LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Правильно запрограммировать подканалы в Векторе
Автор Сообщение
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 18 Ноя 2009 15:56:09 #  

Коллеги, прошу подсказку. На работе используется первый канал четвертый подканал.
Решил свой вектор наа первом канале запрограммировать на частоту "рабочую".
В программаторах ksp11 и ksp32 субкоды, подканалы это QTEncode и QT Decode.
Если пока все верно, то вот дальше встречается расхождение в этих программаторах. Начинаю отсчитывать четыре частоты 67 69,3 71,9 77 и т.д. Это в KSP32
В KSP11 67 71,9 74,4 77

где правильно
и правильно ли будет 1-4 как 433,07500 и 77
?
Заранее признателен за ответ.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 18 Ноя 2009 17:42:06 #  

Тропик
попрошу Вас для начала начать формулировать Ваши мысли от самого начала, до самого конца. Тут нет ни одного человека который силой мысли способен проникнуть к Вам на работу и определить модель радиостанции которая у Вас там используется, как нет ни одного человека способного понять на расстоянии что у Вас за свой вектор.

В программаторах ksp11 и ksp32 субкоды, подканалы это QTEncode и QT Decode.
Если пока все верно, то вот дальше встречается расхождение в этих программаторах. Начинаю отсчитывать четыре частоты 67 69,3 71,9 77 и т.д. Это в KSP32
В KSP11 67 71,9 74,4 77
где правильно
и правильно ли будет 1-4 как 433,07500 и 77

Бессмысленный набор символов цифр и букв.
Если Вам требуется чтобы радиостанции работали на "одной" частоте с одним и тем же CTCSS кодом, (подтональником, подканалом, субкодом интересно какие еще названия придумают пользователи), то соответственно и код должен стоять один и тот же к примеру 77, как указываете Вы, а искать различия в программаторах не следует, они все разные, как и радиостанции с различными возможностями, Вы же собираетесь добиться не различий, а единообразия, вот и делайте все одинаково.
Реклама
Google
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 18 Ноя 2009 18:49:55 · Поправил: Тропик #  

тут ведь LDP не так ли.
433 Мгц
На рабочих рациях используется 1 канал 4 подканал.
Модель рации тут рояля не играет. Сетка для этого диапазона стандартная.
Программаторы указал, для тех кто ими пользовался и понимает о чем идет речь. Я не им (программаторам) оценку даю. А вижу что в разных программаторах субкоды (подканалы) не совпадают. Поэтому и вопрос задаю и привожу эти самые субкоды, их частоты. так как там нет такого типа подканал такой то, там частоты даны и усе.
Вопрос задаю - скажите в стандартной сетке LPD на первом канале какой должен быть субтон 77 или 74,4? что бы получить первый канал - подканал 4.
ясен пень что все должно стоять одинаково, вот и спрашиваю что именно нужно выставить на моей рации.
На других рациях чтото поменять возможности нет. Частоты там не высвечиваются, а только номера каналов и подканалов. Рация вектор мастер у меня.

Что то непонятное спрашиваю? Ежели так, попытаюсь как то переформулировать. Хотя уже почти разобрался сам с подканалами и почему они разные. Завтра проверю на практике.
visor77
Участник
Offline1.5
с июл 2009
Одесса,
Сообщений: 256

Дата: 18 Ноя 2009 19:11:03 #  

Тропик, субканалы могут отображаться как частотой, так и номером. CTCSS-тон 77 Гц может иметь номер 4, 5 или 19 - в зависимости от их набора в конкретной станции.
Тонов может быть в памяти зашито 38, 39 или 64.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 18 Ноя 2009 21:18:48 #  

Тропик
Метод научного тыка тебе в помощь...
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 18 Ноя 2009 21:19:31 #  

Тропик
все что я сейчас пишу, это пишется не для Вас, а для тех кто пойдет по Вашим следам. По этой причине не надо все это принимать на свой счет. Это императив №1!
тут ведь LDP не так ли.
если объективно, то скорее всего не так, ибо Вы используете оборудование работающее далеко не на 10мВт, есть и другие аспекты, но судя по вашему ответу это не суть важно.

Модель рации тут рояля не играет
да ну, правда? Пройдемся исключительно по р/ст Вектор, давайте-ка в экспресс режиме ответьте мне на два вопроса, какое количество CTCSS кодов используется в Vector VT-43 против в Vector VT-44 Military и какое общее количество кодов у Vector VT-43 против VT-44 PRO. Ну что, для Вас чужие знания по прежнему не играю никакой роли? Теперь у Вас есть свои.
Программаторы указал, для тех кто ими пользовался и понимает о чем идет речь
Что-то я не пойму, это вы вообще к чему? Это такой намек, что я сую нос не в свое дело? Не поверите, но это мое дело уже давно, это даже одна из микро сторон моего бизнеса =)))

А вижу что в разных программаторах субкоды (подканалы) не совпадают.
А вот зная что у Вас с одной стороны Мастер, я теперь могу Вас с полной ответственностью заявить что ни один из программаторов которыми Вы пользуетесь не отражает сути этой станции, т.к. это рестайленные программаторы кенвудовского KPG55D совсем для других станций, мастер адекватно программируется только из под упоминаемого мной KPG55D. Вот такая красивая засада с этой бюджетной радиостанцией.

Вопрос задаю - скажите в стандартной сетке LPD на первом канале какой должен быть субтон 77 или 74,4? что бы получить первый канал - подканал 4.
Очередной набор бессмыслицы если говорить о векторах!
Отвечаю, никакой стандартной сетки в приложении к радиостанциям Вектор определенных моделей вообще не существует. Существует стандартная сетка частот регламентированная в нашей стране, данная сетка не имеет никакого отношения к CTCSS или прочим кодировкам. Я русским языком вам об этом говорю, понимайте это буквально!!! На первом канале стандартной сетки вообще нет никаких "субтонов" это дополнительная функция радиостанции, которая может быть по умолчанию как активирована производителем или продавцом, так и дезактивирована, что является общей нормой.

Пробуйте идти путем об противного исключая один вариант за другим.
ясен пень что все должно стоять одинаково, вот и спрашиваю что именно нужно выставить на моей рации.
Я Вас и спрашиваю, какие конкретно радиостанции требуют настройки, Вы, вместо того чтобы дать четкий ответ и получить четкое решение развели тут эту бодягу, в которой, как я вижу, ничего не понимаете, но всеми силами мешаете Вам помочь.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 18 Ноя 2009 22:16:30 #  

Помнится нужно было одному дяде помочь по теме радиосвязи, денег там не светило, да и дядя был нудный. Но работа, есть работа... Коронной его фразой было заявление на тему, что я ДОЛЖЕН ему ДОКАЗАТЬ, что у его рации от антенного кабеля отвалился именно одноразовый обжимной разъем, который нужно именно менять и что этот отвалившийся уже никак не поставить. Вот ДОКАЖИ ты ему и все. Ну я максимально корректно объяснил, что доказывать как бы ничего не должен и всего-лишь скромно предлагаю либо менять разъем на новый, либо не делать ничего и что третьего не дано...
Дядя этот был таксист и за лишние по его мнению 50 рублей готов был, судя по всему удавиться, я решил ему в этом ответственном деле не мешать и попрощавшись ушел от его задрипаной машины....
К чему это все я... А к тому, что каждый сам себе злобный буратино.
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 19 Ноя 2009 07:26:54 #  

Тропик
все что я сейчас пишу, это пишется не для Вас, а для тех кто пойдет по Вашим следам. По этой причине не надо все это принимать на свой счет. Это императив №1!
Воспринимаю спокойно, без обид и прочих соплей. То что пытаетесь мне помочь видно, за что признателен, но разговор у нас получается глухого со слепым. Вы меня не слышите и наверное в чем то я вас не слышу
тут ведь LDP не так ли.

да ну, правда? Пройдемся исключительно по р/ст Вектор, давайте-ка в экспресс режиме ответьте мне на два вопроса, какое количество CTCSS кодов используется в Vector VT-43 против в Vector VT-44 Military и какое общее количество кодов у Vector VT-43 против VT-44 PRO. Ну что, для Вас чужие знания по прежнему не играю никакой роли? Теперь у Вас есть свои.
свои у меня были всегда и они, заметьте, постоянно пополняются. как только я разбераюсь с тем или иным вопросом, я становлюсь "таким же великим как и обладатель этого знания в этом вопросе" :)
количество кодов у Vector VT-43 против VT-44 PRO. Ну что, для Вас чужие знания по прежнему не играю никакой роли? Теперь у Вас есть свои.
мы говорим о вектор мастер, при чем тут милитари и про?
Программаторы указал, для тех кто ими пользовался и понимает о чем идет речь
Что-то я не пойму, это вы вообще к чему? Это такой намек, что я сую нос не в свое дело? Не поверите, но это мое дело уже давно, это даже одна из микро сторон моего бизнеса =)))
это я к тому, что тот кто открывал именно эти программаторы и пользовался, тот понимает о чем идет речь, если же не открывал и не пользовался, то на пальцах долго объяснять, а если не на пальцах, то это целый толмуд с картинками будет

я теперь могу Вас с полной ответственностью заявить что ни один из программаторов которыми Вы пользуетесь не отражает сути этой станции, т.к. это рестайленные программаторы кенвудовского KPG55D совсем для других станций, мастер адекватно программируется только из под упоминаемого мной KPG55D.
KPG55D это программатор программулько под DOS написанная? Она ведь тоже не для ветор мастера написана а для кенвуда, к тому же там некоторые вещи для программирования станции недоступны, например нельзы выставить уровень мощности, режим сохранения батарей и т.п. В то же время я не заметил неадекватности в программировании станции тем же
Вопрос задаю - скажите в стандартной сетке LPD на первом канале какой должен быть субтон 77 или 74,4? что бы получить первый канал - подканал 4.
Очередной набор бессмыслицы если говорить о векторах!
я ине предполагал что мы тут говорим о векторах, мы говорим о том что туда зашивать. А уже исходя из этого придет понимание того можно ли это сделать, позволит ли это сделать мастер. Но таки первично всетаки ЧТО защивать. В том и суть вопроса.
Отвечаю, никакой стандартной сетки в приложении к радиостанциям Вектор определенных моделей вообще не существует.
я в очередной раз говорю, что интересует не приминительно к вектор мастеру, а то что туда должно быть вбито. Вот думаю тут то у нас с вами непонимание взаимное и возникло
Существует стандартная сетка частот регламентированная в нашей стране, данная сетка не имеет никакого отношения к CTCSS или прочим кодировкам. Я русским языком вам об этом говорю, понимайте это буквально!!! На первом канале стандартной сетки вообще нет никаких "субтонов" это дополнительная функция радиостанции, которая может быть по умолчанию как активирована производителем или продавцом, так и дезактивирована, что является общей нормой.
Это конечно понятно. Волга впадает в Каспийское море

ясен пень что все должно стоять одинаково, вот и спрашиваю что именно нужно выставить на моей рации.
Я Вас и спрашиваю, какие конкретно радиостанции требуют настройки, Вы, вместо того чтобы дать четкий ответ и получить четкое решение развели тут эту бодягу, в которой, как я вижу, ничего не понимаете,
ну как объясняете - так и понимаю. Я с людьми работаю долго и много и хорошо усвоил, что если человек вопрос понимает хорошо, он его может донести до ЛЮБОГО человека, хоть на академическом уровне, хоть на пальцах, хоть про то как водопроводный кран работает, хоть про то как устроена вселенная. Без обид.
но всеми силами мешаете Вам помочь.

Еще раз благодарю за помощ.
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 19 Ноя 2009 07:33:03 #  

Помнится нужно было одному дяде помочь по теме радиосвязи, денег там не светило, да и дядя был нудный. Но работа, есть работа... Коронной его фразой было заявление на тему, что я ДОЛЖЕН ему ДОКАЗАТЬ, что у его рации от антенного кабеля отвалился именно одноразовый обжимной разъем, который нужно именно менять и что этот отвалившийся уже никак не поставить. Вот ДОКАЖИ ты ему и все. Ну я максимально корректно объяснил, что доказывать как бы ничего не должен и всего-лишь скромно предлагаю либо менять разъем на новый, либо не делать ничего и что третьего не дано...
Дядя этот был таксист и за лишние по его мнению 50 рублей готов был, судя по всему удавиться, я решил ему в этом ответственном деле не мешать и попрощавшись ушел от его задрипаной машины....
Дядя этот был таксист и за лишние по его мнению 50 рублей готов был, судя по всему удавиться, я решил ему в этом ответственном деле не мешать и попрощавшись ушел от его задрипаной машины....
К чему это все я... А к тому, что каждый сам себе злобный буратино.

Вы это наверное к тому, что чайники типа совсем заборзели и небожителям вопросы всякие задают и понять не могут ваши речи умные. Ну объяснил бы человеку (я про таксиста) как этот разъем устроен, почему он одноразовый и почему в этом следствии его нужно менять. А тут картина другая, машина задрипанная, что там с этим солдатом Урфинджуса говорить, время терять. Деньги таксиста ты посчитал, а то что он просто их не хотел выбрасывать не учел. Для него ведь неочевидно было то о чем ты ему побрезговал объяснить.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 19 Ноя 2009 08:36:35 #  

Объяснить и ДОКАЗАТЬ - разные вещи. И про небожителей не надо. Вот Вы в своем первом сообщении написали простите полную чушь, понять которую ну просто невозможно. И именно за ВЕКТОР МАСТЕР там и полслова не написано, а мы судя по всему должны догадаться что там у Вас...
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 19 Ноя 2009 08:43:50 #  

ДОКАЗАТЬ что-либо ТАКСИСТУ можно только с пеною у рта, а еще лучше с монтировкой в руках... Мне оно надо? Примотает он старый разъем, потом сгорит у дяди этого рация из-за того, что 50р зажмотил вот и всех делов.
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 19 Ноя 2009 09:35:13 #  

да я и сейчас спрашиваю ни куда (в вектор мастер), ни как и чем, а ЧТО.
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 19 Ноя 2009 09:38:41 #  

всем спасибо за помощь. Тема исчерпана. Немного пофлудили. Модератора прошу тему снести.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2009 22:24:08 #  

Нет тему я эту сносить в назидание другим не буду. Т.к. пусть учатся на чужих ошибках, а не на своих.
Я не хочу еще раз все это начинать сызнова.

Объяснять Вам все это еще как-то - бесполезно, т.к. нет вводных данных о радиостанциях с Вашей работы. Играть в кошки мышки на поверхности луны нецелесообразно. Дадите информацию, получите конкретные ответы, не дадите, Вас ничего кроме метода исключения не спасет. Я не понимаю о чем мы тут второй день воду в ступе толчем. Есть информация есть решение, нет информации задача неразрешима. Я не умею решать уравнения с двумя неизвестными. А в первом посте у Вас их вообще было три.
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 20 Ноя 2009 06:57:46 #  

Ну если как пример - то пусть висит. Я конечно дико извиняюсь. С модератором бодаться, что ссать против ветра. Но вы либо глухой и не слышите собеседника, либо держите свою линию, типа дай мне то что я запросил или я и врубаться не буду. И вбив себе это в голову, пытаетесь ответить на вопросы которые я не задавал. Обсуждение на этом пожалуй прекращу, так как по существу все равно обсуждения нет.
Тропик
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 120

Дата: 21 Ноя 2009 13:24:19 #  

... так как обсуждения по существу нет, а проблему я решил, без всяких методов тыка.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.