LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› "Mottainai" по русски, или как сделать что-то из ничего...
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июн 2009 15:40:31 · Поправил: Sagara #  

Тесно работая в околокомпьютерной среде, часто под руку попадается что-то на первый взгляд совершенно не нужное. Много всякого хлама отправляется нынче в помойку, но ведь он не пригодный для дальнейшего использования лишь на первый взгляд!
Японцы называют такие вещи словом "Моттайнай" (досл.: "не выкидывать"). То-есть вещи, пригодные к вторичному использованию, или сделанные из переработки отхода.

Присмотрелся я к лазерным принтерам, а точнее, к тамошним картриджам.
Все знают, что внутри картриджа есть алюминиевый барабан, который со временем приходит в негодность (стирается светомагнитный слой, от пыли или от острых краёв бумаги). Пару таких барабанов я решил после замены не выбрасывать, а померить линейкой.
Вот они:


У меня есть один большой барабан, от принт-картриджа Xerox WC-118, и один маленький от картриджа HP-12A. Маленький барабан примерно 25 сантиметров в длинну, с ним я пока не придумал что сделать. А вот большой оказался длинною в 35 сантиметров.
35 умножаем на 2, что получится? Правильно, получится 70 см. Барабан в аккурат в полволны на семидесятку. Более того, так как он "толстоват", возможна неплохая широкополосность антенны.

Неплохо-бы наверно, подождать полгода, и получив ещё один такой-же барабан - "задиполить" их. Но ждать как-то не интересно. Хочется попробовать на него сработать.
Нашел некоторые запчасти от сломанных антенн Senao, и в результате появилось вот такое чудо:


Осталось только прикрутить кабель, и посмотреть что получилось. Но вот беда, нету у меня КСВ-метра. Вот и думаю теперь, как-бы её проанализировать.

Ну да ладно, проверю как-нибудь, а вопрос к участникам немного другой:
Если "задиполить" два барабана по 35 сантиметров длинной, какого ожидать входного сопротивления при включении на 70ке? Вообще способен диполь из двух таких барабанов к работе на семидесятке? Диаметр барабана - 3 сантиметра. Внутри - пустой.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Июн 2009 16:26:52 #  

Иван, ты ошибся в запитке. У тебя на "картридж" идет "минус", смотри внимательно верх антены
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июн 2009 16:38:35 #  

Иван, ты ошибся в запитке
Не ошибалси я, вот те крест "†" =))
Там есть изоляторы. В барабане картриджа мы имеем пластик, а за ним - нужный для запитки контакт (внутри барабана).

Увеличить


Основание от антенны Сенао тоже не простое. Там куда я показываю шариковой ручкой - контакт запитки нашего барабана.

Увеличить


Так-что запитка - ёщь!
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Июн 2009 16:40:25 #  

У меня просто другое основание в Sinao, а по этому я прошу прошения, неуглядел сразу
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Июн 2009 18:16:13 #  

Sagara
Но вот беда, нету у меня КСВ-метра Вот и думаю теперь, как-бы её проанализировать.
Приезжайте ко мне в офис, будет Вам и люлька, будет и свисток. Есть у меня и КСВ метр, и антенный анализатор найдется.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июн 2009 20:38:38 · Поправил: Sagara #  

Alphacom
Далеко офис...
Я методом подключения/отключения противовесов посмотрю, с измерителем напряженности поля. Если подключить к ней ЛПДшку, даже если КСВ там внеземное - она не сильно обидится.
КСВ кстати тоже можно "народными методами" померять, точнее понять большой или не очень, только вот на 70ке тяжелее будет это сделать.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Июн 2009 20:40:30 #  

"Народный метод"
по нагреву транзистора! чем горячее тем больше КСВ :)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июн 2009 20:41:59 #  

009
По излучению сквозь оплётку кабеля например. Чем выше будет КСВ, тем больше будет пролазить сквозь оплётку наружу.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Июн 2009 21:19:42 #  

Алюминиевые барабаны выкидивать - варварство. Из одного барабана большого диаметра я сделал соединительный патрубок к воздушному фильтру "нулевого сопротивления" для машины. Это, правда, к радио не относится.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июн 2009 22:38:32 #  

Антиквар
Мне цвет барабана нравится. Будет обидно если "блеск" с него сойдёт. Я вот не пробовал его намочить, или на солнышке погреть.... вероятно испортится.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Июн 2009 00:30:04 #  

К сожалению, эта пленка (она электризуется при засветке лазерным лучом и притягивает тонер) от воды отслаивается.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 06 Июн 2009 00:57:51 #  

Антиквар
Ну лаком покрою, уж больно цвет нравится. Спасибо за подсказочку =)
Albert_aka_Richi
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Ярославль
Сообщений: 9

Дата: 06 Июн 2009 18:52:31 #  

эта пленка (она электризуется при засветке лазерным лучом и притягивает тонер) от воды отслаивается.
Немножко не правильно. если говорить об лазерной печати - это покрытие электризуется статическим электричеством. а деэлектризуется лазером. Изображение проецируется инверсное.
Вот собственно тоже выляются эти валы что-то не особенно придумал как их применить все от А4 короткие.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 06 Июн 2009 19:09:01 · Поправил: Sagara #  

Albert_aka_Richi
Может коллинеара какого из них закрутить. У меня пока только 2 маленьких и 1 большой. В понедельник приедет человек что заправляет нам картриджи - попрошу привезти ещё =)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 07 Июн 2009 15:05:37 #  

Sagara
Если цилиндр 35 см и это пол волны на 70-ку , то сопротивление будет около 1 килоома. Что бы согласовать надо делать или автотрансформатор или параллельный колебательный контур.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 07 Июн 2009 15:13:37 #  

kenwood33
автотрансформатор
А если внутри этого барабана разместить, работать будет? Как думаете?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 07 Июн 2009 15:52:15 #  

Sagara
А емкость конструктивную как посчитаете?. У вас ведь цилиндр станет одной обкладкой конденсатора.
Сделайте из ОДНОГО цилиндра просто неразрезной диполь с запиткой через гамма-согласование.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.