LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Alan 48 Excel иногда "не просыпается"
Автор Сообщение
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 13 Дек 2009 10:54:14 #  

alan 48 excel странно себя ведет. нормально работает, меня слышат, я слышу, все ок. но время от времени, после включения она не просыпается, а выглядит это так: все лампочки какие надо и все подсветки загораются, канал - индицыруется, все что надо переключается и нажимается. одно НО - s-метр замер на нуле, шумодав если открутить совсем - то слышен слабый шум, короче приема нет. если нажать на тангенту - то все что надо при передаче все загорается - s-метр показывает мощность, лампочка передачи загорается, даже подсветка немного подсаживается, как и бывает у меня всегда. но приема - нет. полная иллюзия что антенна просто не подключена. думал что глючит антенну - но нет, сразу же подключаю старую mj-300 - она на той же антенне принимает сигнал стабильно.
лечится этот глюк только временем. алану надо немного полежать или поездить, и прием возвращается.

чего за фигня, народ? чего ткнуть паяльником?
подскажите плз.
станция мне нравицца, не хочу ее менять, но вот этот неприятный глюк портит всю картину.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 13 Дек 2009 11:51:45 #  

Всё просто - пропаяй детали ГУН-а (это те что залиты техническим воском в металической коробочке). Из за него и температурного расширения детали как бы вырывает из пайки и видны "коронки". И посмотри пайку ПП с шасси р-с ( около ГУн-а)- тоже может быть трещинка.
Реклама
Google
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 13 Дек 2009 13:20:28 #  

Всё просто - пропаяй детали ГУН-а (это те что залиты техническим воском в металической коробочке). Из за него и температурного расширения детали как бы вырывает из пайки и видны "коронки". И посмотри пайку ПП с шасси р-с ( около ГУн-а)- тоже может быть трещинка.

ага. точняк, нашел такую инфу.

посмотрю, спасибо!

а парафин как удалять?
сложно это сделать, нет?
фен у меня может и найдется, но строительный только, сомневаюсь что он подойдет и не вытопит весь припой со всей платы разом....
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 13 Дек 2009 14:24:18 · Поправил: igma #  

Фен не нужен. Детали пропаивают со стороны печати. Поропаивай не спеша по 1-2 сек каждую площадку, затем просто удали отвёркой основную массу церезина она должна отойти таким кубиком(так как с низу он рассплавится от пропайки деталей). Церезин назад не заливай его там останется достаточно для термостабилизации ГУНа.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 13 Дек 2009 14:49:29 #  

Там парафин часто на пайку налезает и возникают олово парафиновое соединение которое нехорошо себя ведёт.
zavetrom
Постарайся удалить парафин аккуратно не повредив деталей,промыть сторону пайки от парафина просочившегося и пропаять аккуратно весь ГУН.Далее заполни парафином(воском) но не всё как там а только нужные детали и аппарат надёжно будет работать.
ГУН это болезнь всех АЛАНов.
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 13 Дек 2009 15:21:18 · Поправил: igma #  

ГУН это болезнь всех АЛАНов.
Старых АЛАНов. Сейчас они на smd - проблема исчезла.
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 14 Дек 2009 18:01:32 #  

короче сейчас пропаял всё...
судя по пайке аппарат собирают вручную. нда.
не знаю - включится ли она вообще после моего тюнинга =) ну, посмотрим.

Старых АЛАНов. Сейчас они на smd - проблема исчезла.

а новые это какие? именно 48-ые, только новой сборки? или имеешь в виду именно новую модель?
igma
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 254

Дата: 14 Дек 2009 19:28:09 #  

а новые это какие? именно 48-ые, только новой сборки? или имеешь в виду именно новую модель?
Новые - это с 2009 г выпуска они на smd элементах (поверхностный монтаж). Модели те же 78,48, 48 excel,
Схемотехника немного изменена другие процесоры, в 78 микросхема приёмника NJM и вых. полевик заменили динамик (теперь не "летит"), в 48 приёмник 10931 и полевк на выходе, 48 excel просто переложили. Субуктивно улучшилась только 78(неплохая микросхема приёмника) остальные только испортили. Из новых моделей скоро выйдет 278 (клон 78).
zavetrom
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 121

Дата: 15 Дек 2009 09:43:50 #  

спасибо за дельный совет :)
вчера перепаял блок со стороны печати.
станция не только включилась, но и нормально заработала - и на прием, и на передачу.
будут отключения или нет, покажет более длинный тест, но по ощущениям - вроде пропали "провалы" по приему, которые были раньше иногда заметны по s-метру.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.