LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Автоканал —› Автоканал в Новосибирске
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 08 Фев 2009 17:38:49 #  

Всем привет!
Есть желание организовать в нашем городе на 2-м канале LPD. В первую очередь для помощи друг другу на дороге, сообщениях о пробках, погодных условиях, скоростных режимах. Или всё-таки все на 15 канале Си-Би сидят?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 08 Фев 2009 20:37:58 · Поправил: Антиквар #  

Ну чтож, я за! Когда наступит весна и начнется дачный сезон, я буду брать с собой в дорогу lpd-шку, настроенную на 2-й канал. А пока можно просто носить радиостанцию, настроенную на 433.100, слушать частоту, и периодически звать на ней водителей и объяснять всем прочим, что здесь предполагается сделать автоканал :)
Реклама
Google
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 08 Фев 2009 20:50:37 #  

Антиквар
Я пустил инфу на НГСе по этому поводу. Вообщем народ не против. Только у меня возникает вопрос а какое оборудование будем использовать? Я как то в Константе-Н видел LPD увеличенной мощности до 4х Вт, но они особо не говорят про мощность, говорят мол увеличенного радиуса действия и регистрация не нужна. я думаю этот вариант самый оптимальный будет, потомучто на данный момент перспектив на репитер я думаю не предвидится.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 08 Фев 2009 21:04:36 #  

По идее, желательно использовать радиостанции, формально соответствующие требованиям к LPD/PMR, например, Midland G7, раскрыв их.
А где на НГСе инфа?
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 08 Фев 2009 21:12:07 #  
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 08 Фев 2009 21:14:37 #  

Антиквар
а вот и станция про которую я говорил.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 09 Фев 2009 10:12:02 #  

В теме про автоканал на НГСе допуещно много неточностей:
1. Лицензирование Сибишной радиостанции, как носимой, так и автомобильной, не требуется. Под линцензированием я имею ввиду получение разрешения на частоту. Однако, требуется регистрация радиостанции в Радионадзоре (Росохранкультуре) и выделение для нее "позывного". Если хорошо знать законы и проявлять напористость, это можно сделать почти бесплатно.
2. Однако, по закону регистрация требуется и на "безлицензионные" радиостанции LPD-диапазона, имеющие мощность более (не смейтесь) 10 мВт. В частности, "Вектор" тоже надо регистрировать. Поэтому когда продавцы говорят, что раз LPD, то никакие разрешения на нее не нужны, хотя у нее и 5 Вт на выходе - это неправда. Конечно, в реальности милицейским нет особого дела до LPD-шных раций, но если пользоваться тем же полупрофессиональным "Вектором" у них на виду - могут спросить документы. Поэтому я предлагаю Midland G7. Будучи нераскрытым, он имеет мощность 10 мВт и на него не требуются никакие разрешения.
3. Конечно, Сиби-диапазон больше подвержен помехам, чем LPD, но все-таки, при использовании внешних автоантенн сибишки обычно обеспечивают большую дальность, чем LPD-шные портативки, находящиеся внутри машины. В принципе, если вокруг нет плотной застройки ж/б домами, то дальность километра четыре практически гарантирована. Например, однажды я с сиби-портативки, находясь на правом берегу у вокзала НСК-Южный, пообщался с водителем, ехавшим по Ватутина. Но конечно, для общения в пробке LPD более чем достаточно :)
4. "Разрешение на установку радиооборудования" в ГИБДД получать не нужно. По крайней мере, касательно СиБи я про это ни разу не слышал.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Фев 2009 12:23:49 #  

Антиквар
Однако, по закону регистрация требуется и на "безлицензионные" радиостанции LPD-диапазона, имеющие мощность более (не смейтесь) 10 мВт. В частности, "Вектор" тоже надо регистрировать. Поэтому когда продавцы говорят, что раз LPD, то никакие разрешения на нее не нужны, хотя у нее и 5 Вт на выходе - это неправда. Конечно, в реальности милицейским нет особого дела до LPD-шных раций, но если пользоваться тем же полупрофессиональным "Вектором" у них на виду - могут спросить документы. Поэтому я предлагаю Midland G7. Будучи нераскрытым, он имеет мощность 10 мВт и на него не требуются никакие разрешения.
Вот тут Вы так загнули что я даже не знаю куды бечь теперь. Кто будет работать на 10мВт? Кому оно надо? Какой мент понимает, что там за железка на 10мВт, что на 4-5Вт? Ему есть чем это проверить? Он будет заморачиваться написанием протокола изъятия в присутствии понятых? Прекратите лупить из пушки по воробьям. Если бы так было, то такого беспредела на рынке "маломощных", "безлицензионных" (прижилось же идиотское название, все копируем не задумываясь) никогда бы не было. Все сидели бы себе на 10 мВт с бествилами и не пищали.
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 09 Фев 2009 14:21:17 #  

Alphacom
Ну и в итоге чем посоветуете пользоваться в этом деле?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Фев 2009 14:56:31 #  

JohnSSS
Ну и в итоге чем посоветуете пользоваться в этом деле?
Как минимум автомобильной антенной.
А вообще не спроста на этом бенде автомобильные станции имеют мощность в 35 и выше ватт...
Пукалки на дороге (не в городе) в лучшем случае дадут около километра, а в городе от силы пару сотню метров. Какой уж тут автоканал...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Фев 2009 15:22:25 #  

JohnSSS
да пофиг чем, на что есть средства и что лежит в руке - голове, важно как, а вот на этот вопрос ответ Вам дан Уважаемым Kulikov_Sergey очень по делу с автомобильной антенной и ретранслятор какой-никакой не помешает. Но тут уж на что у Вас энтузиазма хватит, как показывает практика... но чем черт не шутит
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 09 Фев 2009 15:23:00 #  

Kulikov_Sergey
короче говоря надо делать на си-би с усилителем, регистрироваться и занимать пустующий канал?
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 09 Фев 2009 15:35:11 #  

Kulikov_Sergey
или типа Alinco DR-430T на LPD?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 09 Фев 2009 17:06:01 · Поправил: Антиквар #  

Вот тут Вы так загнули что я даже не знаю куды бечь теперь. Кто будет работать на 10мВт? Кому оно надо? Какой мент понимает, что там за железка на 10мВт, что на 4-5Вт? Ему есть чем это проверить? Он будет заморачиваться написанием протокола изъятия в присутствии понятых? Прекратите лупить из пушки по воробьям. Если бы так было, то такого беспредела на рынке "маломощных", "безлицензионных" (прижилось же идиотское название, все копируем не задумываясь) никогда бы не было. Все сидели бы себе на 10 мВт с бествилами и не пищали.

Недавно я серьезно интересовался этим вопросом. Да, в настоящее время закон таков, что без разрешения на LPD можно работать только с портативкой не мощнее 10 мВт. Однако, практически все выпускаемые сейчас LPD-шки, даже самые дешевые "пукалки" имеют гораздо большую мощность (100 мВт и выше), чтобы обеспечить хоть какую-то дальность связи. Это значит, что закон в реальности не исполняется, и отношение к нему соответствующее. Разумеется, мент не обязан разбираться в железках и проверять их. Он или пройдет мимо (чаще всего), или поинтересуется, можете ли вы с помощью вашей рации общаться с милиционерами :). Но если его "$лужебное рвение" бьет через край, может быть и так, что вам придется убеждать его в том, что разрешение на вашу рацию не требуется (для этого можно показать распечатанное постановление об отмене регистрации LPD-шек <=10 мВт, показать инструкцию на рацию, копию сертификата, шильдик на рации и т.д...). Если убедить этого дядю не уда$тся, он может изъять вашу рацию и передать ее органам радионадзора для компетентной проверки, т.е. завести дело об административном правонарушении. Но это бывает весьма редко... Тем не менее, юридические вопросы знать на всякий случай надо. А Вы обижаетесь, мол, я сгущаю краски.

В реальности следует поступать следующим образом. Если вы не получали на радиостанцию разрешения, надо пользоваться ей так, чтобы милицейские этого не видели. На всякий случай (зачем давать повод ищущим повода?). Особенно если ваша радиостанция похожа на те, которыми пользуются сами милиционеры (они приходят в бешенство, если подозревают, что вы их слушали или тем более, г@внили). Отсюда вывод: радиостанция, которую вы используете без разрешения, желательно должна выглядеть как можно менее "профессионально". В этом плане "Мидланд" или желтый "Вокстел" гораздо предпочтительнее "Вектора" или "Кенвуда". Ну а в реальности тот же раскрытый Мидланд Г7 развивает мощность 3.5-4 Вт и позволяет общаться на расстоянии до нескольких километров. Но формально он развивает 10 мВт на LPD и 500 мВт на PMR. Кстати, почему бы не сделать радиоканал на PMR? Там официально разрешенная моща составляет 500 мВт (уже что-то), и еще, pmr-ку легче купить в сотовом магазине.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Фев 2009 17:26:54 #  

Тем не менее, юридические вопросы знать на всякий случай надо.
бесспорный факт!
А Вы обижаетесь, мол, я сгущаю краски.
Упаси Бог, даже в мыслях не было =)))) Хотя краски сгустили, сгустили.


В реальности следует поступать следующим образом.
В реальности я полагаю надо получать 4 категорию, регистрироваь солидный по излучаемой мощности аппарат, получать позывной и работать в своЁм праве. Или не заморачиваясь использовать LPD на какое хватит желания и средств. Только надо чтобы это было LPD, а не "Кенвуда" и тогда ответсвенность перекладывается на реализатора. Вот и вся недолга. Пусть реализаторы сами и разбираются с органами власть имущими. И пофиг краски.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Фев 2009 18:47:45 #  

JohnSSS
короче говоря надо делать на си-би с усилителем, регистрироваться и занимать пустующий канал?
Вот сейчас напишу про сиби и меня обвинят в сибимании...
Ну да и чёрт с ним.
Рассмотрим поводы за:
1. Стоимость аппаратуры начинается от 1500 рублей за новую станцию. Плюс антенна (например на магните) в районе 700-900 рублей. Итого минимальный порог за новую технику в районе 2200-2400 рублей. Если прибавить совсем не обязательный усилитель ватт эдак на 100, то это ещё примерно 1200 рублей.
2. На сиби очень просто зарегистрировать аппаратуру, стоит совсем не дорого (не могу сейчас точную цифру сказать) и право пользования даётся на 10 лет.
3. На сиби уже давным давно работает частота 27.135 АМ, где дальнобойщики по трассе расскажут много интересного о дорожной обстановке и гаишных засадах.
4. Радиоволна этого диаппазона имеет длинну 11 метров, что за городом просто великолепно, что бы "обходить" припятствия. В общем радиоволна может обходить препятствия до полволлны, что составляет целых 6 метров в отличае от участка LPD, где радиоволна "обтикает" всего 35 см...
Ну а теперь минусы:
1. Некоторым не нравится размер сибишных антенн, ну тут уж ничего не поделаешь - 1,45 метра это на мой взгляд необходимый минимум, он же оптимал.
2. Дальнобойщики матом не ругаются - они на нём разговаривают... =)
3. Диаппазон этот достаточно шумный, т.е. много гадости летит со стороны тех же ЛЭП и прочего производства.
4. Прохождения... Т.е. эффект переотражения радиосигнала от ионосферы и за счёт этого дальние и сверхдальние связи (ну так киллометров от 600 и до полного оборота вокруг матушки Земли) Ну тут уж кому как - лично мне это нравится. Сейчас зима, да к тому же период затишья со стороны Солнышка, так что явление это сильно помешать местным связям не сможет.

Вот собственно где-то так...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 09 Фев 2009 21:18:14 #  

В реальности я полагаю надо получать 4 категорию, регистрироваь солидный по излучаемой мощности аппарат, получать позывной и работать в своЁм праве

Не забывайте, что мы находимся на LPD-форуме, поэтому рекомендовать здесь всем автомобилистам, желающим общаться между собой, получение радиолюбительской категории, пожалуй, не стоит. Люди просто хотят переговариваться между собой на небольших расстояниях на тему пробок, засад и прочего... ну какие они радиолюбители? И настоящие радиолюбители отнюдь не обрадуются таким "коллегам" на "двойке". Уж лучше бы как-то развести радиолюбителей и автолюбителей по разным "квартирам". Странно, что законодатели этого давно не сделали.

Или не заморачиваясь использовать LPD на какое хватит желания и средств. Только надо чтобы это было LPD, а не "Кенвуда" и тогда ответсвенность перекладывается на реализатора

Если не иметь специальную Бумашку, ответственость может наступить при использовании не только р/л станции типа "Кенвуда", но и мощной канальной LPD-шки типа "Вектора". Так что немножко "заморачиваться" все-таки стоит.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 09 Фев 2009 21:24:05 #  

Вообще, сейчас у большинства автомобилей из крыши (возле заднего стекла) торчит такая наклоненная пластмассовая антеннка длинной сантиметров 20-30. Уж не знаю, как она ловит радиовещательные станции, но если ее переделать, получится неплохая внешняя антенна на "семидесятку", которую никто не заподозрит в способности излучать :-)
Подключить к ней портативку, к портативке - гарнитуру с воксом, портативку - в бардачок, гарнитуру - на себя. Должно получиться весьма удобно и эффективно, и в глаза бросаться не будет.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Фев 2009 22:34:37 #  

Антиквар
Не забывайте, что мы находимся на LPD-форуме
Я не забываю, и рекомендую не всем, а тем кому действительно хочется иметь нормальную связь, а не тем кто просто хочет переговариваться между собой на небольших расстояниях на тему пробок, засад и прочего... Те кто этого хочет и так будут это иметь, без Вашей конспирации и затыривания по углам разных "квартир".

Странно, что законодатели этого давно не сделали.
А Вам не странно, что они не сделали, не делают, а самое главное и не собираются делать ничего другого, более важного в нашей жизни, беспокоится об образовании подрастающего поколения, пенсионных проблемах, проблемах здравоохранения, коррупции, геноцида собственного народа, да проблем ввоза в страну всякого радиодерьма хотя бы для начала? Ага, щас, бросились они растаскивать всяких любителей по разным "квартирам", им заняться больше не чем, кроме как сопли тут "детям" утирать. Очнитесь, они бабло считают вынутое из Вашего кармана, чхать они хотели на Вас и на Ваши проблемы.

немножко "заморачиваться" все-таки стоит.
Вам сколько лет? Что, адекватный человек не способен распечатать себе бумажку и ознакомится с правилами использования РЭС? Нет? Так тогда это проблемы этого человека, а не Ваша головная боль. Пускай сам заморачивается, это его ответственность засовывая за пояс спец средство не забыть документы на него.

Вообще, сейчас у большинства автомобилей из крыши торчит, но если ее переделать, получится неплохая внешняя антенна на "семидесятку"
ВсЁ, Вас окончательно достало, Вы хоть врубаетесь что противоречите сами себе?
Люди просто хотят переговариваться между собой на небольших расстояниях на тему пробок, засад и прочего... ну какие они радиолюбители? Это Ваши слова? Это они будут переделывать, эти самые радионелюбители?

Подключить к ней портативку, к портативке - гарнитуру с воксом, портативку - в бардачок, гарнитуру - на себя. тушим свет, сливаем воду, сами в багажник, машину в гараж, гараж под землю, землю желательно не в этой стране, а можно и даже на другом континенте, если совсем точно, то на другой планете и желательно в галактике не этой вселенной.
Вы как себя чувствуете? Понедельник? Весна? =)))))
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 09 Фев 2009 23:14:50 · Поправил: Антиквар #  

Я не забываю, и рекомендую не всем, а тем кому действительно хочется иметь нормальную связь, а не тем кто просто хочет переговариваться между собой на небольших расстояниях на тему пробок, засад и прочего...

Эти люди и без Вашей рекомендации знают, что делать :)

А Вам не странно, что они не сделали, не делают, а самое главное и не собираются делать ничего другого, более важного в нашей жизни

А почему Вы говорите так, как будто в этом есть что-то плохое?

Что, адекватный человек не способен распечатать себе бумажку и ознакомится с правилами использования РЭС? Нет? Так тогда это проблемы этого человека, а не Ваша головная боль. Пускай сам заморачивается

Пускай...

Это Ваши слова? Это они будут переделывать, эти самые радионелюбители?

Противоречия нет. Разумеется, обычные автомобилисты этого делать не будут, максимум что получится у несведущего в радио водителя - это приобрести LPD-шку, и использовать ее с портативной антенной. Но есть и "неофициальные радиолюбители", по каким-то причинам не имеющие позывного. Они могут изготовить самодельную антенну-"семидесятку" в корпусе радиоприемного штырька. Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы не надо было ставить на крышу вторую антенну на магните, выводить ее кабель наружу, снимать антенну на стоянке, чтобы не оторвали, или сверлить кузов под врезную антенну...

Вы как себя чувствуете? Понедельник? Весна? =)))))

Спасибо, нормально. Весна в разгаре, -25 на улице. А что Вы такой агрессивный?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Фев 2009 00:08:20 · Поправил: Alphacom #  

Антиквар

Эти люди и без Вашей рекомендации знают, что делать :)
чет я этого не заметил пока =
JohnSSSНу и в итоге чем посоветуете пользоваться в этом деле?

А почему Вы говорите так, как будто в этом есть что-то плохое?
А разве в этом есть что-то хорошее?

А что Вы такой агрессивный?
Дык, ёл-пал, понедельник, весна на пороге, авитаминоз опять-таки =))))))
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 10 Фев 2009 19:51:10 #  

Если будете делать автоканал, то мой вам совет: не используйте "нижний" LPD диапазон, он невероятно сильно загажен автосигналками с обратной связью, модемы и прочим мусором. В Новосибирске может _пока_ ещё и нет, но это только пока, у нас тоже так же было до поры до времени. И на "пружинку" этих помех может и несильно слышно, а вот с базы, то это просто бедствие сплошное. Используйте более чистые каналы - 50й и выше, там помех значительно меньше - это в случае развития автоканала вам сильно поможет, вдруг вы захотите репитер там смудрить иль ещё чегонибудь, как унас например.

А мидланд G7 на мой взгляд раскрывать нецелесообразно. Она раскрывается, но при этом её надёжность очень низкая, выходной транзистор на пределе и в любой прекрасный момент может сдуться. Если уж брать мидланды, так GXT400 или 500 , или 650 - но она не со съёмной антенной, надо будет переделывать. Но по крайней мере они гораздо надёжней работают чем G7 (у неё кстате тож несъёмная антенна).

2. Однако, по закону регистрация требуется и на "безлицензионные" радиостанции LPD-диапазона, имеющие мощность более (не смейтесь) 10 мВт. В частности, "Вектор" тоже надо регистрировать.
А вам более мощную ЛПДшку и не зарегистрируют, вернее просто откажут в регистрации, будь то вектор или роджер или чтонибудь подобное.
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 12

Дата: 10 Фев 2009 21:34:25 #  

wаnderer
а какой у вас парк радиостанций?
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 10 Фев 2009 23:17:49 · Поправил: wаnderer #  

JohnSSS
да ничего такого особенного, захламился уже :) Yaesu FT-8800R, FT-7800R, FT-60R, Kenwood TK-450S, Maycom EM-27D (2 шт), ну и ещё так по мелочи... а, Standart HX270 полудохлая (глухая на приём), Motorola GM-300 :) Эхх , поменять бы их все на один большой хороший КВ+УКВ трансивер :)
Из них переносные: FT-60R, TK-450S, Standart HX270 . Все могут работать как на LPD, так и вокруг да около.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Фев 2009 01:20:35 #  

wаnderer
А вам более мощную ЛПДшку и не зарегистрируют
да нет, при наличии категории зарегистрируют хоть китаенвуд, вопрос только в еЁ наличии. Хотя, это вообще не вопрос, было бы желание.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 11 Фев 2009 10:34:36 #  

А мидланд G7 на мой взгляд раскрывать нецелесообразно. Она раскрывается, но при этом её надёжность очень низкая, выходной транзистор на пределе и в любой прекрасный момент может сдуться. Если уж брать мидланды, так GXT400 или 500 , или 650

А что, у GXT400, 500, 650 транзистор в передатчике на радиатор посажен?
Да, раскрытая G7 может выйти из строя при длительной работе на передачу в режиме максимальной мощности, но если стараться работать на передачу не дольше нескольких секунд, установить вместо штатной батареи из 5-ти AAA четыре отдельных аккумулятора AA, то вряд ли она сгорит.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Фев 2009 10:55:35 #  

Антиквар
а Вы упорный =)))))) сколько еще радионелюбителю надо соблюсти но если чтобы все работало нормально?
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 11 Фев 2009 13:49:50 #  

Делать канал чисто на LPD диапазоне с использованием маломощных станций не выгодно по нескольким причинам
- малый радиус покрытия станций
- загруженность диапазона охраной, строителями и прочими пионерами
- так же люди уже купившие Си-Би станции могут и не присоедениться к вам.
У нас в городе инициативная группа людей поставила кроссбед репитор Си-Би - LPD. Народу в канале заметно добавилось. Если есть интерес, то можете почитать страничку Екатеринбргского авторадио клуба
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 11 Фев 2009 22:42:07 #  

9c4772
Женя,я в воскресенье появлюсь:))Ближе к обеду.Ожил немного,пора бы и станцию в руки взять;). 2/70 с собой.
Так что до встречи!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 12 Фев 2009 11:03:01 #  

а Вы упорный =)))))) сколько еще радионелюбителю надо соблюсти но если чтобы все работало нормально?

А если не соблюдать никаких "если", то можно и профессиональный японский трансивер угробить. И все-таки, посажен транзистор в GXT-400 на радиатор или нет? :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.