LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ Spirex]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Что взять в пару к Midland G7 и лучшего качества?
Автор Сообщение
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 24 Авг 2009 17:47:22 #  

Есть вот такая задачка.
Уже есть 2 радиостанции G7 (раскрытые). Качество изготовления сильно погремушечное, на одной из станций сломалась тангента и регулятор громкости.
Нужно взять еще пару радиостанций, чтобы всего работали вместе 4.
Загибаем пальцы:
- совпадающая по диапазонам с G7 (LPD)
- мощностью (возможно, раскрываемой) хотя бы 3 Вт
- лучше качеством

как вариант, рассматриваю тот же Midland GXT-650. Но смущают отзывы про горящие выходные транзисторы в режиме мощности High.

Бюджет - до 5-7 т.р. за пару станций.
Гуру, посоветуйте!
Спасибо.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 24 Авг 2009 17:49:22 #  

Желательно - еще хотя бы минимально пыле-влагозащищенное. Планируются покатушки на Домбае и прочий активный отдых.
Реклама
Google
RealRadio
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Челябинск
Сообщений: 48

Дата: 24 Авг 2009 21:21:47 #  

Можно Roger KP-14 или Optim WT-555.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 24 Авг 2009 23:14:59 · Поправил: Crab #  

Vector 44 серии (military, STD или Master). прочный, мощный, качество на высоте :) Только ЛПД, ну, в ПМР раскрывается.
вот, для ознакомления (тыц), не для покупки - цены барыжные, найдете и подешевле, но все равно есть вероятность немного выйти за рамки бюджета. Но рации своих денег стоят.
Милитари - поудобнее управление, т.к. есть дисплей, но и поуязвимее к ударам из за него же.

Китаенвуды тоже еще никто не отменял: 450s, 3178, etc они же Joker-ы :))). Мощность 4-5 Вт, зависит от модели, диапазон и ЛПД и ПМР и много чего еще. Плюс репитерный разнос, плюс хорошая чувствительность. Исполнение более хлипкое, чем у Векторов, но с мидландами не сравнить.

ЗЫ Мидланд 650, имхо, шило на мыло - помощнее, чем G7 (немного), но качеством не лучше. Правда, у моих 650-х пока ничего не сгорело :)
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 10:54:11 #  

Можно Roger KP-14 или Optim WT-555.
Спасибо ! Интересные рации.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 10:57:49 #  

Vector 44 серии (military, STD или Master)
Спасибо! Очень прикольная , особенно Military.
Но я где-то читал, что у нее через меню нельзя переключать мощность, требуется перепрограммирование на компьютере?

Если все же куплю GXT650, то в режиме VOX и мощности передатчика High поставлю их перед колонками. Пусть в эфир музыку поиграют :) Если выживут, то , вероятно, выходной транзистор тест пройдет :) А вылетят - в течение 2-х недель их можно будет просто вернуть в магазин.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 25 Авг 2009 11:53:57 #  

Пусть в эфир музыку поиграют :) Если выживут, то , вероятно, выходной транзистор тест пройдет :) А вылетят - в течение 2-х недель их можно будет просто вернуть в магазин.
Вам хватит 10-и минут на свежезаряженных аккумуляторах , затем можно смело нести в магазин , за новым комплектом.
Только не переусердствуйте , в магазине могут заподозрить неладное :))))))))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 25 Авг 2009 12:14:19 #  

В магазине, станции возьмут, но вот денег сразу не вернут и замену не предоставят. Станции могут съездить на экспертизу, после чего вам их вернут и потребуют заплатить за услуги эксперта.
Для хитрожопых покупателей всегда можно найти неплохой вариант, при условии, что продавец не полный чайник.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 12:16:13 #  

Вам хватит 10-и минут на свежезаряженных аккумуляторах , затем можно смело нести в магазин , за новым комплектом.
Только не переусердствуйте , в магазине могут заподозрить неладное :))))))))


но ведь это вполне штатный режим использования :) пусть дорабатывают конструкцию :)
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 25 Авг 2009 12:18:20 · Поправил: visor77 #  

но ведь это вполне штатный режим использования :) пусть дорабатывают конструкцию :)
10 минут на передачу - штатный режим? Это уже похоже не на радиосвязь, а на радиовещание. Во многих станциях время работы на передачу программно ограничивают в целях сбережения аппаратной части и для поддержания порядка в эфире.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 12:21:31 #  

В магазине, станции возьмут, но вот денег сразу не вернут и замену не предоставят. Станции могут съездить на экспертизу, после чего вам их вернут и потребуют заплатить за услуги эксперта.
Для хитрожопых покупателей всегда можно найти неплохой вариант, при условии, что продавец не полный чайник.

Если станции не разбирались и не имеют внешних повреждений и дефектов, могут возить на экспертизу сколько угодно. Покупатель не несет ответственность за конструктивные ошибки. Не думаю, что они будут борзеть - не та цена вопроса. Если подключить тоже общество по защите прав потребителей, им штраф и иск выйдет в три цены станций минимум.
А так - они их так же поменяют по гарантии.

У меня нет цели их спалить, повторяю :)
Режим полной мощности в них предусмотрен, и вполне возможна ситуация, когда мне придется активно общаться в этом режиме. И тут хотелось бы хотя бы минимальной уверенности в том, что станция внезапно не навернется в самый неподходящий момент.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 12:23:57 #  

10 минут на передачу - штатный режим? Это уже похоже не на радиосвязь, а на радиовещание.
Хорошо.
3 минуты передача
1 минута паузы
и так три раза.
Реально, если объясняешь, например, дорогу, описывая что-то? Реально.
за минуту паузы транзистор успеет остыть без теплоотвода?
Что-то я сильно сомневаюсь.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 25 Авг 2009 12:33:31 #  

Продавцу совершенно все равно, разбирались станции или нет, он всего лишь продавец, он знает как действует устройство, основные его функции и характеристики. А цена вопроса - мнение о продавце, как о лохе, на котором можно погреть руки. :)) Никто борзеть не будет, с вами будут вежливо разговаривать и делать все в рамках действующего законодательства.
Нет внешних повреждений - прекрасно, значит они поедут, а не будут завернуты вам сразу.
В Обществе по Защите Прав Потребителей при обращении с таким товаром вас пошлют если не сразу, то только ради того, чтобы сначала взять денег :) Это коммерческая организация, а не контролирующий орган. Продавцу эти люди вообще до лампочки.
Радиостанции - технически сложный товар, возврат в течение двух недель на них возможен только в определенных случаях, который вашим пока не является.
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 25 Авг 2009 12:45:30 #  

3 минуты передача
1 минута паузы
и так три раза.
Реально, если объясняешь, например, дорогу, описывая что-то? Реально.
за минуту паузы транзистор успеет остыть без теплоотвода?
Что-то я сильно сомневаюсь.

За три минуты можно рассказать первую главу "Евгения Онегина". Кстати, советую почитать. Особенно это: "Мой дядя - самых честных правил". На многих, более мощных, более совершенных радиостанциях время передачи ограничивается одной минутой. На практике даже этого хватает с головой. Какой смысл вещать 3 минуты, не будучи уверенным, что собеседник правильно понимает? А вдруг он вообще уже ничего слышит? Нормальная практика: две-три фразы и ожидание подтверждения приема.

============
Если действовать по такой логике, то можно купить автомобиль, выкрутить его на первой передаче до макс. оборотов, прокатиться так до полного убиения мотора и потребовать замены. Зачем искать дурака в ком-то? Не проще сначала посмотреть в зеркало?
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 13:20:23 #  

Если действовать по такой логике, то можно купить автомобиль, выкрутить его на первой передаче до макс. оборотов, прокатиться так до полного убиения мотора и потребовать замены. Зачем искать дурака в ком-то? Не проще сначала посмотреть в зеркало?
Автомобиль этим не убить :)
Обороты двигателя искусственно ограничены допустимым пределом. Коробка работать тоже будет нормально.
Ну если мы, конечно, не говорим про ВАЗ 07-й модели :)
Или Вы все же про ВАЗ 07-й модели? Тады - ой :)

Повторяю, если в инструкции нет четкого и понятного ограничения по времени передачи - то что я нарушил? Почему я должен об этом сам догадываться и читать форумы? Купил изделие, прочитал инструкцию, и если НЕ НАРУШАЯ ЕЕ ты эксплуатируешь изделие и оно ломается - то оно является дефектным, и точка. Спросите любого юриста.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 13:25:57 #  

Радиостанции - технически сложный товар, возврат в течение двух недель на них возможен только в определенных случаях, который вашим пока не является.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Авг 2009 13:26:47 #  

Ребята, машины возвращают по суду. А вы - какие-то радиостанции..
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 25 Авг 2009 13:55:13 #  

yoohoo, кроме инструкции по эксплуатации существует еще и здравый смысл. Вам шашечки или ехать? Вроде как нигде нет запрета одевать трусы на голову, да? На тех же G7 люди работают по нескольку лет и особо не жалуются. При описании процедуры "раскрытия" везде встречаются предупреждения о перегреве транзистора и о необходимости сокращения времени на передачу.
Вам нужно вещать долго? Купите хорошую профессиональную станцию с хорошим принудительным охлаждением.
А еще лучше: посмотрите на проблему с другой стороны. Вам понадобилась помощь, просканировав весь диапазон, вы обнаруживаете работу на одном из каналов. Пробуете позвать на помощь, а "брэк" вставить некуда: кто-то вещает без остановки по десять минут. Потом другой корреспондент также десять минут "тарахтит", пока у первого станция остывает. Ну как? Неприятно? Не забывайте, что права на использование любительских частот у всех равные. Занимать частоту надолго - риск заиметь неприятности. И тут уже права потребителя будут не на Вашей стороне.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 25 Авг 2009 15:35:40 #  

Чтобы понять, недостаток это или нет, экспертиза и будет проведена, точнее, сначала будет проведена проверка качества, а при необходимости экспертиза.

Вот тогда начнет работать приведенная в цитате статья :)
Ребята, машины возвращают по суду. А вы - какие-то радиостанции..
Да без разницы что там возвращают по суду, пусть хоть самолеты возвращают. Я просто к тому, что держать продавцов за дураков не надо, они ведь могут и по самому большому кругу запустить.
Повторяю, если в инструкции нет четкого и понятного ограничения по времени передачи - то что я нарушил?
ничего.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 26 Авг 2009 19:37:16 #  

ector 44 серии (military, STD или Master)
Спасибо! Очень прикольная , особенно Military.
Но я где-то читал, что у нее через меню нельзя переключать мощность, требуется перепрограммирование на компьютере?

Как раз у нее-то мощность переключается с клавиатуры, "PTT + стрелка" :) А как она с компом сопрягается, не знаю... наверное никак :)))
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 27 Авг 2009 15:36:35 #  

Выбор сделан - GXT 650.
Решающим фактором послужил LiPo аккумулятор Вектора. Мне нужна зимняя эксплуатация, а это практически гарантированно остаться без связи потому что аккум явно замерзнет.

Кстати, уважаемые visor77 , jafar.
Вчера начал мучать GXT 650.
30-40 секунд передача на максимальной мощности, 1-2 минуты отдыха.
Таких 10 циклов.
Обе станции выдержали. Правда, грелись - когда выдергиваешь разъем гарнитуры, он горячий.

Сегодня продолжу эксперименты.
Зарядятся до полной аккумуляторы, попробую цикл 1 минута передачи, 1 минута отдыха, и так 5 раз.
Если станции выдержат - дальше именно мучать не буду.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 28 Авг 2009 12:54:18 #  

Зарядятся до полной аккумуляторы, попробую цикл 1 минута передачи, 1 минута отдыха, и так 5 раз.
Если станции выдержат - дальше именно мучать не буду.

Станции - выжили.
Причем аккумулятор был заряжен полностью, выдавал 7В.
Когда кончится гарантия, добавлю на станции радиаторы на выходной транзистор. Судя по картинкам, здесь проскакивавшим, это не очень сложно сделать. Они же не прикрыты экраном, или прикрыты?
RealRadio
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Челябинск
Сообщений: 48

Дата: 28 Авг 2009 12:58:35 #  

У G7 выходной каскад закрыт экраном, который снять даже при наличии паяльной станции дело малоприятное. Да и незачем экран снимать, тепло лучше снимать с обратной стороны платы прямо под выходным транзистором. Вообще, не проще было взять китаенвуд, чем придумывать себе эти поблемы?
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 28 Авг 2009 13:49:41 #  

У G7 выходной каскад закрыт экраном, который снять даже при наличии паяльной станции дело малоприятное. Да и незачем экран снимать, тепло лучше снимать с обратной стороны платы прямо под выходным транзистором. Вообще, не проще было взять китаенвуд, чем придумывать себе эти поблемы?
Я про радиатор на GXT650. Туда поставлю. Там выходной транзистор тоже закрыт экраном? Станцию - не разбирал.
Crab
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 28 Авг 2009 19:50:13 · Поправил: Crab #  

Выбор сделан - GXT 650.
Решающим фактором послужил LiPo аккумулятор Вектора. Мне нужна зимняя эксплуатация, а это практически гарантированно остаться без связи потому что аккум явно замерзнет.

Правда, за то время, пока акк Вектора будет нормально работать без подзарядки, мидландовский раза три разрядится.Зато останется незамерзшим. И качество исполнения у Векторов на порядок выше; спалить выходной транзистор у них куда сложнее, колхозить теплоотвод не надо :)))) хотя при желании спалить можно все.
yoohoo
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 31 Авг 2009 10:30:54 #  

Правда, за то время, пока акк Вектора будет нормально работать без подзарядки, мидландовский раза три разрядится.Зато останется незамерзшим. И качество исполнения у Векторов на порядок выше; спалить выходной транзистор у них куда сложнее, колхозить теплоотвод не надо :)))) хотя при желании спалить можно все.
Я не спорю, что литиевый аккумулятор намного мощнее. Но - летом. Зимой - это сплошные проблемы - рацию надо прятать глубоко, использовать, соответственно, только с гарнитурой, иначе совсем неудобно.

Т.е. как минимум, нужно докупать гарнитуры. Про сумму такого комплекта в сравнении с мидландом я вообще молчу.

Кроме того, мне нужно дать рацию еще и жене. В то, что она будет куда-то прятать рацию или пользоваться гарнитурой, я вообще не верю :-)))))) Женщинам чем проще, тем лучше.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.