LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Поможет ли улучшить связь усилитель по приему на 433МГц?
Автор Сообщение
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 07 Июн 2008 10:07:46 #  

Люди опытные обращаюсь к вам с вопросом:

Есть внешняя антенна и радиостанция на диапазон 433МГц, станция мощностью 1 Вт.
Разговариваю с аппонентом на расстоянии 14-15 км в условиях городской застройки.
Он меня слышит на 2-3 балла отчетливо и без шумов, я его слышу 1 балл на грани разборчивости.
У человека рация на 500мвт, с внешней антенной.

Вопрос: Есть много разных схем позволяющих собрать несложный усилитель сигнала по приему. Позволит ли мне такой усилитель слышать аппонента лучше, разборчивей?
Или же существуют только пути: подъема антенны, снижения затрат в кабеле или увеличения мощности передатчика?

Хотелось бы узнать Ваше мнение перед тем как браться за пояльник.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Июн 2008 10:18:06 #  

Есть много разных схем позволяющих собрать несложный усилитель сигнала по приему. Позволит ли мне такой усилитель слышать аппонента лучше, разборчивей?

А длинна антенного кабеля какая? Вообще-то антенный усилитель нужен только для компенсации потерь сигнала в вашем фидере. Если кабель очень длинный, использование его оправдано, если короткий - нет.
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 07 Июн 2008 10:22:11 #  

HappyMan
В условиях городской застройки предусилок может только собрать все городские шорохи и шумы.
Соотношение сигнал/шум скорее всего изменится слабовато.
Важное правило: АНТЕННА - лучший усилитель!

Если важно установить связь с конкретным человеком/направлением - спасёт 3-4-хэлементный волновой канал (поглядите тут на форуме) или вот:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi4.htm
И вот:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Июн 2008 10:30:23 #  

Важное правило: АНТЕННА - лучший усилитель!

Согласен на все сто. Если лень самому делать антенну, можно купить готовую, например такой вариант: http://www.radioscanner.ru/rating/item/726/
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 07 Июн 2008 10:30:52 · Поправил: HappyMan #  

jangle Потери в кабеле большие, т.к. общая длинна до антенны порядка 16-17 метров.

Hixx Спасибо за ссылочки. У меня на крыше стоит колинеар на 11 Дб, направленная энтенна согласен хорошо, но я преследую цель улучшить разборчивость дальних аппонентов, сохраняя при этом круговую направленность своей антенны.
Вот сразу возникла мысль, а можно сделать мощную направленную антенну и параллельно подключить ее к моему колинеару? Т.е. чтобы к станции шел один кабель от этих двух антенн?

Сейчас получается что я мощностью передатчика "добиваю" хорошо и они меня слышат, а чувствительности у меня не хватает и аппоненты проходят на грани слышимости.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Июн 2008 10:36:29 · Поправил: jammer #  

Важное правило: АНТЕННА - лучший усилитель! ....................... +1

Вот если он вас слышит, значит ваша антенна в порядке а его скорее всего несовсем, кабель не очень или не в резонанс.
используйте направленную антенну.
Ещё на укв сильное влияние оказывает переотражение от предметов. Про усилитель забудьте , если и хочется помастерить руками , помастерите антенны, примеров построения огромное количество в том числе и тут на форуме. присмотритесь к ссылкам, которые дал Hixx
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 07 Июн 2008 10:42:13 #  

Ладно, мнение участников форума понятно :) усилитель не буду использовать :)

Остается возникший в ходе обсуждения вопрос: Можно ли одновременно по одному кабелю подключить несколько антенн. Как один из примеров две направленные антенны смотрящие в разных направлениях поключить к одному кабелю и получить качественную связь?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 07 Июн 2008 10:42:44 #  

HappyMan
Ну, если 11 Дб уже есть, стоит, наверное, поковырять шланг на предмет "насосаться воды" и вообще "потери".
А второе - это бы саму станцию на предмет чуйки исследовать, подключить другую к Вашему АФХ, посмотреть, как с ней будет. Методом исключения найти слабое звено! Самое Слабое Звено.. прощайте!... занесло. Прошу прощения.
Ну не может быть, чтобы коллинеар себя так плохо вёл.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Июн 2008 10:42:57 #  

можно сделать мощную направленную антенну и параллельно подключить ее к моему колинеару?
можно , но не советую, вопервых согласовать в нужное сопротивление будет сложновато вовторых будет сильно искажаться ДН которую нужно будет тщательно контролировать и лучше заранее моделировать.HappyMan

Типичная ситуация, когда вас слышат а вы его нет, значит в вашем случае приимущество (!) вы выше. и сделать в такой ситуации почти ничего невозможно, тут у него смотреть надо (у другого корреспондента с которым вы связываетесь) по предположением у него много преград и большое рассеение о предметы расположенные в ближней зоне.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 07 Июн 2008 10:44:30 #  

ссылкам, которые дал Hixx
Кстати, их можно в стек сфазировать, получив и псевдокруговую и какую угодно диаграмму.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Июн 2008 10:56:09 #  

Потери в кабеле большие, т.к. общая длинна до антенны порядка 16-17 метров.

Это не большая длинна. В данном случае усилитель только вред принесет, будет помехи сосать из эфира и вносить собственные шумы. Поэтому надо покупать, или делать самому направленную антенну - "волновой канал"
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 07 Июн 2008 11:19:13 #  

Если лень самому делать антенну, можно купить готовую, например такой вариант
Как раз я такую продаю кабелем
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Июн 2008 23:40:22 · Поправил: KSVnn #  

HappyMan
Разговариваю с аппонентом
Оппонент - лат., лицо, возражающее на собраниях в прениях, во время ученого диспута (Брокгауз и Ефрон). Как то глаз режет замена корреспондента :-)
я его слышу 1 балл на грани разборчивости. желательно посмотреть КСВ антенного тракта по диапазону и проверить кабель на предмет затухания.
А какая у вас радиостанция? И нет ли рядом мощного источника излучения? Можно попробовать погулять по частоте. Иногда помогает поискать частоту (канал), на которой порог шумоподавителя минимальный.
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 09 Июн 2008 08:46:44 #  

Получил ответы на все вопросы :), которые ставил создавая тему.

Кабель обязательно заменю, антенну постараюсь приподнять еще на метр, в 2-х метров от антенны нах-ся передатчик на 5.2Ггц, есть небольшая наводка, сдвину антенну в сторону. Усилитель собирать не рационально и не эффективно :).
Дополнительно обязательно приобрету Радант Р-430/10, больно отзывы понравились :)

Остался еще один непонятный момент, хотя может стоит и в отдельной теме поднимать - если я куплю Т-образный тройник и подключу к нему свойй колинеар и направленную Радант, будет ли такое решение верно? Либо нужно использовать "приборы" что-то согласовывать и т.д.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 09 Июн 2008 11:01:18 #  

HappyMan
Т-образный тройник и подключу к нему свойй колинеар и направленную Радант, будет ли такое решение верно? не будет, два кабеля 50 Ом параллельно в идеальном случае дадут 25 Ом, а в реальных условиях что будет, неизвестно. Необходим сумматор (он же антенный разветвитель) т.е. устройство которое на все три стороны дает 50 Ом.
HappyMan
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Михайловск
Сообщений: 31

Дата: 09 Июн 2008 13:19:12 #  

KSVnn Спасибо за ответ :)!
Теперь для себя все окончательно прояснил.
Спасибо всем кто участвовал в обсуждении!
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 11 Июн 2008 21:53:28 #  

Распостранённое заблуждение, что с применением УВЧ по приёму с коротким кабелем увеличивается уровень помех. Нормально настроенный УВЧ не только повышает уровень приёма, но и играет роль фильтра, преселектора.
Заблуждение №2: "кабель не в резонансе", или "кабель не верной длинны". В нормальной антенной системе длинна кабеля играет лишь на один параметр - затухание. Кабель - это ЛИНИЯ передачи, и только. Прямой аналог - шланг с водой на даче - длинна шланга влияет лишь на напор воды, но не может влиять на её качество или чистоту)))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.