LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 1 [ ветеран]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Оцените заготовочку антенки на LPD
Автор Сообщение
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 05 Апр 2009 19:36:13 #  

Решил почудить с коллинеаркой -чтоб излучатели стояли подальше друг от друга и фазосдвигающие петли
были покороче в горизонте.Предполагал крепить к пластиковой трубе.Все изголения-на случай дождя,чтоб
"побольше расстояния между излучателями и не коротило влагой".Материал -4мм сварочные присадки из
нержавейки -метровые прутки есть в продаже(даже пружинят).
Вот начальная стадия:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/kollin777.maa

Уже подгоняется в "железе".
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 05 Апр 2009 20:31:04 #  

Материал -4мм сварочные присадки из
нержавейки

А как же скин эффект , на этих "электродах" из присадок ?

Вот где слюнки текут: http://www.echo-ufa.ru/radio/ct/dipol.php , только есно дорого.
Или вот эту: http://www.anli.ru/baseantennas/files/a-300mupassport.pdf
Реклама
Google
RealRadio
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Челябинск
Сообщений: 48

Дата: 05 Апр 2009 21:00:47 #  

Можем предложить антенны - четыре синфазных диполя. ДН - по направлениям выглядит так:
вперед - 10дБ
назад - 8дБ
бока - 9дБ

Практически круговая получается. Полоса широкая, не трубет периодической тонкой настройки. Вообще придумать что-то лучше из ненаправленных антенн сложно. Цена - 4800 руб. Антенны собственного производства. В принципе, есть еще антеннки 5/8 - но у них усиление заметно ниже.
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 06 Апр 2009 00:17:05 #  

RealRadio
Ну как не пиарнуться под шумок...Оставьте синфазные,с их габаритами и такими ценами.
Даймонд рулит за меньшие суммы.
.
Falanger
В манке предполагается рассчет в "железе" -я его тоже сделал.Изменения не столь значительные.
Практически все автомобильные -из нержи,все бренды -работоспособны и имеют усиление.Посмотрим,что
волномер покажет.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 06 Апр 2009 06:50:29 · Поправил: shadows_x #  

Уже подгоняется в "железе".
Вот тогда и расскажите, как работает.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Апр 2009 10:25:08 #  

2.8db мда... плюс месяц мучений и всё в топку...
лучше уж действительно параллельную решётку, хотя конечно на вкус и цвет как говорится :)

Trin
Кстати, не видали, где-то была моделька с подобным замыслом , помню одно там упоминалось "spn...."
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 06 Апр 2009 12:47:52 #  

Можем предложить антенны
Ха... Купил в Ебурге антенну 4 синфазные петли промышленного изготовления местного производителя по гараздо меньшей цене пару лет назад, даже с учетом пересчета на курс доллара... до сих пор радуют )))
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 06 Апр 2009 17:31:25 #  

jammer
2.8...месяц мучений -Вы о чём? Модельку с подобным замыслом наблюдаю в книжке -антенна Франклина
и ещё ОРЕК 1503. Разница -в формах фазосдвигающих злементов, и точности повторения.

...сообществу...
Ну а кто хочет -пусть берёт с собой в поход четыре петли. Я хочу скондыбить конструкцию,чтоб в чехол от удочек влезала и использовать как базовую.Кто чем может помочь -велкам,а домыслы и совет прикупить
в Гамазине -НЕ интересно. Тем более,что походных вариантов,кроме как на СИ-БИ- не наблюдается.
У кого есть варианты?
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 07 Апр 2009 01:47:53 #  

Всё собрал и запустил.Гнёт стрелку волномера НЕПОДЕЦКИ.До полвторого дудел с Добрым по этому девайсу в прямом - обычно только через репу.Завтра выложу фотки и "мятоду".
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 08 Апр 2009 09:49:03 #  

RealRadio- хорошая весчь. Мы подобие того используем для трансляции в ФМ диапазоне (естественно размеры поболе). Действительно широкая полоса. Только у нас на 4 диполя усиление 8,8дБ по паспорту. Кстати, антенки сами делаете или просто продаете?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 08 Апр 2009 11:10:21 #  

Trin
2.8 децибелла тоесть не очень много а мучения- это антенна джэй да ещё на её основе коллинеар да в поход с ней в различных условиях- это не самый лучший вариант , вот и что я хотел сказать.
в полевых условиях на мой взгляд удобнее яги использовать ну и на последок оо5 25:)

вот вам
подобный вариант я делал тока не на основе джэй, усилением подобно вашему , в реале работает плохо!


вот вариант всех времён и народов , работает великолепно, может работать в 2х диапазонах
манна вот: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/2x1_2.zip
собирается на коленках -работает сразу.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Апр 2009 11:58:11 · Поправил: Jafar #  

подобный вариант я делал тока не на основе джэй, усилением подобно вашему , в реале работает плохо!
Я извиняюсь, но она как реализована, так и работает. Тут ничего личного, у меня тоже выходило много кривых антенн, на балконе еще часть валяется, надо разъемы поснимать.
Коллинеары вообще капризные. Не зря же их меняют системы из петель, которые конструктивно сложнее..
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 08 Апр 2009 16:31:16 · Поправил: jammer #  

но она как реализована, так и работает.


а как она реализована?
чтот не объективное выражение!?
что-то не видно тут товарищей кто и петли делал...

Дополнение : я писал работает плохо это примерно как гпшка , немного получше, но меня просто это не устроило, хотя если там и были даже 2 дб.. то оно на то и выходит по отношение к 1/4..
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 09 Апр 2009 01:32:32 #  

Блин,ещё не сфоткал,но уже вторую сделал для отработки повторяемости.Короче,сначала гнул нижнюю
часть с джейкой,петлёй и резонатором- "запускал" её,а уж потом припаивал верхний кусок(петля и "кончик")
Низ из 3,2мм верх -2мм диаметр. Вторую тупо сварил аргоном и к "U" пруток снизу подварил- для крепежа.
Отдал Иглу -фотки теперь с него- посмотрим его тест-драйвы девайса. Кстати,когда в маньке смотрел влияние близлежащих железо,то нарыл вот чего: слева от J вертикальный пруток 0,5l даёт ещё прибавку усиления 1.5,без искажения круговой диаграммы. Питание-на 20мм выше,чем в манке -получается лучше.
medvedko
Участник
Offline1.3
с апр 2009
г.Герой-Ленинград
Сообщений: 12

Дата: 25 Апр 2009 19:36:45 · Поправил: medvedko #  

Приветствую Всех. Недавно тоже антенну сделал. посмотреть можно тут
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 409

Дата: 26 Апр 2009 01:09:27 #  

medvedko
И не жалко Вам таким прибором такую антеннку измерять?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 26 Апр 2009 09:38:05 #  

Извиняюсь, не заглядывал сюда.
а как она реализована?
чтот не объективное выражение!?

Выражение необъективное. :) но оно выражает мое мнение наиболее точно.
Катушки фазосдвигающие так не мотаются. Они должны быть на каркасе и не нести на себе никакой физической нагрузки.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 27 Апр 2009 00:23:10 #  

Jafar
чтобы что-то намотать на каркасе - нужно сначала хорошенько изучить матчасть , всё посчитать а потом мотать что-то и сколько-то или произвести практические испытания и подгонку (как в моём случае и показано) это не конечный вариант антенны. Приведите свои поделки антенн с катушками на каркасе , результаты испытаний или готовые китайские станции разбирать интереснее?
Trin
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 127

Дата: 27 Апр 2009 01:14:07 #  

Всем ПРЕВЕД! Раз пошла такая пьянка...
Вот файл моей модернизации рамки -дополнительный пруток реально изменяет КСВ.
Пробный вариант крепил на резинках,впоследствии на клипсах для крепления телевизионного кабеля(10)
- как раз на трубку 10 нащёлкиваются. Девайс дудит отменно,причём из окна первого этажа.
В Москве НА 433.800 -практически всегда,позывной "13",если кто позабыл...
Внимание,питание антенны не по центру,а со сдвигом,для обеспечения 50-ти омного сопротивления.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/ramka2.maa
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/ramka.jpg
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 27 Апр 2009 10:02:20 · Поправил: Jafar #  

Приведите свои поделки антенн с катушками на каркасе , результаты испытаний или готовые китайские станции разбирать интереснее?
У меня нет самодельных антенн с катушками. Считайте ответом, что станции разбирать мне интереснее, чем мотать неизвестно что и говорить, что это не работает.

По теме исполнения антенны, думаю, что вы со мной согласитесь:
Прежде чем показывать амортизатор вместо катушки и писать в реале работает плохо стОит сначала хорошенько изучить матчасть , всё посчитать а потом мотать что-то и сколько-то или произвести практические испытания и подгонку (как в моём случае и показано) это не конечный вариант антенны.
Я лентяй и много чего не делаю. Например я не делаю мебель, в мире от этого ни практичности, ни красоты не добавиться, лучшее, что получается - собрать что-нибудь из икеи. Еще из меня хреновый программист, поэтому я не пишу программы. И браться за постройку коллинеара без ант.анализатора я не буду, пустая трата материала и времени, точно так же, как и с мебелью :)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 27 Апр 2009 12:45:09 #  

Jafar
а я разве говорил, что оно не работает? а с чего вы взяли , что верхний вибратор оказывает такое давление, что параметры сразу уплывают? вы держали её в руках ?
в реале работает плохо
плохо травильно , это я привожу в сравнении с другой антенной , я же их 2 выкладывал, у них и КУ различаются в 2 раза . и вообще анализатор вам бы не помог с антенны нужно ДН снимать а её нагрузочные параметры почти ничего не скажут.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.