LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 1 [ Опытный]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Разочарование в Midland GTX 500
Автор Сообщение
Maydyk
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 09 Ноя 2009 21:00:24 · Поправил: Maydyk #  

Прошедшее путешествие выявило одну неприятную вещь. Я окончательно убедился что радиостанции Midland GTX 500, которые я купил 2 года назад полное дерьмо. Мидланды я купил просле прочтения большого числа обзоров и отзывов. Все они в один голос утверждали что эти рации "лучшие из лучших" и т.д. На этот раз мне представилась возможность сравнивать. Попутчики взяли с собой рации "JJ-Connect Freequency GIGA", на первый взгляд обычная китайская поделка. Однако на деле разборчивость речь у JJ-Connect не шла ни в какое сравнение с Мидландом! Используя рации Midland практически невозможно распознать слова говорящего, приходится постоянно переспрашивать. В то время как JJ-Connect передавал речь чётко и ясно. Лично у меня сложилось впечатление что конструкторы Мидландов сэкономили на микрофонах.

Кроме этого, всплыл ещё один недостаток Мидландов. Эти рации очень быстро разряжаются в режиме ожидания. JJ-Connect пролежал ночь в включённом состоянии и остался работоспособным. Мидландам достаточно 3-4 часа полежать что-бы полностью разрядить аккумулятор.

Рации я покупал не на рынке каком-нибудь, а в солидной конторе "Радиовнимание", вряд-ли подделку подсунули.

Отсюда следует несколько вопросов.
1) Является проблема разборчивости речи Мидландов общеизвестной или это мне так "повезло"?
2) Есть-ли у кого-нибудь знакомый "паяльщик" который сможет за умеренную плату исправить этот недостаток?
3) Что лучше купить взамен?

Место действия г. Москва
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 09 Ноя 2009 21:51:57 #  

Вы , товарищ Maydyk , явно возбудились от новинок , посему прошу прочесть мою текстуру внятно , без порицания , но без обязательного согласия с выводами.
Начнём , пожалуй.

Во первых , Мидланды есть "бюджетная" модель , это моё мнение.
Во вторых , у 500-ок "модуляция" более приближена к совершенству ( сравниваю с 650-кой).
Работая впаре с 500-кой и 650-кой , 500-ка на мой взгляд была лучше по разборчивости , приёмник более чувствителен , микрофон более резок и обЪёмен , нежели 650-ка.
Ни у кого из моих собеседников не возникли проблемы с 500-кой , при работе с китаенвудами , теми же мидландами и трансиверами , И у меня с ними так же не было проблем.
Это всё касаемо УДОБСТВА данного девайса = 500-ки.

Теперь по вашим вопросам:
1. Вы "перегибаете палку" , поверьте .... пройдёт неделя и всё будет по иному , скорее вопрос ваш более психологический , стержнем развития проблемы является подсознательное превосходство "JJ-Connect Freequency GIGA"(с ваших же слов).
2. Ничего исправлять не надо , ибо это несуществующий недостаток.
Вам проще купить иную , "крутую" рацейку и всё станет на круги своя , солнышко засияет , травка зазеленеет .... даже зимой ))).
3. Это уже зависит от Вашего акме ..... , иного нельзя , ибо опять будут претензии.
Реклама
Google
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Ноя 2009 23:21:07 #  

Я окончательно убедился что радиостанции Midland GTX 500, которые я купил 2 года назад полное дерьмо
Глубокомысленное заявление, тобишь 2 года Вы проблем не знали, а тут оно бац и здрасьте, запахло?

просле прочтения большого числа обзоров и отзывов. Все они в один голос утверждали что эти рации "лучшие из лучших"
Идем к любому забору на нем что написано? Правильно, а это все одно забор. Вспоминаем Профессора Преображенского и его известнейшую сентенцию про чтение советских газет.

Лично у меня сложилось впечатление что конструкторы Мидландов сэкономили на микрофонах.
а вот и первое ярко выраженное субъективное мнение. Кто-то возможно разделит Вашу точку зрения, а кто-то нет. Лично у меня сложилось впечатление, что эти станции по сей день используются с антеннами не того диапазона и ничего, всех все устраивает :)) а кого не устраивает начинают переделку своих радиостанций, а когда доводят их до ума, носятся счастливые до, ну я не знаю...

У меня тут знакомый звонит и говорит купил LPD радиостанцию ХХХХ (ну, не помню модель, не интересно) говорит прям как Вы - ну полное говно, я говорю что тебя не устраивает? он отвечает на коробке написано 18 км, а она и 2 в лесу не вытягивает, я говорю а на километр, полтора связь как, он говорит отличная, я его к забору, он читать, весь прочитал, успокоился.

Кроме этого, всплыл ещё один недостаток Мидландов. Эти рации очень быстро разряжаются в режиме ожидания
во как интересно, тобишь Вы взяли и вот так не сказав ни слова о используемых АКБ, их емкости и токе потребления в сравнении с ЖЖ, снова констатируете, что проблемные не аккумуляторы, а радиостанции. Поздравляю, только что Вы выдали еще одну абсолютно некорректную и субъективную точку зрения. Хотя, справедливости ради надо сказать, что штатные АКБ этой станции действительно полное гуано низкой емкости. Если вы использовали именно их то это полностью объясняет такую их работу, т.к. они сами по себе ужасны, так им еще и 2 года черт знает какой эксплуатации.

Рации я покупал не на рынке каком-нибудь, а в солидной конторе
Я бы на вашем месте не смешил солидных людей =)))

1) Является проблема разборчивости речи Мидландов общеизвестной или это мне так "повезло"?
Это никому неизвестно, т.к. это сугубо Ваша точка зрения и она может совершенно не совпадать с мнением редакции журнала Мурзилка. =))
2) Есть-ли у кого-нибудь знакомый "паяльщик" который сможет за умеренную плату исправить этот недостаток?
Паяльщик =))))) я запомнил. Не уверен, что нормальный мастер возьмется лечить Ваш субъективизм, тут паяльник не поможет, а только навредит. Лучше сразу переходите к пункту 3-му.
3) Что лучше купить взамен?
Все что угодно, что пройдет предварительное испытание Вами, сколь я понял, Вы уже испытали ЖЖ Гиги, так и берите проверенное, к чему тут выспрашивать субъективные мнения, если Вы уже встретили то, что Вас устраивает.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 10 Ноя 2009 07:45:47 #  

Maydyk
может посмотреть в сторону сиби? для лесовполей диапазон еще тот! да и в городе не подведет, правда антенну надо "суперфлекс"овую, а лучше вообще четвертушку полноценную...
к примеру - драгон, алан42...

ps.усилки,кстати, на этот диапазон не сложные, да и детали дешовые!
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 10 Ноя 2009 09:44:44 #  

сколько эти мидланды стоят? меньше трех тысяч за пару.
не совсем понятно, чего вы за такую цену ожидали-то от них?
их можно юзать, когда например едешь на машинах в колнонне и далее 500-1000м не разезжаетесь, или когда в магазин большой с женой идете, или когда в офисе в соседних комнатах сидите... не более того.
если нужна связь не на пару часов и не в пределах досягаемости розетки 220в, а на более долгое время....
нужна другая техника.
типа Yaesu VX6, или нечто подобного.....
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 10 Ноя 2009 09:46:14 #  

может посмотреть в сторону сиби?

мое лично мнение - сиби оправдано только в стационарно-автомобильном исполнении. в случае портативки все это не то, выглядит слишком уныло.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 10 Ноя 2009 10:07:04 #  

zavetrom
да... хлыстики сиби работают хорошо только на прием:) то есть если использовать в лесу - чтобы выйти не передачу придется кидать веревку с гайкой на конце на ближайший сук:)
на передачу нужно ставить нормальную антенну...

тогда же топикстартеру стоит смотреть на двойку:) прям треугольник - 430-144-27 :)
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 10 Ноя 2009 11:10:18 #  

чтобы выйти не передачу придется кидать веревку с гайкой на конце на ближайший сук
И сколь долго проработает р/с при такой схеме "согласования"?
Maydyk
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 10 Ноя 2009 11:10:51 #  

Глубокомысленное заявление, тобишь 2 года Вы проблем не знали, а тут оно бац и здрасьте, запахло?

Ага! Появилась возможность сравнить. А своими станциями я пользовался можно сказать один раз, после покупки.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 10 Ноя 2009 12:27:42 #  

А своими станциями я пользовался можно сказать один раз, после покупки.

Наворачивается вопрос: А нужно ли ???
То есть зачем брать что-то , при этом иметь претензии , чем пользуешься только раз в год или от случая к случаю ?

Ага! Появилась возможность сравнить.
И только с:
"JJ-Connect Freequency GIGA" - ?
У вас очень поспешные выводы.
Maydyk
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 3

Дата: 10 Ноя 2009 12:32:02 #  

Наворачивается вопрос: А нужно ли ???
То есть зачем брать что-то , при этом иметь претензии , чем пользуешься только раз в год или от случая к случаю ?


Я-же написал что не имел возможности сравнивать. Потому и пользовался редко что качество связи не устраивало, а каким оно может быть я узнал лишь недавно.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Ноя 2009 14:09:03 #  

Maydyk
пока еще не узнали, всего лишь ознакомились, на двух образцах не самого лучшего из того что может быть, но не надо забывать и правило что лучшее враг хорошего
Nikolay_Po
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Новороссийск
Сообщений: 19

Дата: 10 Ноя 2009 18:08:46 · Поправил: Nikolay_Po #  

Я купил себе пару JJ-Connect HE-500, что как я понял по внешнему виду и цене одно и то же, что и Frequency GIGA. ИМХО, Frequency GIGA продаются по 1шт в комплекте, HE-500 2шт комплект.
Про начинку раций можно почитать здесь, в мной созданной теме.

Midland GTX 500, которые я купил 2 года назад полное дерьмо
Используя рации Midland практически невозможно распознать слова говорящего, приходится постоянно переспрашивать. В то время как JJ-Connect передавал речь чётко и ясно.

Это может быть с одной стороны субъективно, с другой - из-за менее избирательного приёмника. Я сравнивал разборчивость JJ-Connect с Midland G7 и мне показалось, что у Midland приёмник не хуже, разборчивость не хуже, чем у JJ. У Midland было больше "басов" - звук не то, чтобы разборчивее, но приятнее.

Эти рации очень быстро разряжаются в режиме ожидания. JJ-Connect пролежал ночь в включённом состоянии и остался работоспособным. Мидландам достаточно 3-4 часа полежать что-бы полностью разрядить аккумулятор.

По моим данным у JJ-Connect аккумуляторы из комплекта 950мАч, у Midland GTX500 - 500мАч, что при сопоставимом потреблении в режиме приёма хорошо заметно.
Для справки - у JJ-Connect я намерял ток потребления в режиме ожидания около 53мА.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 11 Ноя 2009 09:24:51 #  

zug - ну я пользуюсь с осени такой "штукой" и все в норме.
Вам никто веть не запрещает тюнер с собой носить... хотя я обхожусь без него..
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 191

Дата: 11 Ноя 2009 12:40:23 · Поправил: zug #  

Вам никто веть не запрещает тюнер с собой носить
Согласен полностью.Вот потому и удивился что Вы на провод случайной длинны на партативке без последствий работаете) Я лично на своей фт-817 наглядно посмотрел к чему стримитца КСВ при прикрученной к штатной антенне проволоке произвольной длинны... благо дело есть защита от высокого КСВ и эксперименты подобные проходят без последствий.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 12 Ноя 2009 21:58:11 #  

zug
Вы не совсем поняли меня:) делается один раз антенна-четвертушка: диполь или просто вертикал. она подгоняется под ксв 1, затем ее можно перемещать и "безболезненно" вешать куда-либо. ксв уйдет вверх незначительно... или взять проволоку и тюнер... как самое простое решение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 14 Ноя 2009 20:32:45 #  

zavetrom не стоит рекомендовать Maydyk покупку VX-6
А то получится .. как на ЭТОЙ ветке
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 15 Ноя 2009 12:54:05 #  

Да уж. Особенно понравилось про девайсы Sony-Ericsson - такого ТУПОГО и откровенно дерьмового плеера как у них, наверное действительно нигде нет. Все вывернуто наизнанку, просто так проиграть папку с MP3 файлами хрен заставишь, надо создавать плэйлисты. А уж до поддержки кириллицы там наверное никогда дело не дойдет, серии телефонов Walkman уже давно не год и не два, а воз и ныне там. Никаким удобством и не пахнет. Зато на корпусе телефона есть аж целая специальная кнопка для заход на их гребаный сайт, при этом подтверждений тоже никаких не требуется, нажал случайно - и трафик побежал...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 16 Ноя 2009 03:24:22 #  

девайсы Sony-Ericsson - такого ТУПОГО и откровенно дерьмового плеера как у них, наверное действительно нигде нет
Я извиняюсь за оффтопик, про какие девайсы идет речь?
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 16 Ноя 2009 09:30:18 #  

Про все девайсы от Sony-Ericsson. Телевизоры и автомагнитолы под этой маркой не выпускаются. Думаю и так понятно о чем речь.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 17 Ноя 2009 11:14:47 #  

SerJJ
Странно я доволен Валкмановским плеером.. создавать плейлисты да..
на тот момент когда появились эти телефоны , встроенный плеер от Сони был очень даже шикарным, это на данным моент вам покажется убого.. но на вкус и цвет ;)
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 17 Ноя 2009 14:23:16 #  

Не смешите меня. За несколько лет так и не реализовать поддержку кириллицы, вынуждать пользователя создавать эти долбаные плэйлисты. Это безусловно, должно радовать пользователей :)))))))))))))) Это офигительно удобно. Ну-Ну...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 19 Ноя 2009 17:24:16 #  

SerJJ
кстати там кирилица читается в некоторых случаях .. только я не очень понял толи она читается с названия файла или из ИД-тега ... мне как то не очень это пугает.. т.к. включаю этот плеер раз в год :)
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 19 Ноя 2009 19:23:30 #  

Хватит в волкманы , онЕ сами издохнут тем , кто голосует рублём , не по теме расклад.

Вот по теме: пособилось юзать ТС-артировское (дословно) ""JJ-Connect Freequency GIGA"
Как показала практика , в Мидландах они "звучат отвратительно (это на мой "музыкальный слух").
ИМХО - от "Имею Мнение и Хрен ты Меня Оспоришь" , это вина на 100% этих Ки-Вудов.
Рацейки в общем , эти Ки-Вуды неплохие по чутью и т.п. , за исключением своих долбаННых микрофонов , отчего незатейливому ТопикСтартеру(ТС) , стало обидно за Мидланды.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.