LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 2 [ morze, mikhalych]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Захват частот, и использование их для излечения прибыли.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 17:48:29 #  

Суть вот в чём: На просторах http:********.ru/ была опубликована статья с очаровательным названием

"Р. Бочаров. Пультовая радиоохрана на "свободных" частотах или как охранять объекты без приобретения частоты."

Там г-н Бочаров подробно рассказывал, что надо использовать свободные частоты ЛПД и ПМР, как не только свободные, но и халявные в качестве радиоканальных систем охраны.

В настоящее время статья удалена (есть из за чего), но сохранена в оригинале: реклама

Буду исходить из того, что народ грамотный, и что к чему сам разберётся (комментировать пока не стану).

В дальнейшем выяснилось (за язык никто не тянул), что есть ещё и "Альтоника", и "Легион", которые не только занимают ЛПД каналы связи, но и как пионеры, торжественно обещают передачу сигнала с мощностью в 10 мВт на дистанцию 150 Км без ретранслятора.

Я ничего не перепутал, - именно так.

Реально, конечно, вылез человек и задал "детский вопрос" про то, что у него на 400 метров по прямой не получить сигнал, но ему объяснили, что надо пользоваться направленной антенной, хотя гарантировали в условиях города не менее 5 Км, не зависимо от застройки, и на штатный "крысиный хвостик".

У них, видите ли, полоса сигнала 50 Гц, а обещают 2 Гц...

Это всё лирика, можете сами почитать то, что эти гаврики пишут:

http:***********

А теперь, собственно, вопрос: На сколько кому мешают всякие разные "охранки" на ЛПД и ПМР?
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 17:52:35 #  

Вот, собственно "шапка" статьи:

В данной статье рассматривается использование в радиоохране РСПИ (радио-канальных систем передачи извещений), работающих на нелицензируемых - "свободных" - частотных диапазонах, их разновидности по диапазонам, особен-ности использования.
Безусловно, для радиоохраны использование выделенных частот в диапазонах 136-174 МГц и 400-512 МГц (лицензируемые частоты, требующие индивидуального частот-ного присвоения) - системы большой дальности имеет значительное преимущество.


Прежде всего, это индивидуальность использования выделенной частоты и большая - до 15 Вт (разрешенная мощность), что позволяет обеспечить дальность в 100 и более км (с учетом ретрансляции). Недостатком являются значительные вложения для приобретения частоты, регистрация и измерения параметров, постоянные платежи за каждый объект как за средство РЭС, ограничения связанные с территориальным планом, большие цены на оборудование. Процесс получения частотного присвоения связан с финансовыми и временными затратами как изначально, так и на всем периоде эксплуатации РСПИ. Однако для решения локальных задач в рамках предприятий, районов города, в сельской местности вполне возможно и успешно используются системы на "свободных" частотах.
Реклама
Google
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 17:54:21 #  

Дальше - хуже:

Диапазон 446 МГц 446-446.1 МГц - решение ГКРЧ №05-10-02-001 от 28 ноября 2005 г.
Особенности
Недавно разрешенный диапазон: минимально загружен, не используется в системах: автосигнализации, автопей-джеры, приводы гаражей и ворот, беспроводные датчики охранной и пожарного объектового оборудования и т.д.
Количество частот - 8
Мощность - 500 мВт, что в 50 раз больше, чем в диапазоне 433.92 МГц и соответственно обеспечивает гораздо большую дальность.
Используются антенны компактные, могут быть направленными для значительной увеличения дальности или антивандальные.
Дальность в прямой видимости 5000 м и более.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 17:55:39 #  

Применение РСПИ " свободных" диапазонов
Использование "свободных" частот обеспечивает, прежде всего, доступность пультовой радиоохраны. Эти системы рассматриваются как альтернатива системам большой дальности при решении локальных задач на объектах, где порой отсутствует проводная телефонная связь, покупка частоты и ее содержание нерентабельно, а дальность действия достаточна. Приведем примеры таких объектов.

Охрана объектов в районах сельской местности.
Охрана коттеджных поселков, дачных городков и садоводческих товариществ.
Охрана производственных предприятий с установкой пульта у ВОХР, а при необходимости - для увеличения дальности (обычно установкой ретранслятора на заводских трубах или других высотных объектах). При этом также возможна сигнализация o состоянии экологической обстановки, при установке передатчиков на приборы утечки аммиака, хлора и т.д. и телеметрия технологических процессов с выводом информации в соответ-ствующие службы предприятия.
Охрана районов города в зоне непосредственного реагирования групп быстрого реагирования или групп захвата.
Охрана рынков с рассредоточенной сетью ларьков, магазинов.
Охрана гаражных кооперативов, когда гаражи подключаются на пульт выборочно с возможностью постепенного наращивания емкости системы.
Охрана портов, аэродромов, контейнерных станций.

Кстати, Бочаров явно не читал документы ГКРЧ, где чётко запрещено использование ЛПД / ПМР в районе, например, аэропорта.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 17:57:33 #  

Целиком лежит вот здесь: реклама
Сканы публикации в журнальном варианте - здесь: реклама

Кстати, разница разительная.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 18:00:53 #  

реклама

А вот и сказки, но уже от другой конторы.


Радиоохрана недвижимости

Lonta 202 (Риф Стринг 202, RS 202) - пультовая радиоохрана до 150 км. без ретрансляции
Lonta PRO - пультовая радиоохрана, 202-й радиоканал на выделенных частотах
Lonta Optima (Риф Стринг 201, RS 201) пультовая радиоохрана до 50 км.
Риф Ринг RR-701 - радиоохрана и радиовызов до 5 км., возможность ретрансляции
Риф Ринг RR-2 - радиоохрана и радиовызов до 1 км.
Риф Ринг RR-1 - тревожные радиокнопки и радиовызов до 500 м.
Риф Стринг 200 (RS-200) - пультовая радиоохрана до 10 км., возможность ретрансляцииой

Ну, вот, добрались и до 200 Километровой отметки: http://www.*****.ru/
Или, вот здесь: реклама
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 18:09:10 #  

И ещё: Страусиная политика ещё никого до добра не доводила.
Хотите получить весь ЛПД и весь ПМР диапазоны занятые охранками? Получите. Только тогда не будет и этой тусовки. Просто потому, что обсасывать будет нечего.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 28 Янв 2009 18:23:19 #  

Про Альтонику уже писали, впрочем если её запустить на шарике, то получим радиус и больше 200км, но кому она на шарике нужна :) вобщем это брехня для большинства случаев установки, а охранка с внешней антенной это бред - антенну сломают первым делом и ничего она не передаст, а потом ограбят :)
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 18:50:12 #  

200 Км? При 10 мВт? В условиях индустриальных помех?.. Хоть с сратостата, хоть с дирижопля.

Внешнюю антенну можно и так поставить, что не снесут, - это всё фигня. Только при безграмотной установке можно снести.

И прелесть вся в том, что "АЕС", к примеру, постоянно находится на связи с ПЦО, то есть под контролем.
Все эти "Лонты", и иже с ними - нет.

Приёмную станцию заглушить - нет проблем. Причём, этого даже специально делать не надо. То на что сдуру раскололись клоуны типа "Прораба" - алкаша, "Знающего", который задаёт совершенно глупые вопросы, и Б. Белова, - который то директор, то специалист в области радиосвязи, то сисадмин сайта - это динамический диапазон приёмных устройств от "Альтоника" / "Легион" - не более 20 дБ.
Там ничего и глушить-то не надо...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Янв 2009 19:38:17 #  

О майн готт. Мы все умрем -). В Москве например пожарные репитеры на ЛПД-участке и куске любительского работают =). Послушай 433.920 например. У нас на этой частоте такая каша. Да и на всем лпд участке транки через один, да цифровые помехи, сигналы.
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 28 Янв 2009 19:46:55 #  


200 Км? При 10 мВт? В условиях индустриальных помех?.. Хоть с сратостата, хоть с дирижопля.

Еще вам раз напишу и на этом сайте - 200 (там правда было 150) с хорошо настроенной направленной высокой антенной в ФМ модуляции передачи цифры на малой мощности вполне реальна. Тем более, что дальность большую предлагают для дач и садовых участков, а это поля от города.

Складывается впечатление, что Вы просто пиарите фирму, ссылки на которую даете. Не знаю как у Вас в Питере, может быть охранки по радиоканалу и в диковину, у нас это очень распространенная услуга и многие ей пользуются...
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Янв 2009 20:00:53 #  

Kenjima
Захват частот, и использование их для излечения прибыли.

Тема полная фигня.
Очередное описание конца света.
В топку.

Mexico
Мы все умрем -).
+100
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 28 Янв 2009 20:08:36 · Поправил: Alphacom #  

Kenjima
чем же они Вас так достали, что Вы потратили целый день на размазывание этой каши по тарелке?
Кстати, при чем здесь захват? Если Вам разрешено законом=не запрещено создавать радиопередающие уст-ва мощностью менее 10мВт, то о каком захвате разговор?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 28 Янв 2009 20:46:26 · Поправил: Jafar #  

"...использование их для ИЗЛЕЧЕНИЯ прибыли." :(
Кого лечат, так и не понял.
А теперь, собственно, вопрос: На сколько кому мешают всякие разные "охранки" на ЛПД и ПМР?
Мне не мешают.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 28 Янв 2009 21:40:51 #  

Национальное блюдо. Каша в голове.
Одну тему стер. Вторую закрыл. Третью посмотрю во что это выльется.
Ivanex
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 106

Дата: 28 Янв 2009 22:06:01 #  

Такая же тема тоже висит на lpdnet. Автор - тот же :)
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 22:23:22 #  

Если тереть исходные материалы, то тогда действительно получается каша.

То есть, методика такая:
Вариант №1: Просто трём.
Вариант №2: Низводим всё до уровня "сам дурак".
Вариант №3: Уничтожаем полноценный исходный материал, затем всё это объявляем кашей.

Речь идёт не о том, что на частоте 433,920 охранки работают (там не только хранки, но к делу не относится).
Речь о том, что именно то, что не нравится в виде той самой каши, что присутствует на частоте 433,920 очень скоро очень плотно закроет все каналы. Не только ЛПД, но и ПМР.

Кстати, больше никто не хочет поучить меня одному из родных языков?
А то щас мявкну и про Българский, македонский, белорусский, английский, германский, словацкий, пшековский, латынь, чо сон, фарси, и турецкий с татарским, не говоря уже о нихонго, русском устном, русском письменном, командном и матерном...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 28 Янв 2009 22:42:02 #  

Мне не интересно, что Бочаров (или еще кто-то) где-то продает пульты или предоставляет какие-то услуги.
Конкретный вопрос - кто вы на LPD что мешает вам им пользоваться? Характер помехи, частоты, время.. тогда здесь могут что-то посоветовать, как связь восстановить. Если хотите общественность поднять против использования радиоканалов в диапазоне lpd - это не сюда. Агитируйте на любом из родных языков бабушек у подъезда, они куда полезней могут оказаться.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 23:25:31 · Поправил: Kenjima #  

Вы так и не поняли, что я против использования ЛПД в коммерческо - корыстных целях, в ущерб пользователям ЛПД со стороны коммерческих компаний?

Дело ведь закончится тем, что сам (вы же и не возражали) создам систему безопасности, завязанную на государство именно на ПМР. И на этом ПМР для граждан накроется медным тазиком, потому что вмешательство в систему, от которой зависит жижнь и здоровье будет рассматриваться как саботаж, диверсия и терроризм.

Давайте просто попробуем от обратного, ладно?..
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 28 Янв 2009 23:28:45 #  

И вообще, у меня складывается впечатление, что я забрёл не просто на радиофорум, а на квазирадиофорум, организованный при неизвестном маленьком интернате при департаменте социальной защиты минздрава.
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Янв 2009 00:02:10 · Поправил: MAHrycT #  

to 009
а может он просто таким способом рекламирует "продукт" ))))))
где то я читал про такие способы рекламы..... хотя...
и вот еще -
в первом посте автор задал вопрос , который все упустили и разговор ушел в совершенно иную сторону .
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 29 Янв 2009 00:07:06 #  

Ну а что делать? Поставить несуна ватт на 100 на частоту сигналки, если она вылезла за пределы 433.92 и ждать пока её выкинут? Выход конечно, но какой-то неправильный (но видимо единственный), не гарантирует ничего, а пользоваться частотой будет вообще невозможно.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 29 Янв 2009 00:17:43 #  

Ешё раз: Что бы задавить приёмник по динамике, не надо встатвить на частотц приёма. Это принципиальная ошибка.
Надо встать на частоту вне полосу пропускания по ПЧ, т.е. на 10 - 15 КГц в стороне.
Испытайте. Либо резко возрастает уровень шума, либо приём улетает в "0".

А на счёт реклама, то я не из маськвы, не из Воронежа. Если бы была соображалка, то сообразили бы, что я ни в одной из этих контор не работаю.
Просто я очень не люблю технических идиотов и мошенников.
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Янв 2009 00:33:05 · Поправил: MAHrycT #  

Kenjima
Просто я очень не люблю технических идиотов и мошенников.
это я понял ,а что вы хотите от людей здешних?
ОФФ - и еще вопрос к вам . - я не из маськвы вы не знаете как пишется название столицы государства Российского или есть другие причины?
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 29 Янв 2009 00:39:10 · Поправил: Kenjima #  

А вы первое сообщение перечитайте...

И чуть выше, вот это:

И вообще, у меня складывается впечатление, что я забрёл не просто на радиофорум, а на квазирадиофорум, организованный при неизвестном маленьком интернате при департаменте социальной защиты минздрава.
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Янв 2009 00:44:13 #  

Kenjima
А теперь, собственно, вопрос: На сколько кому мешают всякие разные "охранки" на ЛПД и ПМР?
давайте я и здесь отвечу вам на вопрос - они (сигналки, охрана, строители )- мне НЕ МЕШАЮТ.
посему для себя я тему закрыл и (повторюсь ) считаю топик рекламой ...
топикстартеру удачи , в продвижении продукта.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 29 Янв 2009 00:55:08 #  

Ну, если разговор про рекламу, то извольте обосновать именно рекламу.
С неопровержимыми доказательствами продвижения продукта. Кстати, уточните пожалуйста какого именно.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 29 Янв 2009 00:55:58 · Поправил: Kenjima #  

ОФФ - и еще вопрос к вам . - я не из маськвы вы не знаете как пишется название столицы государства Российского или есть другие причины?

Старинная питерская традиция, если вы не знали.

Столица Руси - Киев.
Затем переместилась в деревню с неустановленным названием, носящим мордовские корни. Как была маськва деревней, - так и осталась.
Питер изначально проектировался и строился как столица Российской империи, а не какого-то то там дремучего и бородатого москалького царства.
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Янв 2009 00:58:42 #  

Kenjima
P.S. на ваш первый вопрос я ответил , про рекламу - пересмотрите топик и ваши сообщения .
вы на мои тоже ответили .спасибо .
удачи.
Kenjima
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 31

Дата: 29 Янв 2009 01:01:11 #  

Вы не ответили.
Вы всего лишь делаете необоснованные предположения, и уклоняетесь от "ответа за базар".
То есть, ведёте себя не только неадекватно, но и инфантильно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.