Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 68 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 68 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 72 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 12 Megajet MJ-3031D или Dragon SY-485+?
   LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Megajet MJ-3031D или Dragon SY-485+?
Автор Сообщение
Дата: 18 Авг 2008 16:54:32 #  

решение купить в дорогу Си Бишку завело в тупик, подобрал две MEGAJET MJ-3031D или DRAGON SY-485+
в раздумии что выбрать. прошу вашей помощи и совета, если есть другие варианты то с удовольствием ими воспользуюсь
заранее спасибо
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 18 Авг 2008 21:44:14 #  

metabazis
Тож озабочен таким же вопросом. После разговоров со спецами, понял, что МJ - это попса, красиво, но не надежно. Уже несколько источников советуют Intek M-790 Plus. Говорят, что компонентная база приличная. Или если не Intek, то АLAN. Готов вместе с metabazis выслушать все пожелания и советы на этот счет. Спасибо.
Реклама
Google
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 18 Авг 2008 22:20:24 #  

После разговоров со спецами, понял, что МJ - это попса, красиво, но не надежно. Уже несколько источников советуют Intek M-790 Plus. Говорят, что компонентная база приличная. Или если не Intek, то АLAN.


MJ-это надежно!
Возмите 300 Мегаджет-отлично в АМ работает.
Маленькая, удобная, надежная....
Динамический диапазон у них только поменьше.
А вот всякие Интеки и тем более Аланы....
Век бы их не видеть....
Аланы-это прошлый век:
1.динамик дохнет
2. ГУН-микротрещины
3.Передатчик бывает возбуждается
4.Передатчик выгорает
5. Стабилизаторы горят
6.Резисторы подстроечные г...
7. Плохой монтаж, перемычки проводами-прямо "ламповый телевизор" какой то....
8......

Интек то же самое, только детали SMDшные.....
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 18 Авг 2008 22:22:10 #  

подобрал две MEGAJET MJ-3031D или DRAGON SY-485+
в раздумии что выбрать. прошу вашей помощи и совета, если есть другие варианты то с удовольствием ими воспользуюсь
заранее спасибо


Лучше Драгон-485+
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 19 Авг 2008 00:16:23 #  

свч
MJ-это надежно!

Дык кому же верить!? Одни говорят одно, другие - другое. Вот и товарищ из РЧЦ сказал мне: " ну вы, наверно, регистрироваться с Мегаджетом придете..." Как само собой разумеющееся. А раз так, то значит к нему все с Мегаджетами ходят. А раз все ходят, то, значит, они не фуфло? Или как? Автомобилист СиБи-ст сказал, что Мегаджет через месяц в машине от тряски сдохнет. Бери, говорит, Интек, это надежно. Время поджимает, а я еще не определился... И БП еще, посоветуйте на 13,8, чтобы из квартиры....
Дапамажите, луди добрие...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 19 Авг 2008 01:03:45 #  

Автомобилист СиБи-ст сказал, что Мегаджет через месяц в машине от тряски сдохнет. Бери, говорит, Интек,

Я продаю эти MJ-300, даю гарантию на них, из проданных примерно 600 шт в нескольких лампочки перегорели и все!
Дата: 19 Авг 2008 03:39:24 #  

1.свч - MJ-это надежно!
Возмите 300 Мегаджет-отлично в АМ работает.

2.свч - Лучше Драгон-485+

во блин, еще сильнее в ступор ушел ))))
хотя судя из слов sebastjan perejra: " Автомобилист СиБи-ст сказал, что Мегаджет через месяц в машине от тряски сдохнет.", перевес ущел в сторону драгона, хотелось бы услышать тех кто ими пользовался, они то уж точно все минус и плюсы знают.

свч
а у MJ-300 чувствительность приемника какая?
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 19 Авг 2008 12:19:00 #  

У меня у товарища на Интек-110 вздулись конденсаторы,аппарат можно сказать,новый.Сам юзал в течение года "Алан 78+"---без нареканий.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 19 Авг 2008 12:20:05 #  

подобрал две MEGAJET MJ-3031D или DRAGON SY-485+
в раздумии что выбрать. прошу вашей помощи и совета,


Ну так это из вами предложенного лучше DRAGON SY-485+

Правда он еще по старой технологии сделан, он по лучше конечно MJ-300

А MJ-300 по новой, на SMD, и если нет DRAGON SY-485+, можно MJ-300 взять, чувств. хорошая, но смотря опять куда вы ее ставить хотите, потому что у нее фильтр широкий на 1 ПЧ и рация может забиваться мощными сигналами, у нас на машинах люди не очень жалуются, а вот на базу не хорошо будет...
hippy
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 209

Дата: 19 Авг 2008 12:54:51 #  

metabazis
подобрал две MEGAJET MJ-3031D или DRAGON SY-485+
Я вот по наличию хочу сообщить MEGAJET MJ-3031D- сто лет не было...DRAGON SY-485+[/i]- в ближайшее время тоже не ожидается. Как выбирали? Это спор вечный между мегаджетами и аланами...Что лучше неизвестно. Качество сборки страдает и там и там. Вообщем, как повезёт!
Дата: 19 Авг 2008 19:01:04 · Поправил: metabazis #  

MEGAJET MJ-3031D- сто лет не было...DRAGON SY-485+ - в ближайшее время тоже не ожидается
вот на наличие не проверял =(

DRAGON SY-485+ - есть один в наличии БУ, но ждать невтепеж когда его привезут из другого города.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 20 Авг 2008 05:12:09 #  

DRAGON SY-485+-через год "полетит" валкодер,сгорит подсветка,вывалится стекло на дисплее.+мощность больше но и размеры больше
MEGAJET MJ-3031D-через год сгорит подсветка,начнут стираться надписи на клавишах.
выбирайте.
FIR
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Уфа
Сообщений: 134

Дата: 20 Авг 2008 06:46:22 #  

У меня Аланчик 78+ трудится без нареканий и чютье хорошее и модуль переделовать не надо, элементарно вводятся нули ну еще может есть смысл девиацию покрутить.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 20 Авг 2008 10:09:14 #  

4 года работала портатива алан 95, умерла от моих научных изысканий. Нареканий в процессе работы не было. 3 года работал алан 48+ , была продана, нареканий в процессе работы не было. МЖ не кода ненравились. Просто кода втречаешь шармань с надписью МЖ1101 и дракон101 и визуально( и не токо визуально) разницы меж ними нет, это наводит на разные мысли..
Дата: 20 Авг 2008 20:08:15 · Поправил: metabazis #  

время поджало меня, завтра в путь. взял на время Alan 48 EXEL, поюзал в домашних условиях потестил с дальнобойщиками, пока новая вроде все без проблем. время покажет.
узнал у ребят из магазина про дргоны, действительно их не выпускают. сказали что завод по изготовлению толи меняет дислакацию толи на ремонте (точно не помню). и что драгоны начнут поставлят примерно через год.
всем удачи и огромное спасибо )
тему я думаю можно продолжить так как все равно хочется (и не мне одному) подобрать идеальный вариант для следующих поездок )
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 20 Авг 2008 21:24:12 #  

пока новая вроде все без проблем. время покажет.


Для авто нежновата она скажем так.
Постепенно будут микротрещины появляться....
Да и размер немаленький...
Ну а так по приему она хорошая
Вот как базовая это ей по лучше будет!
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 22 Авг 2008 08:06:45 #  

DRAGON SY-485+ этот кажеться без SSB/
Может всё таки SS-485(25-29Мгц) или SS-485H(28Мгц любительская версия)но с SSB
Для базы она действительно удачный вариант,сам пользовал боллее 10лет.
А перегоревшие лампочки подсветки надо менять на лампы большего напряжения,проверено.
Ну и желательно радиатор и вентилятор на панель(при активной работе).
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 23 Авг 2008 01:00:13 #  

Ну вот, все забраковали. А что посоветуете из того, что есть в наличии. Чтобы и в авто, и как базовая.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 23 Авг 2008 04:12:03 #  

sebastjan perejra
что есть в наличии
а что есть в наличии из чего выбирать?
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 251

Дата: 23 Авг 2008 15:02:48 #  

Вопрос был что лучше - Megajet MJ-3031D или Dragon SY-485+?. Последний. Однозначно. Во первых - больший запас по мощности, значит надежней. Разнгоняется до 25-и Вт без проблемм. Радиатор большой - доп. охлаждения не нужно. Переключается в "нули" изначально - без доработок. Модуляция хорошая - тоже без переделок. Единственный минус - шумодав грубоват и только пороговый (у Мегаджути есть и спектральный). Можно подкрутить (есть внутри подстроечник). В АМ тоже приемлемо работает, но можно доработать - качество будет "студийное":). У Мегаджути все наоборот: плюс один - спектральный шумодав. Остальные минусы - нет "нулей", модуляция глухая, зажатая, мощность маленькая. А в последних партиях еще и проблемы с раскрытием - работают только в одной сетке.
Драгоны найти можно - на складах валяются. У меня с десяток есть, могу выслать. Правда они все доработанные и стоят чуть дороже. Мегаджути еще проще купить - у меня штук 6 б/у после ремонта есть (клиенты замучались в ремонт таскать и попросили продать).
Остальные рации не рассматриваю, потому как еще хуже (для мобила естесно). Если есть возможность - возмите Алинку DR-М03. И работает хорошо, и смотрится солидно. Но АМ режима нет.
По поводу - кого слушать. Пользователь за всю свою жизнь не видит столько разных раций, сколько за месяц ремонтирует мастер. Вывод очевиден...
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 24 Авг 2008 23:46:26 #  

ru9tr
+1
Дата: 27 Окт 2010 08:42:30 #  

кто знает? а если поставить dragon sy-485 plus. что бы по таксовать. как он себя поведет?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 27 Окт 2010 13:19:02 · Поправил: свч (27 Окт 2010 13:50:04) #  

Нормально поведет!
В начале 2007 года, когда был кризис с Си-Бишками, пришлось заняться их продажей, ибо в самый разгар спроса в Москве ничего не было, все где то висело на таможне...
Штук 40 продал, все без проблемм!!
Моща где то под 16 Ватт...
Читали, на два сообщения выше, что пишет ru9tr про Dragon SY-485+ ?
VHS1
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Сообщений: 92

Дата: 27 Окт 2010 15:15:28 · Поправил: VHS1 (27 Окт 2010 16:11:01) #  

кто знает? а если поставить dragon sy-485 plus. что бы по таксовать. как он себя поведет?
Для машины полное г..., Равалится через год, на дисплее цифры пропадут. На приём тупой, нет автошумодава, зато трещит от каждой проезжающей мимо машины, при запуске машины сетку сбрасывает. Мощность 11,5 ватт мощнее не попадались ( прошло более 10шт ), да и большой не удобный он, да кнопки переключения каналов на тангенте сверху, поэтому на передачу не удобно нажимать. Не советую, намаетесь Вы с ним. Для такси Megajet MJ-3031M идеально подойдёт .
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 27 Окт 2010 16:56:10 #  

Что там развалиться?
Мне такие приносили Dragon SY-485+, где вместо ручек монетки вставлены-работает на ура, только лампочки менял я им и все!
Пропадут не цифры, а лампочки перегорят, они в Мегажутях так же дохнут, только в Dragon SY-485+ их менять удобно-они сразу доступны, а в Мегажути надо всю панель разобрать.
Прием хороший, только нет автошумодава, это минус. При запуске сбросит, если, точно не помню ниже 7 Вольт питание прыгнет.Человек же не спрашивал, что лучше, он именно про Dragon SY-485+ спросил.
VHS1
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Сообщений: 92

Дата: 27 Окт 2010 17:18:12 #  

Пропадут не цифры, а лампочки перегорят,
Именно цифры , вернее части цифр ,
Прием хороший, только нет автошумодава
А вы попробуте её не на столе,а на машине и в центре города , корме треска от проезжающих машин ничего не услишите.
При запуске сбросит, если, точно не помню ниже 7
А вы попробуте её не на столе, на машине, зимой на какой-нибудь Волге. Человек имменно для такси спрашивает. Я имменно по такси и отвечаю, у меня около
15 комплектов стояло за год все сменили из-за жалоб и неудобств.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 27 Окт 2010 17:22:40 #  

Ни разу части цифр не пропадали, вам не повезло...
Шумодав ручной, могут всплески шума приоткрывать его...
Но зато динамический диапазон почти на 20 дБ лучше, чем у мегажути, ее интермодули больше утомляют!!
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 251

Дата: 10 Апр 2013 13:50:00 · Поправил: ru9tr (10 Апр 2013 13:59:45) #  

Получил письмо в личку, - "Вопрос был что лучше - Megajet MJ-3031D или Dragon SY-485+?. Последний. Однозначно. Во первых - больший запас по мощности, значит надежней. Разнгоняется до 25-и Вт без проблемм. Радиатор большой - доп. охлаждения не нужно... Модуляция хорошая - тоже без переделок... В АМ тоже приемлемо работает, но можно доработать - качество будет "студийное":)."
Расскажите пожалуйста обо всех доработках этого трансивера.

Решил ответить здесь, так как всем интересно. Ну во первых прошло много времени и сейчас у Мегаджетов появились новые рации, мощные турбо и с переключением в нули. Так что выбор есть.
О доработках Dragon SY-485+: только одна - увеличение мощности. Изначально она дает 12 Вт. Почему то УНЧ запитан напрямую (красный проводок с выключателя), а выходные каскады передатчика через стабилизатор напряжения. Переделываем как нужно - красный проводок меняем на более толстый и перекидываем на выходной трансформатор (через него идет питание на передатчик), а перемычку питания УНЧ перекидываем на место красного проводка. Получится - УНЧ будет питаться через стабилизатор, а передатчик напрямую (через выходной транс). Там не сложно - разберетесь. Также нужно поменять провода питания на более толстые, перемкнуть два параллельных диода идущие с выходного трансформатора на питание передатчика (стоят рядом с выходным), также можно перемкнуть мощный резистор в цепи питания предвыходного С2078 и продублировать дорожку питания до выключателя - дополнительный провод параллельно дорожке (а то уж больно тонкая она). Если не нужна АМ, то вообще можно передатчик запитать напрямую с плюса. Тогда получим 35 Вт. После переделок подстраиваем передатчик по максимуму - растягиваем катушку в базовой цепи выходного С1921 и слегка вторую катушку на выходе. Следите за тем чтоб не начался возбут - приемник в таком случае принимает несучку или просто затыкается.
Из часто встречающихся поломок - подсветка и нарушение межплатного соединения с передней панелью. И то и другое легко исправляется. Лампочки я ставлю на 18 вольт - не перегорят никогда ))) можно светодиоды - все 4 последовательно через резистор 50-100 ом.
В заключении хочу сказать, что шумодав в ЧМ грубоват, поэтому подстроечник SQ на плате лучше подкрутить по чувствительней, а в АМ всегда включайте NB - хорошо помогает от треска.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.