LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Менять станцию или усиливать?
Автор Сообщение
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 14 Май 2008 19:14:05 · Поправил: Koshak #  

Добрый день, имею портативку Maycom AH-27, и к нею нормальную антенку, метра под 2, название не помню, но судя по тому что стоит у многих таксистов, приемлимую. Кстати магнитную. Ну и девайс естественно воткнут в сеть машины, от батареек думаю оно совсем хиленько работает.

Теперь вопрос, форум вроде излазил ничего толкового не нашол, опять же много старых сообщений, думаю техника уже ушла в перед.
Ну так вот, что делать, пытатся сделать из портативки Maycom AH-27 нормальный аппарат поставив усилитель, или всетаки поменять ... Насколько разница в приеме между моей портативкой с нормальной антеной и сационарной станцией в машину? Стоит ли городить огород? Ибо при усилителе исходящий сигнал усилится, а вот приму ли я ответ?Или поставить усилок с предусилителями, которые по идее и прием увеличат.
НА рынке посоветовали поставить какую то 18 ватную стационарку, но помоему разводят, имеет ли смысл ставить 18 ват (эти 18 ват на приеме как то скажутся или разница в приеме с моей нет?! Темболее, что чтоб работать в Москве я так понял надо ватт 150, так может усилить мою) или всетаки купить тогда (если не городить огород с усилением моей) 10 ватт и к ней усилок.

Короче менять или усиливать есть ли смысл и шансы? Есть ли улучшение в приеме между моей портативкой и 18 ваткой которую предлогают?
Живу в Москве, работаю в основе на 15 канале и на 19.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 14 Май 2008 20:06:52 #  

Если принимаете всех, а Вас не слышат - то ставить усилитель мощности, если плохо принимаете то предусилитель приёма может не помочь т.к. в городе полно помех и усилитель их только усилит.
Реклама
Google
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 14 Май 2008 20:25:28 · Поправил: Koshak #  

Ну я так понимаю, что приём в основе зависит от силы ИХ сигнала. Иногда принимаю людей километров за 30, а иногда чистый эфир и помехи, кажется что могу принимать лучше если бы не портативка. Важно понять сам факт, хуже ли портативка на прием чем к примеру MJ 800 или просто усилок ставлю и я почти как тот же парень с MJ 800 даже круче))))
Предусиление я так понимаю мона отрубить в городе и подключить когда валю на дачу. Кстати заметил, что стою прием хороший, а при скорости 100 и выше эфир чистый. Это нормально?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 15 Май 2008 11:48:36 #  

Koshak
Ну так вот, что делать, пытатся сделать из портативки Maycom AH-27 нормальный аппарат поставив усилитель, или всетаки поменять ...
Сделать из портативки нормальный аппарат не получиться по крайней мере по 2м причинам: у портатив , как правило чутье выше чем у аппаратов возимо-базовых , из-за коротких неэффективных антенн СВ диапазона(применяемых для портатив). Поставив к более длинной антенне портативу- получаем более высокий сигнал на входе приемника, что с одной стороны хорошо(для слабого сигнала) а с другой(для сильного) -перегружает вход приемника, и он "затыкается" от сильного или от сигнала из соседнего канала, что тоже не есть хорошо.
И второе: как правило к автоадаптеру идут 2 провода(эдакая "тангента-станция" получается) один- питание от прикуривателя, второй- антенный кабель с разьемом к антенне. Вот из-за второго (кабеля) пользоваться не оч.удобно-он жесткий, цепляется за все и вся. А теперь представьте к этому клубку надо добавить еще кабель для усилителя и питание (2 провода и их вести необходимо только с аккомулятора ,ежели усилитель будет ок.100W). Как вам такое?
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 15 Май 2008 12:03:05 #  

Да нормально, не мешает)) Будет ли прок вот в чем вопрос.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Май 2008 12:25:04 #  

Koshak

Менять
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 15 Май 2008 12:59:58 #  

Сделать из портативки нормальный аппарат не получиться по крайней мере по 2м причинам: у портатив , как правило чутье выше чем у аппаратов возимо-базовых , из-за коротких неэффективных антенн СВ диапазона(применяемых для портатив). Поставив к более длинной антенне портативу- получаем более высокий сигнал на входе приемника, что с одной стороны хорошо(для слабого сигнала) а с другой(для сильного) -перегружает вход приемника, и он "затыкается" от сильного или от сигнала из соседнего канала, что тоже не есть хорошо.

На сиби сейчас глухо как в танке, так что перегружать там приемники особо нечему. Никаких близлежащих мощых станций не наблюдается даже в Москве.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 15 Май 2008 20:47:26 #  

Soman
Никаких близлежащих мощых станций не наблюдается даже в Москве.
да дожили , а у нас в сибири дышать на св нечем от таксистов и их дипетчерских :-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 15 Май 2008 21:33:00 #  

да дожили , а у нас в сибири дышать на св нечем от таксистов и их дипетчерских :-)
За то на других диапазонах легче :)
Я в Москве подхожу к окну со сканнером ручным и штатной антенной ввиде резинки и наблюдаю 7 баллов шума на УКВ! Про КВ я и не говорю.
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 15 Май 2008 22:31:12 · Поправил: Koshak #  

Взял мегаджет 600 турбо 18 ватт. Пока ехал проверил (антена 1.5 осталась на даче) на мелкой антене сантиметров 50 которая. Из Лыткарино запросил контроль службы спасения, 5 баллов. Поидее неплохо)) В выходные доработаю магнитку 1.7метра. Думаю для 15 канала мне за глаза хватит))))

Единственное думаю не опасно работать на 18 ватах на антене меньше метра, не спалю за эти дни передатчик???
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 16 Май 2008 09:23:13 #  

Koshak
Верное решение - станция возимая. Еще лучше зарегить ее и не знать проблем. Хотя меня за 1.5 года ни разу разрешения на станцию не спрашивали( до недавнего времени использовал портативный Майком SH-27).
Единственное думаю не опасно работать на 18 ватах на антене меньше метра, не спалю за эти дни передатчик???
Ежели КСВ не более 2,0 - не спалите, но советую обязательно проверить КСВ. Да и на устанавливаемой на постоянку антенне необходимо отстроить КСВ, чтоб не более 1,5 было(чем менее, тем лучшЕе :).
Soman
На сиби сейчас глухо как в танке, так что перегружать там приемники особо нечему. Никаких близлежащих мощых станций не наблюдается даже в Москве.
Ну может у Вас с Вашими антеннами сильных сигналов не наблюдается, но при поездках по Москве начиная от помех(ЛЭП, троллейбусы, трамваи и пр. и пр.) до работы со стац. станций- проходят на 9++ и "затыкают" ближайший вверх(или вниз) канал,-увы это состоявшийся факт.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 16 Май 2008 09:29:58 #  

Koshak
Да и для дальнобоя(исходя из своего опыта дальних поездок) не обязательно 18 ватт в антенну, там и 4-5 ватт - за глаза хватит, пока вы за 15-25км проедете засада может уже убраться по своим неотложным делам :).
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 16 Май 2008 12:32:32 #  

Да и для дальнобоя(исходя из своего опыта дальних поездок) не обязательно 18 ватт в антенну, там и 4-5 ватт - за глаза хватит, пока вы за 15-25км проедете засада может уже убраться по своим

Для дальнобойщиков и засад хватало и портативки, километров за 30 от Москвы помех меньше. Просто по Москве она мертвая, думал как усилить. Да и может стоит поработать на 19 канале. Понять в этом кайф. Пока не вижу его из за жесткого регламента. Дальнобойщики пороще, учится мне кажется надо на них, там обычный мат и треп, когда пробка стеб идет, весело у них)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 16 Май 2008 17:19:15 #  

Koshak
Для дальнобойщиков и засад хватало и портативки, километров за 30 от Москвы помех меньше. Просто по Москве она мертвая, думал как усилить.
Ничего себе - мертвая? Я со своего майка (кстати он от прикуривателя отдает ок.5 Вт)да на 1,4м Таисовскую антенну на магните с моста над МКАДОМ (выезд из Ясенево- там частенько пробочность наблюдается) со Спасением и не однажды связывался(да и с самого МКАДА). Надо бы не просто антенну иметь, а еще ее отстроить, да к тому-же в Москве полно мест где и со 100W не докричаться до Спасения -подумать с какого места наиболее вероятна связь(для этого и голову применить надобно:). Это ж не сотовый тел.,(кстати тоже своего рода радиостанция) - у них там ретрансляторов понатыкано...даже в метро под замлей.
А насчет поработать в 19 канале - оч.даже хорошо. Я для начала послушал: как корреспонденты работают, потом уже "вылез" сам. Там тоже свои особенности, соблюдение очередности, помощь ретрансляцией ...
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 16 Май 2008 17:21:48 #  

Настраивать времени не было, да и где то прочитал, что типо магнитки нет смысла настраивать и не нужно. Типо с завода все должно пахать.
Koshak
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 16 Май 2008 17:22:36 #  

Я вот думаю, я пока с маленькой антенкой я своим 18 ваттам не испорчу станцию?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 19 Май 2008 09:42:08 #  

Koshak
Настраивать времени не было, да и где то прочитал, что типо магнитки нет смысла настраивать и не нужно. Типо с завода все должно пахать.
Здря! С завода могут поставляться антенны с длинным штырем (на 26МГц) и как правило так и есть- под сетки А и В(для такси). И вогнать ее(антенну) без разборки в сетку С возможно только обрезкой штыря.
А с КСВ > 1,8-2,0 да на максималке в 18Вт да при неблагоприятном стечении обстоятельств( близко к железу или ж/б зданию, да подольше на тангенту поднажать) и привет вых.каскаду :(. Тем более антенна -
коротышка, скорей всего полоска по КСВ у нее узкая, так чтааа...мерять однозначно!
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 19 Май 2008 15:09:04 #  

Koshak
А иногда вых. каскад умирает медленноооо..О!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.