LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Частоты intek M100+
Автор Сообщение
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 28 Апр 2009 17:44:31 #  

таблички частот, найденые в интернетах как-то не смотрятся. вернее в них достаточно медленно искать при активном переключении каналов.
на их базе сваял табличку, мож кому пригодится.
красным цветом выделен код (выставляемый при включении), желтым - номер канала
частоты распологаются в порядке возрастания
вверху европейские сетки, внизу российские.
красным курсивом - дырки
в шапке соответвие названий сеток и частоты.

таблица частот

вообще аппаратик для своей цены наудивление неплох.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 28 Апр 2009 19:06:07 · Поправил: юра1 #  

Дерусов Николай
Cпасибо уважаемый но нужно еще потрудится
1 объясните что это ALAN 95 100+ MEGAJET 3701 ONWA 6112 и почему 3 сетки?
2 стD. сетка а в таблице она С ,коль у нас стандартная сетка D тогда и в таблице должно быть D
3 Где сетки интека от 0 до 9 ?
4 ну и цвета повеселей-бы
вообще аппаратик для своей цены наудивление неплох.
согласен только цену на него задрали стоит как 790,78+
посмотрите здесь
Реклама
Google
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 28 Апр 2009 23:16:05 #  

1. это значит что алан 100+ алан 95 мегажуть и онва имеют названия сеток согласно этим буквам. т.е. например у алана она одна С и соответвует стандартной С, у 95ого их три и соответвуют b c d ну и т.п. не обязательно на конкретном аппарате есть все сетки, просто показан сдвиг названий сеток относительно стандартных для данной категории аппарата.
2. стандартная сетка имеет буковку C! как там ее называют производители китайских аланов - по барабану если честно. так что там все правильно. основная сетка C. влево идут B A -E -D вправа D E F G
3. а зачем они?
суть данный таблицы в том, чтобы покрыть ВЕСЬ имеемый диаппазон частот при помощи как можно меньшего числа кодов аппарата (меньше переключений). поэтому дублирующие и перекрывающие друг друга коды просто выброшены.
например требуется уйти на частоту Е21е - смотрим в колонку сетки Е, смотрим частоту Е21 и получаем код 15, канал 1. быстро и просто

суть таблицы в том, чтобы по требуемой частоте или номеру частотного канала найти какой выставить код и номер канала станции, а не в перечислении всех возможный вариантов. поэтому лишнее вырезано.
при выборе кодов приоритет в непрерывности (без переключений кода) перестройки по частоте на как можно более широком участке частот.

по поводу цены - 78+ стоит у нас 3500, а интек 2500, причем алан либо 4вт либо 10вт без АМ (а без АМ имхо аппарат в машине вообще не нужен), плюс гемор с нулямипятерками, меньше сеток. интек десятиватный амфм с кучей сеток. когда брал на днях этот аппарат - аланы и прочие станции в ценовом диаппазоне до 4000тыр вообще не конкуренты по ттх (сугубо имхо конечно)
единственное что напрягает - черезпопный способ переключения частот. ну почему блин нельзя сделать станцию с прямым вводом частоты по приемлимой цене как китаенвуды!????
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 28 Апр 2009 23:32:11 #  

A Вы сами меряли мощу у интека 110?
Когда я брал свой не бракованный попался на 4 раз,были все без АМ.Да шумодав хлопает очень сильно.
Не стоит уж так хвалить интек,у него много как плюсов,так и минусов.Да то что с нулями не заморачиваешся это гуд.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 28 Апр 2009 23:40:25 · Поправил: Дерусов Николай #  

конечно мерял. в АФУ у меня стоит штатно КСВмощностемер. в реале около 8.7Вт (но КСВ у меня не особо приличный - 1.4...1.7 прыгает, все руки не дойдут до антенны)
АМ работает (проверяется при покупке элементарно - включаем на передачу и кричим, если в такт голоса стрелка мощности прыгает значит все ок)
в воронеже на C18R (там народ сидит общается) тестил и сетки и модуляцию и мощу - приемпередаче в норме. на днях бил из леса в город. сосновый лес высотой около 10-15м, густой достаточно. до корреспондента 4км леса, 6км полями и 3км городской застройки - связь прошла прилично.
у нас в магазине со станциями есть ксвмощеметр, антенна на крыше и питальник. берешь станцию, подключаешь к этому хозяйству и тестируешь. тоже думал что ам вырезали, но таки нет! все наместе (а вот на старших интеках ее не оказалось и на аланах 10ваттных пообрезали. я в магазе много станций "перемерял". ничего кроме 110ого так и не нашел)
к аппарату притензий нет никаких. доволен как слон

скорее всего вы покупали старые аппараты, там какието версии интеков были кривыми.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Апр 2009 00:54:00 #  

A Вы сами меряли мощу у интека 110?

тоже мерил. около 8 ватт.
у него мощность зависит от выбранного режима работы, вы наверное не тот режим установили.

Не стоит уж так хвалить интек

это смотря с чем сравнивать. для своей ценовой категории был очень не плохой аппарат, сейчас правда цену задрали

Когда я брал свой не бракованный попался на 4 раз,были все без АМ.Да шумодав хлопает очень сильно.

это вы про что? интек 110 без АМ? с шумодавом? интересно, может вы выбрали режим ФМ4, АМ1 ?

кстати вспомнил, первые действительно были не очень хорошие, чисто технологически, непропаи, обрывы. из одного даже детали высыпались :-))), но это было давно
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Апр 2009 00:55:13 #  

какието версии интеков были кривыми.

не кривые, а не расшитые.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 29 Апр 2009 01:23:41 #  

и кривые тоже ) раньше из-за повышения мощи до 10вт вымирала АМ на передачу, а теперь имеется обе модуляции.
те что без АМ - кривые. те что с АМ но на 8 кодов - нерасшитые
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Апр 2009 02:45:05 #  

те что без АМ - кривые

мне повезло. не попадались :-)))
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 29 Апр 2009 04:08:03 · Поправил: юра1 #  

и все таки нет MEGAJET 3701 есть 2701
интек 110 у нас стоит 3500 а алан 3400 интек 790 3600 думаю лучше переплатить 100р и иметь нормальный дисплей а не вычислялку по таблицам, ам мне не нужна, федеральных трасс в радиусе 400 км нет.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 29 Апр 2009 16:33:12 #  

ну хзхз. без ам всеже тяжко. когда большой колонной идешь (хотяб из пяти машин) у кого мощней дудка - будет своей несущей давить всех остальных. в резуллтате при активных переговорах с нескольких станий сразу в эфире нихрена непонятно. да и на дальность ам гораздо приятней из-за более тихих шумов можно с открытым шумодавом работать. в полевых условиях работаю только на ам. особенно если на предельной дальности и в сильных шумах

неее. станция без ам имхо неполноценна.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 29 Апр 2009 20:29:25 #  

Хочу внести ясность.
1)на передачу ам работало у всех,но на приём нет.
2)при замере мощности на антенне при ксв отличного от 1 мощь может уменьшаться или увеличиваться.Померяйте на эквиаленте,а потом сообщите.У меня алан48 ексель показывает 25 ватт при ксв около 2 и около 10 на эквиаленте.
3)интек у меня польностью раскрытый(16 сеток)
4)померяйте ток потребления при передачи.Скажем будет около 1 А и где Ваши 8.7 ватт,ну да при КПД оконечного каскада скажем 100%?!
Лично у меня было около 6 ватт на выходе и ток потребления около 1,3 А,я поднял мощу до 9 и кушать стал 2А
Прошу прощения за столь резкие высказывание,это лишь моё личное мнение
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 29 Апр 2009 21:08:35 · Поправил: Дерусов Николай #  

1. мистика аднака)
2. ксв выведен в единичку практически. только сегодня. ксв в разумных пределах (1...3) НИКАК не отражается на показометре мощности. что я делаю не так? )))
3. ----
4. токи естесственно знаю ( стоит цифровая мерилка в минусе аккума машины) 1.6-1.7А кушает.

мощность мерять умею слава богу. до этого сотый алан имел 3.2-3.5вт на выходе.

>25 ватт при ксв около 2 и около 10 на эквиаленте.
имхо показометр кривенький
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 29 Апр 2009 22:10:23 #  

Дерусов Николай
Как мне известно любой ватт метр работает по принцыпу вольтметра,те меряет вольты,а показывает в ваттах,плюс в фидере при ксв отличном от 1 будут пики максимума и минимума напряжений и тока в фидере,отсюда выше указаное.
Когда я цифровиком меряю ток он показывает ерунду,у меня самопальный стрелочный.
Вот лично у меня,при подключении усилителя ксв антенны увеличилось до 2,вылечил просто-выходной фильтр после уселка,как Вы можете это обьяснить?
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 29 Апр 2009 22:13:47 #  

Хочу внести ясность.

я тоже. :-)))

больше 15 лет, ежедневно, по много раз в день меряю этот д.....й КСВ и выходную мощность.
мерил и на эквивалент, и на лампочку, одно время даже ПТК со старого телевизора использовал.
интеков этих я установил порядка сотни и выходная мощность у них около 8 ватт, при НОРМАЛЬНОМ приборе, НОРМАЛЬНОМ питании и НОРМАЛЬНОМ КСВ :-)))

алан48 ексель показывает 25 ватт при ксв около 2 и около 10 на эквиаленте.

имхо, у вас проблемы со станцией ( никогда не нравились ексели :-))) )


Лично у меня было около 6 ватт
при 12 вольтах? :-)))
зы. погрешность дешевых измерителей мощности до 20%, у дорогих тоже свои фишки есть, шкала , например, не линейная
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 29 Апр 2009 22:53:31 #  

больше 15 лет, ежедневно, по много раз в день меряю этот д.....й КСВ и выходную мощность.
мерил и на эквивалент, и на лампочку, одно время даже ПТК со старого телевизора использовал.
интеков этих я установил порядка сотни и выходная мощность у них около 8 ватт, при НОРМАЛЬНОМ приборе, НОРМАЛЬНОМ питании и НОРМАЛЬНОМ КСВ :-)))

Аналогично, только в течении 9 лет
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 29 Апр 2009 23:05:22 #  

Ну вот растреляли меня:-).
А что скажут многоуважаемые ремонтники по поводу показания ватт метра на антенне при ксв>1.0
Спасибо
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 29 Апр 2009 23:13:35 #  

SanSanich
показания ватт метра на антенне при ксв>1.0
могут быть "разнообразными" и точно не соответствующими действительности.
давно уже меряю мощность только на эквивалент (фирменный) показания потребителям стараюсь не показывать все равно нифига в шкалах прибора не понимают-верят мне на слово.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 29 Апр 2009 23:21:31 #  

SanSanich,
>Вот лично у меня,при подключении усилителя ксв антенны увеличилось до 2,вылечил.....

Какой усилитель? К какой станции ? А Вы уверены, что ксв антенны ?
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 29 Апр 2009 23:37:02 #  

Гулливер
Усилитель наш Российский(очень похошь на 203),просто гормошка шла и вносила 'вклад' в ксв
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 30 Апр 2009 01:15:17 #  

>А что скажут многоуважаемые ремонтники по поводу показания ватт метра на антенне при ксв>1.0
есть недорогой прибор, кажед ксв и мощность. при настройке антенны КСВ меняется от 1 до 5...6, мощность по показометру меняется от 8.7вт до 5вт.
при ксв <=3 изменения мощности есть, но очень глазом незначительные (10ваттная шкала прибора нелинейная и к верху очень сжата) ну скажем около полуватта/ватта есть разница на ненастроеной антенне

оснований недоверять прибору нет. ибо алан обмеривал идеально.
оснований сомневаться в 8...9вт тоже нет. даже по эфиру. выход с алана и с интека по мощности корреспондентами различим на слух.

>Когда я цифровиком меряю ток он показывает ерунду
а простите, как меряете? нормальная мерилка для подобных вещей - шунт, с него диодный мост, затем интегрирующая цепочка, потом вольтметр.
тогда импульсные нагрузки очень даже неплохо меряет. неужели счетчики гейгера в детве не паяли? прекрасный пример того, как мерить средний ток.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 30 Апр 2009 07:31:44 #  

Просто цифровики очень чувствительны к вч наводкам,у меня при измерении напряжении при передачи показывал,когда 7вольт,когда 20 а стрелочный норму.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 30 Апр 2009 09:33:17 · Поправил: Дерусов Николай #  

да по сути какие там наводки то...
от теслы и то цифровые не особо и глючат, а там наводки такие, что отвертки на столе светятся

>у меня при измерении напряжении при передачи
очень странно. никогда таких траблов небыло. у меня и стрелочного то нет лет десять
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 30 Апр 2009 14:10:30 #  

Дерусов Николай
Счастливчик.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.