LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Inverted-V на сиби
Автор Сообщение
nesk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Нахабино
Сообщений: 14

Дата: 05 Июл 2008 23:50:25 #  

Здравствуйте! Послушал я тут прохождения сиби диапазона на свой degen, решил сделать и для сиби антеннку, т.к. имеется портативная сибишка :). Поизучал варианты и думаю что оптимальным будет для меня данный тип антенны. За окном на стене дома у меня стоит уже кронштейн с diamond x50 на укв. Хочу на нем закрепить Inverted, а плечи можно удобно закрепить растяжками к земле так как я живу на 2м этаже. Подскажите какой угол оптимальным будет для плеч? И Вобще Ваше мнение по использованию такой антенны на сиби диапазоне.
Дата: 06 Июл 2008 04:14:29 #  

Работать не будет...
Реклама
Google
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 06 Июл 2008 11:52:10 · Поправил: shadows_x #  

Хороших результатов в вашем варианте не получить, близость здания будет значительно влиять на параметры. Но как временный вариант почему бы не попробовать. IV некоторое время использовали, на крыше 5 эт. здания + мачта 7 м. Надо учитывать что вдоль полотна антенны поляризация вертикальная, а перпендекулярно горизонтальная. Как и все горизонтальные антенны работает тем лучше чем выше от поверхности в данном случае от крыши.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 166

Дата: 06 Июл 2008 23:50:30 #  

Вообще то IV применяют в основном на низкочастотных диапазонах. На ВЧ диапазоне у нее угол излучения большой

Лучше уж сделать антенну треугольник. Эффекта больше будет
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 07 Июл 2008 05:12:07 #  

как вариант- слопер в виде диполя наклонного с балкона.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 72

Дата: 08 Июл 2008 00:00:44 #  

Для прослушивания пространственных волн неплохо, при прохождении слышна вся Россия, Средняя Азия, Украина. Европа (южная) хорошо идет. Угол 120. Помех меньше, чем от штыря. Для передачи поверхностной волной усы растягиваются на 180 град. и устанавливаются перпендикулярно земле. Правда есть небольшое рассогласование, но на работе передатчика и его безопасности никак не сказывается.
meddle
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Минск 317RS084
Сообщений: 274

Дата: 09 Июл 2008 14:18:55 #  

как раз позовчера на такую пробовал работать. и как раз на портативку находился в карпатах на 1000 метрах. антенна висела на мачте метров 5 высотой. диполь вертикально растягивать было неудобно, и решено было поднять середину и к земле опустить плечи. слышать слышал, но на 4вт своих докричаться ни до кого так и не смог.
на счёт угла не знаю. на глаз делал. примерно градусов 100-120.
удачи! 73
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 13 Июл 2008 19:44:46 #  

Не советую инвертер. Слышать услышите, но связи будут совсем локальные. Безпонтово. Из-за поляризации. Лучше ГП 1/4 или вертикальный диполь, пусть натянутый и под углом.
nesk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Нахабино
Сообщений: 14

Дата: 13 Июл 2008 21:21:10 · Поправил: nesk #  

Сделал наклонный диполь. Хорошо получилось! Всех слышно, связался с местными уже :) По прохождению пока плоховато, слышат меня некоторые но тихо. Пусть соседи привыкнут к новой антенне, затем усилитель прикуплю, а то станция около 3 ватт выдает.
http://img232.imageshack.us/img232/1386/dc080709003as2.jpg
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 13 Июл 2008 21:48:03 #  

Провод медный? А то подрежут ее алконафты, и сдадут в цветмет ;)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 14 Июл 2008 05:56:50 #  

nesk
поздравляем с почином!
отработал на такую же свои первые 5 лет карьеры на СВ. 3 Вт- маловато. сейчас прохождение неустойчивое и слабое.
по хорошему, для первого скачка надо иметь ватт 20.

на такую же антенну при 4 Вт мидланда 77-118 проводил ДХ-сы с финами, поляками, украиной, германией. в ЧМ.
самая забойная связь была с г.Березняки на станцию в выходной мощностью в ...2 Вт ЧМ) называлась она Урал-Фермер. Народ мне не верил.)) что 2 Вт.
было это все аккурат в прошлый минимум, в 1995 году. по летнему спорадику.

Mexico, помнится на похожую конструкцию супер ДХ-сы проводил с Ирландией и Англией.

так, что- не блеск антенна, но жить можно.
граунд вейв, тоже ничего был. вертикалкам на крыше высоток проигрывал по 2-3 балла, но как правило отвечали все.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Июл 2008 08:26:31 #  

nesk

Блин, судя по картинке у Вас там все домами закрыто причем 16 этажными. Так ничего работать не будет. Хотите связь, вылезайте на крышу.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 14 Июл 2008 17:47:40 · Поправил: Mexico #  

Mexico, помнится на похожую конструкцию супер ДХ-сы проводил с Ирландией и Англией.
NBFM Ром, но тогда (91-96 год) была такая солнечная активность, что Тома из Бернингема было слышно 9++, на четвертьволновый кусок провода на березе, с высотой подвеса в рост друга баскетболиста который помогал антенну вешать -) и одноканальное портативное отечественное издели Ласпи-Р.

Помню с ребятами из 10 канала сетки B (Теплак, Ленинский, Д. Ульянова, в районе старой Электроники) водрузили инвертер на крыше высокой башни в 5-м мкрн Теплого Стана. Каково же было разочарование, когда Московская Служба Спасения шла на 8-9 баллов вместо +. Поляризация блин.

Инвертер для КВ. На Сиби вариации верт. диполя, штыри работают нормально.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 15 Июл 2008 05:38:45 #  

dromanoff
Блин, судя по картинке у Вас там все домами закрыто причем 16 этажными. Так ничего работать не будет. Хотите связь, вылезайте на крышу.
не сбивайте спонтолыку начинающих, дор тов оп!)

у меня еще хуже закрытое домами со всех сторон- работало преотлично! да, без сомнения проигрывая штырям на крыше, но работало.
диаграмма круговая практически. была пара минимуммов, видимо из за переизлучения.
вперед-назад антенна имела максимум пол- балла.
поляризация -вертикальная.

Mexico
МСС для тебя тогда это была граунд вэйв.
если работать по прохождению, то не исключено будут моменты, когда ИВ будет выигрывать у штыря.
имея сейчас фактически две антенны, вертикальную и практически горизонтальную "веревку" на этом диапазоне часто наблюдаю эффект т.н. "вращения" поляризации, когда на одну антенну прием начисто пропадает, и через секунду появляется на другую. и так раз по 10 иногда за попытку проведения связи.
FIR
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Уфа
Сообщений: 134

Дата: 15 Июл 2008 07:30:57 #  

А вообще нужно иметь две антенны, штыревую для местных связей, другую направленую с горизонтальной поляризации для DX
nesk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Нахабино
Сообщений: 14

Дата: 16 Июл 2008 02:25:32 · Поправил: nesk #  

dromanoff
У меня на юг открыто полностью направление, т.е в сторону наклона диполя. Так что не все так плохо :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 18 Июл 2008 05:54:36 #  

FIR
не всегда "направленная", "горизонтальной" лучше для ДХ. были случаи и не мало, когда налучшей антенной для ДХ на вч, оказывалась... "веревка" диапазона 80м.
FIR
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Уфа
Сообщений: 134

Дата: 18 Июл 2008 08:07:03 #  

NBFM
Все может быть! Но мы как раз неделю назад эксперементировали, случай аналогичный, т.е. у него "веревка" - работает на всех кв диапазонах, и решил он зацепить ее на сибишку, что получилось? А получилось то, что его слышат все, а он кикого!!! У него одни помехи на 5-9+30. Вот так.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1085

Дата: 18 Июл 2008 11:49:56 #  

Несколько дней назад также установил на крыше диполь , направление восток-запад . Белоруссия при мощности 5 ватт ответила с первого раза , рапорт был 5,6 - 5,8 + QSB . У корреспондента стояла 5/8 и 50 ватт.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 06 Авг 2008 05:25:54 #  

FIR
что его слышат все, а он кикого!!! У него одни помехи на 5-9+30. Вот так.
не повезло... у него оплетка кабеля весь мусор собирает... надо запорные дроссели ставить везде.

feri
20ку давай-) там ваши через день)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Авг 2008 09:22:47 · Поправил: TheKindWizard #  

NBFM
называлась она Урал-Фермер
Была у меня такая пластмассовая штучка. Мне модуляция тамошняя очень приглянулась. Микрофон чувствительный, модуляция насыщенная, да и спичка готовая в тангенте есть =)
Аппарат был эдакий Yaesu FT817, антенка правда только раскладывалась, но не снималась.

dromanoff
Денис, на крышу иногда вылазить себе-дороже. Пока пущай так поработает, потом видно будет.
Если вверх задирать - то проще мне кажется с соседом с "хх" этажа договориться, и поставить у него на балконе.
Вобщем-то с 4 этажа в закрытом домами пространстве, на автомобилку можно по проходу работать. По местности наверно не лучший вариант, зато безопасный. Со 2 этажа не пробовал, не знаю =)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.