LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Megajet MJ-400 для начального уровня
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 13 Окт 2009 23:51:50 #  

Всем добрый вечер! Я очень рад вступить к Вам в Radioscanner форум! Со всеми Вами рад знакомству!
Во общем я коротко расскажу свою историю! Стать пользователем CB радиостанции я решил давно, но все чего то не было так сказать лишних денег...
Я работаю экспедитором и 80-90% всех водителей грузовиков используют CB радиостанции! То, что это очень удобно я понял давно и сегодня наконец-то купил себе аппарат Megajet MJ-400. Продавец говорит, что это новинка и довольно хорошее продолжение семейства Megajet, хоть и со смесью Yosana! Я купил себе такой аппарат, но на антенне решил сэкономить (т.к. у меня со старых времен завалялась 1,5 метровая антенна, но в плохом состоянии т.к. была укорочена и забинтована изолентой). Сегодня почитав на форуме, то как может быть опасна для передатчика радиостанции неисправная антенна-решил исправиться и купить себе антенну Alan ML-145.
Уважаемые участники этого по истине замечательного форума, если можете, то ответьте мне на несколько моих вопросов связанных с использованием, эксплуатацией и настройкой радио-оборудования! Заранее всем Вам благодарен за Ваши драгоценные для меня ответы!
1. Если кто-то, что-то знает про радиостанцию Megajet MJ-400, то подскажите мне: как она в эксплуатации, надежная или нет, какие там есть функции? Сегодня при покупке мною этой рации мне дали лишь инструкцию на английском языке! Если у кого-то, есть русская версия, то скиньте мне ее на почту или в личку!
2. Правда ли, что новые антенны уже продаются настроенными и как ее установить и настроить самому?
3. Кто нибудь регистрировал радиостанцию MJ-400, а то я слышал, что какие то Yosani отказывались регистрировать!
4. Мне сказали, что на эту рацию-гарантия год! Но в комплекте не какого гарантийного талона или паспорта на станцию не было! Забыли дать или не должно было быть?
Ещё раз благодарю Вас за ответы!
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 01:32:36 #  

1. надежная она или нет будет ясно через пару лет :-)
2. не правда, но если вы ее прилепите по центру, работать будет. самому лучше не настраивать
3. должны зарегистрировать
4. фирма-импортер гарантирует 6 месяцев, остальное на совести продавца
зы. как правило гарантийные случаи случаются в первые дни, а в остальном на 99,99% виноват владелец
Реклама
Google
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 14 Окт 2009 02:30:49 #  

2.по поводу антенны могу посоветовать обратиться к продавцу рации - наверняка у него есть КСВ-метр, по которому можно настроить антенну... потратите лишние 100 рублей, зато будите уверены что все ок!

ps. если на рации есть опция, показывающая сколько ват идет на выход (обычно отображается квадратиками при нажатии тангеты на экране) - можно настроить по ним антенну (менять длинну полотна до тех пор, пока не будет "полная отдача") - но это уже на свой страх и риск..

1.а раций плохих не бывает:) бывают плохие пользователи...
Не растраивайтесь, если потом выяснится что вместо 8 ват на выходе там меньше - разницы между 4 и 8 ваттами вы не заметите...

4.фирменные талоны не заполняют. обычно фирма-продавец имеет свой СЦ, от которого и дается "гарантия"
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 02:31:11 #  

252 благодарю за ответ!
252 у меня появилось еще пару вопросов по настройке антенны!
Во первых: антенна Alan ML-145 будет работать с этой рацией и как вообще по качеству эта антенна?
Во вторых: где, когда и за сколько можно настроить антенну у профессионала?
В третьих: самому антенну не как не удастся настроить?
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 02:33:22 #  

skyline
на счет гарантии обрадовали! Спасибо за ответы! А не кто не знает место где в ВАО округе могут настроить антенну по скромной цене, но с большмим профессионализмом?
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 14 Окт 2009 02:36:12 #  

у меня алан42, который показывает "мощу" на выходе... в последнее время по нему настраиваю антенны. не профессионально, но таскать прибор с работы совсем не хочестя (х1-47)... главное работает очень даже хорошо...
неужели ваш мегаджет не показывает сколько "кубиков" на выход идет?
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 02:47:50 #  

Продавец мне сегодня очень много рассказывал по поводу того, что если радиостанцию включить без антенны и нажать на тангету, то передатчику придет каюк, а так же если вдруг оборвется контакт с антенной и в этот момент будет идти передача, то последствия могут быть теме же! Подскажите пожалуйста-это действительно правда?
И еще я слышал, что-то насчет заземления рации и (или) антенны, но так и не понял что именно! Не могли бы Вы подсказать мне по этому поводу!
Хотелось бы задать ГЛОБАЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!
Что нельзя делать с рацией, что бы она не запоролась? И что означают кнопки:
RU
A/F
VR
SQ
FC (BP)
SC (M1)
DW (M2)
CH9 (M3)
CH
а на экране радиостанции:
TX
DW
SC
AQ
FM
AM
BP
1 в круге
2 в круге
3 в круге
-5 в прямоугольнике под кругами
и по всей правой стороне 10 прямоугольников и под ними RF в прямоугольнике.
Просто дело в том, что инструкция на английском языке, русской версии даже в интернете нет! А он-лайн переводчики не могут перевести специальные термины, вот и остается вся надежда на Вас! Хотя бы узнать значение кнопок и экрана!
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 02:51:38 #  

skyline
вот наверно 10 прямоугольников в правом экране-это и есть измеритель мощности... И сколько может равняться одно такое деление? Одному Вт.
В инструкции написано, что мощность передатчика 4 Вт, а продавец доказывает, что это "Turbo" и она имеет 10 Вт. Как проверить? Или в принципе разницы не будет-что 4 и что 10?
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 04:56:14 · Поправил: 252 #  

Во первых:
Во вторых:
В третьих:


1. нормального качества для магнитной
2. можно приехать ко мне в питер ( шутка ) спросите на форуме, здесь москвичей много. 100-300 р
3. лучше не надо. любителям " кубиков " рекомендую купить " лампочку " :-) она на порядок точнее :-)

что означают кнопки:
http://www.pilot-cb.spb.ru/IMEGAJET600plus.html
почти все кнопки те же функции выполняют
ГЛОБАЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!
поедете настраивать антенну и все спросите
а пока, что НЕ НАДО! делать ( рейтинг на основании особо частых ремонтов :-) )
1. не дергать тангенту
2. не путать + с - питания
3. не поливать рацию пивом, водкой, чаем и т.п.
4. не включать без антенны
зы. для водителей грузовиков : не включать в 24в и десять раз подумать, если решите съэкономить на преобразователе 24/12, попасть можно на 2-3 тысячи рубликов
В инструкции написано, а продавец доказывает, что это "Turbo" и она имеет 10 Вт
врут оба, мощность станции 8 ватт +- 25% ( допускаю вариант турбо 15вт, но мне еще не попадалось )
вот наверно 10 прямоугольников в правом экране-это и есть измеритель мощности
который показывает температуру на солнце
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 14 Окт 2009 05:13:49 #  

252 лампочка не рулит) тогда уж индикатор поля... там хоть какие то цифры будут:)
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 06:14:57 #  

хоть какие то
температуру на солнце?

а если отбросить шутки:

НЕ НАДО ПРИДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД, ЕСТЬ НЕ ДОРОГИЕ И НЕ ДЕФИЦИТНЫЕ ПРИБОРЫ.
УЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ ИЛИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ
для тех кто прочитал два последних слова мой т. в питере 8-921-313-64-01
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 14 Окт 2009 12:16:28 #  

skyline
цифры чего? =)))
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 14 Окт 2009 12:44:30 #  

хех, я сам себе задаю этот вопрос... в чем там напряженность показывается:) в "больше" и "меньше"?)
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 16:08:32 #  

А у кого нибудь была подобная рация? Как они часто ломаются?
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 16:28:06 #  

Как они часто ломаются?

вы же и отвечаете
это новинка

они вообще не ломаются :-), пока :-)
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 14 Окт 2009 18:57:35 #  

Dzhin
А у кого нибудь была подобная рация? Как они часто ломаются?
Она уже у вас сломана читайте здесь последнй пост :-)
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 20:39:35 #  

юра1 Ну это не факт, что все сломаны! Будет сломана вернем обратно! Барахла держать не будем!
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 20:40:00 #  

Всем добрый вечер!
У меня вопрос такой! Перепаял я сейчас свою антенну ML-145. Должна ли катушка антенны замыкаться с хлыстом, а при отсоединении от магнитного основания замыкание пропадает!
Если антенна работает неправильно, то можно спалить рацию ЕСЛИ НЕ ВЫХОДИТЬ НА ПЕРЕДАЧУ???
Заранее благодарю за ответ!
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 21:04:28 #  

Перепаял я сейчас свою антенну ML-145
руки чесались? кто это вам посоветовал?
Должна ли катушка антенны замыкаться с хлыстом, а при отсоединении от магнитного основания замыкание пропадает!
судя по вашим словам, у вас нет необходимого контакта в катушке, зато есть лишний в кабеле. поздравляю, даже не могу представить как вам это удалось
Если антенна работает неправильно, то можно спалить рацию ЕСЛИ НЕ ВЫХОДИТЬ НА ПЕРЕДАЧУ???
тяжело, но думаю у вас получится.
зы. гарантию на антенну вы потеряли 100%, на станцию на 90% ( 10% на случай, если продавец лох )
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 14 Окт 2009 21:12:43 #  

Ну это не факт, что все сломаны!
к сожалению 4 шт что прошли через мои руки с такой неиправностью.
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 21:30:30 #  

Сообщение за сообщением только радуют все больше и больше... :-(((
252 я не перепаивал антенну как таковую, а припаивал к ней новые провода! А то, что она была "замкнута", так это и было до моей перепайки! К сожалению я в радиооборудовании понимаю не совсем хорошо, но желание есть огромное!
Только, что подключал свою рацию к антенне и не хрена не кого не услышал в каналах... На передачу выходить не стал! Но если молчит и "15" и "19" во всех сетках и во всех полушариях, то значит антеннка, а может быть и рация не пашут! А может быть я просто настраивать не умею!!!
юра1 я как свою радиостанцию протестирую после настройки, то отпишусь Вам-как она в действии!
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 14 Окт 2009 21:35:03 #  

Но эо будет уже не сегодня! А сегодня я жду Ваших советов по установке и настройки антенны! Завтра поеду за новой Alan ML-145. Как её потом настраивать! Я понимаю, что тем по этому поводу было уже много, мне кто нибудь конкретно в Москве мог бы помочь с настройкой антенны? В Восточном административном округе! Жду контакты и стоимость данной услуги!
ML-145 которую я сейчас тестировал является не Алановской, а фирмы "American CB" (ML-145) на Megajet-3031D она работала отлично+усилитель ещё стоял! А сейчас хренатень какая-то творится!
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 21:37:17 #  

А то, что она была "замкнута"
она такой и должна быть.
желание есть огромное!
изучайте forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=2101
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 14 Окт 2009 21:44:53 #  

А сегодня я жду Ваших советов

Как её потом настраивать!

я вам уже давал совет, вчера :-), а толку?

я если вы ее прилепите по центру, работать будет. самому лучше не настраивать
вы В третьих: самому антенну не как не удастся настроить?
я 3. лучше не надо
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 15 Окт 2009 14:15:23 #  

Всем радио привет! :-)
"252", что Вы имели ввиду, когда написали мне, что 90% что я потерял гарантию на радиостанцию!
Вы хотите сказать, что подключив неисправную антенну я уже испортил свою станцию! Прошу обратить внимание, что включал я станцию не больше чем на 5 минут и на передачу я не выходил!
Dzhin
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Москва
Сообщений: 81

Дата: 15 Окт 2009 14:29:04 #  

Есть такое выражение, что скупой платит дважды! Я конечно надеюсь, на то что свою станцию я все таки не запорол-но антенну новую надо было покупать сразу же! Давно бы уже все установил и подключил бы! И уже бы ждал свидетельство о регистрации! А так пока лежит моя станция мертвым грузом и еще одна неделя пролетает!
На счет настройки антенны! Я как понял, что не чего сложного там нет! Регулируется она настройкой хлыста-выше ниже и на передачу квадратиками на экране станции! Самое главное настроиться на ту сетку, где предпологаю работать больше всего!
На регистрации я решил тоже не экономить, а от греха подальше получить свидетельство! Тем более, что на сегодняшний день-это стоит 870 рублей по Москве на 10 лет и за эти деньги я получаю не только свидетельство о регистрации, но и еще свидетельство о получении позывного! Время регистрации и получении позывного занимает 4-5 недель.
P.S. На тот случай, если уж вдруг я совсем окажусь безруким и у меня не получиться самому настроить антенну, то кто нибудь готов мне помочь это сделать рублей за 200.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 15 Окт 2009 15:16:11 #  

Dzhin
С Вашими способностями- ЛУЧШЕ НЕ НАДО! Доверьте настройку специалисту, не то шаловливые ручонки бегущие впереди вашего сознания успеют сделать свое черное дело до того, как вы его осознаете...
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 15 Окт 2009 19:46:44 #  

Регулируется она настройкой хлыста-выше ниже и на передачу квадратиками на экране станции!
вот я бестолковый MFJ-259 купил , нет теперь только по кубикам настраивать буду :-)
oleg501
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 185

Дата: 15 Окт 2009 22:10:06 #  

Юр не один ты такой. Оказывается квадратики рулят, а нас всех кидают на антенные анализаторы!!!!
Dzhin
убейте эту мегажуть кувалдой, пускай не мучается под Вашими эксперементами!!! Пощадите её!!!
А Алановскую ML-145 American CB свяжите в узел
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 15 Окт 2009 23:57:01 · Поправил: 252 #  

Я как понял, что не чего сложного там нет!

:-) если не секрет, сколько вам лет?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.