LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Как определить частоту и запрограммировать радиостанцию Motorola GP344
Автор Сообщение
SAnatoliy
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 15

Дата: 28 Окт 2009 07:32:20 #  

Есть пару радиостанций Моторолла GP344 настроенные человеком на одну частоту в 1 канале, остальные каналы убраны. как мне узнать частоту и настроить еще пару радиостанций?

Поможет ли мне в этом вот этот прибор?
"ROGER RFM-12. Портативный частотомер.
Диапазон рабочих частот: 1 МГц - 3 ГГц
Дисплей 10 символов, изменяемый промежуток времени между измерениями, индикатор уровня сигнала. "



P.S.
Искать шнурок и покупать программу для Motorolla GP344, не подходит.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 28 Окт 2009 08:59:01 #  

SAnatoliy
Ну, если для такого пустяка не жалко денег - поможет.
А вообще поможет и это: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21656&forum=27&page=-1
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 28 Окт 2009 09:14:02 #  

Так-же поможет портативка типа Yaesu VX-6R. В ней есть медленный частотомер, работает с антенной (кабелёчки не нужны).
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 28 Окт 2009 11:14:34 · Поправил: askaev #  

поможет любая р/станция в частотном режиме. Жмём на мотороле РТТ, а другой запускаем сканнер. Вот вам и весь поиск. Чего сложного-то?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 28 Окт 2009 11:44:25 #  

Есть пару радиостанций Моторолла GP344 настроенные человеком на одну частоту в 1 канале, остальные каналы убраны. как мне узнать частоту и настроить еще пару радиостанций?

Вы для начала гляньте на идентификатор модели под аккумулятором, чтобы определить диапазон ваших GP344, так как они бывают на VHF/UHF/UHF2. Опеределить диапазон можно по сервис-мануалу, есть на этом сайте. А то может после этого сразу и забросите затею с подключением допонительных станций :)

Софт для программирования, кстати, тоже совершенно бесплатно можно взять здесь же, только шнурок придется делать.
rlp
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Окт 2009 14:22:49 #  

А можно просто съездить в какую либо компанию и за 150р. считать или перепрошить. Т.к. с помощью частотомера вы узнаете частоту, а если там коды...?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 28 Окт 2009 15:02:34 · Поправил: Sagara #  

rlp
ко_Оды? Хде? =)
Бросайте шутить на техническом форуме. Плохая привычка.
Если там CTCSS то это не коды, и не замок сейфа, а лишь шпингалет на двери сортира =)
rlp
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Окт 2009 17:16:39 #  

К чёрту шутки Sagara DCS или DCS-I вы тоже с помощью побочной станции определите? хотя если есть лишнее время, почему бы нет.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 28 Окт 2009 17:25:57 · Поправил: Sagara #  

rlp
http://www.radiovnimanie.ru/Motorola/gp-344.htm

З.Ы.: Определю любой тон DCS / CTCSS менее чем за 5 минут. Это вобщем-то не проблема.
В любом случае автор топика не сможет без шнурка настроить тем-же образом ещё пару моторолок. А заимев он шнурок - он без труда узнает исходные данные.
rlp
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Окт 2009 17:30:37 · Поправил: rlp #  

Sagara Отлично, дык помогите тогда человеку. А зачем ссылка? Сайт раскручиваете?
Искать шнурок и покупать программу для Motorolla GP344, не подходит. Значит надо обратиться к тому у кого они есть.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 28 Окт 2009 17:35:16 #  

rlp
Ссылка по поводу
К чёрту шутки Sagara DCS или DCS-I вы тоже с помощью побочной станции определите?
rlp
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 28 Окт 2009 17:37:30 · Поправил: rlp #  

всё равно не понял зачем ссылка ?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 28 Окт 2009 21:17:37 #  

SAnatoliy
у Вас есть несколько путей решения проблемы - есть дорогие, сложные и простые, выбирайте:
0. Отказываетесь от использования ROGER RFM-12 т.к. это Вам ничего не даст, кроме приблизительного определения частоты. Погрешности никто не отменял и вам все одно при помощи частотомера не настроить станции которые в этом нуждаются
1. Выкапываете в интернете схему программатора для программирования радиостанций серии Motorola GP-Professional Compact к которым относятся GP344/388/644/688 GP344R/366R/388R/644R/666R/688R, воплощаете ее и скачав в нете софт считываете данные непосредственно из станции и клонируете/программируете те что в этом нуждаются. (потребуются знания радиоэлектроники, программирования данных радиостанций, кое-какие детали и руки чтобы все это сварганить)
2. Покупаете универсальный программатор от стороннего производителя или оригинальный программатор RLN4008 Radio Interface Box (RIB) и кабель MDJMKN4123, считываете данные и заливаете / программируете в совмещаемые станции. (Приобретение программно аппаратного комплекса для решения Вашей проблемы обойдется Вам минимум в 275 у.е., а может достигать суммы выше 500у.е., не уверен что это разумная трата средств для программирования пары радиостанций, когда это можно решить за копейки, последовав путем описанным в следующем пункте)
3. Обратиться к организации имеющей необходимую специализацию и оказывающую - "услуги по программированию радиостанций" , которая выполнит работы за вменяемые деньги, по сравнению расходами на приобретение оборудования уазанного в п.2.
SAnatoliy
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 15

Дата: 29 Окт 2009 08:01:06 #  

поможет любая р/станция в частотном режиме. Жмём на мотороле РТТ, а другой запускаем сканнер. Вот вам и весь поиск. Чего сложного-то?


Пробывал так:
"Motorolla GP 344" Предпологал что диапазон рабочих частот: 403-470 МГц.
Пробывал сканировать радиостанцией "Kenwood TK-K4AT" с диапазоном частот 400-470 МГц. Не нашел. Возможно из за добавочных кодов (тон) или радиостанция прошита в друх частотах.

Выносить радиостанции с объекта нельзя.

Основная задача у меня сейчас узнать частоты работающих и не более пока.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 29 Окт 2009 09:04:44 · Поправил: askaev #  

"Motorolla GP 344" Предпологал что диапазон рабочих частот: 403-470 МГц.
Пробывал сканировать радиостанцией "Kenwood TK-K4AT" с диапазоном частот 400-470 МГц. Не нашел.


значит ищите теперь на "2-ке". Коды приёму мешать не будут
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Окт 2009 09:59:28 #  

rlp
「DCS-I」あなたが話した、だから私は「ссылка」話した。
Кстати, а что за DCS-I (которого, как намекалось выше - нет в моторолке)?
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Окт 2009 10:47:15 #  

Sagara
может человек имел ввиду инверсионный DCS?
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Окт 2009 11:00:58 #  

MAHrycT
Возможно. Такой существует? RevCTCSS я вроде встречал, а вот про аналогичный DCS не слышал. В любом случае, такого нет в моторолке, и именно по этому поводу и была приведена ссылка на сайт радиовнимания.
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Окт 2009 11:28:39 · Поправил: MAHrycT #  

пардон не тот размер))
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Окт 2009 11:37:08 #  

MAHrycT
Некое очень маленькое изображение... да никак вобщем-то =)
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Окт 2009 11:43:35 #  

Sagara
извини , сейчас просто времени нет у меня ... просто открой любую программу для програмирования МОТОРОЛА и в ней же любой нулевой кодплаг .... там всё увидишь.... в моторах нет инверсного CTCSS а есть инверсный DCS наверно ты чтото перепутал....
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Окт 2009 11:55:02 #  

MAHrycT
Я получил информацию Гуглем с нескольких интернет сайтов. Программы у меня нет.
Возможно что сайты врут, а возможно что именно эта моторолка не является любой =)
SAnatoliy
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 15

Дата: 29 Окт 2009 13:54:44 #  

у Вас есть несколько путей решения проблемы - есть дорогие, сложные и простые, выбирайте:
0. Отказываетесь от использования ROGER RFM-12 т.к. это Вам ничего не даст, кроме приблизительного определения частоты. Погрешности никто не отменял и вам все одно при помощи частотомера не настроить станции которые в этом нуждаются
1. Выкапываете в интернете схему программатора для программирования радиостанций серии Motorola GP-Professional Compact к которым относятся GP344/388/644/688 GP344R/366R/388R/644R/666R/688R, воплощаете ее и скачав в нете софт считываете данные непосредственно из станции и клонируете/программируете те что в этом нуждаются. (потребуются знания радиоэлектроники, программирования данных радиостанций, кое-какие детали и руки чтобы все это сварганить)
2. Покупаете универсальный программатор от стороннего производителя или оригинальный программатор RLN4008 Radio Interface Box (RIB) и кабель MDJMKN4123, считываете данные и заливаете / программируете в совмещаемые станции. (Приобретение программно аппаратного комплекса для решения Вашей проблемы обойдется Вам минимум в 275 у.е., а может достигать суммы выше 500у.е., не уверен что это разумная сумма для программирования пары радиостанций когда это можно решить за копейки последовав пути описанном в следующем пункте)
3. Обратиться к организации имеющей необходимую специализацию и оказывающую - "услуги по программированию радиостанций" , которая выполнит работы за вменяемые деньги, по сравнению расходами на приобретение оборудования уазанного в п.2.



Так что у меня выходы действительно только вышеуказанные?

0. Отказываетесь от использования ROGER RFM-12 т.к. это Вам ничего не даст, кроме приблизительного определения частоты.
А зачем тогда эти штуки существуют?
Я думал что они мне смогут дать частоту на которой работает станция, а суб тона и прочее уже можно дальше разбиратся.
Значит данный прибор не покажет частоту?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 29 Окт 2009 14:59:27 #  

Sagara
Кстати, а что за DCS-I (которого, как намекалось выше - нет в моторолке)?
это именно инверсные DCS-ы, там просто больше ничего другого не встречается по DCS,
Возможно. Такой существует? RevCTCSS я вроде встречал, а вот про аналогичный DCS не слышал
Инверсный CTCSS видимо встречается в проф технике значительно реже, чем DCS.

SAnatoliy
А зачем тогда эти штуки существуют?
для этого и существуют, определять частоту, мы к примеру пользуемся для быстрой идентификации частоты при настройке антенны, там достаточно определения частоты в ровных МГц, без учета десятых, сотых и уж подавно тысячных долей. Не забывайте ROGER RFM-12 это не высоко прецизионная аппаратура и если Вам легко удастся захватить частоту к примеру 157.5000, то с захватом 157.0255 у Вас могут возникнуть абсолютно четкие проблемы.

Так что у меня выходы действительно только вышеуказанные?
Как задача поставлена так она и решается, я давал Вам выходы исходя из вашей постановки - как мне узнать частоту и настроить еще пару радиостанций? для меня неотъемлемым аспектом задачи было настроить еще пару радиостанций
Из любой ситуации всегда есть минимум четыре выхода, я Вам указал три, четвертый это вызвать специалистов к себе "на дом".

Я думал что они мне смогут дать частоту на которой работает станция, а суб тона и прочее уже можно дальше разбиратся
ну да получите частоту, а потом аккуратненько так переберете ~211 кодов? 38 стандартных CTCSS и 104 DCS прямых и 104 инверсных.
Значит данный прибор не покажет частоту?
покажет, но может так случиться, что не ту, которая интересует
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 29 Окт 2009 15:17:09 #  

Alphacom
Ясно. Спасибо. Старею =)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.