации? Эт как? (просто в инструкции я ни чего такого не нашёл)...

И как я сам не догадался аккумы местами поменять... Короче попробовал, получилось следующее:
1) Аккум 1 в рации 1, аккум 2 в рации 2. Первая рация до второй сигнал передаёт, со второй до первой не проходит ни голос ни дозвон (у первой даже индикация приёма не загорается)
2) Меняем аккумы, теперь Аккум 2 в рации 1, аккум 1 в рации 2. Первая рация по прежнему передаёт сигнал на вторую, вторая тоже передаёт сигнал на первую, но с более заметной задержкой от нажатия ПТТ, до начала приёма...

Теперь решил проверить, включил на рации 1 мониторинг (как я понял, отключил шумодав). Сигнал проходит, рация принимает сигнал... Как я понимаю, у рации 1 чувствительность просто хуже (шумодав работает "агрессивнее" (или у рации 2 передатчик слабее)). Понятно, конечно, что двух одинаковых вещей не бывает, но хотелось бы узнать, выше описанное мною состояние - это допустимая норма (у всех раций так), или всё же брак и нужно завтра менять рации?

P.S. Хотелось бы к субботе получить связь...Возможно выдастся возможность их хорошо потестить..
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 09 Апр 2008 18:02:03 · Поправил: Shef9 #  

...сейчас провёл ещё один эксперимент: провёл однавременное сканирование обоими рациями...на то, что рация 2 замечает, рация 1 ни как не реагирует... Видимо проблемма именно в чувствительности первого, а не передатчике второго...
Так как, стоит мне менять или всё-равно китайцы лучше не сделают..?
Дата: 09 Апр 2008 19:40:42 #  

При разряженной батарее включается вибро,на форуме есть такая тема.Проверьте станции на заряженных АКБ ,или на свежих батарейках.Тесты дадут выводы.Лучше поменяйте,т.к. люфт и т.д. не есть хорошо,скорее вам брачек попался,с кем не бывает.У меня при покупке такого небыло,только при проверке час объяснял им куда и что нажимать.ИМХО хорошие рации!
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 09 Апр 2008 19:51:45 #  

Ну люфт...он меньше миллиметра, даж наверное меньше 0,5мм... :) Скорее всего эт я слишком придираюсь...

Со свежими батарейками пробовал, всё нормально... Но там ведь сигнал очень сильный вторая рация посылает и поэтому разницу в чувствительности не поймать... Тут именно фишка в том, что на слабых аккумах сигнал слабый и чувствительности первой рации уже не хватает, чтобы его принять...
Хотя я далёк от радиолюбительства и может просто чего-то не понимаю...
Просто уж очень менять не хочется, очень я это дело не люблю...
Дата: 09 Апр 2008 21:32:53 #  

Ну если вы не придирчивый то можете оставить,но надо будет доводить до ума.Резистор шумодава находится в центре платы,отпускается по часовой стрелке. Желательно проверять по макс.дальности при прямой видимоти.
Shef9
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Казань
Сообщений: 21

Дата: 12 Апр 2008 11:40:40 #  

Ух, и намучелся же я, пока рацию обменял... Половина экземпляров была уже явно кем-то до этого заюзана, другая половина ещё хуже моих раций... Вообщим забил и поменял на Jet One.
Всем спасибо.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 13 Апр 2008 11:00:53 #  

вот так, пиши/не пиши советы - все упрется в наличие :)
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 68

Дата: 14 Апр 2008 21:53:21 #  

юзал Midland gxt-500 не доволен, и не советую брать этот ширпотреб!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.