LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Автомобильные антенны Vector
Автор Сообщение
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 31 Дек 2009 11:29:45 #  

сравним с аналогичной антенной лемм магнум
сборка топорная, катушка не пропаянная, корпус даже намека на герметичность не имеет. кабель с центральной однопроводной жилой

Увеличить



Увеличить


в принципе работают, но не долго :-)
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 31 Дек 2009 14:27:14 #  

Все современные антенны поганы по качеству сборки не зависимо от фирмы. У меня Х-турбо 60 проработала всего 1 год и резонанс уплыл на 30.5 МГц. Вскрытие, пропайка и герметизация при сборке вернуло идеальную настройку на 27.135 Вскрывать и готовить к работе надо ВСЕ новые антенны не зависимо от производителя!
Реклама
Google
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 31 Дек 2009 15:26:26 #  

Все современные антенны поганы по качеству сборки не зависимо от фирмы.
не правда, сирио хорошо делает, президент тоже не плох
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 01 Янв 2010 18:11:21 · Поправил: agents #  

Кстати та катушка которая с длинной намоткой катушки это Векторовская?
По идее то все импортные катушки желательно перемотать нашим отечественным проводом.У импорта слабая эмаль и даже паяльником легко лудится через эмаль ну а гниёт влёгкую особенно от московской химии.
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 01 Янв 2010 23:00:34 #  

и где у какой резонанс выстроен с такими различиями катушки ? у меня как слева катушка работает замечательно думаю на четверть резонанс ? а справой катушкой что ?
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 02 Янв 2010 12:52:57 #  

Кстати та катушка которая с длинной намоткой катушки это Векторовская?
а справой катушкой что ?
справа катушка от лемм 1500/лемм магнум, для работы с вибратором 1500 мм
катушка слева, от вектора, требует вибратора 1700 мм
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 02 Янв 2010 14:55:39 #  

252
А так у них штыри разной длинны .
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 04 Янв 2010 18:52:41 #  

А КСВ у Векторовских антенн какой минимальный достигали? У меня меньше 1,5 никак не получается :( обычно 1,6-1,8
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Янв 2010 13:54:41 #  

flip
Тут не всегда и все зависит от антенн, но и от объекта, условий установки, а также качества измерительного оборудования. Мы к примеру настраивали только одну из Векторовских антенн (мдель не упомню), КСВ 1,2 с мелочью, по показаниям калиброванного антенного анализатора AEA. Так что, тут сложно что-то утверждать точно.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 05 Янв 2010 14:47:02 #  

А КСВ у Векторовских антенн какой минимальный достигали?
я считаю 1.5 достаточным ксв для автомобильной антенны, к тому вектор приходиться сильно резать и не вижу смысла стремиться к лучшему. на некоторых машинах можно было достичь меньшего.
в дополнение к сказанному Alphacom антенна это одна половина антенной системы, вторая ( не менее важная ) - кузов машины. имхо, говорить о минимальном ксв можно при установке большого количества одинаковых антенн на одинаковые автомобили и в одно и тоже место :-)
из общения с антеннами вектор, я понял следующее, что б она нормально и долго работала надо:
- заменить кабель
- заменить основание ( если антенна будет стоять на внешнем кронштейне )
- пропаять катушку
- загерметизировать корпус
учитывая, что это бюджетные антенны, проще заменить целиком, а еще лучше не покупать
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 05 Янв 2010 16:10:12 #  

из общения с антеннами вектор, я понял следующее, что б она нормально и долго работала надо:
- заменить кабель
- заменить кабель
- заменить основание ( если антенна будет стоять на внешнем кронштейне )
- заменить основание ( если антенна будет стоять на внешнем кронштейне )
- пропаять катушку
- пропаять катушку
- загерметизировать корпус
- загерметизировать корпус
учитывая, что это бюджетные антенны, проще заменить целиком, а еще лучше не покупать


Это применительно к любой автомобильной антенне. У меня лежит маленькая векторовская антенна на магнитном основании, так вот она ИДЕАЛЬНО строится! Есть правда небольшой секрет, у катушки, параллельно кабелю надо подцепить высоковольтную ёмкость 270-330пф (точно не помню, у хастлера можно подглядеть). Измерения проводил на четырёх авто - Рекстон, Лачетти, ЗАЗ-968м, Ока, прибор MFJ-269. В буквальном смысле антенна показала идеальную настройку - КСВ 1:0, реактивность 0, сопротивление 50 Ом. Параметры эти незначительно изменялись у разных машин и особо не зависили от места установки на крыше. Абсолютные результаты пришлись на Оку и ЗАЗ.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Янв 2010 16:12:57 #  

252
учитывая, что это бюджетные антенны, проще заменить целиком, а еще лучше не покупать
вот он, славный венец этому "продукту". В целом, к оценке присоединяюсь, пока это трудно назвать полноценным решением, даже в бюждетном секторе. Антенны предназначены для слепых оптовых поставок в регионы и найдут спрос только в тех местах, где ничего более приличного найти невозможно или же и не ищется.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Янв 2010 16:16:11 #  

Pavel_Khl
У меня лежит маленькая векторовская антенна на магнитном основании
это очень хорошо, только эффективность такой антенны в руках обывателя не знающего "Ваш маленький секрет" равна 0. Любую антенну можно довести до идеала, только для обывателя предпочтительно чтобы это делал производитель, а не обыватель за уже выложенные деньги.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 05 Янв 2010 17:00:06 · Поправил: Pavel_Khl (05 Янв 2010 17:00:58) #  

только эффективность такой антенны в руках обывателя не знающего "Ваш маленький секрет" равна 0

Без ёмкости КСВ был около 1:1.3 Для дальности разницы между 1:0 и 1:1.3 не будет никакой.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 05 Янв 2010 17:59:38 #  

Для дальности разницы между 1:0 и 1:1.3 не будет никакой.
имхо, для
маленькая векторовская антенна на магнитном основании
вообще ощутимой разницы нет
кстати, на их сайте я такой не нашел. в основном ко мне приезжают с другими антеннами, так вот их качество ниже плинтуса
Pavel_Khl
Это применительно к любой автомобильной антенне
далеко не любой, эти рекомендации носят для других антенн рекомендательный характер, а для вектора обязательный
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 402

Дата: 06 Янв 2010 00:30:04 #  

далеко не любой, эти рекомендации носят для других антенн рекомендательный характер, а для вектора обязательный

Я профессионально ремонтом не занимаюсь, но из того, что лично видел, все антенны требовали доводки до ума. Одна из них была кстати от Президента. Неожиданную живучесть показала моя самая первая СВ-27 прокатавшаяся со мной около двух лет. Резинка правда ужопилась, но удалось купить пяток новых в запас. Сама антенна давно валяется в кладовке на случай "атомной войны", т.к на авто стоит Х-турбо 60, а тут от скуки достал её и решил сделать профилактитку на всякий случай. Вскрытие катушки показало отменную сохранность и полное отсутствие попадания влаги. Для академичности выводы пропаял и всё залил моментом, 269-й показал отменные характеристики. Кстати когда после магнитки перешёл на врезную, то был сильно удивлён возросшим качеством приёма! Знал, что лучше будет, но что настолько не ожидал. На передачу разницы не заметил.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.