LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Проблемы при настройке СВ антенны Hustler 1C-100
Автор Сообщение
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 15 Сен 2009 20:26:18 · Поправил: Арти #  

Сегодня настраивал антенну на автомобиль и столкнулся с проблемой:
Радиостанция - Мегаджет 300, антенна - Hustler 1C-100.
КСВ на 1 канале = 4.5
КСВ на 40 канале = 3
Вывод: штырь короткий!
Нарастить сами понимаете возможности нет, значит надо изменить количество витков в основании.
Отклеил черную пленку с основания, открутил гайку а дальше застопорился, бездумно ломать не хочу.
Интересует вопрос: как разобрать данную антенну и сколько витков добавить/убрать? Может еще какиенибудь советы?

P.S. Желающие могут писать свои проблемы в данной теме, кто может помочь просьба отвечать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 15 Сен 2009 22:23:08 #  

Контакт основания с кузовом хороший? Обычно там проблема и скрывается, ещё некоторые (обычно таксёры) подкладывают тряпку в неск. слоёв под магнит, уж какое там КСВ интересно...
Реклама
Google
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 15 Сен 2009 22:26:52 #  

Контакт основания с кузовом хороший? Обычно там проблема и скрывается, ещё некоторые (обычно таксёры) подкладывают тряпку в неск. слоёв под магнит, уж какое там КСВ интересно...
Контакт хороший, тряпочки нет.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 15 Сен 2009 23:05:30 #  

Арти
катушка залита как я понимаю? тогда можно сломать все, а потом мотать проволокой и глядеть на ксв:(
если не залита - тогда шикарно) разрез где нибуть у конца и впаиваете кусок проволоки

больше вариантов не придумывается...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 15 Сен 2009 23:09:20 #  

Все бесполезно. Хастлеры не способны сколь-нибудь нормально работать. Антенну надо либо кардинально переделывать, либо заменить на нормальную - что гораздо лучше. Даже если и удастся достичь КСВ чтоб хотя бы рация не сгорела, антенна не станет эффективной.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 15 Сен 2009 23:16:54 #  

КСВ на 1 канале = 4.5
КСВ на 40 канале = 3
Вывод: штырь короткий!

Арти

Вывод не правильный.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 16 Сен 2009 00:44:37 #  

skyline
Катушка похоже не разборная.

xman
Да меня бы устроила и невысокая эффективность.

Dart
Почему? А какой вывод правильный?
Кстати в сетке D (на мегаджет обозначается H) на 40 канале КСВ=1.3
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 16 Сен 2009 02:33:18 #  

Арти
на большее делим - меньшее получаем)
300/26,965=11,125м
300/27,405=10,946м

значит с увеличением частоты сокращается длинна вибратора. отсюда вывод - антенна длинна) (я даже не вдумался когда ответил... алкоголизм..эх).
тогда для уравнивания КСВ возьмите кондер переменной емкости (скажем 10-50пф или что то до 100пф), и впаяйте его ПРЯМО В ОСНОВАНИЕ АНТЕННЫ между землей и центральной жилой. крутите его и меряйте КСВ. если РС выдает 10 ват - кондер можно взять самый простой, самый хлипкий... если больше - рассчитывайте по вольтажу..
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 16 Сен 2009 07:34:45 #  

Постойте.
значит с увеличением частоты сокращается длинна вибратора. согласен конечно.
отсюда вывод - антенна длинна) Почему? Может я что то не понимаю? Или это юмор? По логике должна наоборот быть коротка. У меня сейчас антенна так сказать "более высокочастотная", измерения показали что приемлимый КСВ наблюдается на 40 канале сетки D (27,855 МГц). Следовательно что бы сместить резонанс на более низкие частоты (27,135 МГц) необходимо либо удлинить штырь либо лезть в основание антенны (менять количество витков или емкость добавлять).

тогда для уравнивания КСВ возьмите кондер переменной емкости (скажем 10-50пф или что то до 100пф), и впаяйте его ПРЯМО В ОСНОВАНИЕ АНТЕННЫ между землей и центральной жилой. крутите его и меряйте КСВ.
Дак проблема как раз в том что непонятно как правильно разобрать данную антенну, но я попробую
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 16 Сен 2009 09:34:13 #  

антенна - Hustler 1C-100 разбирается так:
Откручиваете штырь вместе с наконечником, под ним находится шайба-гайка откручиваете её надавливаете на резьбу и снимаете кожух. в вашем случае нужно добавить пол витка на удлинняющую катушку и настроить по миниму КСВ растяжением верхних двух витков этой катушки.
ЗЫ. зря считаете Hustler 1C-100 плохой антеной просто нужны приборы, голова и руки все работает нормально.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 16 Сен 2009 15:40:35 #  

Арти
у меня такое ощущение, основанное на опыте настройки этих гвоздей, что эти антенны не предназначены для нормальной работы начиная с процесса проектирования и производства, про эксплуатацию и говорить нечего. xman очень верно подметил - Все бесполезно. Хастлеры не способны сколь-нибудь нормально работать., а переделывать то, что не предназначено для работы, видится мне вообще бессмысленным занятием, т.к. с таким же успехом можно переделывать гвоздь вбитый в крышу ТС, но для этого как заметил юра1 просто нужны приборы, голова и руки все работает нормально, даже гвоздь
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 16 Сен 2009 16:22:00 · Поправил: xman #  

И приборы, и руки - все на месте. С кабелем из одной катушки, "Хастлер" проигрывает по излучению на 8..12 dB по отношению к обычной антенне на магните (ML-145). Тестировал сам, на мощности 4..5 Вт. Вывод - зачем оно надо ?
lesha71
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Екатеринбург
Сообщений: 151

Дата: 17 Сен 2009 14:04:01 #  

ещё некоторые (обычно таксёры) подкладывают тряпку в неск. слоёв под магнит, уж какое там КСВ интересно...

Тут видел как под магнитку МЛ 145 был подложен толстый коврик для мышки. Водила наверно доволен что лак не царапается. НО!!!! 1. толстый коврик 2. багажник, может быть даже без хорошей массы с кузовом. Интересно КСВ у него померить.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 17 Сен 2009 14:16:19 #  

Арти
1)Какова длинна кабеля у антенны?
2)Обычно встречаются длинны 5м и 3.7м.
Буквально на днях настраивал подобную антенну таки пришлось 5м кабеля отмерить а 3.7м загоняло её в 29мгц и выше.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 17 Сен 2009 14:54:41 #  

юра1
Огромное спасибо, разобрал, фото прилагается http://i026.radikal.ru/0909/60/d77e3d720129.jpg
Оказывается все несложно и понятно, отпаял верхний конец, припаял к нему кусок кроссировки (правда изоляцию не снимал), намотал полоборота и припаял к противоположному концу шпильки центральной жилы. Собрал как временный вариант, пойду к машине тестировать и если потребуется буду ножом раздвигать верхние витки. Как настрою промажу все литолом, загерметизирую ввод и надежно соберу. Есть пару вопросов:
1. На днище антенны есть фольга законтаченная нацентральную жилу, кто то говорит что срывать ее ненадо (пластина конденсатора), другие , что удалять. Дак что делать то?
2. Снимать ли изоляцию на проводке которым я удлинил полвитка катушки?
3. В антенне имеется кондер между центральной жилой и основанием, как писал skyline можно допаять еще один на примерно 50 пикофарад. Есть ли в этом смысл?

Еще раз спасибо за советы
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 17 Сен 2009 14:58:35 #  

agents
2)Обычно встречаются длинны 5м и 3.7м.
Кстати кабель у моей антенны ровно 3.7 метра!

Я почитав мнения о Хастлере решил таки купить Алан ML145, сегодня приобрету и на выходных сравню эффективности этих антенн
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 17 Сен 2009 17:02:38 #  

Предварительные данные после намотки полвитка на катушку:
Резонанс из сетки E сместился на сетку D, в сетке D результаты 1 кан - КСВ=1.5, 40 кан - КСВ=1.3.
Предполагаю что надо намотать еще полвитка (итого получается целый виток) для сдвига резонанса на сетку С.
Хотел уточнить, верно ли для Мегаджета-300 обозначение сеток:
на экране символ Н - сетка Е
на экране пустой символ - сетка D
на экране символ L - сетка С ?
А то я совсем запутался
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 17 Сен 2009 18:31:06 #  

Арти
глядите инструкцию или.. это - насколько помню мегажути совпадают с аланами. И..ээ.. всетаки оставьте что то одно, или кондер или катушку.. а то вы кондером "укорачиваете" штырь, а полвитком проволоки наоборот "удлиняете"..

Предполагаю что надо намотать еще полвитка (итого получается целый виток) для сдвига резонанса на сетку С.
может просто убрать кондер или снизить его емкость?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 17 Сен 2009 21:24:07 #  

Арти
Перед покупкой рекомендую изучить: http://www.dimon35.ru/info.htm чтобы правильно выбрать антенну. А то и ML-ки встречаются очень разные...
Ну и вот этот топик будет полезен: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=24077
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 18 Сен 2009 11:01:13 #  

Итак, припаял новый виток, измерил КСВ, оказалось промахнулся - штырь слишком длинный. К счастью откусывать не пришлось, просто вдвинул штырь до упора. КСВ на канале 15С = 1.3 ниже не опускается. Конденсатор не трогал. Так что настройку антенны можно считать законченной. Осталось только надежно собрать. Всем огромное спасибо за советы!

П.С. Купил Alan ML145, сегодня займусь ее настройкой. Ну блин эта 145 и здоровая!!! А на выходных возможно успею тестануть и сравнить 2 антенны.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 18 Сен 2009 11:27:35 #  

А на выходных возможно успею тестануть и сравнить 2 антенны.
Думаю ML145 однозначно выиграет но и на Hustler IC-100 работать можно но на небольшие расстояния.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 19 Сен 2009 19:39:55 #  

Dart
Почему? А какой вывод правильный?

Арти

Как почему неправильный? По определению. Завышенный КСВН просто результат рассогласования сопротивлений. Для того, чтоб сделать однозначный вывод, укорачивать или удлинять надо знать тип реактивности.

Как вариант настройки (которым я никогда например не пользовался) можно найти в стоячих волнах кабеля точку эквивалентную 50ом. Тогда КСВН будет =1.

Кстати в сетке D (на мегаджет обозначается H) на 40 канале КСВ=1.3
Пардон не держу частоты каналов в голове. Дома на всё КВ тюнер-автомат, в авто антенна согласована. Можете повтыкать куски обычной сталюки разной длинны под винты, и обкусыванием по КСВ-метру найти приемлемую длину. Тогда наверняка будете знать нужную длину хлыста.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 20 Сен 2009 07:50:18 #  

Dart
Как почему неправильный? По определению. Завышенный КСВН просто результат рассогласования сопротивлений. Для того, чтоб сделать однозначный вывод, укорачивать или удлинять надо знать тип реактивности.
Ну как я понимаю с моим простеньким КСВ-метром это не измерить?
Можете повтыкать куски обычной сталюки разной длинны под винты, и обкусыванием по КСВ-метру найти приемлемую длину. Тогда наверняка будете знать нужную длину хлыста.
За идею спасибо, как раз валяется моток стальной проволоки такого же диаметра, правда очень жесткая, выгнуть в прямой штырь очень сложно.
ua6jhm
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 1

Дата: 24 Окт 2009 01:17:25 #  

Народ вы че мутируете фольгу фидели на магнит приклееную и через алюминиевую шайбу с гайкой идет к корпусу антены и оплетке кабеля если антена не новая там идет окисление контакта нет антена не работает это самый важный вопрос в хастлере всегда внимание обращайте на это настроил тысяч несколько этих хастлеров начиная с сиби заканчивая 70 см диапазоном штырь не режте никогда ! хотите антену вверх сдвинуть по частоте виточки раздвинте вниз подпаивайте к катушке витки кондер не трогайте в сиби диапазоне строит с ним везде удачи! 73
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.