LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Автомобильная антенна. Чудеса.
Автор Сообщение
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 20 Июн 2008 16:20:45 #  

Всем привет. Попросили антенну настроить. Антенна магнитная типа ML-145 установлена на стойку зеркала, грузового автомобиля, надо сказать дерджится достаточно прочно.
Так вот жалоба на связь со слов хозяина заключается в том, что нет ближней связи т.е. до километра связи нет, а дальше есть. КСВ померил - 1.4 в принципе нормально. Я конечно понимаю, что антенна усатновлена неправильно, но пробовать ствить другую антенну или эту как положено водитель не захотел.
Сложившая ситуация меня несколько удивила. Как такое возможно, что близко связи нет, а далеко есть?
Из-за чего вообще такое может быть?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 20 Июн 2008 16:35:27 #  

Сложившая ситуация меня несколько удивила. Как такое возможно, что близко связи нет, а далеко есть?

На CB такое не возможно. Просто водитель что-то нехорошее покурил...
Реклама
Google
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 20 Июн 2008 17:20:57 #  

jangle
дык, нет ничего невозможного...
SerJJ
была у моего знакомого под Питером на его маршрутке такая фигня и именно на СиБи, но хоть убей я не помню как он это вылечил, но что вылечил - факт, комплект был с усилителем кстати... в общем дальше будет шаманство, для начала я бы поменял антенну вообще и проверил работоспособность, а от этой фигни уже и плясал бы.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 20 Июн 2008 18:36:40 #  

Для начала водителю порекомендуйте поменять стойку зеркала...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 20 Июн 2008 19:32:29 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

Водник
Для начала водителю порекомендуйте поменять стойку зеркала...
Я тоже предположил, что причина в зеркале, но не рискнул писать - засмеют умники! Возможно амальгама содержит ртуть. Распостранение высококоротких радиоволновых частот подобно свету, а зеркало его отражает. Зеркало с серебром даёт мягкое отражение и позволяет осветить тёмные закоулки высоких и дальних пределов макрокосмоса, но вблизи ослепляет нещадно. Если же зеркало содержит ртуть, то отражение его вообще пока неподвластно разуму - ни любителярадио ни учёнаго.
Р.S. А куда ставить антенну прикажете в будущем???
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 20 Июн 2008 20:45:21 #  

Если же зеркало содержит ртуть, то отражение его вообще пока неподвластно разуму - ни любителярадио ни учёнаго.
Забыл пароль и логин
А если мифрил, то CQ с Марсоходом считай в кармане :) Вот откуда это все берется теоретиками, неясно, подключал ртутный прибор, с полукило рткти к антенне всякими способами, шо в лоб што полбу. Ни холодно ни жарко. Может вы имеете ввиду квантовые антенны-усилители, так они "случайно" образоваться не могут.

SerJJ
чем и как делали замеры в ближней зоне.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 20 Июн 2008 20:53:22 #  

Конечно же нет, не квантовые! Я про нейрогенные дифуззионные парафазные решетки.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 21 Июн 2008 01:23:41 #  

пипец, пятница, у кого-то еще осталось, отспьте...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 21 Июн 2008 08:48:43 · Поправил: kovcheg #  

Для начала уберите из линии усилитель.Подключите напрямую антенну.
Проверьте кронштейн зеркала на "массу".
Если не поможет, меняйте смело кабель.
P.S. А ваш приятель не таксист,может у него связи с "базой" нет,а по "проходу" ломиться какой нибудь Урюпинск... :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Июн 2008 11:12:19 · Поправил: Dart #  

Забыл пароль и логин
В Радиоаматоре за97г. 8-9номер есть статейка по квантовым антеннам Б.Павлова, со ссылками на патент и источник, если найдете, интересная статья.

Увеличить

Правда мои собственные "эксперименты" с градусниками и пр. ртутно содержащими элементами понту не дали. :) видать не все так просто.
вроде теории
извиняюсь за "не по теме".
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 21 Июн 2008 16:23:07 #  

Интересно как они фтором что-то излучать умудрились ;) Эта дрянь ест практически все материалы известные науке.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 21 Июн 2008 19:25:47 #  

Soman
ну, тут вопрос времени воздействия. Это все лабораторные выкладки, в жизни=повседневной эксплуатации все это пока за пределами возможного
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 21 Июн 2008 19:49:10 #  

Да вроде с непроверенных источников слыхать, будто вояки их используют, что как говорят, и породило байки о "ртутных" антеннах. Не исключено что у кого то с градусниками чего и вышло путевого, но не у меня. (... а это всегда так, ктото сделает антенну у него с полпинка работает, а мне кучу времени долбаца приходится с каждой >:|)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 22 Июн 2008 17:53:51 · Поправил: Soman #  

Dart

Вообще-то квантовый излучатель - это не антенна. Применительно к свету квантовый генератор на атомах каких-либо веществ называется ЛАЗЕР, применительно к более низкочастотному, радиоволновому диапазону - МАЗЕР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_генератор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мазер

Не зацикливайтесь на антеннах, мир гораздо разнообразнее и интереснее ;) Развивайте свой технический кругозор.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 22 Июн 2008 20:17:17 #  

Dart

Вообще-то квантовый излучатель - это не антенна. Применительно к свету квантовый генератор на атомах каких-либо веществ называется ЛАЗЕР, применительно к более низкочастотному, радиоволновому диапазону - МАЗЕР.

Soman
Вы попутали. Я ссылочку давал на популярно изложеную теорию Microtubules as Quantum Antennas. Сказал в каком журнале была статья, чтоб почитать. И честно, уже достало слушать советы, которые не спрашивал.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 22 Июн 2008 20:53:48 · Поправил: Soman #  

Dart, меня тоже достало читать ахинею, которую вы регулярно несете. Особенно про ртутные антенны...
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 22 Июн 2008 23:11:40 #  

Soman
Dart
Человек конкретный вопрос задал, а вы, господа, развели.. не пойми, что.

Вот уважаемый kovcheg взял и написал свое предположение и вариант действий..
Поглумиться-то каждый сможет.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 22 Июн 2008 23:27:32 #  

К слову о кванте:
Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая порция какой-либо величины в физике. В основе понятия лежит представление квантовой механики о том, что некоторые физические величины могут принимать только определённые значения (говорят, что физическая величина квантуется). В некоторых важных частных случаях эта величина может быть только целым кратным некоторого фундаментального значения..

Полная версия: КВАНТ
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 23 Июн 2008 00:29:50 #  

Soman
вы опять попутались. О ртутных антеннах я тут ни слова не писал, кроме того, что делал сам. Так вы не напрягайтесь с прочтением моей ахинеи, и со своими советами, идите себе мимо. Hixx
извините, не хотел офтопить. Топикастер самоустранился не внеся ясность в тему, что такое близко и что далеко, и что там вообще вокруг за обстановка. А по общим вопросам некоторый флейм неизбежен :)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 23 Июн 2008 10:41:58 · Поправил: Soman #  

Dart
вы не напрягайтесь со своими советами, идите себе мимо

Я уж как нибудь сам разберусь, куда мне идти, что делать и говорить, ладно?
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.