LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Проблема выбора автомобильной станции
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 31 Май 2009 12:09:00 #  

Надоел шум в Alan 42 и постоянное вращение ручки шумодава. Принято решение брать вместо портативки нормальную автомобильную станцию.
Форумы все измусолены, но к решению так и не пришел.
Надо:
1. Минимум шума и автоматический шумодав.
2. Слушать каналы 19D и 15С.
3. Дальность в городе до 15 км.
4. Желательна возможность подключения наушника (гарнитуры).

Есть кандидаты:
1. MegaJet 3031M
2. MegaJet 600 Plus
3. MegaJet 600 Turbo Plus

Посоветуйте на чем остановится!
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Май 2009 14:09:48 · Поправил: Sagara #  

biggoblin
Может лучше купить мобильник?
15С = АМ, там очень шумно, особенно в городах. На природе вполне нормально.
19C = FM, там слышен шум так как это FM!
P.S.: У меня сейчас на ICOM IC-706 от 7 до 9 кубиков шума на 15С-АМ, а ведь это далеко не мегаджет какой-то. Цену трансивера можете поискать в гугле.

Если вы в машину станцию, то лучше конечно-же автомобилку, а не портативку. Но не надейтесь избавиться от "шума".

Кстати. На Аланах сетка C называется сеткой D.
Реклама
Google
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 31 Май 2009 19:19:25 #  

Может лучше купить мобильник?
Вот если бы он еще CB-диапазн ловил.
15С = АМ, там очень шумно, особенно в городах. На природе вполне нормально.
19C = FM, там слышен шум так как это FM!
P.S.: У меня сейчас на ICOM IC-706 от 7 до 9 кубиков шума на 15С-АМ, а ведь это далеко не мегаджет какой-то. Цену трансивера можете поискать в гугле.

Как шумит радиостанция я прекрасно знаю. Вопрос не про шум.
Просто мой Alan 42 еще и наводки от двигателя добавляет.
Я надеюсь с автомбильной такого не будет.
Если вы в машину станцию, то лучше конечно-же автомобилку, а не портативку. Но не надейтесь избавиться от "шума".

Надежда умирает последней.
Кстати. На Аланах сетка C называется сеткой D
Пользуюсь как сказал выше Alan 42.

Ответа не получил.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 31 Май 2009 19:50:55 · Поправил: QTX #  

biggoblin
тут, на LPD-форуме в соответствующих ветках, хорошо отзывались о MegaJet 3031M. (Лично у меня CВ-аппаратуры нет)
Тест Megajet 3031M Turbo, YOSAN 2204 Turbo, Vector VT27 Explorer и Navigator
Помогите определиться с СВ
Рейтинг "СиБишек"
Впрочем, сейчас набегут любители holy war и начнут...., скажем так - отстаивать свою точку зрения. А Вы сами понимаете: сколько людей, столько и мнений.
P.S. Настоятельно рекомендую воспользоваться поиском по форуму.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Май 2009 20:02:53 · Поправил: Sagara #  

biggoblin
Надоел шум в Alan 42 и постоянное вращение ручки шумодава
biggoblin
Как шумит радиостанция я прекрасно знаю. Вопрос не про шум.

Вы определитесь чего вы хотите, для начала.
Если есть помеха от двигателя на Алан42, она будет и на всё остальное. Спасает от шума - правильное подключение радиостанции, и применение правильных фильтров.
Если "жужжит" даже от батареек - задуматься о состоянии системы зажигания (или впрыска) двигателя. Вероятно рано или поздно, на дальней трассе, вы вспомните о системе зажигания и без радиостанции.
Поиск поможет.Вот одна из тем.

Ответа не получил
Бывает что проще выбросить развал (типа 21 волги) нежели отфильтровать. Но вы вижу упорный, так-что для вас рекомендуется сначала купить дорогую станцию, и лишь потом когда помеха так-же обнаружится и на ней - выть что все кругом враги, и насоветовали г...на.

Пользуюсь как сказал выше Alan 42.
А мне показалось, что вы каналы перепутали:
2. Слушать каналы 19D и 15С.
В "15С" на Алане вы никого не услышите. На Аланах надо выставлять 15D, так-же как вы выставляете 19D взамен 19С.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 31 Май 2009 21:40:36 #  

SagaraВ "15С" на Алане вы никого не услышите.

перестаньте писать чушь, если вы не видели а42 ( кстати и не только 42 ), то лучше молчите

biggoblinЕсть кандидаты:
1. MegaJet 3031M
2. MegaJet 600 Plus
3. MegaJet 600 Turbo Plus

берите любую ( лично я бы 600 турбо брал бы с опаской, а остальные очень даже ничего )
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 31 Май 2009 22:45:04 · Поправил: Sagara #  

252
перестаньте писать чушь
Ну вот объясните мне.
Есть служба спасения в 19С, и есть дальнобои в 15С. Автор топика пишет:
2. Слушать каналы 19D и 15С.

Есть ошибка или лучше молчите?

Вот ссылка:
http://forum.qrz.ru/thread8958.html
Теперь попрошу вас 252, так как вы у нас специалист, объяснить, как такое получилось у автора беседы по ссылке выше? У автора того топика неправильный Алан, или неправильный Майком??
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 01 Июн 2009 00:15:08 #  

Был нынче на царицынском радиорынке... смотрел чичто внешне СБ-аппараты.И вот подиж ты какой то JOKER (китай что ли ?) имеет на морде и кнопку + -
5 КГц - и приличный радиатор а всякие там аланы не имаеют оной...впрочем не по теме...как вариант для питалова СВ в машине для отстранения от помех используется независимый аккумулятор
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 95

Дата: 01 Июн 2009 01:18:38 #  

С "MegaJet 3031M" на китай бы не нарваться...
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2009 08:18:45 #  

2Sagara
2. Слушать каналы 19D и 15С.
Естественно на Alan42 я слушаю 15D(AM) и 19E(FM). Писал для всех. Не у всех-же Аланы. http://www.15ch.ru/

Вы определитесь чего вы хотите, для начала.
Если есть помеха от двигателя на Алан42, она будет и на всё остальное. Спасает от шума - правильное подключение радиостанции, и применение правильных фильтров.

Я надеюсь, что в дорогих станциях есть нормальные фильтры по питанию - раз. Автоматический пороговый шумоподавитель - два (ручным устал крутить). Кстати Alan 42 тоже не из дешевых.
На машине и так 2 аккума. Питаюсь от второго (не от которого двигатель). О феррите думаю. А машина новая и с инжектором все в порядке.
Но вы вижу упорный, так-что для вас рекомендуется сначала купить дорогую станцию, и лишь потом когда помеха так-же обнаружится и на ней - выть что все кругом враги, и насоветовали г...на.
Упорство тут не причем. Я лишь хотел услышать авторитетное мнение сообщества. А вопрос был о выборе из трех станций:
1. MegaJet 3031M
2. MegaJet 600 Plus
3. MegaJet 600 Turbo Plus
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 01 Июн 2009 09:02:23 #  

Естественно на Alan42 я слушаю 15D(AM) и 19E(FM)
И что там слушаем? На 27635 КГц? Таксоидов своих? Такси-Люкс?
Я лишь хотел услышать авторитетное мнение сообщества
У каждого своё мнение об авторитетности мнений. Например для дятла, авторитетное мнение - это когда молотком по клюву шарахнуть.
Что толку давать авторитетные мнения большому гоблину, если у него машина новая и с инжектором все в порядке и он О феррите думает.
Я надеюсь, что в дорогих станциях есть нормальные фильтры по питанию - раз. Автоматический пороговый шумоподавитель - два (ручным устал крутить).
А я надеюсь, что в твоей крутой тачке хорошо заэкранирована и развязана по питанию вся ВЧ электроника (которой там попой ешь) - раз.
И, что ты знаешь, что такое автоматический пороговый шумоподавитель и как его настраивать - два.
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2009 09:13:54 #  

2Шариков
И что там слушаем? На 27635 КГц? Таксоидов своих? Такси-Люкс?
Не все люди живут в Москве!
В Питере - это диспетчерская служба Нева.

Я не просил хамить!
И про машину я не писал, что крутая. Обычный грузовик. :-(
Отсутствие знаний и такта не заменяется хамством.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 01 Июн 2009 09:17:45 #  

biggoblin
"Умный шумодав" помеху закроет, только при включении корреспондента - всёравно будет слышно "жжжжж" так как помеха по сути никуда не делатсь.
Фильтры в станциях самые простые, и существует очень большая вероятность, что придётся думать об этом самому (пара кондёров + катушка). Но и это может не помочь, если помеха сильная и лезет в станцию через эфир.
На портативку в режиме АМ, с отпущенным шумодавом вы далеко от машины слышите её помеху, или она пропадает как только вы из машины выходите?
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2009 09:26:59 · Поправил: biggoblin #  

2Sagara
Помеха лезет не по питанию - это точно (пробовал на батарейках). Скорее по эфиру. Но это не сильно напрягает. Можно смириться.
Автомобильные рации не пробовал, но подозреваю, что Alan 42 слабовата на прием. Вот пост - http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=24037 У меня очень похожая ситуация.
ind75 в итоге поменял alan на автомобильную и остался доволен. Вот и я мыслю...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 01 Июн 2009 09:35:21 #  

biggoblin
Помехи у каждого свои. У него может машина меньше "пылит". Представьте что у вас будет не маленькая антеннка, а большая, почти под 2 метра длинной.
Погуляйте вокруг машины со станцией, если помехи летят не очень далеко - есть шанс что антенна стоящая на крыше их не примет.
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2009 09:39:59 #  

2Sagara
Погуляйте вокруг машины со станцией, если помехи летят не очень далеко - есть шанс что антенна стоящая на крыше их не примет.
Спасибо. Попробую. А антенна у меня и так под 2 метра :-) Да и стоит высоко на крыше.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 01 Июн 2009 09:45:51 · Поправил: Sagara #  

biggoblin
А антенна у меня и так под 2 метра
Вот об этом и говорю. Так как если помеха лезет по эфиру, то от неё ничем не спастись, разве что антенну двигать куда, либо портативкой искать источник помех, и все провода этого "источника" продевать через ферритовые кольца, заматывать аллюминиевым скотчем.
В KIA Sorento например, пылит сильно электроника (управление впрыском), но чтобы там обмотать провода - это ппц как не удобно.
Хотя, есть ещё шанс, что станция автомобильная будет менее подвержена этим помехам. От типа помех зависит.
В любом случае берите автомобилку, если вы уже и антенну внешнюю пристёгиваете к Алану42.
Кстати, в "Алан 48 Эксель" есть какой-то "ноиз киллер", но вот как именно он работает - я не в курсе. На Айкоме у меня есть похожая штука, импульсную помеху типа "системы зажигания" убивает почти на ура. Тоесть он по линии питания определяет шум самого автомобиля, и срезает его по линии эфира.
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2009 10:00:39 #  

2Sagara
Спасибо.

Вопрос для всех
MegaJet 3031M и MegaJet 600 Plus в чем отличие кроме подсветки и наличия переключателя 0/5.
MegaJet 600 Turbo Plus - а стоит ли брать с повышенной мощностью (нагрев, проблемы регистрации).
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 01 Июн 2009 12:18:25 #  

Вопрос для всех
MegaJet 3031M и MegaJet 600 Plus в чем отличие кроме подсветки и наличия переключателя 0/5.


А они разве в нули становяться?
biggoblin
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 9

Дата: 01 Июн 2009 12:47:37 #  


А они разве в нули становяться?

Сорри. Гоню...
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 01 Июн 2009 13:45:35 #  

В принудительном порядке только.(Дорабатывать.)
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 07 Дек 2010 23:31:58 · Поправил: partorg (07 Дек 2010 23:33:09) #  

Друзья, всем доброго вечера !

У меня похожие терзания: использую в авто Алан 42 с неплохой антенной и небольшим усилком. Все работает.
Очень удобно - из машины вышел, рацию в карман и пошел...

Вопрос у меня такой: если установить все же стационарку, то будет ли ощутимым улучшение качества связи и эргономики ? Не будут ли это те же яйца, только привинченные к консоли ?
Перевесят ли ее плюсы один большой плюс 42-го Алана - вандалозащищенность ?

Извините, если вопрос кому-то набил оскомину, но читаю ваш форум уже неделю, а вывода однозначного, увы, не сделал.

Из стационарок для себя почему-то определил такой выбор: Майком НМ-27, Альбрехт 5090 или 5290, Мегаджет 3031М.
На Майконе (насколько я понял) можно работать в дырках.

Заранее благодарю.

PS. Еще поделитесь: кто как прячет от вандалов станции в ФФ 2 ?
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 08 Дек 2010 00:26:51 #  

то будет ли ощутимым улучшение качества связи и эргономики ?
Единственная разница - автошумодав, кому то он нравиться, кто то без него ездит
Майком НМ-27, Альбрехт 5090 или 5290, Мегаджет 3031М.
Интересно, а по каким параметрам выбирали?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 08 Дек 2010 01:23:13 #  

Выбор станций действительно непонятен, точнее принцип подхода к выбору, ну да ладно.

У Алан 42 в машине, по сравнению со стационарно установленными рациями, эргономика ни-ка-кая, вообще никакая. Даже посмотреть в темноте в движении номер канала и то проблемно, переключения на ходу тоже вызывают трудности.

Плюсов у неё два:
- скрытая установка, это если в паре с магниткой;
- двойное назначение, отстегнул башмак, прицепил антенну и отсек и получил портативку;
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2010 01:58:47 #  

Интересно, а по каким параметрам выбирали?

Мнение сложилось после прочтения мегабайтов инфы на на этом сайте.
Это я про Майком и 3031М.

Про Альбрехты ифны крайне мало. Очень рекомендуют продавцы вот отсюда: http://krikam.net/shop/radio/index.php?SECTION_ID=645. В руках повертел: вещь дейстительно внешне производит впечатление очень добртной. (Алан 42, кстати, тоже :))
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2010 02:05:30 · Поправил: partorg (08 Дек 2010 02:08:20) #  

У Алан 42 в машине, по сравнению со стационарно установленными рациями, эргономика ни-ка-кая, вообще никакая. Даже посмотреть в темноте в движении номер канала и то проблемно, переключения на ходу тоже вызывают трудности.

Отчасти соласен.
Но одной рукой уже намастрячился управляться, не напрягает.
В стационарке эргономика находится в прямой зависимости от места установки. Иногда люди в такие места засовывают, что об эргономике промолчу.
Алан 42 куда захотел, туда и положил/повесил.
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2010 02:10:51 #  

Есть еще у Албрехтов один плюс - черный, матовый цвет. При удачной установке "с улицы" может быть незаметна.
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 08 Дек 2010 12:00:26 · Поправил: Зверюга2675 (08 Дек 2010 12:02:16) #  

если установить все же стационарку, то будет ли ощутимым улучшение качества связи и эргономики ?
Будут. Особенно если поставить станцию, а не алан. Альбрехты по ссылке (кроме АЕ-6890) - те же аланы, только чуть другая морда.
По управлению очень удобен 3031М (НЕ ТУРБО), 600 тоже неплох. Майком НМ-27 - очень сырая модель, требует серьезной допашки, без нее работает крайне криво
Я сейчас использую YOSAN Excalibur - совершенно классная рация, и нули/пятерки, и дырки, и автошумодав, и приемник отличный. Рекомендую. Еще советую PRESIDENT Johnson II посмотреть.
С Аналами/интеками не связывайся, полное говно
partorg
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2010 15:58:03 #  

Альбрехты по ссылке (кроме АЕ-6890) - те же аланы, только чуть другая морда.

Спасибо !

Но, по-моему, Альбрехт 5090XL не похож ни внешне, ни размерами, ни массой ни органами управления не на один из Аланов. Тактильно производит впечатление "Вещи".
Вообще, информации по ним крайне мало, в РФ еще не сертифицирован (говорят), сняли мне копию инструкции (подстрочник с немецкого) буду изучать.
Очень удивило: при заявленной чувствительности 0.7 мкв, в АМ-е передатчик 1 Вт. Это что будет, разговор глухого с немым ?
_sss_
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 222

Дата: 08 Дек 2010 16:36:07 #  

Катаюсь с Intek M-495 Power полгода, почти все нравиться :)
Intek M-495 Power : Рейтинг
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.