LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Страшилки СиБи
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 15 Фев 2010 16:11:25 #  

по питерским форумам стала "гулять" информация о "страшной Газели" напичканой радиооборудованием, дежурящей на трассе вместе с ДПС и вылавливающей машины с усилителями и без разрешений. Интересно, что не посредственно
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 15 Фев 2010 16:22:14 #  

У нас ездит такая только не ГАЗель но суть такая же.На гражданку им глубоко до лампочки.У них под контролем вай-фай,сотовые и вещалки как правило.Ну и по заказам выезжают если кто глумится на служебно коммерческих частотах.Этих ещё "САМОВАРОВ" с 6660 подобных частот контролируют.Так что на СБ особо им ловить нечего.Этим как правило гайцы жулики пользуются под видом проверки рации в авто.
Реклама
Google
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 15 Фев 2010 18:15:57 #  

Реально что будет если найдут усилятор? Под что попадает данное деяние.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Фев 2010 18:46:40 #  

Чья то тень
Ничего не будет по закону, т.к. нет факта его использования.
К тому же отличная отмазка есть - поставил на всякий случай, а случаи как известно разные бывают!
Машина ведь тоже по правилам в городе только 60 км/ч должна ездить, а ведь может и под 200. Штрафуют за скорость, а не за возможность ехать быстрее.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 15 Фев 2010 18:52:38 #  

Да-да, я про тоже! Разрешается использовать при бедствии подавать сигналы любым способом.
morgann
Участник
Offline1.0
с июн 2009
оттуда
Сообщений: 75

Дата: 15 Фев 2010 21:46:22 #  

Разрешается использовать, при бедствии подавать сигналы любым способом.
Разрешается использовать при бедствии, подавать сигналы любым способом.

А всё таки, каким способом?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Фев 2010 23:47:17 #  

А всё таки, каким способом?
Что каким способом? Подавать сигнал бедствия?
Так обычным, нажал тангенту и вперёд - труби! Лучше всего на 27,135АМ, если не в городе, впрочем и в городе тоже.
Что касаемо совсем глухой местности, то на этот случай акромя кирпича есть у меня ещё один гаджет, который получше любого кирпичика будет, а если с ним, так вообще супер получается!

С такой шкоёвиной, не считая проходов связь удавалось наладить на 115км в SSB и на 80км в ЧМ при мощностях в 200W.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 17 Фев 2010 00:27:10 #  

Поиск источников создания недопустимых радиопомех и принятие возможных мер по их устранению для РЭС радиовещательной/сухопутной подвижной/морской подвижной службам радиосвязи, в том числе на внутренних водных путях с использованием подвижного технического комплекса радиоконтроля
21.2.1 В течение 12 календарных дней 26880 (тысяч р.)
21.2.2 В течение 30 календарных дней 40320 (тысяч р.)

подумайте, готов ли ваш сосед или ещё кто нибудь заплатить такие бабки заказав
(волшебную газельку) за устранение помех от сибишки)))))
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 17 Фев 2010 16:39:37 · Поправил: rt324 (17 Фев 2010 16:42:40) #  

Чья то теньРеально что будет если найдут усилятор? Под что попадает данное деяние

Специально для Вас :

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 30 декабря 2001 N 195-ФЗ
(в редакции Федерального закона N 45-ФЗ от 09.05.2005) - статьи 13.1-13.9

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;
на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;
на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Вас касаеться только :приобретение, УСТАНОВКА или эксплуатация радиоэлектронных средств

А так таксистов теребят http://77.rsoc.ru/news/p45/news6990.htm
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 17 Фев 2010 16:46:07 · Поправил: rt324 (17 Фев 2010 16:50:06) #  

Поиск источников создания недопустимых радиопомех и принятие возможных мер по их устранению для РЭС радиовещательной/сухопутной подвижной/морской подвижной службам радиосвязи, в том числе на внутренних водных путях с использованием подвижного технического комплекса радиоконтроля
21.2.1 В течение 12 календарных дней 26880 (тысяч р.)
21.2.2 В течение 30 календарных дней 40320 (тысяч р.)

подумайте, готов ли ваш сосед или ещё кто нибудь заплатить такие бабки заказав
(волшебную газельку) за устранение помех от сибишки)))))


Боюсь что это банкет будет оплачивать виновник торжества через суд.
А сосед будет радостно смотеть телевизор без помех.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 17 Фев 2010 18:13:58 #  

На моего товарища как то написали маляву в частотнадзор.Приехали вечером вежливо представились и сказали по какой причине они его потревожили.Он объяснил что работает на СБ аппаратуре и помех создавать не должен.Они поглядели аппаратуру и сказали что жалобу накатали соседи.Оказалось что соседи не пользуются коллективной антенной а пользуются антенной типа "сушилка "да ещё с усилителем самым сильным.Проверили разрешение,оно оказалось просроченное где то на неделю.Сказали что б продлили разрешение и привёз аппарат в связьнадзор для проверки.Проверили уровень помех при работе станции на коллективную антенну и помех не обнаружили,(напомню жалобщики пользуются индивидуальной антенной) сказали что всё в порядке и на след день он просто поехал с аппаратом и проверил заодно продлив разрешение.А соседям просто сказали что такие жалобы больше приниматся не будут и пусть подключаются к коллективной антенне что через некоторое время было замечено и жалоб больше не было.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 17 Фев 2010 20:41:15 #  

подумайте, готов ли ваш сосед или ещё кто нибудь заплатить такие бабки заказав
(волшебную газельку) за устранение помех от сибишки)))))

Это касается пользователей РЧС. Поэтому крупные операторы связи содержат собственный радиоконтроль.
Если же мне, простому дедушке, любители радио станут мешать слушать "Маяк" в зоне уверенного приема, обслуживание будет бесплатным.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 443

Дата: 17 Фев 2010 23:54:12 #  

http://77.rsoc.ru/news/p45/news6990.htm

Или конкуренты или самовольно не там где надо.....
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 18 Фев 2010 06:03:19 #  

http://77.rsoc.ru/news/p45/news6990.htm
Неправомерно используемые РЭС были отключены.
НИПАНЯТНА
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 18 Фев 2010 07:29:35 #  

agents
Оказалось что соседи не пользуются коллективной антенной а пользуются антенной типа "сушилка "да ещё с усилителем самым сильным.
Интересно, какие причины побуждают людей пользоваться таким вариантом?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Фев 2010 07:42:32 #  

Интересно, какие причины побуждают людей пользоваться таким вариантом?
Надо выехать за МКАД на ПМЖ и сразу причины станут понятны.
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 18 Фев 2010 08:19:29 #  

b]Чья то тень[/b]
http://77.rsoc.ru/news/p45/news6990.htm
Неправомерно используемые РЭС были отключены.
НИПАНЯТНА

Это просто стандартная фраза протокольная,почитайте остальные протоколы,всё как под копирку.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Фев 2010 13:49:14 #  

Боюсь что это банкет будет оплачивать виновник торжества через суд

Так сначала этого виновника надо найти. А может, он и не найдется: почувствует опасность, затаится - и ищи его. А может, у него денег нет, и из имущества один диван и холодильник. Кто будет оплачивать работу бригады пеленгаторов? Или они задаром возьмутся поработать с недельку, в расчете на возможное будущее вознаграждение? Ну надо же помочь дедушке, у которого телевизор плохо показывает! :) Что-то мне подсказывает, что скорее они согласятся на обслуживание корпоративных клиентов по вышеуказанным тарифам.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 18 Фев 2010 13:52:34 #  

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

Для приобретения каких высокочастотных устройств необходимо получать разрешение?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 18 Фев 2010 16:11:06 · Поправил: Чья то тень (18 Фев 2010 16:23:05) #  

Про их эксплуатацию. РЭС подлежащие регистрации можно эксплуатирвоать только после ...кстати я задумался. Знаем что такое Лицензия, что такое Разрешение, в каких закона сказано что для эксплуатации РЭС (конкретно СВ-станции) нужно Разрешение? Да, нужна Регистрация, но не разрешение. Тоесть тема то про что, про то что статья КОАП не применима за отсутствие регистрации, нету ответственности за ее отсутствие, нету в них ответственности за нарушение Правил регистрации РЭС и ВЧ устройств, как например за нарушение Правил регистрации автомототранспортных средств.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 18 Фев 2010 17:23:24 · Поправил: 501 (18 Фев 2010 17:24:58) #  

20 минут назад мой звонок в радиочастотный центр.
я-типа здрасти, мой сосед радиолюбитель по создаёт помеху мне на аудиоаппаратуру, гул говорю идёт-
он-(главный бригады поиска) мы говорит в основном выезжаем по устранению помехи телевидению!!! к радиолюбителю особо говорит не подберёшся если у него бумаги есть,
я говорю- ну и чё мне делать с моим хрюканьем в колонках?
он- ну говорит попробуйте с ним поговорить
я- да с ним бесполезно говорить!
он- ну тогда приезжайте к нам напишите заявление типа (сосед радиолюбитель) создаёт мне помеху которая мешает мне смотреть нормально телевизор а не помеху аудиоаппаратуре-тогда мы что-то можем сделать его слова далее( бригада сделает выезд зафиксирует помеху и-тогда к соседу-) ))))) во -мля как........
я-и сколько мне это будет стоить?
он-я говорит главный мобильной бригады поиска, я не знаю.....
я- я на сайте центра видел расценку на поиск .говорю 26 штук примерно!!!!
он- ну примерно так. а вообще говорит мы особо с частными лицами не работаем ,в основном
занимаемся радиочастотной совместимостью и расчётами дальности связи для разных типов WIFI и
другой хери
я говорю ладно раз на вас надежды нет и ничего вы с моим соседом не можете поделать, я сам разберусь с ним))))

PS: ОНИ мл
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 18 Фев 2010 17:39:50 #  

Вам наад звонить не в РЦС а в РКН, они занимаются надзором.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 18 Фев 2010 18:05:03 #  

Вам наад звонить не в РЦС а в РКН, они занимаются надзором.

ну про то как я проходил путь от секретарши до этого чувака не буду писать и так понятно.....
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 182

Дата: 19 Фев 2010 17:45:56 #  

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа

кошмарные у нас законы. проектирование запрещено, да причем с конфискацией. практически как террористическая деятельность. кстати вот вопрос: разработка принципиальной схемы РЭС внутри компьютера подподает под это? а то можно скачать схему шарманки и остаться без компьютера гыгыгы
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 19 Фев 2010 21:31:20 #  

minorite
Дом прикрыт 9 этажками но на коллективку приём нормальный,правда дециметры как известно на неё не принимают(антенна старой конструкции)Если поставить на крышу ну хоть Дельту без усилителя то приём есть,просто народу втюхивают польские сушилки говоря что будет работать независимо от этажа только усилок помощьнее ставь.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Фев 2010 15:10:01 #  

кошмарные у нас законы. проектирование запрещено, да причем с конфискацией

Да, очень хорошие, очень гибкие законы-дышла. Можно взять любого пионера из радиокружка, обнаружить у него в блокноте наброски схемы радиопередатчика, который он хотел бы соорудить - и конфисковать всё барахло, что он непосильным трудом собирал на свалках и выпаивал из плат. Или не так?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 21 Фев 2010 20:30:16 #  

Да НАХХЕР нужен надзорным органам сидящий, согнувшийся над столом с паяльником эмбрион,паяющий сверхрегенератор и думающий что как только он его подключит, то через минуту у него дома появяться собр,омон,и страшные дядьки 2на2 со сканирующим приёмником,которые конфискуют всё что вставляется в разетку...........
PeterM
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 33

Дата: 21 Фев 2010 21:52:36 #  

Про их эксплуатацию. РЭС подлежащие регистрации можно эксплуатирвоать только после ...кстати я задумался. Знаем что такое Лицензия, что такое Разрешение, в каких закона сказано что для эксплуатации РЭС (конкретно СВ-станции) нужно Разрешение? Да, нужна Регистрация, но не разрешение. Тоесть тема то про что, про то что статья КОАП не применима за отсутствие регистрации, нету ответственности за ее отсутствие, нету в них ответственности за нарушение Правил регистрации РЭС и ВЧ устройств, как например за нарушение Правил регистрации автомототранспортных средств.

Приведена ст.13.3 КоАП РФ, а в ссылке на таксистов никто не обратил внимание на то, что привлечены к ответственности по ч.1 ст.13.4 КоАП РФ:
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

т.е. за отсутствие регистрации. И лицензия и разрешение к данной ситуации не имеют никакого отношения.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 22 Фев 2010 06:25:27 #  

за отсутствие регистрации, не-не, нарушение правил регистрации и отсутствие таковой это не одно и тоже, по 13.4 привлекаются за нарушение процедуры регистрации. В правилах регистарции ничего не сказано о запрете эксплуатации без регистрации, это сказано в Законе о связи. Эксплуатация без регистрации это статья 13.3, а эту эксплуатацию еще доказать нужно так как СВ-станция просто установлена, разрешение (лицензия) на установку не требуется (не обязательна).
palletolog
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 22 Фев 2010 09:55:03 #  

Вот в свете обсуждений выше-подскажите мне-я приобрёлYAESU FT-60R мне достаточно её зарегистрировать (например как ЛПД-шку) или надо ещё и в радиоклубе позывной получать?
И где есть в Питере радиоклубы?Сайт qth.spb.ru умер-ничего теперь не узнать...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.