LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 1 [ spbtvmaster]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Подскажите по антеннам для ALAN 42
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 45

Дата: 16 Ноя 2009 20:31:18 #  

Немного не по теме, но чтобы не плодить топики спрошу здесь: попал вобщем в руки ALAN 42 (не multi) и походу раскрыт на все сетки уже. Хочу в "нули" попасть, как это сделать не пойму. И кстати у всех аланов сетка C это D? С CB техникой мало знаком и почти не держал сибишных аппаратов, все больше LPD да двойка.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 16 Ноя 2009 21:47:17 #  

"Портативная" (portable) - это и значит "носимая" :) Конечно, можно углубиться в филологические дебри, но лучше проще сказать: СиБи-связь (по сути, нижний Low-band) - не для гламурных неженок-дистрофиков, желающих иметь В_ПОХОДЕ фигульку размером с сотовый телефон и с антенной размером с мизинец, и мнящих, что эта фигулька обеспечит им в условиях леса и пересеченной местности связь за много километров, и при этом совершенно легально. Так вот, носимая СиБи-связь - для понимающих людей, которые знают основы радиосвязи, уважают законодательство, и понимают, что иногда приходится идти на компромиссы - хочешь воспользоваться преимуществами связи на волне с большой длиной - изволь носить с собой относительно длинную антенну. Но зато тебе не страшны ни перепады местности, ни глухая лесная чаща.

Си-Би связь не для гламурных неженок-дистрофиков... Согласен. Вот только и среди не неженок и не дистрофиков с кем ни приходилось общаться не нашлось желающих бегать по лесу с метровой антенной. Ни у охотников, ни у страйкболистов, ни у любителей лесных велопрогулок, ни у лыжников, ни у грибников - ни у кого. По поводу фигульки с мезинец - вот этого не надо, охотники вполне успешно пользуют те же Vertex VX-160V, там габариты заметно отличаются от сотового телефона, но не исключают сколь-нибудь удобного пользования рацией. Си-Би связь в т.н. портативном исполнении - для мазахистов, уж Вы меня простите великодушно, таково мое глубочайшее убеждение.
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2009 23:27:05 #  

Согласен. Вот только и среди не неженок и не дистрофиков с кем ни приходилось общаться не нашлось желающих бегать по лесу с метровой антенной. Ни у охотников, ни у страйкболистов, ни у любителей лесных велопрогулок, ни у лыжников, ни у грибников - ни у кого.

Дело не в количестве желающих, а в том, что шарманку на 433 можно купить в любом ларьке, торгующем сотовыми телефонами, а сибишные портативки сейчас редко где продаются. Поэтому все и бегают с "lpd"-шками, и думают, что ничего лучше и быть не может.

Си-Би связь в т.н. портативном исполнении - для мазахистов, уж Вы меня простите великодушно

Да ладно, у нас сейчас "толерантность" в почёте, "мазохисты" тоже имеют право на жизнь и на пропаганду своих взглядов :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2009 23:28:22 #  

И кстати у всех аланов сетка C это D?

Да
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Ноя 2009 23:34:28 #  

CB FLEX B BNC 72cм, самая длинная из серийно выпускаемых антен для портативок?

Длиннее мне не встречались. Но без противовеса эта антенна не будет полностью раскрывать своих возможностей. Т.к. тело оператора, "подключаемое" через емкостную связь между рукой и "землями" станции - плохой противовес. Надо поэкспериментировать, поприсоединять к корпусу BNC-разъема провода-противовесы различной длины.

Только не надо забывать, что этот "суперфлекс"- достаточно узкополосен- 250-350КГц и за пределами полосы-сильно падает эффективность.

Так и сибишный диапазон тоже весьма узкий. "Суперфлекс" настроен на сетку "D", и в-общем, всю ее перекрывает. А в сетке "С" уровень помех заметно выше, вряд ли там есть смысл работать.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 09:31:00 #  

Дело не в количестве желающих, а в том, что шарманку на 433 можно купить в любом ларьке, торгующем сотовыми телефонами, а сибишные портативки сейчас редко где продаются. Поэтому все и бегают с "lpd"-шками, и думают, что ничего лучше и быть не может

А вот не надо покупать всякие шарманки во всяких ларьках, не надо - это плохой подход к решению вопроса радиосвязи. Людей интересующихся более серьезными рациями не мало, те же охотники часто приобретают двоечные агрегаты и уж явно не в ларьках. Поймите правильно, люди на природу в большинстве своем едут отдыхать, а не бегать с дурмашинами с метровыми антеннами. У охотников уже и так при себе одно "весло" - второе в виде метровой антенны им никчему. И на 433 МГц народ все чаще приобретает хотябы китаенвуды, а кто-то и двухдиапазонками не брезгует. Знакомый любитель горнолыжного экстрима катет с VX-6R, падал уже много раз с ней и станции хоть бы что. Как Вы думаете, что стало бы с портативной Си-Бишкой при такой эксплуатации? Ответ очевиден.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 17 Ноя 2009 09:55:13 #  

Антиквар
Так и сибишный диапазон тоже весьма узкий. "Суперфлекс" настроен на сетку "D", и в-общем, всю ее перекрывает. А в сетке "С" уровень помех заметно выше, вряд ли там есть смысл работать.
Это я не к тому чтобы "зацепить" именно вас, а к тому, чтобы человек, который воспользуется вашим советом знал, что антенна узкополосна.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 17 Ноя 2009 10:04:38 #  

demo_n
CB FLEX B BNC 72cм,
А вы где-нибудь такое воочию в магазине встречали?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 17 Ноя 2009 10:30:02 #  

SerJJ
Согласен. Вот только и среди не неженок и не дистрофиков с кем ни приходилось общаться не нашлось желающих бегать по лесу с метровой антенной. Ни у охотников, ни у страйкболистов, ни у любителей лесных велопрогулок, ни у лыжников, ни у грибников - ни у кого.
Вот только не надо тянуть все одеяло на себя, отвечайте за себя и да прибудет с вами СИЛА.
Знаю множество великое людей, которые только для питания своего "хозяйства" АБ-1 таскают(ну или что-то подобное) в поля. А потом вы вообще то в руках "суперфлекс" держали??? А в кольцо и в кармане? он вообще места не занимает- это просто БОНУС такой. На ближней дистанции пользуются тем чем штатно одарил производитель, надо увеличить дальность- (не танцуя с бубном как на 433 или 2-ке) одел ГИБКУЮ на время связи и она есть эта СВЯЗЬ.
Вообще связь на 2-ке и 70-ке на предельных дистанциях= отдельная песня: шаг вправо-шаг влево= расстрел. Сигнал может пропасть враз, вот он был и в сторону на 0,5м и его уже нет напрочь. Не говорю уже про движение. На СВ же такого нет, при предельных дальностях- тоже шаманство, но сигнал не пропадает так. Там своя песня: чтобы добиться лучшего качества- приходится побегать уже на 0,5 волны-5-6м, но при этом там есть хоть "присутствие " станции.
Вобщем повторюсь: каждому-своё, кому шашечки-кому-ехать. А кому и VX-6 не пара( либо акб дохнет на морозе, либо моща не устраивает, либо емкость той же АКБ).
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 14:33:29 #  

А я и не тяну все одеяло для себя. Вполне допускаю, что найдуться люди, которые:
1. Найдут именно сплошной и густой лес.
2. В этом лесу обязательно не будет сотовой связи.
3. Найдут необходимость пешкодралом разбрестись более, чем на 2км.
4. Ради первых трех пунктов не поленятся таскать с собой ненадежные и неудобные Си-Би шарманки, потратив на их покупку суммы зачастую превышающие цену добротных портативок диапазона 433МГц.

Суперфлекс в кольцо в кармане... А чего он там наловит в кольце да в кармане этот суперфлекс? А, ну понятно - товарищи с такими же суперфлексами должны будут предсказать, что именно в эту минуту я захочу выйти на связь и синхронно со мной вытащат суперфлексы из карманов :)))) Связь на предельных дистанциях - это всегда неудобства. И я бы пешком на передельную дистанцию не стал удаляться без особой нужды, что за необходимость-то в этом? Сколько на природу не выезжали, так не было нужды друг от друга так далеко пешком разбредаться, но я согласен - кто захочет высосет проблему из пальца и не гнушаясь неудобств будет таскать на себе Си-Би...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 17 Ноя 2009 21:13:25 #  

Знакомый любитель горнолыжного экстрима катет с VX-6R, падал уже много раз с ней и станции хоть бы что. Как Вы думаете, что стало бы с портативной Си-Бишкой при такой эксплуатации?

Да скорее всего, ничего. Вот если бы он с обрыва упал на острые камни - тогда, пожалуй, и еска, и сибишка разбились бы вместе с "экстремистом".
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 21:20:27 #  

Да скорее всего, ничего. Вот если бы он с обрыва упал на острые камни - тогда, пожалуй, и еска, и сибишка разбились бы вместе с "экстремистом".
Кто-то еще считает также?

Даже смешно говорить о прочности и надежности сибишных портативок, ибо говорить собственно не о чем. Нет там ни прочности, ни надежности. Впрочем, у того горнолыжника помимо VX-6R есть Си-Би портативка Alan 42 и пользуется он ей регулярно по пути к курорту. По дороге на машине слушает дальнобоев, подключив внешнюю антенну Sirio T3-27 MAG и гарнитуру, дабы у пассажиров от разговоров дальнобойщиков уши не вяли. Тащить из салона машины Alan 42 на склон он вот почему-то не додумался, видимо нефиг там с ней ловить в прямом и переносном смысле этого слова...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 17 Ноя 2009 21:27:05 #  

1. Найдут именно сплошной и густой лес.
2. В этом лесу обязательно не будет сотовой связи.


Да элементарно. Приезжайте из Default Sity к нам в Сибирь - по краям фереральной Ордынской трассы сотовая связь есть, а отъехал в сторону километра на три в лес (сосновый, пока ещё густой, да) - и чтобы позвонить, приходится "танцевать с бубном" - искать место повыше, чтобы установить связь с базовой станцией на 1-2 "палочки". А дальше - совсем ничего нет, кроме деревьев, комаров и брусники.

3. Найдут необходимость пешкодралом разбрестись более, чем на 2км.

Те же грибники запросто могут это сделать. А еще они могут уйти за холм в низину, где УКВ-связь уже не будет работать.

4. Ради первых трех пунктов не поленятся таскать с собой ненадежные и неудобные Си-Би шарманки, потратив на их покупку суммы зачастую превышающие цену добротных портативок диапазона 433МГц.

Вряд ли "добротная портативка" на 433 МГц стоит дешевле 3-4 т.р., а за такие деньги вполне можно купить новую сибишку. Вряд ли она будет менее надежна, чем "китаенвуд".
demo_n
Участник
Offline1.0
с апр 2009
kazan
Сообщений: 733

Дата: 17 Ноя 2009 21:29:20 #  

Ребят, вопрос то не о преимуществах и недостатках диапазонов. Давайте уже об антенах.
А вы где-нибудь такое воочию в магазине встречали?
Конечно нет, мне без надобности. я пользуюсь внешней антеной.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 17 Ноя 2009 21:31:16 · Поправил: Антиквар #  

Тащить из салона машины Alan 42 на склон он вот почему-то не додумался, видимо нефиг там с ней ловить

Ну умница он, давайте все будем ему подражать :)
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 21:51:02 #  

1. Найдут именно сплошной и густой лес.
2. В этом лесу обязательно не будет сотовой связи.

Да элементарно. Приезжайте из Default Sity к нам в Сибирь - по краям фереральной Ордынской трассы сотовая связь есть, а отъехал в сторону километра на три в лес (сосновый, пока ещё густой, да) - и чтобы позвонить, приходится "танцевать с бубном" - искать место повыше, чтобы установить связь с базовой станцией на 1-2 "палочки". А дальше - совсем ничего нет, кроме деревьев, комаров и брусники.
Да элементарно. Приезжайте из Default Sity к нам в Сибирь - по краям фереральной Ордынской трассы сотовая связь есть, а отъехал в сторону километра на три в лес (сосновый, пока ещё густой, да) - и чтобы позвонить, приходится "танцевать с бубном" - искать место повыше, чтобы установить связь с базовой станцией на 1-2 "палочки". А дальше - совсем ничего нет, кроме деревьев, комаров и брусники.

Ради того, чтобы заблудившись позвать на помощь - можно и потанцевать с бубном. Тем паче, что сотовые сейчас есть у всех. Таким образом не нужны вообще никакие дополнительне затраты на связь.

3. Найдут необходимость пешкодралом разбрестись более, чем на 2км.

Те же грибники запросто могут это сделать. А еще они могут уйти за холм в низину, где УКВ-связь уже не будет работать.

И когда УКВ связь пропадет у них не хватит мозгов вернуться из низины? Без головы на плечах в лесу как бы вообще нечего делать, грибы в конце концов и купить можно если что...
Если ты знаешь, что сотовый не ловит, радиосвязь тоже уже может не брать или рации вовсе нет - накой простите забуриваться глубоко в лес? Каждый сам себе злобный буратино - захочет найти траблы на одно место, так надет и никакие сибишки и караты не спасут. А нам при поиске грибов 433МГц портативок хватало всегда.

4. Ради первых трех пунктов не поленятся таскать с собой ненадежные и неудобные Си-Би шарманки, потратив на их покупку суммы зачастую превышающие цену добротных портативок диапазона 433МГц.

Вряд ли "добротная портативка" на 433 МГц стоит дешевле 3-4 т.р., а за такие деньги вполне можно купить новую сибишку. Вряд ли она будет менее надежна, чем "китаенвуд".


Но уж и не более надежна - точно и более неудобна - факт.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 17 Ноя 2009 21:57:56 #  

Но уж и не более надежна - точно

А как вы оцениваете надёжность, в каких единицах?
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 22:08:07 #  

внтури цитирования почитайте там я тоже написал.
я оцениваю надежность не в единицах а по конструктивному исполнению.
Конструктивное исполнение тех же китаенвудов предполагает бОльшую надежность.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 22:45:01 #  

Кстати, если вернуться в начало темы, уважаемый Антиквар интересовался спиральными автомобильными антеннами для Си-Би станций. Sirio T3-27 и Sirio T3-27 MAG - как раз они и есть, длина антенн немногим менее 70см. Та которая на магните чуть выше за счет магнита. Cовместное использование станции Alan 42 и антенны Sirio T3-27 MAG на легковом автомобиле показало следующее:

1. Радиус действия при связи с дальнобойщиками получился в пределах 5км, бывает и больше, бывает и меньше. Зависит от многих факторов в т.ч. от степени убитости и корявости установки радиооборудования у этих самых дальнобойщиков.
2. Плохую устойчивость этой антенны, оная вызвана судя по всему, малым диаметром магнита и высокой парусностью штыря т.к. штырь толстый.
3. При скорости от 100км/ч и выше свист воздуха при обтекании штыря антенны начинает напрягать - становится громким этот самый свист.
4. Антенна удобно и быстро настраивается на нужную частоту при помощи регулировочного винта. Минимальный КСВ вполне может быть менее 1.1 что радует. Рабочая полоса при КСВ < 1.4 получается каналов 30 не более. Т.Е. антенна узкополосная, что собственно сразу было ясно т.к. ее конструкция и предполагает узкополосность.
5. Кабель в магнитном основании закреплен не слишком надежно на мой взгляд.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 18 Ноя 2009 16:26:36 #  

demo_n
Конечно нет, мне без надобности. я пользуюсь внешней антеной.
А я бы для своего Майкома портативного прикупил бы ту которая в 60 см длинной, жаль нет нигде и уже давно.
SerJJ
2. Плохую устойчивость этой антенны, оная вызвана судя по всему, малым диаметром магнита и высокой парусностью штыря т.к. штырь толстый.
5. Кабель в магнитном основании закреплен не слишком надежно на мой взгляд.
А вот чтобы этого избежать надо в сторону магнитного основания суперплоского посмотреть от Sirio да диаметром в 165мм. У меня удлинённый штырь в 168см к ML-145(удлинняющая катушка в основании без 1,5 витков) не слетает и при 140км/ч. и имеет один БОНУС: емкость основания по сравнению с остальными-поболее будет.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 18 Ноя 2009 16:35:28 #  

SerJJ
Тащить из салона машины Alan 42 на склон он вот почему-то не додумался, видимо нефиг там с ней ловить в прямом и переносном смысле этого слова...
Ну опять же, не надо так категорично. Тут есть один форумчанин, который на себе и в прямом и в переносном смысле Дракон портативный, который SS-201, таскает на горные склоны. И оттуда связи до 400км в SSB проводит, а потом-вниз на лыжах и с удовольствием. И ничего, как говаривал мой один коллега: я ни одного "запаренного" еще не видел, а вот обмороженных- сколь угодно.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 18 Ноя 2009 18:25:21 #  

Ну как есть. Бордеры юзают семидесятку, спасатели - двойку. VX-6R все это дело совмещает в одном прочном корпусе. Сибишка на склоне ему ну никаким боком не уперлась.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 27

Дата: 19 Ноя 2009 15:00:18 #  

SerJJ
1. Найдут именно сплошной и густой лес.
2. В этом лесу обязательно не будет сотовой связи.
3. Найдут необходимость пешкодралом разбрестись более, чем на 2км.

у меня с десяток живых примеров есть когда все три пункта совпадают, и антиквар прав, не знаю от куда вы, а вот в новосибе сотовая связь не очень, а я в этом форуме т.к. сам родом из хакасии с юга, для тех у кого проблема с географией там тайга и горы, не какая там даже мега 433 не возьмет и 1 км. про 2-х метровку не знаю, но знаю что народ в тайге у нас использовали LB ну или что то в этом роде армейские рации и не кто по поводу телескопов там не парился. и не кого не задавил этот вес станции или неудобство при ношении. а по поводу их прочности и т.п. никто в тайге или где еще из нормальных охотников не будет выпендриваться и носить станцию без чехла как минимум, или в каком то пристегнуром кармане, так что из используемых частот по этому не одного у меня предпочтение к си би, LB ну пользуют, но в тайге глухой где нет милиционеров. да, и к стате, лесники и милиция тоже по делянам ходят и не с 70-ми эт точно
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 19 Ноя 2009 20:52:00 #  

Ну на LB хотябы агрегаты нормально сделаные есть, в отличие от CB и сюрпризов в виде проходов нет, связь стабильнее. По удобству конечно уступает связи на 433МГц, но Вы такие страсти рассказываете, видимо действительно там не до удобств. Я надеюсь хотябы лесники и милиця СВ не использут :)
Мне вот в моих условиях 433 выше крыши хватало всегда и в пользовании минимум заморчоек. Я уже писал, если лес глухой, связи нет никакой, цивилизация далко - нахрена забуриваться? Без проблем можно забуриться так, что связи не будет никакой вообще, ни на CB, ни на LB, ни на двойке, ни на 433, а вокруг медведи ходють. Нет панацеи от идиотизма и потому искать ее не нужно, ни в виде суперфлекосв с противовесами, ни в виде чего-либо еще. От хороших агрегатов работающих на LB я бы не отказался, еслиб кто-то подарил, а СВ портативки и даром не надо...
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 20 Ноя 2009 12:24:35 #  

Большинство "радиолюбителей" ,берущих в руки СВ радиостанцию ,не знают специфики этой радиоволны, отсюда и критика СВ радиостанций. Ползуюсь СВ в разных местах и все прекрасно:
- город только автомобильная с нормальной антенной,
- лес портативка с суперфлексом от Беркута, до 5км без проблем.
Главное надо знать, что портативная СВ-р.ст. на теле , в кармане и в авто не работает. Крысиный хвостик должен быть всегда выше плеча и подальше от тела и будет связь!!! Также сильно влияет наличие ЛЭП.
А дальше практика и личный опыт - радистанция это не сотовывй тлф, привет от Немецких танкистов!!!
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 27

Дата: 20 Ноя 2009 13:33:06 · Поправил: Angel_13 #  

Я уже писал, если лес глухой, связи нет никакой, цивилизация далко - нахрена забуриваться? Без проблем можно забуриться так, что связи не будет никакой вообще, ни на CB, ни на LB, ни на двойке, ни на 433, а вокруг медведи ходють.
вы внимательно читали что я писал? это не изврат такая глушь а жизнь охотников писал же "для тех у кого проблема с географией там тайга и горы" это Россия а не подмосковье какое-нибудь !!!! там вообще нет ни какой путней связи и прошу в опережение спутниковыми телефонами мне не тыкать, там не Рокфеллеры живут. за LB можно и попасть, а СИ-БИ без проблем я бы тоже может активно щас агитировал всех знакомых LB брать только побочного напряжения на зад много. охот хозяйство вместе с милицией как обычно в самый интересный момент выскакивают. И скажите пожалуйсто что у нас сегодьня будет если LB у простого человека найдут, помимо того что мозг высасут?
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 20 Ноя 2009 14:27:26 #  

[b]Angel_13[/
Пользусь СВ в лесу регулярно перепробововали все, что продается и пришли к Беркутам. 3-х каналки просты, можно акк или батарейки, много ант. Все их ругают, но для пользователей, а не для радиолюбителей
нормально. Связь на 5км обеспечивают после лекбеза с охотниками, и нет проблем с ментами, СВ не интересует милиционеров!! Прошить можно свои 3 канала, что и сделали. В дали от мегаполиса каналы свободны, бывают проходы, но это специфика, главное обьяснить (вложить в голову) правила связи ,стрелкам, как в армии, и все работает прекрасно. Проходы вызывают интерес к связи, некоторых делают радиолюбителями!!
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 27

Дата: 20 Ноя 2009 16:29:00 #  

беркута 803-го в руках держал но не работал я не против них, кстате именно ими у нас пользуются, вертел в руах когда знакомый купил отцу на охоту еще одну другие уже на тот момент в тайге были. но вот лично мне хочется каналов побольше, для использования не только в лесу но и в том же городе или на трассе как на подхвате (про то что тогдалучше брать 2-х метровку или 433 и автомобильную знаю), чтоб не было проблема что канал отосутствует
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 20 Ноя 2009 22:10:23 #  

Angel_13
Беркуты нашлепали уже 6 каналки, где есть АМ для связи с дальнобойщиками. 9 и 19 каналы это службы спасения, остальное по вкусу. Сам не пользовался, но думаю это дальнейшее развитие 803. Утилитарная аппаратура! В инете есть девушка с веслом, она на этих станциях держит связь до 20км, и антеннки делает
неплохие вместе с КБ. В машине у меня стоит майком с кирпичом, есть FT 817, поэтому Беркут только в лесу на плече.Ползуем также мидланд г5 только на стрелковой линии, пмр 0.5вт для линии более чем достаточен, в лесу 300-500м бьет и работает на теле с гарнитурой, а то распугают все живое эти радиолюбители.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 20 Ноя 2009 23:50:57 #  

Ну на LB хотябы агрегаты нормально сделаные есть, в отличие от CB и сюрпризов в виде проходов нет

Проходы бывают и на "лоу-бэнде", и даже на "двойке", только более слабые. Если частота "сквозная", как, например, у "скорой помощи", то услышать коллег из других областей вполне реально. Конечно, "лоу-бэнд" (если понимать под ним частоты около 50 МГц) более удобен для создания портативных антенн. Хочется надеяться, что в будущем в нём выделят кусочек для радиолюбителей (и может быть, даже полоску для гражданской связи). А пока что остаётся только пользоваться им нелегально. Но лучше уж легальная СиБи.

Беркуты нашлепали уже 6 каналки

И вот-вот начнут шлепать 40/80-каналки :)

Я уже писал, если лес глухой, связи нет никакой, цивилизация далко - нахрена забуриваться?

А как же экстрим? :) Неужели он ограничивается торчанием на базе отдыха, оснащенной баром и дискотекой, или катанием с горных склонов, унавоженных ратраками? Как говорится, чем дальше в лес - тем толще партизаны... и длиньше антенны! :)

От хороших агрегатов работающих на LB я бы не отказался, еслиб кто-то подарил

:) Держите карман шире, и смотрите цены:
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/category.php?curcat=1&parametrs=LB+%2829-58+%CC%C3%F6%29&page=1
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.