LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Alan 98 = Maxon 27SP = Cobra HH40? Вопросы.
Автор Сообщение
bomber747
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Южноуральск
Сообщений: 2

Дата: 08 Апр 2009 16:58:34 #  

Достались мне трансиверы Maxon 27 SP 2 штуки. У меня по ним несколько вопросов:
1. Дальность связи по прямой между двумя станциями =500 метров на штатные крысиные хвосты. Это нормально для 4Вт станций? Дело в антеннах? Если да, то на какие советуете поменять из того, что есть в магазине? Аккумуляторы свежие 10шт*1,2в. На передачу индикатор показывает 4 деления из 5. По мере просаживания аккумов делений становится меньше. 5 деление светится когда нажата ПТТ при снятой антенне :) (естественно очень кратковременно). Люминесцентная лампа хорошо светится при передаче. Принимаю на них 27.135 АМ без проблем.
2. По дурости спалил обе станции переполюсовкой (от мощного блока питания 12в. у мультиметра, включенного в разрыв, сгорел 10А предохранитель). Сгорело (лопнуло на части) нечто вроде диода по питанию. Заменено на похожий по форме и цвету диод. Станции работают. Возвращаясь к первому вопросу: могло ли это повлиять на работу передающей части?
3. У одной из станций ЖКД показывает тускло. Как калькулятор с севшей батарейкой. Есть ли у кого соображения по поводу причины? Может есть все-таки схема этих девайсов? Я не знаю была ли станция с дефектом до того, как я их сжег.
4. Alan 98=Maxon 27SP=Cobra HH40 - один и тот же аппарат? Ни на один из них я схемы не нашел.

В довершение хочу просит о снисхождении за вероятно неправильно оформленный пост, т.к. я на этом форуме в качестве читателя весьма давно, но в качестве писателя - в первый раз.

PS: В поиске искал :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Апр 2009 18:16:47 #  

bomber747
1. Ну хвостик не самое лучшее решение для антенны. Я бы сказл худшее.
Думаю с передатчиками всё Ок.
2. Бывает. Диоды там как раз ащищают от переплюсовки. Вероятность спалить что либо ещё есть, но не велика.
3. Нет.
4. Не видел их в живую никогда.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 09 Апр 2009 03:34:23 · Поправил: 252 #  

могло ли это повлиять на работу передающей части?
могло
наверное не 98 алан, а 38
сравните:
http://www.museo-cb.com/museo-cb/emisoras-walkis/maxon-27-kc/image/image_view_fullscreen
http://www.museo-cb.com/museo-cb/emisoras-walkis/alan-cte-38/image/image_view_fullscreen
с 38-ми я работал, дальность с штатной антенной ( за городом ) 2-3 км

схема на 38
http://diplodocs.ru/lo/ALAN
в поиске по сайту введите "38", появится ссылка на инструкцию в pdf с флагом испании :-))), на 11 странице схема. думаю, что искомая
bomber747
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Южноуральск
Сообщений: 2

Дата: 09 Апр 2009 22:57:30 · Поправил: bomber747 #  

Алан именно 98. Алан 38 аналог Maxon 27LP, а у меня SP. Аппараты либо очень редкие, либо очень старые :). 1991 год. У этой штуки есть ЖКД с подсветкой и нечто вроде процессора. Модуляция только АМ. В сетках я не разбираюсь, но 15 канал слышно довольно далеко (километров 5-7, судя по разговорам в эфире типа "на какой заправке стоим"). 40 каналов. Тоесть скорее всего 27.135. Деген 1103 принимает на 27.135 тоже где-то с полкилометра. Про схему: думаю девайсы очень разные внутри. Для Алана именно 98 или аналогов схем найти не удалось :(. Господа радиокопатели, пожалуйста, посмотрите в закромах искомый бюллетень?

Вот он АЛАН 98:
http://www.rigpix.com/cbfreeband/midlandalan_98.jpg
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.