LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Выбор станции Псевдо Кенвуда начального уровня
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 07 Ноя 2009 23:48:57 #  

Добрый день!

Понимаю что я не первый и не последний с этим вопросом, честно признаюсь - пытался дойти сам до осознанного выбора но не смог в разумные сроки, в связи с чем прошу помощи -)))

На сегодняшний день имею следующий опыт использования раций.

Сначала у меня был Мидланд GTX-500, который в принципе всем устраивал пока не помер в руках друга, у него на тот момент был новый Мидланд Г7, который он отдал мне взамен, он мне показался более функциональным так как и имел ПМР диапазон и я согласился не задумываясь. Сейчас я юзаю и Г7 (свою) и GTX-500 (отдолжил у друга пока не куплю еще одну) в качестве радионяни (недавно стал отцом) вклюив одну из них на VOX. Но через 2 недели активного юзания, Г7 начал умирать (громкость регулируется нелинейно, порой на максимуме а в ответ тишина). Поэтому по факту имею следующие дано и задачи:

Дано: умирающий Г7 мидланд + ларингофон к нему. Не устраивает тем что нет режима пониженной мощности ЛПД в результате батареи не хватает на день охоты. Ненадежная.

Задача:

- радионяня
- оптимальная связь для игр паинтболстрайк
- связь на небольших склонах при катании на сноуборде
- связь в лесу между группами например на рыбалке
- свзяь в лесу между группами на охоте и связь с базой так сказать (женой на стоянке)
- связь на трассе в колоне (участник автоклуба, часто ездим колоной)

Что видится для решения в идеале:

- ЛПД и ПМР диапозон для универсальности и возможности использования за границей
- VOX для радионяни
- возможность использовать батарейки АА (но с этим готов смирится, купив второй аккум)
- возможность использования ларингофона (ну тут я думаю все проще, можно кпуить стандартную гарнитуру и любой ларингофон и сколхозить из 2-х один)
- связь уверенная в лесу до 2 км
- скремблер (готов отказаться, не юзал, впрок)
- надежная (средний уровень, юзаю не часто но регулярно)
- милитари исполнение, так как в болотах и прочих местах и под дождем юзаю
- бюджет до 5000р. +- за единицу, но только новую

Расмматривал варианты вектора 44 милитари, но дороже кенвуда и по качеству связи по отзывам чуть хуже. Так же смотрел Midland CT 400, но есть один в один китайские "пупсинги", соответственно связываться не хочу с ними. Среди кенвудов много моделей в районе 3500р. но в ньансах различающихся не силен. Более того я так понял или они все подделки или большая их часть, поэтому хотелось бы учесть этот момент и выбрать нормального кенвуда и забыть этот вопрос.

Попутно вопрос, елси у рации указан диапазон 400-470МГц, это означает что в этом диапазоне она будет вести как прием так и передачу или передачу в более узком диапазоне или это зависит от модели рации, может быть "так иили так".

Если у рации широкий диапозон как ее настроить на ПМР канал, который в мидланде идет P1-P8, а в кенвуде например это чему соответствует? илинужно смотреть таблицы?

Заранее спасибо!
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 08 Ноя 2009 09:22:03 #  

Присмотритесь к "народному" ТК-450S или TH-F5 (этот подороже...). Обе станции на прием и передачу в 400-470. Легко настроить на любую частоту в LPD, PMR (шаг 6,25 кгц), FRS/GMRS. Возможна работа через репиторы. Пользую обе, для начала самое то!
Реклама
Google
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 47

Дата: 08 Ноя 2009 09:28:06 #  

Joker jk450s из той же компании. ~3K рублей. Сам юзаю TH-F5, доволен абсолютно, только вот приемник FM там нафиг не нужен.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 08 Ноя 2009 10:26:14 #  

Joker jk450s - 2800р. в Екатеринбурге брал...
Пока что только положительные отзывы....
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 08 Ноя 2009 10:28:38 #  

Так же смотрел Midland CT 400, но есть один в один китайские "пупсинги", соответственно связываться не хочу с ними. Среди кенвудов много моделей в районе 3500р. но в ньансах различающихся не силен. Более того я так понял или они все подделки или большая их часть, поэтому хотелось бы учесть этот момент и выбрать нормального кенвуда и забыть этот вопрос.

Присмотритесь к "народному" ТК-450S или TH-F5 (этот подороже...)
Сам юзаю TH-F5, доволен абсолютно, только вот приемник FM там нафиг не нужен.

Кажется вы все запутались в контрафактах и помочь сможет только передача "честный детектиф" или "сенсация недели" НТВ.
Китайский пуПсинг, он же СТ-400, он же еще пяток торговых марок будет получше иных "народных кенвудов". Кваншенги тоже бывают весьма неплохи! И Воуксуны хороши. Впрочем, если очень хочется, можно на пуксинг нанести логотип ICOM и возгордиться.
Если же хочется настоящего KENWOOD, то готовьте настоящие денюшки...
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 10:41:14 #  

ТК-450S
и Joker JK 450s
Во всем схожи, не понятно чем они отличаются -)))

А вот TH-F5
Дороже (незначительно) и имеет следующие бонусы по сравнению с вышеупомянутыми:

- 5 Вт. (макс) и три уровня мощности , у первых 4вт и два уровня
- Шаг сетки частот 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 37.5, 50, 100 кГц - 8 значений
- FM радиоприемник (FM 87.5-107.975 МГц) -))))
- Программирование имени для канала, 5 символов
- Защита рации паролем
- Блокировка клавиатуры и частичная блокировка клавиатуры
- Режим сохранения энергии
- акб 7.4В, LiIon, 1200 мАч

И имеет следующие минусы:

- чуть больший вес и чуть большие габариты, не критично
- 128 каналов вместо 199 у первых, здесь не понимаю, это кол-во каналов на которые можно запомнить определенные частоты? Если да то мне 128 за глаза.
- чуть выше цена, не критично

Появились следующие вопросы -))) :

- если я все правильно понял то TH-F5 более функциональная и практически не в ущерб ничему, так ли?
- существуют ли для них коды или возможность раскрыть для получения лучших характеристик или больших функций?
- допустим все эти рации в стоке +- одинаковы, но может быть после "раскрытия" или вводы кодов какая-нибудь модель получит явное преимущество по сравнению с другой?
- все эти 3 варианта необходимо регистрировать, согласно букве закона?
- правильно ли я понимаю, что в мидланде Г7 например канал ЛПД идут 1-69 и ПМР 1-8, соответственно каждый канал соответствует определенной частоте. Например если друзья сидят на мидландовском 7 канале и 7 подканале, чтобы мне их слышать мне нужно смотреть паспорт мидланада и смотреть в табличке какая частота соответствует 7 каналу и 7 подканалу, ввести ее у себя в кенвуде и все ок?
- существуют ли разные страны производителя для этих 3-х вариантов или все китай и нет смысла искать другую страну?

Спасибо!
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 10:45:04 #  

Кажется вы все запутались в контрафактах и помочь сможет только передача "честный детектиф" или "сенсация недели" НТВ.
Китайский пуПсинг, он же СТ-400, он же еще пяток торговых марок будет получше иных "народных кенвудов". Кваншенги тоже бывают весьма неплохи! И Воуксуны хороши. Впрочем, если очень хочется, можно на пуксинг нанести логотип ICOM и возгордиться.
Если же хочется настоящего KENWOOD, то готовьте настоящие денюшки...

Да запутался, в принципе с этого и начал что не понимаю уже ничего -))))

Кваншенги и Воуксуны это кто?

Правильно ли я Вас понял, что нада брать пупсинг-888 или мидланд ст400, что на фото один в один и это будет лучше чем вышеуказанные кенвуды?

А сколько стоит "настоящий" кенвуд для моих задач?
Какая это модель?
Какая страна производства? И как мне понять что он действительно лучше?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 08 Ноя 2009 10:56:56 #  

Я бы, на Вашем месте, отремонтировал или поменял G7. У него просто сломался регулятор громкости - это заводской брак. По гарантии меняют. Купил бы к нему хорошие АА аккумуляторы и ЗУ
Если же хочется большего, то Puxing или Wouxun или прочий контрафакт на свой страх и риск. Настоящий радиолюбительский или профессиональный KENWOOD дорог и не нужен для пейнтбола и радионяни.
В целом, Вы всё правильно поняли.
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 11:08:54 #  

Г7 конечно буду ремонтировать, но гарантия кончилась так как юзал ее мало и много лежала рация, поэтому буду смотреть на стоимость ремонта, с ней все понятно, для няни, паинта ее более чем.

Но так как у меня она фактически одна (вторая рация друга, нужно в скором времени отдать), то стоит вопрос приобретения еще одной рации. Поэтому ремонтировать свой Г7 и покупать еще одну (пока не определился какую) - это очевидно решенный вопрос -))))

В качестве второй рации еще один Г7 не подойдет так как:

- недостаточно для охоты и рыбалки, порой расстояния бывают 2 км
- недостаточно для поездок в колоне 10-20 машин, которая иногда по трассе растягивается и уже на 1км среди потока нет связи с первымипоследними
- быстро садится, ну тут вопрос аккумами АА можно закрыть
- ощущение ненадежности мидланда и что он будет мне приносить гемор
- нет режима пониженной мощности в диапозоне ЛПД (во всяком случае так гласит инструкция)

Я так понимаю что Puxing или Wouxun это на удачу и это не мой вариант.

Вся логика сводится к тому что брать нечего -)))) Но нужно, поэтому буду рисковать с кенвудом, думаю рисков меньше нежели в варианте Puxing или Wouxun.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 08 Ноя 2009 11:14:41 #  

- существуют ли для них коды или возможность раскрыть для получения лучших характеристик или больших функций?
- допустим все эти рации в стоке +- одинаковы, но может быть после "раскрытия" или вводы кодов какая-нибудь модель получит явное преимущество по сравнению с другой?

По большому счету нет. Некоторые шарманки можно раскрыть шире, чем 400-470 МГц, но работать они будут там очень плохо и не долго.


- все эти 3 варианта необходимо регистрировать, согласно букве закона?
Если нет сертификата как на ЛПД или ПМР, то надо. Причем это будет очень проблематично. Кроме того Вы не сможете ЛЕГАЛЬНО пользоваться этими рациями за границей.
- правильно ли я понимаю, что в мидланде Г7 например канал ЛПД идут 1-69 и ПМР 1-8, соответственно каждый канал соответствует определенной частоте. Например если друзья сидят на мидландовском 7 канале и 7 подканале, чтобы мне их слышать мне нужно смотреть паспорт мидланада и смотреть в табличке какая частота соответствует 7 каналу и 7 подканалу, ввести ее у себя в кенвуде и все ок?
Да.
- существуют ли разные страны производителя для этих 3-х вариантов или все китай и нет смысла искать другую страну?
Китайские товары сейчас часто не хуже, а то и лучше иных японских или европейских. Кроме того на контрафактных рациях страна изготовитель это всего лишь краска на пластике.
Если хотите японскую рацию и сервисное обслуживание не на уровне митинской палатки, то покупайте на известных фирмах предлагающих "белые" ICOM VERTEX-YAESU KENWOOD MOTOROLA.
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 11:36:59 #  

Спасибо!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 08 Ноя 2009 11:41:13 #  

Вот еще немного:
- недостаточно для охоты и рыбалки, порой расстояния бывают 2 км - недостаточно для поездок в колоне 10-20 машин, которая иногда по трассе растягивается и уже на 1км среди потока нет связи с первымипоследними
Можно посавить антеннку G7-FLEX или самодельную из кабеля (описано на этом сайте). На машину тоже существуют маленькие внешние антеннки на магните. В лесу часто бывает очень сложно получить 2 Км на 70см диапазоне с самыми лучшими портативками. Тоже самое из салона автомобиля
- ощущение ненадежности мидланда и что он будет мне приносить гемор.
У меня есть такие же ощущения относительно Mercedes R350 и отностиельно Yaesu VX-6. Но большинство довольны.
- нет режима пониженной мощности в диапозоне ЛПД (во всяком случае так гласит инструкция)
В нераскрытом состоянии в ЛПД 10мВт. Есть несколько способов раскрытия. Например 10 мВт и 0,5 Вт на всех диапазонах
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 08 Ноя 2009 13:21:24 #  

Уважаемый Karelof! Если нужно работать из машины, то безусловно без автоантенны на крыше не обойтись! Иначе одно разочарование... Для 450-й и F5 я использую Сомет М24S. Опять же московский автоканал всегда под рукой. (См. про возможность станций работать в репе!). Антенна на магните, маленькая, не бросается в глаза. Брал на Митинском в Профи. Там же можно взять и антенны для этих портативок Opek HR-601U - получите большую дальность связи.

Обычно каналы станции программирую так:
1 - 69 все LPD
71 -78 все PMR
101 и далее GMRS/FRS.

Если интересно слушать спецслужбы, то сканируйте после 451 Мгц с шагом 12,5 кГц, только не выходите на передачу! Попадете еще на вход их репитеров!
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 13:23:20 · Поправил: Karelof #  

Про антенну на г7 из кабеля читал, буду делать. Антенну на автомобиль не хочу, тут аргументов мало просто нет желания -)))) Лучше мощнее рацию возьму, но при этом если припрет то буду иметь возможность прикупить антену на крышу как Вы рекомендуете. Опять же есть запас на развитие.

Относительно надежности, китаекенвуд выглядит лучше -)

Относительно раскрытия, как я понял нужно раскрыть перемычку номер 3 (слева находится и получу):

LPD Band
HI power 3 Watt
LO power 0.500 mW

PMR Band
HI power 3 Watt
LO power 1.5 Watt

Осталось только понять как быстро она умрет от этой процедуры -)

В любом случае, после ремонта Г7 я имею рацию для небольших расстояний, но прикупив китакенвуда я имею больше возможностей и минимум гемора (посик троса, пайки, прочий колхоз) и при этом решаю свои задачи. При этом попутно греет мысля что в случае острой нехватки ТТХ Г7 раскрываю ее и колхожу антенну из троса. Это мой вариант, он удобен тем тчо решает задачу и есть потенциал "роста" -)

Прочитал ветку про ТК-450S с января 09г. Там кто то написал что Джокера проще зарегить нежели ТК-450S, так как есть на Джокера какой то приказ, так ли это?

Если выбирать между ними то Джокер получается лучше, осталось почитать подробно про TH-F5 -)
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 13:28:24 #  

А чем грозит попасть на вход репетиров их?
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 08 Ноя 2009 13:36:39 #  

Ну как минимум отнимут станции, по максимуму еще и штраф. Административка...
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 08 Ноя 2009 14:24:01 #  

TH-F5, первой выпустила китайская контора под неоднозначным названием LINTON. А воксунги/пиксенги/и другие Квакшенги, это названия китайских брендов. Типа как моторола в штатах.. Есличо.... Хотите проверитЬ? Гуглру вам в помощь. А вот есу/кенвудов/и других айкомов китайского производства, на рынке щас процентов 80. Настоящие японские аппараты, имеют на шильдике значек J в треугольнике. Если такового нет. Хз где тогда его собрали.
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 08 Ноя 2009 14:42:29 #  

Сам не пробовал, но по эфиру Автоканала вроде неплохо отзывались по поводу (China) Kenwood TK-850S. Новинка в том же ценовом диапазоне.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 08 Ноя 2009 14:47:06 #  

Прочитал ветку про ТК-450S с января 09г. Там кто то написал что Джокера проще зарегить нежели ТК-450S, так как есть на Джокера какой то приказ, так ли это?
Не приказ, а сертификат... Но регистрируют все равно только при наличии 4ой категории...
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 15:41:41 #  

4-ую категорию получить сложно? Что для этого нужно?
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 08 Ноя 2009 16:05:28 #  

4-ую категорию получить сложно? Что для этого нужно?
А поиск вообще не рулит да? Это бородатый боян вообще-то....
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 16:24:45 #  

1. Заявление на сдачу экзамена в УФСНСС СПб на Галерной 27
(срок рассмотрения 2 недели-месяц)
2. Получить разрешение на сдачу экзамена
(по почте)
3. Сдача экзамена в "Любительском Радиоклубе РОСТО (ДОСААФ)"
(приём раз в месяц)
4. Получить разрешение из РЧЦ на приобретение радиоаппаратуры
(после экзамена от 2 недель до месяца)
5. Написать заявление в РЧЦ о приобретённой или построеннной радиоаппаратуре
(вроде бы ответ дают на месте, но работают раз в неделю)
6. Получить "Заключение о присвоении категории" и "Удостоверение о образовании позывного"
(по почте, ждать около месяца)
7. Подать заявление на регистрацию радиоаппаратуры в УФСНСС СПб (Малая Морская д.17)
(2 недели - месяц)
8. Получить в УФСНСС свидетельство о регистрации радиоаппаратуры
(уже состариться...)

нашел -)
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 16:27:08 #  

Вообще прочитал про 450 и про Ф5, остановился на последней. Спасибо за каменты. Осталось понять где купить "полную версию" с нормальным радио, аккумом на 1700, полным комплектом и с полным набором функций. Пока на форуме у вас нашел рекомендации купить здесь: 5-5.ru
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 08 Ноя 2009 17:00:48 #  

Да я тоже брал здесь, правда в апреле 08 за 3,6тр. s/n 50045531, аккум. 1200. Три дня активного радиообмена до подзарядки! Кстати, у радиоприёмника своя настройка шумодава, поставте её сразу в 0, не будет дёрганья при приёме.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 08 Ноя 2009 17:11:01 #  

- ЛПД и ПМР диапозон для универсальности и возможности использования за границей
- VOX для радионяни
- возможность использовать батарейки АА (но с этим готов смирится, купив второй аккум)
- возможность использования ларингофона (ну тут я думаю все проще, можно кпуить стандартную гарнитуру и любой ларингофон и сколхозить из 2-х один)
- связь уверенная в лесу до 2 км
- скремблер (готов отказаться, не юзал, впрок) (ататат!)
- надежная (средний уровень, юзаю не часто но регулярно)
- милитари исполнение, так как в болотах и прочих местах и под дождем юзаю
- бюджет до 5000р. +- за единицу, но только новую


Я узнал. Это Yaesu VX-177
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 17:12:05 #  

шумодав это система, которая при большом значении (не ноль а выше например) отсекает много из эфира принимая за "шум", а при более низком значении имеем больше инфы из эфира но и больше шумов так?

Я хочу с аккумом на 1700, еще нужно учитывать что мне нужно в СПб чтобы привезли, я проверил все и заплатил, поэтому 5-5 наверно не подойдет.
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 17:17:44 #  


Я узнал. Это Yaesu VX-177

-)))))))))))

у меня голова лопнет от выбора, весь день рою ваш форум, она несколько дороже хоть и укладывается в мои рамки.

А чем она лучше?
+:

- не китай
- гарантия 1.5-2 года
- больше каналов (не критично)

-:
- дороже
- тяжелее прилично
- аккум меньше, хотя это не прямой показатель автономности
- более мутное меню (сложилось впечатление от прочтения форума)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 08 Ноя 2009 17:27:31 #  

Karelof
А чем она лучше?
Прежде всего надежностью и рабочими характеристиками (под водой не теряет работоспособность в частности, я проверял свой vx-120).


- не китай
Китай. Собирают в Китае.
- гарантия 1.5-2 года
Год.
- больше каналов (не критично)
200
- дороже
в 5 тыс. р. уже можно уложить.
- тяжелее прилично
400 гр. примерно.
- аккум меньше, хотя это не прямой показатель автономности
Батарейный кейс позволяет использовать аккумуляторы. Я использую 2850 мАч (то есть вдвое большей емкости, чем родной)
- более мутное меню (сложилось впечатление от прочтения форума)
Ну если это важный показатель то низнаю...
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 08 Ноя 2009 17:28:34 · Поправил: Felix1 #  

Безусловно (см.1 абзац выше).
Посто в FM шумодав на 0, а в LPD и тд. ставлю на 1.

1700 мА/ч - это отлично!


Справка:
!!! Yaesu - (www.yaesu.ru)любительские радиостанции от известного японского бренда Vertex Standart. Соответственно стоят дороже, но вот китаята похоже их догоняют!
Karelof
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 08 Ноя 2009 17:33:00 · Поправил: Karelof #  

Батарейный кейс позволяет использовать аккумуляторы. Я использую 2850 мАч (то есть вдвое большей емкости, чем родной)

т.е. аккумы типа АА или ААА?

Блин тогда что же лучше взять? -)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.