LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Принимать СиБи на автомагнитоле
Автор Сообщение
Дата: 18 Май 2009 07:23:58 #  

Люди добрые, подскажите! Можно ли с помощью какого либо усторойства принимать гражданский диапазон с помощью автомагнитолы? Чтобы не покупать станцию.... Спасибо!
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 18 Май 2009 08:48:16 #  

Можно, но ДЕШЕВЛЕ и ЛУЧШЕ обойдется покупка 40ка канальной станции.
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Май 2009 12:01:35 · Поправил: Антиквар #  

Может быть и не лучше. Сибишку следует регистрировать, а приемник, работающий в диапазоне сиби - нет. Кроме того, надо ставить дополнительную антенну. Но если надо слушать водителей на 15C AM, можно собрать КВ-конвертор, выход которого подключается к антенному входу автомагнитолы, работающей в режиме приемника на средних волнах. Радиолюбитель может легко собрать такой конвертор. В продаже мне эти устройства не встречались.
Дата: 18 Май 2009 12:04:58 #  

Антиквар спасибо! А где схему поискать не подскажете? И вроде там одно гнездо антенное и на СВ и на FМ, к нему и подключать?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Май 2009 12:23:25 · Поправил: Антиквар #  

А где схему поискать не подскажете?

Среди схем радиолюбительских конструкций. Например, сборники "в помощь радиолюбителю". Однако, в отличие от обычных КВ-конвертеров, у этого должна быть хорошо стабилизирована частота гетеродина - тогда его можно точно настроить на сибишный канал. Видимо, понабодится кварц.

Да, антенное гнездо у автомагнитолы одно, и антенна одна. Видимо понадобится переключатель, чтобы в одном случае антенна шла напрямую на вход магнитолы, а в другом случае - шла на вход конвертора, а выход конвертора - на вход магнитолы. Конечно, этим стоит заниматься, если есть интерес, время и навыки, в противном случае лучше действительно приобрести недорогую сибишку и установить на машину небольшую сибишную антенну - все равно она будет работать лучше, чем антенна автомагнитолы. По идее, если использовать портативную сибишку, то и без регистрации рации (которую иногда проверяют гаишники) можно обойтись - чуть что, отцепил ее от антенны и положил в карман. Но это уж на ваш страх и совесть. А может стоит и зарегить радиостанцию - я не регистрировал, не знаю, насколько это сложно и дорого.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 18 Май 2009 13:29:48 #  

А может стоит и зарегить радиостанцию - я не регистрировал, не знаю, насколько это сложно и дорого. не сложно не капельки. 2 заявления с периодичностью 2 недели. 230 руб денег через сберкассу. И у тебя позывной и разрешуха. Всё делается через почту заказными письмами.
Бублик если сделать конвертер с сиби на СВ те преобразовать частоту из 27,135 в что-то между 0,6-1,2Мгц. Нужен кварц в пределах 26,535-25,935 и не забываем, что шаг у большинства магнитол 9кГц. Вот если то, что я тут написал вам понятно на раз, два- то вы осилите сборку этого устройства. Результат будет не очень. Ибо антенна у вас тоже не айс.
ЗЫ. Купи б/у алан100+ и засунь её целиком в корпус дешевой китайской магнитоллы. Не один гаишник ни когда ни чего не поймет (аж самому идея понравилась)
Voyager
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 7

Дата: 18 Май 2009 13:58:26 #  

не сложно не капельки. 2 заявления с периодичностью 2 недели. 230 руб денег через сберкассу. И у тебя позывной и разрешуха. Всё делается через почту заказными письмами.

Это смотря где. У нас в Нижнем Новгороде регистрация автомобильных CB бесплатная в течении 5 дней (а если по-хорошему попросить - в течении 15 минут). Сам недавно делал.
Others
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Казань
Сообщений: 42

Дата: 21 Май 2009 11:23:55 #  

Бублик http://simpleradio.narod.ru посмотри
Дата: 26 Май 2009 15:02:13 #  

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, через 5 дней еду в автопутешествие на юг. Сегодня посоветовали купить CB-радиостанцию, чтобы узнавать о засадах ДПС. Но зарегистрировать ее я уже не успею, а без регистрации ехать через границу не хочу (зачем давать лишний повод прикопаться).

Вопросы такие:
1. Есть ли возможность как-то слушать CB-диапазон на домашнем приемнике или может быть существуют специальные пассивные CB-приемники, которые не требуют регистрации?
2.Что еще посоветуете в моей ситуации, с помощью LPD PMR и прочих как нибудь можно ловить инфу о ГАИ?

Паять сам нужные приборы я не готов в силу гуманитарного склада ума, интересуют покупные девайсы.

Извините за ,может быть, банальные вопросы, в CB я совсем не силен.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 26 Май 2009 15:20:31 #  

Можно конечно и без регистрации но придётся быть немного контрабандистом и через границу например станцию перетаскивать скрытно.
На ЛПД нет никого точно только в крупных городах и то не факт.СБ есть практически везде.15 канал работает без перерывов на обед :-)
Ну а регистрацию как правильно сказали иной раз можно сделать за минуты если попросить хорошо.Некоторые конторы крупные имеют возможность выдавать разрешение при покупке так как есть договор соответствующий.
Дата: 26 Май 2009 15:44:33 · Поправил: alex_spb80 #  

Незаконно перевозить через границу не буду, поскоьку не хочу лишних проблем.

А все же существуют ли пассивные CB-приемники, чтобы эфир слушать?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 26 Май 2009 22:27:34 #  

Есть ли возможность как-то слушать CB-диапазон на домашнем приемнике или может быть существуют специальные пассивные CB-приемники, которые не требуют регистрации?

Есть. Например, "Degen-1103"
Дата: 26 Май 2009 23:26:35 #  

Хм, недешево! Но это значит что любой бытовой радиоприемник, который 27 мгц ловит может поймать инфу о засадах ДПС по си-би? Или тут еще что-то от радиоприемника требуется?
opelsin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 16

Дата: 27 Май 2009 14:53:24 #  

Некоторые конторы крупные имеют возможность выдавать разрешение при покупке так как есть договор соответствующий.
а не подкажите хотя бы одну из них? чтобы частному лицу при покупке CB-станции выдали "регистрацию"?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 27 Май 2009 15:39:05 #  

alex_spb80
Или тут еще что-то от радиоприемника требуется? ничего не требуется, только найти приемник у которого есть 26...28 МГц и АМ, но это будет не очень бытовой радиоприемник.
Дата: 28 Май 2009 12:50:39 #  

Ясно, спасибо
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 186

Дата: 01 Июн 2009 14:47:53 #  

Впринципе достаточно бытовые приемники



Сейчас много китайцев продается с цыфровыми шкалами и аналоговой настройкой.
Можно попробовать перенастроить на 27135, чуствительность и избирательность будут не очень, но сойдет.
Всеравно в машине будут трещать, шумодава нет.
Felotelist
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
ЗаМКАДье
Сообщений: 7

Дата: 28 Ноя 2009 01:55:07 #  

Можно конечно и без регистрации но придётся быть немного контрабандистом и через границу например станцию перетаскивать скрытно.
Я вот в братскую Беларусь собрался, думаю сибишку воткнуть, стоит рисковать? Как вариант могу показать таможне свидетельство радиолюбителя 3й категории, или они грамотные в этом плане?
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 28 Ноя 2009 10:17:55 #  

Я дважды в Белоруссию издил с незарегенной СВ и ни к кого это не вызвало интереса. Обращаю внимание, что там работают на 27130 в отличии от наших 27135. Т.е. станция должна на "лету переключаться 0-5.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.