LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Для чего нужны CTCSS и DCS?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Безлогина
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Россия
Сообщений: 13

Дата: 05 Июн 2008 14:04:59 #  

Недавно стал обладателем радиостанции Midland 650 LPD, имеется CTCSS и DCS. Рация с выключеными тонами принимает вызов рации у которой настроен любой тон. Может кто- то по проще пояснить зачем они нужны или может это неисправность?
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 05 Июн 2008 14:31:58 #  

Если не понимаете - значит не нужны ;) Когда появится потребность в селективном вызове определенных абонентов в группе - тогда значит понадобятся.
Реклама
Google
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 06 Июн 2008 00:24:53 #  

Безлогина
для отсекания этих самых переговоров, которые Вы принимаете. Для обособленных групп ведущих свою тему нафиг не сдались чьи-то разговоры про погоду, отгрузку рыбы и сбросе цемента.

Soman
Если не понимаете - значит не нужны ;)
Мы многие в детстве тоже не понимали зачем нужны девочки, но как показывает практика подавляющее большинство без них тепеь не обходится. Потребность же селективного вызова осуществляется совершенно иными способами, хотя, конечно и летом можно на лыжах, если очень хочется. А потребности обычно появляются у людей когда они начинают соображать каковы у оных есть возможности, а не от отбратного.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Июн 2008 09:41:44 #  

Дауж..Alphacom :)
Я тоже не мог понять поначалу, что такое вообще это CTCSS и DCS а цифры на дисплее рации мне говорили, что есть канал и какой-то подканал из чего складывалось мнение , что кпримеру pmr станция имеет 300 каналов. Потом мой миф начал развеиваться когда я начал слышать без тона а потом всё встало на место.. Это как сеть телефонная GSM , частота кпримеру 900 а ID у абонентов разные и все вроде говорят :)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 06 Июн 2008 14:30:30 #  

Только в GSM разные тайм-слоты, и никто никому не мешает. А в случае с CTCSS сравнение не корректное (с GSM) - мешать вы будете друг другу все-равно, только что "снимать трубку" не будете на чужой звонок. А сняв трубку, прекрасно услышите чужой разговор и сами в нем поучаствуете.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 07 Июн 2008 10:32:59 #  

кстати, на днях мне в руки попалась р/с ПМР Motorola T-5. Дык вот, субтонов у нее 121. Сам сперва встал на 1-й, потом на 0-й (т.е без суб-тона), а потом на 121. Ну и на коробке тож написано "121 tone".
В любительских р/с исп-ся 39 тонов; в ЛПД/ПРМ/ФРС... исп-ся 38 тонов; в некоторых люб.р/с встречается,но редко, 50 тонов; В нете находил,что вообще их на самом деле 64 (вроде, точно потом подскажу,если что), а вот откуда они 121 взяли - ума не приложу. А хотя..калькулятор подсказал,что 121 = 38 + 83. Т.е эти паразиты из "Моторола корпорэйшн" просто объеденили тоны и коды??? Пипец. Интересно.что сперва идёт: цтцсс или дцс? Наверно цтцсс...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Июн 2008 11:00:12 #  

DCS очевидно добавлены. Нафига, в такой примитивной мыльнице - непонятно.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 07 Июн 2008 12:23:00 · Поправил: askaev #  

ну...в мидланд жтх-650 дцс тоже добавили.....по тойже причине...
Видимо,что б были...что б при нехватки цтцсс, можно было еще и дцс задействовать...

кстати, по поводу вопроса: для чего вообще нужны цтцсс и дцс - а шумодав с ними (по крайней мере у моей Есу ФТ-530) закрывается мягче, без характерного "пш" в конце...
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 08 Июн 2008 17:35:30 #  

На хорошей радиостанции есть несколько режимов работы с тонами.
Тон представляет собой низкую частоту, на которую модулируется сигнал.
Частота эта служит для открытия шумоподавителя на других станция - но только если шумоподавитель в этой другой станции настроен на эту же частоту. Такой режим работы часто применяется на репитерах и ретрансляторах, чтобы избежать ложных срабатываний. В этом случае станция-клиент генерирует на выходе нужный CTCSS-тон, а базовая станция, видя на приеме этот тон, открывает шумоподавитель. На станции-клиенте вообще в этом случае вообще не обязательно ставить декодинг CTCSS на вход - если база или другие клиенты не генерируют тон (только декодирование входящего сигнала), мы их не услышим. В р/с YAESU режим называется TONE.
Основной режим р/с подешевле - двухсторонний режим кодирования/декодирования, когда мы транслируем с тоном, и принимаем только с ним. Понятно, что станции без тонального декодирования на входе будут слышать ВСЕ станции с кодированием, но в большинстве случаев смысл тонов в том, чтобы избежать ложных срабатываний и слышать только того, кто нужен.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 10 Июн 2008 04:22:44 · Поправил: Mexico #  

В проф. радиостанциях MOTOROLA, CTCSS - TPL (Tone Privat Line), DCS - DPL (Digital Privat Line)

DPL действительно более приятно, щадяще звучит, особенно в наушниках, гарнитуре (тот кто много ходит с р/с с гарнитурой в ухе меня поймут) шумодав не хлопает, не бьет по ушам. Но, есть одно маленькое но. Немного снижается дальность радиосвязи. Если сигнал дохленький, на уровне шумов, то субтон может плохо проходить, и соотв-но шумодав будет чаще закрываться, а связь рваться.

Иногда, помехи всеравно прорываются каким-то образом не только через закрытый на TPL шумодав, но и даже через DPL. Как получается такое сочетание городских шумов, что шумодав принимает их за нужный тон одному Богу известно.
Ничего подобного не случается со старой-доброй НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТОЙ системой селективного вызова DTSS (Digital Tone Sql System), которой к сожалению уже давно нет в новых радиостанциях.
Это когда вы чтобы вызвать друга в прямом канале или репитере, просто нажимаете набор определенных цифр на DTMF клавиатуре, или нажимаете одну кнопку, и в эфир идет дтмф посылка, а у него открывается шумодав. Никакая помеха не пролезает. Причем каждого корреспондента можно вызывать индивидуально своим кодом.

Жаль что данная полезная функция осталась в прошлом, в старых YAESU, KENWOOD (не китайских). Так что не спешите продавать и выкидывать старые шарманки.
evs
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Тольятти
Сообщений: 15

Дата: 10 Июн 2008 23:32:15 #  

В Yaesu VX-6R можно тоновую посылку делать перед передачей, но там она служит для открытия шумодавов репитеров
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 11 Июн 2008 02:46:16 · Поправил: Mexico #  

evs вы имеете ввиду dtmf посылку или пищалку-тон тысяча с гиком гц для открытия любительских репитеров?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 14 Июн 2008 09:19:00 #  

Mexico
дык, просто DTMF посылки как-то отошли в прошлое, я не возьмусь давать категоричную оценку вопросу "почему", но рискну предположить, что ее вытеснили новые системы на базе 2-5 тоновых систем где те же селективные коды проходят в эфире без банального детектирования и прочих MDC-1200 подобных систем. Да и потом если я правильно понимаю любительские станции пусть и не все, еще способны работать с DTMF посылками... если не прав, то поправьте меня.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 14 Июн 2008 09:51:24 #  

2/5 тоновые селективные системы исп-ся на проф.р/с, а дтмф можно было бы и оставить на любительских. Всё таки с ним (дтмф-ом) можно строить интересные весчи...
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 14 Июн 2008 16:11:23 #  

дык, просто DTMF посылки как-то отошли в прошлое, я не возьмусь давать категоричную оценку вопросу "почему", но рискну предположить, что ее вытеснили новые системы на базе 2-5 тоновых систем где те же селективные коды проходят в эфире без банального детектирования и прочих MDC-1200 подобных систем. Да и потом если я правильно понимаю любительские станции пусть и не все, еще способны работать с DTMF посылками... если не прав, то поправьте меня.

Прав - многие станции (от YAESU, к примеру) имеют DTMF-клавиатуры (возможно управление по DTMF) и селективный вызов (ECS) как минимум, а дальнейшая функциональность наращивается дополнительными модулями.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 25

Дата: 16 Июн 2008 17:24:27 #  

Но на DTMF декодеры производители почему-то чаще жлобятся и делают их доп. модулями.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 18 Июн 2008 02:06:41 #  

Sashman
а нафиг дуть цену интеграцией декодеров, когда она нужна реально 5 юзверям из 100, вот и весь ответ =)))
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 18 Июн 2008 23:31:22 #  

И вообще людям нравится, когда есть большой выбор куда и что пихать :) А если ничего нельзя запихнуть - это "не тру" ))
Kowex
Участник
Offline1.6
с фев 2010
Москва
Сообщений: 1

Дата: 09 Фев 2010 13:22:02 #  

Подскажите, как подружить Мидланд 650 и вектор 43 по CTSS
Почему то тоны ctc не соответсвуют.
plotter
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Сообщений: 146

Дата: 09 Фев 2010 13:46:46 #  

У меня шумодавчик постоянно хлопал несмотря на dcs. А на ctcss все норм.
Вообще, в чем разница между ними?
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 09 Фев 2010 17:21:23 #  

У меня шумодавчик постоянно хлопал несмотря на dcs. А на ctcss все норм.
Вообще, в чем разница между ними?


в самой системе..ну типа как сравнить сотовые системы AMPS и GSM. AMPS -- аналоговая, GSM -- цифровая. Так и CTCSS и DCS: CTCSS -- аналоговая посылка (к речи примешивается постоянная передача звукового тона низкой частоты), а DCS -- цифровая посылка. Но назначение обеих систем (как и сотовых)одно и тоже -- зодать независимые группы корреспондентов.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 214

Дата: 10 Фев 2010 00:37:10 #  

>У меня шумодавчик постоянно хлопал несмотря на dcs.
turn_off код не распознавался или вообще не посылался, что за рации были?
кстати функция мягкого закрытия шумодава (no_tone, reverse_burst и turn_off) есть далеко не во всех станциях, кто подскажет по новым есу?
plotter
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Сообщений: 146

Дата: 10 Фев 2010 13:43:07 #  

XOR, хлопал, всмысле откравался-закрывался без сигнала. Тобиж помехи симулировали код дцс. А с цтц такого нет.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 214

Дата: 10 Фев 2010 13:47:31 #  

тип рс
vanesrzn
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Рязань
Сообщений: 18

Дата: 29 Ноя 2010 21:39:11 #  

Коды CTCSS влияют на радиус действия?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 361

Дата: 29 Ноя 2010 22:43:07 #  

Коды CTCSS влияют на радиус действия?
Имхо влияют, точнее влияет разборчивость принимаемого тона на открытие тонального ШПУ станции, работающей на приёме и особенно это остро чувствуется на предельных дистанциях.
OK72
Участник
Offline1.2
с мар 2010
РФ
Сообщений: 123

Дата: 28 Мар 2011 19:06:58 #  

Всем привет.

Подскажите пожалуйста по этим CTCSS и DCS кодам. В общих чертах знаю для чего они, но никогда не применял их на практике, сейчас нужно органиховать связь 2 групп на одной частоте, чтоб не мешать друг другу хочу применить субтоны.
Для чего нужны субтоны: в некоторых случаях требуется прием только определенной группы станций и игнорировать все остальные сигналы на рабочей частоте с помощью CTCSS. После задания значения приемного CTCSS прием сигналов с несовпадающим значением CTCSS будет подавлен.

Возьмём к примеру две рации настроим на (приём и передачу) одинаковые CTCSS, после этого рации будут слышать только друг друга. А для чего тогда нужны DCS? Их можно поставить в дополнение к CTCSS?

Если скажем на двух рациях будут совпадать CTCSS но отличаться активированные DCS то они не услышат друг друга?

DCS и CTCSS можно включать по отдельности?
Просто у меня сейчас одна радиостанция, поэкспериментировать не получится.

Заранее Всем спасибо.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 28 Мар 2011 20:03:27 · Поправил: MaxP (28 Мар 2011 20:08:59) #  

А для чего тогда нужны DCS? Их можно поставить в дополнение к CTCSS?
В глубокой теории - да, на практике, насколько знаю, всегда действует "или" :)
Включать можно по отдельности.
В теории DCS более надёжен, плюс с его помощью в радиолюбительских трасиверах реализуются некоторые функции, к примеру такие как автоматическое определение доступности станций - два трансивера периодически обмениваются цифровыми пакетами, сообщая о своей доступности, и станция выводит соответствующее сообщение на дисплей. Нет пакета - нет сообщения/аут оф рэнж.

сейчас нужно органиховать связь 2 групп на одной частоте, чтоб не мешать друг другу хочу применить субтоны.
Как насчёт того, что при одновременной передаче вы все будете это слышать - как и писалось выше? Если это не смущает - ставьте тоновый шумодав, это обеспечит совместимость разных типов "мыльниц", у которых цифрового режима нет.

На своей станции я, к примеру, практически никогда не ставлю ни то, ни другое - при возникновении конфликтной ситуации есть возможность, пообщавшись, её разрешить, и кому-то перейти на другую частоту.
В радиолюбительских трансиверах, кстати, присутсвуют расширенные возможности "во всей красе" - к примеру, можно выставить только посылку тона, а на приём поставить дцс, или вообще ничего не ставить, либо включать реверсные режимы - когда от станций с определённым типом посылки вызов приниматься не будет.
Реально, на практике, это (реверс) мало где применяют, но возможность греет душу :)
OK72
Участник
Offline1.2
с мар 2010
РФ
Сообщений: 123

Дата: 28 Мар 2011 20:29:30 #  

MaxP, спасибо за ответ.

Я извиняюсь но непонял,
Как насчёт того, что при одновременной передаче вы все будете это слышать - как и писалось выше?

Что именно слышать?

Если это не смущает - ставьте тоновый шумодав, это обеспечит совместимость разных типов "мыльниц", у которых цифрового режима нет.

Тоновый шумодав это CTCSS?
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 28 Мар 2011 20:41:09 #  

Я извиняюсь но непонял,
Как насчёт того, что при одновременной передаче вы все будете это слышать - как и писалось выше?

Слышать радиообмен другой группы при открытом шумодаве. Т.е. при одновременном разговоре будете слышать друг друга.

Тоновый шумодав это CTCSS?
Да, DCS - цифровой.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.