LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Очередная просьба помочь выбрать
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Апр 2008 03:28:15 #  

Приветствую. Понимаю что таких вопросов тут было уже много. И собственно я перечитал тут уже не одну тему что не прояснило для меня ситуации а лишь еще больше запутало =( Посему и обратился за помощью-так что уж не судите строго.
Оговорюсь сразу же-я сам, крайне мало что понимаю в радиостанциях, но встал перед необходимостью оснащения команды страйкболистов рациями. Планируем купить одинаковые для всей команды.
Требования от рации-уверенный прием в радиусе 2-3 км в лесу и в так называемых заброшенных индастри зонах. Надежность, хорошее качество связи между членами команды, работа в экстремальных условиях.
Приметили для себя несколько вариантов - Icom IC-4088 , Vector VT-44 Military, и как я понял псевдо Kenwood TH-F5 . Но что из них лучше и вообще правилен ли выбор-гложут сомнения из за некомпетентности в этом вопросе. Посему прошу вас прокомментировать выбор и дать совет-что для таких целей будет более предпочтительно для преобретения.

с уважением-Дохтур.
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 312

Дата: 16 Апр 2008 03:57:59 #  

Юзал Vectir. Не понравился. На счет других сказать не могу. Посмотрите Kenwood TH-4AT. Тоже юзал. Лучше чем Vector в некоторых местах.
Реклама
Google
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 16 Апр 2008 08:18:43 #  

в так называемых заброшенных индастри зонах

Среди железобетона лучше побольше мощность иметь, полуваттные ЛПДшки не пробьют в таком месте делеко. Так что Icom IC-4088 как совсем маломощный (0.3-0.5 вт) отпадает. Если хочется дешево и более-менее надежно - наверно, лучше псевдокенвуд.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 16 Апр 2008 09:07:10 #  

Дохтур

Пользуюсь Vector (у меня VT-43h) уже ЧЕТЫРЕ !!! года активной эксплуатации. Без нареканий это не китайская сборка. Под Ваши условия подходят запросто. Только имейте ввиду, что Вектор - Вектору рознь. Разные модели собирают в РАЗНЫХ странах и на РАЗНЫХ заводах. Насколько я знаю модель VT-44 Military вполне достойна внимания именно под Ваши цели и задачи.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Апр 2008 09:43:49 · Поправил: Jafar #  

Понимаю что таких вопросов тут было уже много. И собственно я перечитал тут уже не одну тему что не прояснило для меня ситуации а лишь еще больше запутало =( Посему и обратился за помощью-так что уж не судите строго.
Пора писать FAQ по выбору портативных р/ст.
Зы блин, ну где же 800MHz!
LLIHYP
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Саратов
Сообщений: 56

Дата: 16 Апр 2008 09:45:35 #  

Из представленных вариантов - однозначно Vector VT-44 Mil ИМХО.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Апр 2008 09:48:27 #  

Из тех вариантов, которые здесь прозвучали - ни один не подходит. ИМХО.
См. GM300 на двойку или аналоги.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 16 Апр 2008 11:41:35 #  

1. Icom IC-4088. И впрямь по мощи слабоват, да и VOX не заявлен в характеристиках (сам не пользовал, не знаю). А наверняка захочется голосовую активацию использовать.

2.Kenwood TH-F5. (И другие их многочисленной китайской семьи - 3178, 450 etc) Высокая мощность. Более чем хорош по функционалу, но нужно ли это все страйкболистам? к тому же это уже не ЛПД-ха, а станция диапазона 400-470 МГц; теоретически могут быть проблемы с использованием, а можно ли ее зарегить это вопрос... Да и исполнение все-таки не для экстремальных нагрузок, жаль будет, если, скажем экранчик убьется при случайном падении

3. Vector VT-44 Military Для Ваших целей вполне подошла бы: прочный корпус (собств. опыт: мой напарник на каменный пол ронял - ничего) хороший акк, VOX. По диапазону - чистая ЛПД (+PMR) -станция, регить не надо. Минусы - цена высокая. Не уверен, вытянет ли 2-3 км по лесу. Особенности - ищите уже раскрытую по мощности (max. 2 Вт)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 16 Апр 2008 11:54:31 · Поправил: Стас #  

Берите Vector VT-44 Military. Можно и нераскрытую. Просто настройку мощности нужно сбросить, чтобы можно было переключить передатчик на максимум (более 2 ватт при литиевой батарее и полном заряде). Делается элементарно комбинацией кнопок (типа "ctrl-alt-del" =)))). Тут на форуме все инструкции есть.
Дата: 16 Апр 2008 20:23:10 #  

Огромное спасибо за ответы=) Теперь все более менее проясняется. И кстати-первым выбор пал как раз на VT 44=) Позвольте тогда еще такой вопрос- маскираторы речи (сркрамблеры) в таких радиостанциях (знаю, в VT 44 его нет), насколько они эффективны с учетом того что группа использует одинаковые модели, или это все баловство, от лукавого так скажем?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 16 Апр 2008 20:51:35 #  

ребования от рации-уверенный прием в радиусе 2-3 км в лесу

Это вам надо станции на диапазон 160 МГц искать, т.к. такие дальности даже для очень дорогих станций диапазона 450 МГц, упрощенные аналоги которых вы рассматриваете, являются критическими. Лично проверял:)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Апр 2008 21:21:28 #  

Это вам надо станции на диапазон 160 МГц искать
Тут не слышат подобные советы, а выбирают из трех вариантов:
Icom IC-4088 , Vector VT-44 Military, и Kenwood TH-F5. Уверен, что позже про них напишут, что станции плохие.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 16 Апр 2008 21:25:04 · Поправил: Ware #  

Уверен, что позже про них напишут, что станции плохие.

Так они и есть плохие, точнее не то чтобы плохие, просто игрушечные чтоли:) Типа для пионеров:))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Апр 2008 21:32:50 #  

Так они и есть плохие, точнее не то чтобы плохие, просто игрушечные чтоли:) Типа для пионеров:))
не согласен. Просто они немного для других целей.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 16 Апр 2008 21:40:11 #  

Философский вопрос, но однозначно правильно вышеупомянутые станции для серьезных задач не применять, а использовать лишь как вспомогательное средство связи.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Апр 2008 21:54:41 · Поправил: Jafar #  

Философский вопрос, но однозначно правильно вышеупомянутые станции для серьезных задач не применять, а использовать лишь как вспомогательное средство связи.
:)) Здесь их собираются применять как раз для игры, а для игры тут скорее всего подойдет "милитари", жаль только, что у него антенна длинная. Не думаю, что игроки одной команды в страйкбол будут разбегаться на предельные для связи расстояния.
ЗЫ в таких условиях банальные мидланды 400 со своими антеннам будут удобней :))
Дата: 16 Апр 2008 22:16:09 #  

Все верно, радиостанции будут использоваться в игре, так что речь о серьезных задачах не идет. Те модели что я перечислил были выбраны исходя из всего того что я тут прочел, и к своему сожалению-чем дальше читал-тем больше путался. Ибо лично-практически ничего не смыслю в них.

Чтож..еще раз большое спасибо за ответы и консультацию.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 17 Апр 2008 10:30:37 #  

Дохтур
Оффтопик:
Это не вы под "Пушкино" 12 апреля зажигали?
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 17 Апр 2008 15:16:43 #  

Дохтур
Из личного опыта:
Во время "локальных" боев на приватках юзаю Midland-GXT650 - за глаза хватает.
При действиях в лесу, на расширенной территории - сначала был Кенвед-TK450S, затем поменял его на Кенвуд-TK3178.
По опыту, с мидландом в сосновом лесу связь "с плеча" метров на 900, "с руки" - на 1200-1300. Имею ввиду надежную связь, без провалов (замираний).
С Кенвудом "с плеча" - километра на 1,5, "с руки" - 2-2,5.
VOX использовать крайне неудобно из-за невозможности контролировать начало и конец передачи - в эфире такой бардак творится, что мама не горюй.
Дата: 06 Май 2008 22:51:17 · Поправил: LeWaS #  

2.Kenwood TH-F5. (И другие их многочисленной китайской семьи - 3178, 450 etc) Высокая мощность. Более чем хорош по функционалу, но нужно ли это все страйкболистам? к тому же это уже не ЛПД-ха, а станция диапазона 400-470 МГц; теоретически могут быть проблемы с использованием, а можно ли ее зарегить это вопрос... Да и исполнение все-таки не для экстремальных нагрузок, жаль будет, если, скажем экранчик убьется при случайном падении

Буквально пару дней назад был на игре (СТАЛКЕР). Упал ночью в окоп железобетонный. Рация висела на ремне сбоку вместе с фонариком. Удар пришелся как раз на них. Итог - хорошо поцарапаный фонарик и... просто подряпаная пленка на экране рации. Ну не считая здоровенного синяка на боку и сильно ушибленного колена. Честно говоря через 5 минут после падения, когда отпустил болевой шок первая мысль была что капец рации - ан нет, рация достойно выдержала такое испытание. В общем деньги потрачены не зря :-)
.
Единственное небольшой минус - шумодав немного медленнее открывается по сравнению с балалайками типа моторол и мидландов. Надо народ учить чтоб начинали говорить через 1-2 сек после нажатия на ПТТ.
.
И что еще порадовало - рация проработала 4 суток, правда в основном на прием (90%) и с гарнитурой на мощности 1Вт. Но так не села (все 3 деления горели, 7.6 вольт). А вот вторая такая же но без гарнитуры сдохла на 2-й или 3-й день (правда тут возможно что ночью случайно зажалась ПТТ и рация работала на передачу намного больше)
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 07 Май 2008 21:51:02 #  

Midland GXT-650 LPD http://radio-volna.ru/

За его деньги (и даже дешевле, если постараться) можно пару значительно более функциональных и лучше спаянных китаенвудов купить. Правда, без гарнитур в комплекте :Р
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 76

Дата: 08 Май 2008 10:11:08 · Поправил: Axcel #  

Дохтур
По своему опыту скажу слекдующее юзаем для страйкбола китайческие шарманки полный аналог кенвуда тк-4ат . плюсы цена/качество диапазон 400-470. позволяет сканировать частоты противника и соответвтвенно делать более интересную игру... ну изменяемая моща... ибо на суточных меропроиятиях на 1 Вт батареи в 1100 махов хватает надолго.. . в части жесткости эксплуатации: если вы станци носите в карманах или того хуже на поясе - то конечно существует верятность станции убить... у нас у всех в команде станции в специальных карманах на разгрузе под радиостанциию (там она надежно фиксируется) посему веротяно сть ее убить крайне мала..... посему необходимость соответствия военным стандартам как таковая отпадает....
короче возмите себе ТК 3178 и не мучайтесь

а на 2-ку станции я думаю не стоит рекомендовать людям ибо все ж диапазон служебный...сУрьезный....хватити 70-ки в лесу
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 09 Май 2008 13:25:49 · Поправил: Crab #  

Единственное небольшой минус - шумодав немного медленнее открывается по сравнению с балалайками типа моторол и мидландов. Надо народ учить чтоб начинали говорить через 1-2 сек после нажатия на ПТТ.
Наверно это происходит, когда выставляешь субтон. Сам это замечал на разных станциях. Без субтона обычно нормально открывается. (Правда, не юзал TH-F5, может, это его фича?!)
samaray
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 11

Дата: 11 Май 2008 22:10:48 #  

Начну с того, что в радиостанциях я ваще ничего не понимаю, и если можно то на пальцах оьесните.
Я играю в "Дозор" и в нашей команде есть пара раций, что-то типа Motorola T 5920. (по крайней мере внешне очень похожи на Motorola T 5920). Вопрос в следующем: Нужна рация которая без проблем работала-бы с Motorola T 5920 и подобными. Ещё хотелось бы перехватывать разговоры команд-соперников, ну и конечно-же без регистрций и проблем с законом, и цена в приделах разумного.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 11 Май 2008 22:58:43 #  

Нужна рация которая без проблем работала-бы с Motorola T 5920 и подобными.
Motorola T 5920 :))))))))) Чего уж мудрить.
Но сначала идентифицируйте Вашу матчасть точнее ; если хотите знать больше - там наверняка на задней крышке или под батарейками наименование модели есть. И диапазон: может быть 433-434 мГц (в маркировке будут букафки "LPD") а может и 462-467 мГц (соотв. FRS/GMRS).
Первый безлицензионный, регить не надо, второй в РФ запрещен (хоть и продается). Между собой не совместимы.
samaray
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 11

Дата: 11 Май 2008 23:15:20 #  

Уважаемый Crab, а если взять Midland G7. Она со всеми рациями будет работать?
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 11 Май 2008 23:31:11 #  

Midland G7 работает в 2 частотных диапазонах: LPD (433-434 мГц) и PMR (446 Мгц)
(http://www.bezpomex.ru/radio/1/31)
Соответственно, он будет работать только со станциями таких же диапазонов. Но ранее упомянутая Моторола 5920 скорее всего диапазона FRS/GMRS, и с этим Мидландом не сконнектится.
samaray
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 11

Дата: 11 Май 2008 23:41:17 #  

Если нет, то посоветуйте рацию которая охватывала бы и LPD и FRS и PMR. Короче говоря, совместимая со всеми моделями распрастранённых гражданских раций.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 12 Май 2008 00:55:19 #  

Ну, посмотрите на семейство китайских псевдокенвудов (Kenwood такие модели не выпускает :), но с другой стороны, это и подделкой назвать трудно. Это станции китайских производителей, на которые наши импортеры лепят марку "кенвуд". В России это - бренд, а их родное название никому ни о чем не говорит, вот и стараются ребята... ). Для своих целей и в своем классе китаенвуды совсем неплохи. Например: Kenwood TK-450,TK-3178, TH-F5

http://www.radiorubka.ru/all/kenwood/amateur/tk3178.htm
http://www.lpdnet.ru/?go=Pages&in=view&id=41
http://www.c37.ru/index.php?productID=227
http://www.globalsvyaz.ru/ken450.htm

На Митинке 450 и 3178 стоят примерно 1500-1700 р. за 1 рацию.
Но сразу обращаю внимание: под класс безлицензионных эти рации уже не подпадают, а с регистрацией могут быть проблемы, т.к. в РФ они не сертифицированы. Да и чтобы работать в УКВ - диапазоне мощностью до 5 Ватт вообще по правилам нужна 4 радиолюбительская категория. Впрочем, если не выходить за пределы любительских диапазонов, никому не мешать и не светить станцию перед сотрудниками милиции, то... В общем, на митинке они спросом пользуются :)
samaray
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Сообщений: 11

Дата: 12 Май 2008 01:05:08 #  

Спасибо за информацию, А если всётаки "спалят" с этой радиостанцией, какя ответственность?
Мдаа... Жаль только что до Митинке мне 360км.))))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.