LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Выбег частоты на Midland-ах.
Автор Сообщение
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 17 Июн 2009 23:25:50 #  

На днях столкнулся с неприятным на мой взгляд эффектом.
Товарищ работал с трансивера , я с рацейки (с 650-ым Мидландом) с автоантенны , удаление около 20 км по трассе от города , так что сигнал был в уровне слышимости 5:4 / 5:7 (канал 69 = 434.775 Мгц).
Чёрт меня дёрнул поинтересоваться у друга , "поискать мой центр" ... сигнала.
В общем результаты были интересные на всех трёх моих рацейках: на двух 500-ках и одной 650-ки , которые я впоследствие подключал в этот раз.

При передаче в начале (около 10 секунд) у всех наблюдался выбег на 5 кГц , у каких-то в (+) у каких-то в (-) от частоты канала ; затем секунд 25-30 это значение стабилизировалось с разницей 5 кГц выбега ; а вот после , происходило смещение ещё на 5 кГц (вероятнее от нагрева выходника , который "подогрел" плату).
Итого , выбег частоты составил в среднем около 10 кГц ... нефигОво , так сказать.

Меня это несколько расстроило.
То есть получается , что "мыльница" нормально работает с себе подобной (наверное полоса приёмника в них широкая и перекрывает все эти выбеги частоты) , а связь "мыльница"-трансивер(где всё более-менее с частотой стабильно) , уже напряжно , т.к. с этим чёртовым выбегом на удалении при слабом сигнале , слышишь человека как по боковой , а не по центру сигнала с модуляционными искажениями от хлопков девиации.

Как дальше жить , не знаю .... пойду пристрелюсь . это шутка
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 18 Июн 2009 01:06:56 #  

У товарища в трансивере какая полоса стояла Narrow or Wide FM ?Сам не замечал,но говорят влияет на приём,я правда сравнивал не с мидландом и не за 20км
Реклама
Google
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Июн 2009 09:04:25 #  

Как дальше жить , не знаю .... пойду пристрелюсь
Валяй! не шутка Особенно когда узнаешь, что любая мыльница, даже "желтый вокстел", тоже ТРАНСИВЕР и что частоту проверяют частотомером.
Температурная нестабильность частоты у большинства Мидландов не превышает +/-1,5 КГц. Встречается заводской брак - кварцы до +/-10 КГц отличные от стандартных.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Июн 2009 10:52:18 #  

Особенно когда узнаешь, что любая мыльница, даже "желтый вокстел", тоже ТРАНСИВЕР и что частоту проверяют частотомером.
Ой , Шариков , а я таки не знал про частотомер ! Спасибо ! - ШУТКА.
Поймите , товарисЧ , это была обычная проверка в "полевых условиях" , даже незапланированная.
И просто отписАл по так удивившему меня результату.
Не пристрелюсь , у мну два спиногрыза на шее , а шутки надо понимать , они стресс снимают ))).

Что хоть посоветуете - подкрутить кварцы в рацейках вытянув по среднему частоту в сетку , по частотомеру(для меня это реально) / трахнуть рацейки об стену(шуткО_о) ?
_____________
Tonik
Самое интересное , когда товарисЧ начинал плюхать своей боковой , то подстроившись под мой центр , я его слышал идеально. Кварц вероятнее завязан и на приём.
в трансивере какая полоса стояла Narrow or Wide FM
Не знаю , но когда я попросил его отсканить мою реальную частоту , то он это делал с шагом в 1 кГц.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 18 Июн 2009 12:52:19 #  

Не знаю , но когда я попросил его отсканить мою реальную частоту , то он это делал с шагом в 1 кГц.
Частоту не сканят на слух через эфирные шумы и кривые фильтры, а измеряют соответствующими приборами с антенного разъема.
ТРАНСИВЕР небось уровня ФТ857-897 без ТХСО?
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Июн 2009 16:56:50 · Поправил: Falanger #  

Забыл пароль и логин
Почитайте мой последний Шарикову , коммент .... самое начало , до черты_______.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 18 Июн 2009 20:43:48 · Поправил: Tonik #  

а..вспомнил одного радиогубителя,с каким то крутым трансивером ,это когда я ещйё пешком под стол бегал с дешёвым вокстелом ,дык он и полосу менял несколькоу раз и спрашивал как его слыхать-разницы не было,я даж подумал зря он переплатил за свою приблуду-мож где на КВ это и имеет значение (пара килогерц) но на лпд точно нет
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Июн 2009 21:39:20 #  

Tonik - имеет значение (пара килогерц) но на лпд точно нет
Наверное да , хоть и не очень-то приятно.
Оставлю всё как есть.
Меж собой у них связь прекрасная.

Посути , мыльницы = "как вещательный радиоприёмник с вкл. функцией АПЧ" , это утрированно ...
Потому и дешёвые.

Впринципе со своей стороны тему считаю закрытой , всем спасибо , 73!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Июн 2009 21:44:01 #  

Falanger, Врёшь ты всё, мил человек!
Товарищ работал с трансивера , я с рацейки (с 650-ым Мидландом) с автоантенны , удаление около 20 км по трассе от города , так что сигнал был в уровне слышимости 5:4 / 5:7 (канал 69 = 434.775 Мгц).
Чёрт меня дёрнул поинтересоваться у друга , "поискать мой центр" ... сигнала.

Если расшифровать эту галиматью, то можно сделать следующие выводы:
1)На трансивере была выставлена частота 434,775. На рации 69 канал.
2)Уровень сигнала подвижной РСТ был, разумеется, слабым (20 км "уровне слышимости 5:4 / 5:7"). Я конечно, верю, что если по формулам сигнал на базе мог быть -65дБм...
Итого: до тех пор пока у мобильного не стукнуло в голову "поискать центр" связь была более-менее устойчивой, несмотря на слабый уровень сигнала.

Итого , выбег частоты составил в среднем около 10 кГц ... нефигОво , так сказать.
Если трансивер - трансивер, а не самодельная радиостанция из блоков от УЛПТЦ, то при расстройке +/-10КГц, при уровне "5:4 в шумах" связи быть не могло.

Может речь идёт о временном вылете частоты из-за некорректной работы ГУН и ФАПЧ?

Самое интересное , когда товарисЧ начинал плюхать своей боковой , то подстроившись под мой центр , я его слышал идеально.
Плюхать боковой - это что? В SSB, чтоль?

а я таки не знал про частотомер
Жду результатов лабораторных измерений. Надеюсь, в роли частотомера будет минимум Ч3-63
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Июн 2009 22:07:12 · Поправил: Falanger #  

Шариков
Есть люди , для которых любая тема , от кого бы она не была , есть повод выплеснуть море желчи и яда в виде своих "монолитных познаниях" , при этом коверкая весь смысл.
_____________
Допусти к примеру: стоит несущий на предпологаемой частоте , например на 434.775 Мгц , условия идеальные , степная полоса-горд/внешняя антенна , т.е. на крыше , чтобы тебе , мил человек было понятнее.
Ты просишь человека , поискать этот сигнал и естественно это будет им сделано , он настроит приёмник трансивера по центру сигнала , посмотрит частоту.
Отдельно скажу :) так вот у товарища FT-857D если что... выдержка из статей по теме " В трансивере с буквой D, установлен высокостабильный опорный генератор TCXO-9..... " ;)
Что и было сделано , затем проверено при включении и при более длительной работе всех трёх моих рацеек.

Если и это не понятно , то:
Посему предпочитаю более не спорить с дураком , иначе нас будут путать(цитаткО_о).
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Июн 2009 22:15:17 #  

Falanger
Есть, люди, которые считают, что если они приняли китайские фонарики за НЛО, то им надо писать об этом на всех форумах. Когда же они понимают, что ступили, они начинают обвинять тех, кто им указал на их тупость, в отсутствии уважения к чужому мнению.

Перед тем, как хлопнуть дверью, они портят воздух и хамят.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Июн 2009 22:30:10 #  

А я и не хамлю тебе , прочти ещё раз коммент , я его подправил , чтобы тебе было более-менее понятно.
Уж извини , но ты сам как на танке въехал.

У меня по всей теме был только один витающий в воздухе вопрос : стоит ли лезть в подстроечники кварца (естественно уже с частотомером) , дабы сделать выбег частоты более-менее в рабочей сетке или плюнуть на всё и не править то , что этому не поддаётся "малой кровью".
Мне не нужен был разбор полётов , где я столкнулся с этим явлением , я этого не просил - сам Факт выбега частоты до 10 кГц , вы признаёте и этого достаточно.

Вместо того , чтобы услышать ваш совет , Вы лично ... аххх (машет рукой).
Давайте не ссориться , это не делает нас умнее.
73!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 19 Июн 2009 08:03:14 #  

У меня по всей теме был только один витающий в воздухе вопрос : стоит ли лезть в подстроечники кварца (естественно уже с частотомером) , дабы сделать выбег частоты более-менее в рабочей сетке или плюнуть на всё и не править то , что этому не поддаётся "малой кровью".

То есть раньше Falanger крутил вслепую - "на слух"
Дата: 18 Фев 2009 14:34:17 #
Цитата
Проблему решил методом китайского "ткнём" :)
Подкрутил подстроечный конденсатор , что подле кварца , он там один , все остальные - сопротивления.
Делал так:
Маломощную рацию унёс к дружану в соседний дом , чтобы в нормальном Мидланде её было еле-еле слышно на постоянной передаче (в нашем случае транслировал какую-то муть по телеку).
Воткнул гарнитуры в нормальный и проблемный Мидланды и ессно гарнитуры в уХи :)
И начал поворачивать движок подстроечного кондюка до появления нормальной разборчивой модуляции в проблемном Мидланде
.
Можно предположить, что "дружбан с трансивером" тоже мастер будь-здоров.

Факт выбега частоты до 10 кГц , вы признаёте и этого достаточно
Я и факт существования НЛО и зеленых человечков признаю, но это не китайские фонарики. Так что не надо передергивать.
В этом случае всё ясно - сам расковырял шарманку и с дружбаном на слух настроил.
Мораль: прежде, чем лезть в шарманку, почитайте умные книжки и раздобудьте приборов.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 19 Июн 2009 12:51:32 #  

Шариков
Наверное считаете себя крутым перцем , к которому "на сраной козе не подъедешь" ?
У меня к вам лично , вот такой вот вопрос:
Что конкретно вы делаете в этой теме ?
Жду ответа.

Что-нибудь напишете , что для меня будет в новинку , я - послушаю , а пока БугО-Гааа))))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 19 Июн 2009 16:54:10 · Поправил: metrolog #  

Известны случаи ухода частоты мидландов от температуры (причем пара ведет себя одинаково, поэтому если не работать с другими станциями, то этого можно и не заметить). Если синтезатор работает некорректно, то и от питающего напряжения может зависить и от еще чего угодно гипотетически. Причем самым причудливым образом, отсюда и выбеги. Кроме того, трансивер - это тоже далеко не эталоны частоты, особенно на УКВ :)
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 19 Июн 2009 19:18:51 · Поправил: Falanger #  

причем пара ведет себя одинаково
Совершенно верно.
Между собой они работают великолепно.... эээ ...то есть имел ввиду про все три моих Мидланда.
"Потаскушки" не особо критичны друг к другу.
Спасибо metrolog , по крайней мере вы и Tonik
укрепляете моё нежелание лезть с целью корректировки частоты в кварцы своих Мидландов.
--------
Одну действительно , подстраивал "на коленке"(на тот момент эту рацейку было не жалко) , но в результате очень удачно , а дважды подобный трюк будет неповторим.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 19 Июн 2009 21:42:00 · Поправил: Шариков #  

Для тех, кто знает о трансиверах только по рассказам бывалых.
http://files.radioscanner.ru/uploader/2009/sound_54.mp3
0-11 сек. расстройка = 0 слышно 59 (73)
12-20 сек. расстройка = 5КГц слышно с искажениями, но за счёт уровня достаточно внятно
21-25 сек. расстройка = 10 КГц (как в сказаниях Falangerа) только "признаки"
26-30 сек. расстройка = 7 КГц наличие сигнала ощущается, но разборчивость стремится к нулю
Режим FM (не FMN). Уровень сигнала ломовой 9+30 дБ (значительно выше, чем в экспериментах с дружбаном)
Что конкретно вы делаете в этой теме ?
Направляю заблудших на путь истинный, дабы они не лазили по своему неразумению подстраивать "на коленке", с целью корректировки частоты в кварцы своих Мидландов
Ибо хотят они путями окольными, минуя изучения наук всяческих, постичь великое таинство эфира и ВЫБЕГА частоты.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 19 Июн 2009 22:06:55 #  

Шариков
Стоило писать эту галиматью , синоним предыдущей ?
Да , я дурак в смысле "век живи - век учись".
Вы же помоему , уже умерли.
Многие по темам форумчане ведуться на ваши подколки , обижаются на вас , а мне ваши нравоучительные комментарии по барабану.
Такие умники - "через губу не переплюнуть" , их много и они не более чем дорожная пыль на моих шузах.
Пыль я вытер , шагаю дальше.

___________
А за моего друга , :
Можно предположить, что "дружбан с трансивером" тоже мастер будь-здоров.
не за меня , мил человек , скажу тебе прямо: Иди нах , смерди в сторонке.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.