LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Органиация радиосвязи на киносъемках
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 05 Июл 2009 00:17:55 #  

Здравствуйте!

Я - новичок на форуме, но к вам попал не случайно: давно работаю в кино и сегодня столкнулся с проблемой в организации съемок. В подробности вдаваться не стану, но буду очень благодарен за совет, с помощью какой схемы луччше решить следующую задачу:

1. Радиус покрытия - 1 км
2. Высота - 500 м. включая границу зоны покрытия.
3. Штаб - 1 единица: связь со всеми в радиусе покрытия. Остальные участники сети могут быть лишены возможности сообщаться.
4. Можно работать на ГАИшных частотах

Буду очень благодарен за полезные советы.

Благодарю!

Павел
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июл 2009 00:32:56 · Поправил: Sagara #  

sahb
1. Легально: Любые LPD/PMR радиостанции справятся с задачей, если высота штаба будет 500м =)
Главные условия распространения: прямая видимость, или минимум преград (скачками, переотражение). Все будут слышать, и говорить тоже смогут.
2. Полулегально: FM-Трансмиттер, со слегка завышенной мощностью с такой высоты тоже даст неплохие результаты в любой точке диапазона 88-108Mhz. Массовка, или кто там у вас будет под штабом внизу бегать - принимают всё на карманные ФМ приёмники.

Подробности как-раз важны.
Реклама
Google
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 05 Июл 2009 08:13:41 · Поправил: sahb #  

Спасибо за ответ!

Штаб поднять на 500 М, нереально, конечно.
подробности: все очень просто - есть вертолет с камерой, который улетает снимать движущуюся машину. Координировать машину из вертолета, как оказалось, дело сложное, поскольку в вертолете все, кто помещаются, заняты своими прямыми обязаностями (управляют либо вертолетом, либо камерой) и синхронизировать свое движение с движением снимаемого объекта им сложно, так как это дополнительное отвлечение внимания.
При этом есть еще и 4 экипажа ГАИ, которые перекрывают движение на перекрестке - дело непростое, так как они очень далеко друг от друга, а действовать должны практически синхронно.
Я понадеялся на гаишные рации - но оказалость, что у них также без особых откровений и связь с самым дальним экипажем они осуществляли по мобильному телефону.
С другой стороны - в штабе, который расположен в поле, примерно в 500м от места действия, полно народу, кто вполне может координировать действия всех участников. Поэтому и возник вопрос - как это можно организовать?
Я понимаю, что земля круглая и естественные препятствия в ввиде оврагов, леса, и тп затрудняют прохождение сигнала. Но почему-то, из курсов в Голицынском погран-институте помню, что есть решение для любой местности и расстояния)))
Есть ли какой-нибудь способ оперативно поднять передатчик на высоту хотя бы 30 метров, при помощи мачты или еще чего-нибудь, чтобы он принимал сигнал из штаба и раздавал на всех участников, а они могли ответить штабу о готовности? Или запихнуть его в вертолет, например?
Мы на съемках выкрутились, конечно, - я держал связь с главным экипажем ГАИ по нашим, киношным, рациям (такие прямоугольные черные с большой кнопкой - Vortex или типа того), получив сигнал от ГАИ, что движеие перекрыто, давал визуально сигнал вертолету на взлет, а пилот имел связь с человеком в игровой машине и при выходе на исходную позицию давал ему команду начать движение.
Все, в итоге, получилось, но процесс нужно оптимизировать, поскольку уходило много времени, пока главный экипаж ГАИ свяжется с остальными тремя постами, ответит мне, и пилот вертолета в один из моментов потерял связь с игровой машиной, или отвлекся на управление, что вполне можно понять, и она начала движение слишком рано и дубль был испорчен, драгоценное время потеряно. Вот поэтому и нужен отдельный человек, который будет синхронизировать действия - все должны его слышать и иметь возможность ответить ему.
Я понимаю, что идеально координатора запихнуть в вертолет, но тут есть две проблемы - ограничение по весу, - пилот у нас отказался посадить еще одного человека, помимо технической группы, из-за порога в грузоподъемности (кинооборудование+камера весят уже 150 кг), ну и в вертолете стоит дикий шум, поэтому голосовой сигнал, подаваемый в обычную рацию, разобрать невозможно. Помнится из тех-же курсов в ГПИ, что есть специальные станции с хитрыми "телефонными трубками", у которых часть, в которую говоришь, выглядит как открытая мембрана и в условиях боя позволяет нормально подавать сигнал, и слышать говорящего. Вот что это и где можно достать, настроить на раздачу-прием сигналов? В памяти всплывает название "Айва", но это было так давно, что я могу путаться.

Спасибо!
Repoos
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Москва
Сообщений: 1

Дата: 05 Июл 2009 13:53:52 #  

При этом есть еще и 4 экипажа ГАИ, которые перекрывают движение на перекрестке - дело непростое
Это что я должен стоять и ждать пока кто-то снимет коммерческое кино?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Июл 2009 18:59:46 · Поправил: Sagara #  

sahb
На вертолётике можно разместить эхо-репитер, так называемый "попугай". Он будет записывать ваше включение, после чего воспроизводить в эфир на том-же канале, но уже со своей высоты.
Вам скорее всего не подойдёт, ибо народ с ним запутается.

Так-же можно сделать маленький ретранслятор, из двух портативок скрученных морда к морде с включенным воксом. Размещать на вертолёте, в шумозащищенном мешке, шапке, тулупе, итп. Вы говорите на одном из каналов, а все остальные слушают вас уже с вертолёта на другом канале.
Минус: Так как приёмная антенна ретранслятора, и передающая антенна находятся рядом (станции морда к морде) существует эффект забития приёмника передатчиком. Сигнал от вас до вертолёта нужен хороший, помощьнее.
Если максимальная дистанция правда 500 метров, то работать будет в любом случае. Называется это "6/9" (шесть на девять) или "Бомба Куликова" =)

Можете поэкспериментировать с этим вариантом, прежде чем водружать всё на геликоптер.
Выставляете на одной портативке 65 канал лпд, на другой 1 канал. Субтон какой-нибудь поставьте, к примеру 04 (77.0Hz), а то с высоты полёта вертолёта вы получите кашу из разных строителей и прочих гастарбайтеров.
В обоих станциях включайте вокс-управление (передача голосом).
Скручиваете в виде "69", антеннам в разные стороны, и кладёте повыше.
Вы туда дуете на 65 канале, а народ вас слушает на 1. Ответить они так-же могут на 1, и вы их получите на 65.
Гуляете по городу, тестируете.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Июл 2009 19:44:01 #  

sahb
тут трудно полноценно дать решение Вашей задаче. Слишком много факторов, которые требуют детальной проработки. Начиная от схемы связи, заканчивая составом боборудования включающем частотный ресурс. На первый взгляд все очень просто, но если пытаться вникнуть в детали, то возникает уйма серьёзных вопросов. Все они решаемы, но на данный момент недостаточно вводной информации. Мы уже 7 лет специализируемся на аренде раций и предоставлении оборудования связи для специалистов киноиндустрии, если есть желание свяжитесь со смной, попробуем решить эту задачу, если для Вас прозрачны все технические аспекты сюжета.

Repoos
не обязательно, Вы ничего никому не должны, можете не ждать, а выехать на перекресток и поучаствоавать в ДТП с участием съемочной группы, Вашу выходку запечатлит кто-то из тех кто снимет коммерческое кино, только велик шанс, что посмотреть на себя в кинотеатре Вам уже потом не удастся по ряду объективных причин.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 05 Июл 2009 20:56:06 · Поправил: Шариков #  

sahb у вас проблема не столько техническая, сколько организаторская. Вы вообще, чем конкретно в киностудии занимаетесь? Почему на аренду вертолетов и экипажей ДПС денег и креатива хватило, а на тех. специалистов и консультантов нет? О чем думали, когда готовились к съемкам? Режиссер, оператор и автор сценария хоть есть? Или на ходу сочиняете?
Знаете ли вы о комбинированных съемках? Это когда вертолет снимают вчера в Люберцах, танк в Наро-Фоминске послезавтра, а всё остальное позавчера в Мытищах. Потом режут и склеивают в нужном порядке.
Вы, часом, не тролль?

Попугай, репитер 6/9 ... Отличные советы ! Не в Ростелекоме трудитесь?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Июл 2009 22:26:37 #  

Возникает ощущение, что гражданин не для съемок кино подыскивает средства связи, а для участия в "стритрейсерских" гонках
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 05 Июл 2009 22:47:19 · Поправил: sahb #  

спасибо всем за ответы! Далее по пунктам

Sagara
Все, что вы написали - выглядит как не професиональное, а любительское решение, но вполне может быть, что оно и решит поставленую задачу. Однако я честно признался что я ламер, и не могу сделать одозначный вывод. Из всего текста понял про 6/9 - что две рации нужно соединить в данной позиции и засунуть в вертолет - если не лень, напишите, пожалуйста, на языке понятном лохам. Спасибо!

Alphacom
Как с Вами связаться? Желание есть.

Шариков
Вы как студент из фильма Кин-Дза-Дза: говорите на тех языках, которых не знаете.
Глупо и бессмыссленно тратите свое и чужое время.
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 05 Июл 2009 22:47:33 #  

Граждане, я не хочу показаться умным или дураком, но почему бы не посоветовать автору СВ диапазон? Там и дальность действия и всё на свете. Да и сдаётся мне, что китаенвуды 5 ваттные тоже справятся с задачей.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Июл 2009 22:51:55 #  

Граждане, я не хочу показаться умным или дураком, но почему бы не посоветовать автору СВ диапазон?

Так автору же надо иметь возможность вылазить на ГИБДД-шные частоты :-)
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 05 Июл 2009 22:53:14 #  

LCD
Дело не столько в дальности, сколько в естественных препятствиях в виде леса, оврагов и естественной кривизны Земли.
Я понадеялся на ментовские рации, а оказалось, что они - не панацея и откровения не произошло: сигнал также тупо пропадал.
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 05 Июл 2009 22:54:14 #  

Антиквар
Это как раз не вопрос, поскольку разрешение от ГАИ обязательно получается и они работают вместе с нами.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Июл 2009 23:07:11 #  

1. Радиус покрытия - 1 км

При этом есть еще и 4 экипажа ГАИ, которые перекрывают движение на перекрестке - дело непростое

Дело не столько в дальности, сколько в естественных препятствиях в виде леса, оврагов и естественной кривизны Земли.
Я понадеялся на ментовские рации, а оказалось, что они - не панацея и откровения не произошло: сигнал также тупо пропадал.


Какие-то неувязки возникают в этом вопросе. Дальность связи нужна всего 1 км. То есть, участок земли размерами примерно 2х2 км. На нём присутствуют перекрестки, которые в ходе съемок перекрывают доблестные сотрудники ГАИ. Но какие на этом участке могут быть настолько дремучие леса и овраги, и тем более, кривизна Земли, чтобы в них терялся сигнал даже 5-ваттных Сибишек или портативок на "двойку", не говоря уже об автомобильных радиостанциях мощностью 20-50 Вт?
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 05 Июл 2009 23:18:34 #  

На сколько я понял, автор не требует работы на ГАИшных частотах, а лишь говорит о том, что если понадобится работа на этих частотах, то это можно устроить. ИМХО любые 4-5-6-7 или скольки ваттные китаенвуды и прочие устройства от дядюшки Ляо нынче существуют справятся с такими задачами. Если решение на один раз, то брать китайцев дешёвых. Если нужно решение на долгий срок, то есть дорогие рации и к ним настоящие дорогие антенки, которые будут лучшим усилителем.
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Июл 2009 00:25:35 · Поправил: sahb #  

Но какие на этом участке могут быть настолько дремучие леса и овраги, и тем более, кривизна Земли, чтобы в них терялся сигнал даже 5-ваттных Сибишек или портативок на "двойку", не говоря уже об автомобильных радиостанциях мощностью 20-50 Вт?

Да, лес не дремучий, овраги не глубокие, кривизна Земли не сильная, но факт остается фактом - гаишные рации сигнал теряли, а китайские прямоугольные рации держали далеко, но в зоне относительной видимости.
Да, а что такое "сибишки" и "портативки на двойку"? Не забывайте - я же все-таки ламер в этих вопросах )))

Если нужно решение на долгий срок, то есть дорогие рации и к ним настоящие дорогие антенки, которые будут лучшим усилителем.
Вот об этом можно по-подробней? Дешевое решение не прокатило.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Июл 2009 10:31:01 #  

sahb
Действительно не хватает информации. На первый взгляд проще всего разместить ретранслятор ( ПРИМЕР ) на вертолете, однако как разместить антенну с диаграммой направленности в нижней полусфере остается вопросом. А так задача решается использованием ретранслятора и радиостанций с разносом частот приема и передачи (репитерный сдвиг). Если ретраслятор на базе, то антенну для обеспечения надежной связи 10км надо поднинимать больше чем на 30 метров (конкретная высота зависит от рельефа).
а что такое "сибишки" и "портативки на двойку"? Си-Би - гражданский диапазон 27 МГц (11 метров) вам он не подходит так как на нем бывают дальние прохождения и какая нибудь таксисткая контора из Краснодара (как пример) может забить ваш канал. "Двойка" жаргонное название любителького диапазона 144...146 МГц, в настоящее время часто применяют имея в виду 136...172 МГц, где работают профессиональные станции.
Антиквар
Дальность связи нужна всего 1 км этот всего один километр иногда высасывает столько нервов, что вам и не снилось. Людям нужна гарантированная связь на дальность не менее 2х километров. Задача кажется простейшей до тех пор пока не пришлось заниматься вплотную.
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 40

Дата: 06 Июл 2009 16:04:47 · Поправил: Parashut #  

Есть ещё простое решение с ретранслятором. Использовать двухдиапазонные УКВ рации. Одна из них должна иметь режим кроссбенд репитера. Но на вертолёте ей наверное не место. Он может снижаться в процессе съёмки над игровой машиной и вообще улетать периодически. Нужна мачта быстрого развёртывания метров 20 высотой или подогнать кран подъёмный какой-нибудь. Если местность холмистая ставить репитер не в середине зоны событий, а на холме, пусть даже в нескольких километрах от места.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 06 Июл 2009 20:03:15 #  

Одна из них должна иметь режим кроссбенд репитера.
Да, это может быть выходом. Части группы станции на двойку, части на семидесятку. Думаю тут плясать надо от частот ГАИ. Но мачту и антенну полюбому надо будет ставить в "штабе".
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Июл 2009 20:49:24 · Поправил: sahb #  

Есть ещё простое решение с ретранслятором.
Вот это на уровне ощущений как-то ближе к делу. Какие именно рации рекомендуете? Существуют ли готовые мачты быстрого развертывания?

Вот, нашел - http://www.unicom.ru/Default.asp?ID=1246

Части группы станции на двойку, части на семидесятку. Думаю тут плясать надо от частот ГАИ.
Разъясните, пожалуйста по-подробнее.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Июл 2009 21:29:51 #  

всего один километр иногда высасывает столько нервов, что вам и не снилось. Людям нужна гарантированная связь на дальность не менее 2х километров. Задача кажется простейшей до тех пор пока не пришлось заниматься вплотную.

Если имеется ввиду прямая связь между пользователями портативок, то да. А если поднять базовую антенну, и связываться через "диспетчера", то за километр от базы надежная связь точно будет. Ведь как-то работают разные службы - милиция, пожарные, скорая, такси - на территории размерами 10 км, а то и поболее.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 06 Июл 2009 23:25:32 #  

Разъясните, пожалуйста по-подробнее.
Я так понимаю, что ГАИшники не против, чтобы вы во время съемок разговаривали на их частотах? На каких, к стати, частотах они работают?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Июл 2009 00:42:52 · Поправил: KSVnn #  

Parashut
Использовать двухдиапазонные УКВ рации. Одна из них должна иметь режим кроссбенд репитера безполезное удорожание оборудования и снижение надежности (на двухдиапазонках очень много кнопочек и ручек). Нужны обычный ретраслятор с разносом и нормальные профессиональные портативные радиостанции с минимумом управления, которые выдержат "прямое попадание необученного киношника".
sahb
Из всех предложений, самое оптимальное для вас сделал Alphacom, свяжитесь с ним через "Личные сообщения".
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 07 Июл 2009 02:21:18 #  

(такие прямоугольные черные с большой кнопкой - Vortex или типа того),
не хочу показаться умным или дураком, но почему бы не посоветовать автору СВ диапазон
Легально: Любые LPD/PMR радиостанции справятся с задачей, если высота штаба будет 500м =)
Полулегально: FM-Трансмиттер, со слегка завышенной мощностью с такой высоты тоже даст неплохие результаты в любой точке диапазона 88-108Mhz. Так-же можно сделать маленький ретранслятор, из двух портативок скрученных морда к морде с включенным воксом. Размещать на вертолёте, в шумозащищенном мешке, шапке, тулупе, итп

Вот даже не знаю смеяться тут или плакать...
sahb
Подозреваю что единственным для вас выходом будет обратиться к проффесионалам в области связи.
Всё что тут было предложено выше, как-то очень напоминает разговоры четвероклассников о сексе...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 07 Июл 2009 08:50:16 #  

Вот даже не знаю смеяться тут или плакать...
Судя по тому, что мое предыдущее сообщение удалено, надо плакать.
г-н Альфаком (удаливший сообщение), при всём моём к Вам уважении, как к специалисту - модератор Вы пока странный.
(это замечание не противоречит правилам этого форума, т.к. их вообще нет)
Что здесь делает киномеханик, неудовлетворенный "прямоугольными черными с большой кнопкой" рациями, ищущий выхода на частоты ГИБДД и авиации, закончивший высшее погран-училище и не видевший ни разу в жизни мачты быстрого развертывания?
Из основного форума принято спрашивающих про "рацию для связи на охоте" отправлять сюда. Что Вам мешает отправить этого товарища в раздел... ну, скажем, в "Строительство и эксплуатация систем радиосвязи" основного форума? Какое отношение репитеры 6/9, мачты и частоты милиции имеют к безлицензионным радиостанциям? Вы же всегда радели за соблюдение закона!
Почему Ваши, г-н Альфаком, рекомендации часто заканчиваются предложением связаться со смной или конкретными марками средств связи, предлагаемых вашей фирмой.
Ресурс стал коммерческим? Тогда где яркая реклама Мидландов, Моторол и ЖЖ коннектов?
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 07 Июл 2009 15:19:53 · Поправил: jkm__ #  

этот чемоданчик ставим на веотрлёт... http://www.atk.ru/atk_catalog/atk/atk478.html
это раздаём участникам... http://www.atk.ru/atk_catalog/atk/atk479.html

такие-же чемоданчики выпускант и компас-р ,
чтото похожее было у гранитов..
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 43

Дата: 07 Июл 2009 20:47:09 #  

Шариков, сомневаюсь, что он стал бы удалять ваше сообщение. Оно там же - седьмое сверху.
sahb
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Сообщений: 12

Дата: 07 Июл 2009 21:04:24 #  

Что здесь делает киномеханик, неудовлетворенный "прямоугольными черными с большой кнопкой" рациями, ищущий выхода на частоты ГИБДД и авиации, закончивший высшее погран-училище и не видевший ни разу в жизни мачты быстрого развертывания?
?

Ну я не киномеханик, я как раз удовлетворен "прямоугольными черными с большой кнопкой" рациями, у меня есть выход на частоты ГИБДД и авиации, закончил я гражданский ВУЗ.
Вот мачты быстрого развертывания я действительно ни разу в жизни не видел.

Ну а Ваш ник очень точно отражает Вашу натуру.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 07 Июл 2009 21:17:21 #  

этот чемоданчик ставим на веотрлёт... http://www.atk.ru/atk_catalog/atk/atk478.html
это раздаём участникам... http://www.atk.ru/atk_catalog/atk/atk479.html

Ну а что весьма правильные чемоданчики, довольно простое законченное решение для срочной организации оперативной связи.
такие-же чемоданчики выпускант и компас-р
А что их собственно выпускать, просто скомплектовать, вобщем-то.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 07 Июл 2009 21:20:37 #  

Вебмастер
действительно удалял, второе. С тем же самым содержанием, но в несколько иной форме.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.