LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Идея: ФАР для ЛПД.
Автор Сообщение
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 79

Дата: 09 Апр 2008 17:16:47 #  

Господа, что вы думаете о применении ФАР на этом диапазоне? Я постараюсь загуглить инфы по их свойствам и расчету, но хотелось бы услышать мнение тех, кто работал с этим типом антенн. Просто я подумал, что длина волны достаточно небольшая, и на приличном куске двухстороннего гетинакса, а лучше фторопласта можно соорудить такую антенну. К тому же она не так заметна как волновой канал, или ЛПВА.
Вывесил на стену пластину, протянул кабель, и хоть с фасада свети.
Интересует конкретно;
Какой лучше применить тип вибраторов. Ж..й чую что для расширения полосы лучше применить петлевые.
Способы изменения ДН, допустим для небольшого наклона лепестка вниз, град. на 5-10 и расширения его в горизонтальной плоскости (ширина град. 100). Я так понимаю что для этого нужно применить вертикальный ряд с фазосдвигающими цепями.
Симметрирование и согласование.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 09 Апр 2008 19:17:12 #  

а лучше фторопласта

Представляете, сколько стоить будет это чудо ;) Фторопласт очень недешев, а тут надо такую плиту ;)
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 79

Дата: 09 Апр 2008 21:46:08 #  

Зато потери меньше. Хотя бы 4 вибратора залудить... На работе лежит небольшой кусок фторопласта, с одной стороны медная фольга, а вот с другой 2мм алюмин. По размеру-2гориз.диполя с расст.между ними в полволны влезут.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.