LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Установка на мотик SH-27 + LEMM 2001 Turbo
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 18 Ноя 2009 22:49:36 · Поправил: FancaR #  

Поставил я себе в начале лета майком портативку - плюс антенну Турбо 2001 найденную в хламе на работе.
В качестве гарнитуры - встроенные в шлем потроха от моторольской гарнитуры.
Самое сложное было - найти место для антенны. Позади кофра КСВ выпадало в бесконечность. В конце концов нашел место сбоку истелал там крепление. КСВ стало в еденичку. Товарищи с си-би.ру говорили, что у меня кривые руки, а место установки антенны не может так влиять на КСВ. Но факт остается фактом. Может быть КСВ метр виноват? я не знаю. Но там меня забанили и вообще тот форум со своими понтами меня откровенно достал.

Проехал за лето 25 тысяч км по России, ни одного штрафа не заработал :).
Заинтересовал друзей. За зиму оборудуем еще пару моцев сибишками. У меня есть идея вместо микрофона использовать ларингофон. Т.к. на скоростях свыше 140кмч меня уже не слышат. Ветер :(

ФОтки тут: http://imgsrc.ru/fancar/13999824.html
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 19 Ноя 2009 03:55:27 #  

Ещё один забаненый к нам прибился, такими темпами товарищи с си-би.ру скоро всех перебанят и будут в троём на форуме.
FancaR руки у вас не кривые , нормальные как у всех. :-)
Реклама
Google
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 19 Ноя 2009 09:12:32 #  

FancaR
Симпотишно так всё сделали =)
КСВ меняется от места установки, и меняется достаточно сильно.
Автомобильные антенны - укороченные, и требуют для полноценной работы какой-либо противовес. В данном случае - раму вашего железного коня.
Наклоните например антенну ближе к "коню" - получите другой КСВ. Это говорит о том, что условия меняются с каждой конкретной перестановкой антенны. Меняются условия взаимодействия между штырём и противовесом.
Установили красиво. Если ещё и КСВ к 1 добились - вообще респект и уважуха.
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 19 Ноя 2009 09:19:17 #  

нормально у Вас антенна установлена.. ничего не придумывайте больше.
диаграмма направленности более сильно выражена будет вперед байка..
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 19 Ноя 2009 10:08:09 #  

юра1, я не первый хреново говорю о си-би ру? ))
Sagara, на свом примере я это понял (про КСВ) . бегал 3 дня с антенной вокруг мотика, в конце концов насверлил кучу дырок на трубке багажника и начал поднимать постепенно на временном креплении. И выяснилось, что как только верхняя катушка согласования поднимается выше сетки багажника (на которой стоит пластиковый кофр) прибор зашкаливает, КСВ в бесконечность.
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 19 Ноя 2009 10:14:31 #  

я не первый хреново говорю о си-би ру? ))

Думаю, что таких счет уже идет на сотни и явно не уменьшаеться.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 19 Ноя 2009 11:25:50 #  

гыгы, а я их тут наслушался и решил брать мегаджет 600. Не удивлюсь, что советчики на фоне общего параноидального синдрома насоветовали туфту )).
сейчас в качестве стационара использую майком em-27, на мотике портативка sh-27.
На моте нет возможности подкручивать шумодав, хочу попробовать авто. Но тут вычитал мнение, что на трассе оно нафиг не нужно 0_о
Strateg
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Латвия
Сообщений: 258

Дата: 19 Ноя 2009 11:38:17 #  

гыгы, а я их тут наслушался и решил брать мегаджет 600. Не удивлюсь, что советчики на фоне общего параноидального синдрома насоветовали туфту )).


Не, работает все. Ребята с автоклуба ставили 600-е и 800-е - все работает, без всяких доработок. Антенны, правда, примены короткие - Т3-27, для звязи на трассе хватает, а больше народу и не надо, в городе почти не используют.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 19 Ноя 2009 12:42:16 · Поправил: agents #  

Как правило все СБишки по параметрам очень близки и отличаются только сервисом и качеством исполнения .Каждый выбирает лично под себя и свои требования.За установку антенны большой респект!
Кинул товарищу мотоциклисту тоже ссылку на вариант установки связи на мотик авось пригодится в будущем чтоб ошибок не делать.
А насчёт лорингофона правильно подумал,правда трудновато их достать разве что у вояк спросить но там качество звука ещё ТО!
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 19 Ноя 2009 14:41:43 #  

Но тут вычитал мнение, что на трассе оно нафиг не нужно 0_о
не верь глазам своим (с)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 20 Ноя 2009 12:58:35 · Поправил: afGanets #  

FancaR
У меня есть идея вместо микрофона использовать ларингофон.
Вот в Системах информации есть ларинги, надо распиновку узнать и разьём потом переделать:http://yaesu.ru/access.php
Только звук от них без привычки вашим корреспондентам разбирать несколько непривычно будет. :)))
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 20 Ноя 2009 13:49:37 #  

я где то на просторах рунета читал, что не все ёгурты одинаково полезны .
Какой то форум страйкболистов.
Многие ларинги фактически не работают, сплозают и тд. нужно почитать инет
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 21 Ноя 2009 22:24:08 #  

FancaR
Многие ларинги фактически не работают
т.к. дешевки сделаны через одно место и с одной целью и эта цель никакого отношения к качеству и удобству эксплуатации не имеет, большинство моделей изрядно душат своих хозяев, но хозяева терпят, т.к. платить за профессиональные решения по 150-400 у.е. их уже душит жабка =))))
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 21 Ноя 2009 23:13:14 #  

На моте нет возможности подкручивать шумодав, хочу попробовать авто. Но тут вычитал мнение, что на трассе оно нафиг не нужно 0_о

Настоятельно не рекомендую слушать подобные советы! Хороший автошумодав это великое благо на трассе! Перепробовав кучу станций я для себя сделал вывод, что лучшие шумодавы у Векторов Навигаторов и МегаЖутей.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 22 Ноя 2009 12:49:15 #  

Спасибо, тогда куплю себе мегажет 600 турбо. Габариты небольшие, в сумку на бак влезет. Да и на машину можно воткнуть :)
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 22 Ноя 2009 13:16:41 #  

ФОтки тут: http://imgsrc.ru/fancar/13999824.html
Кинул сейчас эту ссылку знакомому байкеру...
Пусть почитает, а то его кто-то убедил в том что на мотоцикл рацию нормально не поставить...
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 22 Ноя 2009 16:16:02 #  

Спасибо, тогда куплю себе мегажет 600 турбо. Габариты небольшие, в сумку на бак влезет. Да и на машину можно воткнуть :)

Если станцию и в авто перемещать будете, то ИМХО навигатор предпочтительнее будет, там и КСВ-метр есть и с декабря пойдёт партия с памятью по модуляции и 15 АМ на отдельную кнопку выведен.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 22 Ноя 2009 19:21:19 #  

Не знаком с таким зверем. Киньте ссылкой плиз .

ЗЫ в декабре рвану в МСК. ПОдскажите где можно купить дешевые антенны LEMM TURBO 2001
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 22 Ноя 2009 20:41:55 · Поправил: agents #  

Будте поаккуратнее с антеннами LEMM,очень много некачественного товара и подделок.Советую брать аналогичный от SIRIO пока подделок не замечено хотя они и подороже будут.В популярных Лемм1500,1700 при покупке нужно перематывать катушку так как провод там откровенное Г.... и пробивается в межвитковое очень легко.Провод наматывать только наш отечественный типа ПЭВ-2 или подобный.
Провод к антенне гниёт на раз так как не всегда медный,менять на наш(подольский,Белорусский) из серии RG-58 или на РК75 но той же длинны(4метра).
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 22 Ноя 2009 21:10:23 #  

классно сделано! ксв в еденицу при таких условиях вообще выше всяких похвал.

только по возможности, я бы конечно подумал о том что бы в качестве станции использовать что-то автомобильное, ну типа той же mj-600 турбо.

а ты на зеленую кнопку вывел кнопку тангенты, да?

а нельзя так же вывести куда-нибудь в пределы досягаемости пальцев и регулятор шумодава? а то с шумодавом-то конечно совсем другое дело. я вообще себе не представляю без него работу, если чесно.

Товарищи с си-би.ру говорили, что [...] Но там меня забанили и вообще тот форум со своими понтами меня откровенно достал.

день, когда этот приют себя изживет сам, все ближе и ближе :)
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 22 Ноя 2009 21:32:05 #  

zavetrom
К сожалению не изживёт так как народ постоянно нарывается на эту секту и заманивается лозунгами но любая секта прекрасна только с наружи...
_mj_
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 6

Дата: 22 Ноя 2009 23:07:50 · Поправил: _mj_ #  

2 zavetrom
а нельзя так же вывести куда-нибудь в пределы досягаемости пальцев и регулятор шумодава?
Нереально. В перчатках его крутить практически невозможно.
2 FancaR
По фоткам не ясно,
1. как ты разместил саму рацию. Зафоткал бы повнятнее гдеоно у тебя расположено.
2. повода на гарнитуру обычная витуха? O_o
3. Что за мотороловский шлемак? Они вроде только с блютусной гарнитурой встроеной делали.
Сам к сезону буду колхозить связь в своего интрудера, если не получится его поменять на моц со штатной СиБишкой на борту.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 23 Ноя 2009 01:14:50 #  

Будте поаккуратнее с антеннами LEMM,очень много некачественного товара
вам наверное еще векторы не попадались :-)
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 23 Ноя 2009 10:55:13 #  

agents, да уж, обрадовали. К счастью у меня антенна из старых запасов конторы (когда то Таксишники наши ездили в 27мгц). Работает отлично.
Я удивился, когда увидел на М4 недалеко от Ростова на Дону Антенну 2001 за 1500р. Наверное подделка просто была( От моей отличалась только хромированным низом (у меня черный крашеный). Подскажите где купить настоящие LEMM в МСк недорого.

zavetrom Справедливости ради отмечу, что в еденичку КСВ получилось только после того, как я подключил антенну через TNC разьем, а не UHF на каблуке. С каблука ниже 1.1 не опускалось. И с пассажиром КСВ 1.3, тут уж никуда не дется ).
Зеленая кнопка - это передача, прикрученная на проволоку временно. Так весь сезон и проездил ))) Эту кнопку не рекомендую. Когда в первый раз поехал в сильный дождь - кнопку водой закоротило на передачу. еду я такой в тишине, а дальнобойщики о.уевают, смотря на меня, и показывают на антенну, а я такой не понимаю че случилось ))). Потом брызнул смазки для цепи в нутря кнопки и глюк пропал.
Сейчас купил себе какую то крутую кнопку за 170 р. Вроде как с сальником. Проверим. Вообще дальнобойщики и "маленкьие" удивляются, когда видят на мотике "антенку". Многие просто спросить "Моциг в канале?... ой .ля, ни..я себе, много что видел, но такого не вииидел" и тп ))).

_mj_, Привет братишко ). По твоим вопросам:
1. Р.С. у меня в сумке на бак лежала. Питание сначала прямо от аккума было (там же в сумке лежало гнездо прикуривателя на 2 дырки). Потом в передний пластик я врезал обычное вазовское гнездо и запитывался уже от него. Оч. удобно отключать рацию на ходу, если мешает )

2. ПРовода на гарнитуру - витуха только от джеков до клемм кабеля от той же моторолловской тангенты. На другом конце RG45. в Гнездо от розетки RG45.

3. Не Шлем обычный, КБЦ ). Впереди под кожей спрятан микрофон на платке (всякие фильтры для электретного микрофона) в паралоне. И динамик обычный бумажный у уха приклеен на двухстороннем скотче. Орет так, что и на 180 можно слышать )) ГЫГЫ. Но ухо отпадёт. С громкостью надо угадать еще при старте ((. ПОтом наловчился. ставил уже и шумодав (на трассе впринципе уровень шумов везде практически одинаковый, если какие помехи - нажимаешь передачу и проезжаешь секретную локационную станцию на скорости ))) и громкость по меткам крутилки. Знал сколько надо ).

У меня тоже товарищ на интрудере ездит. Но как то не загорелся зараза, а нам с ним еще на байкал на след. год пилить (. Благо другие одноклубники (один на Бусе, второй на сибере600) загорелись и берут рации. буду помогать ставить.

НА машинах зимой тоже используем. Есть в клубе магнитки и р.с. кто едет - берет. Щас вот майком собрал в машину. Хорошая Р.С. Звук с моторолловской тангентой дает офигенный.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 23 Ноя 2009 11:53:55 #  

agents А почему длинна именно 4 метра? Ставил турбу на камаз. Длинна кабеля - метра 2. КСВ 1.1 на зеркале. (на лючке правда в бесконечность выпадало ))) ).
На мотике у меня тоже длинна кабеля далеко не 4 метра. На магнитках еще понятно, повторитель импеданса равен половине длинны волны или кратный ей, и все такое. (и то там длинна от 3.6 -3.8 метра на наших частотах), А врезные то причем? Обьясните новичку.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 23 Ноя 2009 17:32:30 #  

FancaR
Если быть точнее то 3.65м вообщем связано с кратной по длинне волны и коэфф укорочения,точнее где то на форуме обсуждалось.Причём сопротивление кабеля тут влияния не даёт хоть 50 хоть 75Ом.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 23 Ноя 2009 18:01:59 · Поправил: FancaR #  

повторитель импеданса - линия передачи волнового сопротивления кратной половине длины волны! а не длине волны.
Вы не ответили на вопрос, причем тут врезная антенна, у которой потонциал кузова машины прямо в основании
_mj_
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 6

Дата: 24 Ноя 2009 09:26:29 #  

FancaR, что-то мне подсказывает, что пересекались мы с тобой. В последние выходные лета по пути с Рыбинска на заправке на выезде с колонной Сыктывкарских байкеров пересеклись. Потрындели и разъехались. Есть у меня смутное подозрение, что и моц с антеннкой я там видел.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 24 Ноя 2009 10:15:36 · Поправил: FancaR #  

Было дело. Мы там долго торчали на заправке объездной рыбинска. Ржали как кони. Ты на каком моте был?
Фотки с тех катух. http://imgsrc.ru/fancar/15190381.html
Наш форум http://komi.blackbears.ru/forum

тесен мыр )).
_mj_
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 6

Дата: 24 Ноя 2009 10:24:58 #  

Не. интрудер в рыбинск ехать отказался. Был на цивике купе вишневом. В цветах Al-Kashi N.Novgorod. Вы мне еще бойца со сломаного YBR' а пытались сплавить :-)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.