LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ Spirex]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› "Хвост" для репитера.
Автор Сообщение
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 12 Июл 2008 18:21:27 #  

Две LPD-радиостанции через гарнитурные разъёмы соединены в репитер.
Передача включается, когда сопротивление на микрофонном входе гарнитурного разъёма передающей станции падает. А это в свою очередь происходит, когда открывается шумоподавитель на приёмной станции. Срабатывает транзисторный ключик и всё хорошо.

Но передающая радиостанция после пропадания в приёмной станции сигнала выключается моментально. То есть, корреспондент не может понять, открыл он репитер или нет.

Задача: сделать полусекундный "хвост" после отпускания передачи (после закрытия приёмной радиостанции на СSQ).

Условие: контроллеров на PIC16FХХ не предлагать. Только силами добавления пары "подстроечный резистор + конденсатор" для установки небольшой (0,5-1 сек) задержки на отключение передачи.

Кто подскажет правильную корректную схему?
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 169

Дата: 12 Июл 2008 18:51:51 #  

ну на первый взгляд конденсатор большой емкости параллельно входу ключа.
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 12 Июл 2008 21:03:14 · Поправил: Theyler #  

Да я так тоже подумал. Но параллельно он забьёт выходной сигнал, который и так низкий потому, что работаем на микрофонный уровень.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Июл 2008 21:48:38 #  

Theyler
когда мне нужно было так же без контроллера запустить репу я тоже воспользовался транзисторным ключом и на переходе база/эмиттер ставил кондёр около 100мкф.

А вы каким образом коммутируете ТХ? что вам не даёт поставить ТР. ключ ?
и на сколько я знаю включение ТХ в этом случае производится коммутацией сигнального вывода микрофонного входа через резистор порядка 3-5 кОм на корпус станции (-).
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 169

Дата: 12 Июл 2008 22:03:30 #  

Да я так тоже подумал. Но параллельно он забьёт выходной сигнал, который и так низкий потому, что работаем на микрофонный уровень.

тогда логично два ключа последовательно и кондер на второй ключ.... :))
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 13 Июл 2008 00:33:31 · Поправил: Theyler #  

Вот как-то так?


jammer
Верно. Начинает открываться на передачу с 500 кОм между землёй и положительным контактом микрофонного входа.
TX коммутирую с помощью точно выкрученного резистора 700кОм. Вывел на самый предел и как только открывается УНЧ, сопротивление чуток падает и TX включается.
Через светодиод не делал потому что использую CTCSS с выкрученным "на ноль" CSQ.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.