LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› КСВ-метр
Автор Сообщение
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 15 Фев 2009 13:00:27 #  

Собрал КСВ-метр. использовал полосковую схему. Все вытравил на плате.

[url= http://img1.tempfile.ru/8044/2197a0e63b/fzlt146iqdf545ts.jpg] http://img1.tempfile.ru/8044/2197a0e63b/fzlt146iqdf545ts.jpg[/url]

Толщина дорожек - 3мм, снизу обернуто медью и пропаяно к "земле", которая идет по краю всей платы. Между дорожками - 1мм. С каждого края - диод КД514, сопротивление 49 ом... Провода к милиамперметру и меряем..


Вопрос - при измерении, на миллиамперметре число СИЛЬНО меняется, причем все зависит от местоположения антенны... Распологаю все в "свободном полете" - т.е. ни атненна, ни плата ничего не касаются, просто висят в воздухе. Можно ли верить такой схеме(что можно улучшить) и как брать показания?

Бывает так что КСВ 2.4... а бывает и к 29 стремится..
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 15 Фев 2009 17:55:55 #  

любые приборы перед применением калибруются т.е настраиваются вы это делали?
Реклама
Google
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 15 Фев 2009 18:22:43 #  

хех, замечательно... чем калибровать?
смотрю аналогичные схемы - стоит резистор переменный перед миллиамперметром. его назначение - дабы значения миллиамперметра не зашкаливали. я же цифры вижу и в "потолок" у меня не упирается...

проблем именно а в том что при малейшем перемещении антенны показания сильно меняются. на рации режим "L", свежие аккумуляторы, чтобы они не влияли на мощность передатчика... наводки... свожу к минимуму... работающей техники по-близости нет...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 15 Фев 2009 18:48:36 #  

skyline
что-то я не понял, Вы какие антенны меряете?
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 15 Фев 2009 18:55:37 #  

калибруют нагрузками безиндукционными заводскими 50 ом ксв1, 35 и 75 ом ксв1.5 , 25 и 100 ом ксв 2 и т.д. на антены никто ксв метры не калибрует.
когда откалибруете ксв метр тогда переменным резистором установите прямую волну на последнее деление а после переключения посмотрите отраженку
Перед тем как что-то строить нужно почитать книжки или погуглевать :-)
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 15 Фев 2009 19:16:55 #  

юра1
калибруют нагрузками безиндукционными заводскими 50 ом ксв1, 35 и 75 ом ксв1.5 , 25 и 100 ом ксв 2 и т.д.

пажалуста подробнее... начинающий, мало понимаю.


http://www.cqham.ru/swr_12.htm тут есть эквивалент нагрузки, ксв=3... а вы предлагаете как?

гуглил, да видать мало...
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 15 Фев 2009 20:21:34 #  

skyline
читайте эту статью особенно в конце
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Фев 2009 20:26:54 #  

Вопрос - при измерении, на миллиамперметре число СИЛЬНО меняется, причем все зависит от местоположения антенны... Распологаю все в "свободном полете" - т.е. ни атненна, ни плата ничего не касаются, просто висят в воздухе. Можно ли верить такой схеме

Иными словами, КСВ в антенной цепи зависит от расположения антенны? Это нормально, КСВ-метр вряд ли виноват. Даже если никакие токопроводящие предметы не касаются антенны, окружающие предметы все равно влияют на характеристики антенной системы (чтобы на антенну ничего не влияло, надо, чтобы на расстоянии хотя бы пять длин волны от антенны ничего не было). А на какую частоту антенна?
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 15 Фев 2009 21:21:26 #  

ну пока антенна никакая.... так припаян кусок проволоки длиной 14. частота 434 мгц

пять волн...железобетон хорошо глушит волны:)

спасибо, калибрую КСВ.. к сожалению сопротивления 51 омм(50 не нашел.. даже сложением получить не удастья). но, думаю, сильных отклонений быть не должно
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 15 Фев 2009 22:34:11 #  

благодарю, согласовал Эту J-ку.. отраженная волна в 10 раз меньше падающей.. КСВ близок к единице...

только странно что лампочка на 6W не горит, когда подносиш к антенне, при полной "дури" рации..
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Фев 2009 10:45:09 #  

только странно что лампочка на 6W не горит, когда подносиш к антенне, при полной "дури" рации..

На UHF люминесцентные лампы зажигаются хуже, чем на VHF или Сиби. Чтобы лампа загорелась от радиоизлучения, приходится порой включать ее от сети, подносить к ней антенну радиостанции, включенной на передачу, отключать лампу - и она продолжает светиться.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Фев 2009 10:47:34 · Поправил: Антиквар #  

калибрую КСВ.. к сожалению сопротивления 51 омм(50 не нашел.. даже сложением получить не удастья).

Сделали самодельную нагрузку? Я тоже такую делал из двух 2-ваттных резисторов МЛТ по 100 Ом, но для СиБи. На 430 МГц подобная нагрузка будет плохо работать, т.к. у нее солидные паразитные индуктивности и емкости.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 16 Фев 2009 14:21:52 · Поправил: skyline #  

На 430 МГц подобная нагрузка будет плохо работать, т.к. у нее солидные паразитные индуктивности и емкости.

в виде нагрузки брал сопротивления в корпусе 1206... думаю там все паразитирующие эффекты к минимуму сводятся... (к тому же настройку делаю на 0.1 ватта, токи маленькие..)


На UHF люминесцентные лампы зажигаются хуже, чем на VHF или Сиби. Чтобы лампа загорелась от радиоизлучения, приходится порой включать ее от сети, подносить к ней антенну радиостанции, включенной на передачу, отключать лампу - и она продолжает светиться.

это я знаю. если взять антенну 18(стандартная) - ей можно добиться свечения трети лампы...
14 волны дает слабое свечение по всей лампе...
а вот J-ка почему то дает точку света(слабую)... и все... в моем понимании так и должно быть, но настораживает то, что точка очень слабо мерцает...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 16 Фев 2009 16:21:38 · Поправил: jammer #  

skyline
да, в кустарных условиях откалибровать возможно резисторами, как вам и написали выше, но на 430 сложно сделать нагрузку чтобы получалось идеальное ксв , в среднем из обычных резисторов получается добиться ксв около 1.2, лично у меня меньше не выходило.
но это уже вам даст общую картину о работе ксв-метра. Ещё посмотрите схемы "индикатор поля", тоже значительно помогает в настройке антенн в момашних условиях.

Ещё добавлю по поводу йод антенны , бросайте вы это занятие, с самодельным ксв-метром думаю результаты в её настройке будут очень плохие к тому же даже хорошо отстроенная не даёт приимущества перед традиционными схемами запитки полуволнового вибратора, кроме отсутствия противовесов , и ток ассимметрии у неё присутствует. йод-антенну сложно настроить даже на хорошем приборе, вернее не то, что бы сложно , сложно её потом оптимирировать для конкретного места использования, слишком сильно меняет от этого свои параметры. К примеру отстроили полотно, засунули в трубку и настройка накчёрту!...
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 16 Фев 2009 17:33:51 #  

да, в кустарных условиях откалибровать возможно резисторами, как вам и написали выше, но на 430 сложно сделать нагрузку чтобы получалось идеальное ксв , в среднем из обычных резисторов получается добиться ксв около 1.2, лично у меня меньше не выходило.
но это уже вам даст общую картину о работе ксв-метра.

мне точности не надо..(лиш бы ксв не был больше 2-3) приближенная к реальности картина уже дает огромный плюс

К примеру отстроили полотно, засунули в трубку и настройка накчёрту!...
это уже не радует.. что тогда посоветуете? GP ? нужна антенка с "лепестком" в одну или две стороны - собственно направлю в ту часть города, куда нужно такая скажем, поста в изготовлении... но направленности нет
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 16 Фев 2009 17:51:49 #  

skyline
что бы попасть в ксв 2-3 можно сделать с превиликой погрешностью одну из стандартных конструкций построения, кпримеру 1/4 L антенну или диполь.

короче вот вам антенна, которая имеет граздо более лучшие параметры чем у четвертухи , какраз имеет маленькую направленность и очень простую конструкцию в изготовлении, пробуйте и не пожалеете!

вот вам материал номер рас: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=22471&page=3
вот моя первая конструкция: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/image5.jpg
да, можете сделать с 1 переизлучателем, один только сбоку пруток.


пошукайте в теме по поводу размеров , кстати она ещё и может на 145 работать а на 430 она получаетяс толи слив-диполь толи коллинеар , т.к. к общему мнению не пришли , но на 430 усиление до 4 дбд.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 16 Фев 2009 18:20:51 #  

вот вам материал номер рас: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=22471&page=3
вот моя первая конструкция: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/image5.jpg
да, можете сделать с 1 переизлучателем, один только сбоку пруток.


спасибо, размеры нашел..

по поводу запитки - провод подсоединяем к центральному элементу, а как же вибратор сверху? он, как понял, крепится на диэлектрике и вообще ни к чему не подсоединен?
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 16 Фев 2009 20:07:36 #  

вопрос закрыт. взял это
стало все ясно...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.