LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Мы в непонятках от антенны
Автор Сообщение
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 22 Янв 2009 22:31:37 #  

Кто может нам объяснить следующее: мы решили себе поставить на авто антенны. Почитали, проанализировали - остановились на anli AW-6UHF. Протянули кабель. поставили на крышу на магнитное основание, подключили рацию через ксв-метр. Догнали антенну до ксв 1,1 примерно, выходная мощность 5 вт обратка в районе 0,2. Показатели нормальные. разъехались. поработали с этой антенны на корреспондента на резинке. хорошо. у товарища завалялась со старых времен антенна от сотовой связи - 450 мгц. воткнули ее. показатели ксв-3, моща 3, обратка 2 (примерно). Поработали на того же корреспондента. Результаты на передачу - так же, но прием! как будто в трех метрах! Почему?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 22 Янв 2009 22:48:28 #  

Результаты на передачу - так же, но прием! как будто в трех метрах!
а по русски осилите? Кто в трех метрах тень отца гамлета? Почему что? Почему в 3 метрах а не в 5?
Вы знакомы с понятием вероятностный характер связи? Вы провели выборку результатов по нескольким РЭС? Вы понимаете, что корреспондент работающий на одном и том же месте у границы зоны охвата радиосвязью будет совершенно по разному принят если изменит свое расположение тулова хотя бы с разворотом оного на 90 градусов? Вы знакомы с работой РЭС на переотражении и как оно может влиять на качественные характеристики иногда в лучшую сторону по отношению к прямой передаче сигнала? Вы понимаете, что с 5 Ваттами в антенне Вы будете иметь радиус действия радиостанции на N км, а при 3 вперед и 2 обратно на N-x км? Вам шашечки или ехать?
Реклама
Google
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 22 Янв 2009 23:10:17 · Поправил: jammer #  

Alphacom
плакать =)

ShepA
значит во второй раз разъехались подругому ... совершенно другая интерференционная картинко!
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 22 Янв 2009 23:17:15 #  

с одно и того места. и даже резинку держали в том же положение. разница между пробами - пять минут.

Alphacom
не надо умничать... вы выглядете не очень...

p/s/ проф. связь. 3 года командир батареи управления частью. (эт я про шашечки...)
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 22 Янв 2009 23:22:10 #  

просто радиолюбители. некий коллектив товарищей. рыбаки. ниваводы. и прочее. подсели на связь. начали с мыльниц. ща оф. радиолюбители. Антенны базовые, на авто, линки в состоянии наладки. эт о нас вкратце...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 22 Янв 2009 23:23:02 #  

ShepA
ксв 1 это означает , что настроилась но не согласовалась и "попала" в резонанс, е ещё есть такая штука как КНД , я не представляю, что такое anli AW-6UHF но возможно проблема в её электрической или физической длинне , возможно путаю понятия :)
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 22 Янв 2009 23:31:37 #  

все правильно. но антенна - штырь - круговая. не направленная. а задал вопрос, потому, что попал в лице товарищей..."настраивал, а не настроенная лучше...". настраивал долго и потихоньку - догоняя ксв к 1.
Мне думается дело в другом. ведь когда настраивает ксв - настраиваем антенну на передачу . Почему прием лучше получился на не настроенной? она немного длиннее сантиметров на 30-40. может она стала выше и поэтому прием лучше?

надо проверить на границах приема...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 22 Янв 2009 23:40:47 · Поправил: jammer #  

ShepA
ну вы думаю близко от истины а я догадываюсь в чём проблема, возможно у вус антенна 2х диапазонная , на 144/430 на 144 она 1/4 лямбда а на 430 3/4 , обычно такие дешёвые решения применяют, но вот у штыря 3/4 ДН задирается довольно сильно вверх и она становится даже менее эффективна чем 1/4 .
Если у вас физическая длинна антенны около 50см, то это какраз тот самый случай 50см на 433 это какраз 3/4 и сам неоднократно замечал не очень добротную её работу.

ИМХО.

дополнение:
и ещё, более длинная антенна по приёму всегда будет лучше, если она соответствует какой-либо резонансной длинне.
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 22 Янв 2009 23:51:52 #  

ну наверное. я тоже так думаю... антенна сотовая длиннее и из двух штырей с индуктивностью соединением( т.е. конструкция 2х диапазонной антенны как и пишите).

в любом случае, я думаю, что работать на ней не нужно. Обратка большая. можно спалить выходник...

более длинная антенна по приёму всегда будет лучше
)) надо поэкспериментировать...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 23 Янв 2009 00:40:24 #  

ShepA
p/s/ проф. связь. 3 года командир батареи управления частью. (эт я про шашечки...)
Вот почитайте про Анли http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=29564&forum=5&page=-1
Вам, как профессионалу, будет всё понятно.
Купите Даймонд, и забудете былые проблемы как страшный сон...
Да, и на кабеле постарайтесь не экономить.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 23 Янв 2009 09:06:45 · Поправил: Sagara #  

Всё-же не верится мне что с одного и того-же места оба теста выполнялись.
На 430 мгц, любой отступ в сторону (даже на 5 см) является побегом, в условиях городских переотражений. Здесь сигнал может быть, а на 5см левее - его уже нет.
Вы-бы за пределами Воронежа попробовали. В сторону Балтимора у вас поля хорошие =)
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 23 Янв 2009 09:29:03 · Поправил: ShepA #  

Вы-бы за пределами Воронежа попробовали. В сторону Балтимора у вас поля хорошие =)
в той стороне )) правда килов 5 между нами...

kovcheg
дык первые две у меня, мы еще всем не брали, были как раз даймон. Модель ща не вспомню. Глухие как тетерев. Я неделю бился с настройкой. передача кое как идет. с резинки лучше, а прием - тока в 100 метрах. Результат - долго летали антенны над городом. Кабель какчественный изначально брали. Кстати, вскрыл я одну даймону - там в основании был кондюк на массу и катуха в разрыв. кондюк не припаян. катуха плющена. я в основание даймона вставил проволоку 3йку - у сварщиков взял стальку - результатов добился офигенных! Просто в нете нашел форум где как раз наоборот радисты хаяли япошек и хвалили америкосные ав6. Т.к. опыт с япошками вышел неудачный - купили анли...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 23 Янв 2009 16:56:14 #  

Вероятно сотовая антенна - коллинеар, типа 2х1/4 или что-то в этом дуже, и вероятно она имеет усиление несколько дБ.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 23 Янв 2009 17:01:21 #  

anli AW-6UHF
судя по информашке это коллинеар 2*5/8 ... а енто как бы круто, но если в реальной работе она показывает плохие результаты, значить ДН её страдает очень сильно, что впрочем и не удивительно.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 23 Янв 2009 17:42:40 #  

ShepA
дык первые две у меня, мы еще всем не брали, были как раз даймон. Модель ща не вспомню. Глухие как тетерев. Я неделю бился с настройкой. передача кое как идет. с резинки лучше, а прием - тока в 100 метрах. Результат - долго летали антенны над городом.
Интересно какая из них, у Вас неработала http://www.diamond-ant.jp/ama2/eng_ama_2_1_1.asp
Может у Вас просто подделка была....
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 23 Янв 2009 18:26:40 #  

судя по информашке это коллинеар 2*5/8 ... а енто как бы круто, но если в реальной работе она показывает плохие результаты, значить ДН её страдает очень сильно, что впрочем и не удивительно.
я не сказал, что анли плохо работает. я говорю, что прием у другой лучше оказался - без шума..
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 23 Янв 2009 18:28:43 · Поправил: ShepA #  

Может у Вас просто подделка была
скорее всего. но хорошая. вот это было - SG9500N

скорее всего сборка на коленке из конструктора - "там в основании был кондюк на массу и катуха в разрыв. кондюк не припаян. катуха плющена. я в основание даймона вставил проволоку 3йку - у сварщиков взял стальку - результатов добился офигенных!"

надо было вторую не выкидывать, а вскрыть основание и доработать. Ща уже жалею... (((
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 25 Янв 2009 23:56:54 #  

1/2 Офф

не надо умничать...
не знаю с чего вы решили, что именно вам решать кому и что надо. Я, для себя лично давно решил, что умник все же лучше недоумка, но это мое личное, не перетендую на истину в последней инстанции.

ShepA
вы выглядете не очень...
Вы не поверите, но я даже не пытаюсь выглядеть в ваших глазах хоть как-то.

p/s/ проф. связь. 3 года командир батареи управления частью. (эт я про шашечки...)
монтажник РЭА и приборов (образование), с 1992 по сей день = более 15 лет на рынке предоставления услуг проф связи, из них 2 года монтажником РЭС, поледние 5 лет уравляя собственной компанией в той же сфере (эт я про ехать...) еще чем меряться будем или остановимся на этом?
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 26 Янв 2009 09:05:49 · Поправил: ShepA #  

Alphacom
и не собирался меряться. Распальцовка, похоже, Ваш удел...

Просто для инфы - я тоже учредитель компании, связанной с электроникой, и связью в том числе. и ремонтом. Причем инсталяционная. И знают нас по всему Черноземью, а не только отдельный взятый город, считающий себя вершиной мира.
(Скорее большая помойка, и людей в том числе. Можете не отвечать - я прожил в нем 5 лет)

что умник все же лучше недоумка
Знаете народную мудрость - помолчи и умней будешь выглядеть
Вы не поверите, но я даже не пытаюсь выглядеть в ваших глазах хоть как-то.
мне на вас...

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто пытался со мной "покумекать" по вопросу топика!
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.