LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Вопрос по сканированию каналов у Мидланд 500
Автор Сообщение
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 19 Окт 2009 13:32:29 #  

При сканировании не показывает субкод "захватываемого" канала + "не видит" канала по которому идёт передача в тот момент, когда сканируется другой канал ( скажем, в момент сканирования диапазона, если рация "перебирает" 20,21,22 и т.д., а передача идёт на 6, к примеру, канале). До Мидландов я пользовался Моторолой Т4512 (PMR- диапазон), там такого не наблюдалось. Подскажите, это особенность LPD -станций, или же у меня бракованный экземпляр. Заранее спасибо.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 19 Окт 2009 15:31:51 #  

Матрас
дружище, это же не сканирующий приемник, скромности ради надо заметить даже они далеко не все имеют функцию детектирования субтонов.

Подскажите, это особенность LPD -станций, или же у меня
Это у Вас последствия низкой скорости сканирования из-за значительно большего количества обрабатываемых каналов и последствия различных алгоритмов работы сканирования у различных производителей, а также все это усугубляется плохим пониманием этих алгоритмов.
Радиостанция не может следить за всеми каналами одновременно из-за того что приемник в ней один и он постоянно перестраивается по каналам при сканировании, отсюда и "не видит" канала по которому идёт передача в тот момент, когда сканируется другой канал ( скажем, в момент сканирования диапазона, если рация "перебирает" 20,21,22
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 19 Окт 2009 15:45:19 #  

Спасибо за ответ.С одной стороны, хорошо, что у меня не бракованый аппарат. С другой стороны, после PMR - станции данная функция в LPD вызывает некоторое неудобство. Ну, что ж, придётся привыкать. А не подскажите, есть ли какой-нибудь алгоритм "правильного" сканирования на LPD, чтобы не "пропускать" работающие каналы?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 19 Окт 2009 15:59:16 #  

Матрас
конечно есть, приобретение высокоскоростного сканера с детектором CTCSS/DCS субтонов. Вам с "такой" привычкой к скорости сканирования 8 каналов потребуется что-то качающее каналов 100 в секунду. =)))
Только это уже совсем другие средства и совершенно иная болезнь под названием "радиомониторинг" =)))
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 19 Окт 2009 16:58:19 #  

При сканировании не показывает субкод "захватываемого" канала + "не видит" канала по которому идёт передача в тот момент, когда сканируется другой канал ( скажем, в момент сканирования диапазона, если рация "перебирает" 20,21,22 и т.д., а передача идёт на 6, к примеру, канале). До Мидландов я пользовался Моторолой Т4512 (PMR- диапазон), там такого не наблюдалось. Подскажите, это особенность LPD -станций, или же у меня бракованный экземпляр. Заранее спасибо.

Просто на PMR всего 8 каналов... А на LPD их 69... Это почти в 9 раз больше...
Соответственно при одной и той же скорости сканирования чтобы просканить LPD-диапазон нужно почти в 9 раз больше времени чем при сканировании PMR-диапазона...
На PMR же из-за маленького количества каналов сканирование идет быстро, поэтому тебе кажется что ты слышишь начало передачи сразу же после его начала... Хотя это не так... Просто задержка значительно меньше чем на LPD...
Вот и вся математика...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.