LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Где купить радиостанцию? —› Петербург: разъемы SO-239, PL-259, и проч.
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 07 Окт 2008 12:07:35 #  

Подскажите пожалуйста, где можно купить вышеуказанные разьемы, колодки питания "папа-мама", предохранители 15 А и капсулы для них (для питания СВ в авто), да так, чтобы в одном месте,
за одно посещение. Есть у нас такой магазин? Во многих известных магазинах даже не понимают о чем речь, а ездить из конца в конец просто нет времени.
Спасибо.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 07 Окт 2008 20:44:52 #  
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 07 Окт 2008 23:12:24 #  

Maxim
Спасибо, впечатляет, только вот в прайсе SO-239, PL-259 не нашел.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 08 Окт 2008 10:46:44 #  
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 48

Дата: 08 Окт 2008 19:36:47 · Поправил: Volk #  

Вот Чип Дип , http://www.chipdip.ru/shops/400.aspx . В Ларк СВ слишком дорого, но Degen DE1103 у них дешевле чем в Spin'e :-) Микроника http://www.micronika.ru/docs/contactors/index2.shtml и Мегаэлектроника http://www.megachip.ru/search.php?class=04010300
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 08 Окт 2008 20:47:10 #  
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 08 Окт 2008 23:31:55 #  

Maxim
Да, точно, они родимые. Смотрел очень внимательно, да не понял, просто с такой маркировкой не знаком. Привык к SO-239, PL-259 и т.п. Спасибо за помощь, место подходящее, удобно добираться. Выезжаю :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 08 Окт 2008 23:46:20 #  

TheKindWizard
Volk
Спасибо за информацию, неправильно искал по тем надписям, которые на них нанесены, а они еще и UHF называются. В одном из магазинов спросил - не поняли. Потом через пару дней спросил у другого продавца, тот сразу въехал, чего мне надо, но не оказалось резъемов с нужным диаметром.
Дата: 07 Фев 2010 22:43:01 · Поправил: Transmetter (08 Фев 2010 01:49:12) #  

Хочу попробовать сделать сам приемную антенну для VX-3R, для установки на крышу.
Скажите, пожалуйста, а вот это -
http://www.comport.spb.ru/index.php?productID=1741

то же самое, что и вот этот разъем SO-239?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 08 Фев 2010 20:41:14 #  

Transmetter
Нет, это не то самое. На ссылке разъем N типа, а на картинке - UHF (SO-239). Разные. А какой нужен?
Дата: 08 Фев 2010 23:05:51 #  

Нет, это не то самое. На ссылке разъем N типа, а на картинке - UHF (SO-239). Разные.

А, точно! Что-то я промахнулся... Спасибо!
Нужен, видимо, такой как на картинке, т.е. все-таки SO-239, он же вроде покрупнее?
Я хочу сделать себе для экспериментов вот такую вот антенну, на 70 см диапазон:
http://www.w7tck.org/_misc/so-239_ant.html

Кабель RG-58 C/U уже купил, осталось найти толстую медную проволоку (или, думаю, пойдут алюминиевые тонкие прутья), обжимные разъемы, ну и сам, герой поста - SO-239 )
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 09 Фев 2010 00:41:16 #  

Transmetter
Нужен, видимо, такой как на картинке, т.е. все-таки SO-239, он же вроде покрупнее?
N и SO сопоставимого размера.
http://am.ca/uve/qra_ve3ivm_5.html
Почитайте и передумайте насчет N.
Да и кабель тоже мягко говоря.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 09 Фев 2010 01:19:36 #  

Transmetter
Если нужен разъем для сборки антенны такого типа, то тут без разницы, как Вы понимаете, что N тип, что SO-239, тут главное, чтобы ответная часть была в наличии :). Что касается алюминиевых прутков - боюсь, возникнут проблемы с пайкой, хотя при наличии навыков и нужных химикатов, проблема решается. Все же, медные прутки проще и надежнее, да и паяются они легче.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159

Дата: 09 Фев 2010 01:44:35 #  

Transmetter
Р.S. Если всерьез задумали собрать для экспериментов указанную антенну, могу подарить кусок медной трубки D6мм с внутренним диаметром 3мм и длиной 27см. Как раз станет на место штыря для 70 см диапазона, (и 2 метрового тоже) еще и останется. Хорошо паяется на хвостовик разъема SO-239 или N типа. Прутки для противовесов (латунные) можно купить, к примеру, в каком-нибудь Максидоме. Там они есть. Был в выходные.
Дата: 09 Фев 2010 15:55:33 · Поправил: Transmetter (09 Фев 2010 16:13:04) #  

minorite, спасибо за ссылку (http://am.ca/uve/qra_ve3ivm_5.html)! Мне очень понравилось исполнение этой антенны, однозначно пайка! Я то сначала думал винтами зажимать все к подложке... А оно ведь окисляться будет в нашем климате... Как там все сделано, очень все вроде и просто и красиво одновременно.

sebastjan perejra, спасибо большое, за информацию о трубках. Попробую в эти выходные походить по строительным и посмотреть, в.т.ч. и в Максидоме, а может и на Юнону заеду.
Насчет центрального штыря - все-таки вещь нужная, мне приятно, что вы готовы подарить, но я все-таки постараюсь найти сначала сам. Если ничего не получится - буду расчитывать тогда на вас!

Эта внешняя антенна у меня будет стартовая, живу на последнем этаже десятиэтажки, являюсь хранителем ключей от чердака в подъезде, и уже давно душа так и просит что-то поставить на крышу! Рация у меня - YAESU VX-3R - моя первая, купил пол года назад, из комнаты слушаю Пулково на резиновую антенну (5 км удаление), но для мониторинга антенну пока не выбрал...(кто советует дисконус, кто - коллинеарку двухдиапазонную).
Эта же антенна, скорее все-таки будет все-таки для связи на конкретной частоте. (LPD) Ну с этим я пока подумаю.
Думаю, что поднятым на крышу, даже эта четвертволновка на 433 будет ловить 118-135 лучше, чем двухдиапазоная резинка в комнате.

Насчет кабеля RG-58, да, понимаю, что не особо то купил. (клюнул на него из-за его маленького диаметра, хотел потоньше дыры сверлить в оконных рамах) ДУмаю, что потом поменяю, после первого же раза, как буду дорабатывать антенну. Впринципе, у меня длина кабеля не большая будет, его метров семь максимум выйдет (крыша рядом :)

Кстати, к самой рации кабель думаю обжимать сразу на SMA (до этого зачем-то хотел на BNC, пототом через переходник BNC-SMA)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 10 Фев 2010 03:18:54 · Поправил: minorite (10 Фев 2010 03:27:15) #  

Transmetter
Мне очень понравилось исполнение этой антенны, однозначно пайка!
Мне тоже понравилось :)
Я то сначала думал винтами зажимать все к подложке... А оно ведь окисляться будет в нашем климате...
Ну винтами крепить - не стал бы отметать этот способ. По крайней мере для походного варианта.
Сам креплю противовес винтом с барашком на походном диполе. То есть всё точно так же, но радиал один. Правда это у меня на 144 МГц.
Насчет пайки противовесов - возможно придется подбирать флюс, так как покрытия бывают разные.
Чаще всего это никель и я припаиваю с активным припоем, типа "паяльного жира активного".
Герметик тоже надо не какой был под рукой, а надежный и не токопроводящий конечно (проверяется в СВЧ-печи).

Думаю, что поднятым на крышу, даже эта четвертволновка на 433 будет ловить 118-135 лучше, чем двухдиапазоная резинка в комнате.
Боюсь, никак она не будет ловить 118-135.

Насчет кабеля RG-58, да, понимаю, что не особо то купил. (клюнул на него из-за его маленького диаметра, хотел потоньше дыры сверлить в оконных рамах)
Затухание на 400 МГц - 35dB на 100 м!
RG-8X 26,5dB на 100 м
8D-FB 10,5dB на 100 м.
Belden 9913 8,8dB на 100 м.
Такие дела.
Хотя ставят RG-58 даже бренды на автомобильные антенны.
Впрочем даже Opek ставит RG-58 приличного качества - с очень плотной медной оплеткой поверх металлизированной пленки.
До 5 м куски ставят, как то это работает.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.