LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 15,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Настройка Ground Plane 1/4
Автор Сообщение
Дата: 09 Апр 2008 17:49:12 · Поправил: e_glu #  

Тема заезженная, есть разные точки зрения, но все же:

КСВ-метра /пробника пока нет. Можно ли настраивать по потребляемому току?

У меня получилось следующее: минимальный ток потребления (1 Ампер, GXT400) соответствует 156мм длины центрального штыря. При удлинении/укорочении даже на 5 мм ток значительно возрастает.
Такой же ток потребления (1А) - с родной резинкой при работе с гарнитурой, если не подносить руки к антенне.
Получившаяся длина центрального штыря чуть меньше расчетной (165мм). Кабель - RG8X 50 Ом.

Буду благодарен за мнения.
Спасибо!
Дата: 09 Апр 2008 20:20:21 #  

UPD
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 169

Дата: 09 Апр 2008 22:25:51 #  

а ведь интересный способ, и похоже "правдивый"... просто наверно никто внимания не обращал
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 09 Апр 2008 23:44:42 #  

Делал в свое время так, на самом деле при полном рассогласовании может быть ситуация, когда и ток потребляемый снижается. При этом и ВЧ энергии с антенны почти не излучается. Либо по КСВ, либо, что на мой взгляд на СВЧ удобнее для дома, по индикатору поля.
Дата: 09 Апр 2008 23:54:10 #  

Только что добил с первого этажа (антенна на 1.5 метра вынесена в окно) - через помеху в виде девятиэтажки (нет прямой видимости) - из Чертаново до Царицыно))
Наверное все же правильно настроил)
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.