LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 34,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Автоантенна ML-145 - длина кабеля (клон из ветки про антенны)
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
vova_n
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Хабаровск Южный
Сообщений: 449

Дата: 31 Мар 2010 05:32:39 #  

vova_n а про полуволновой повторитель вы скорей всего не знаете.
Для "правильных" антенн у которых Z=50+j0 длина кабеля никак не влияет на согласование, однако автоантенны на магнитном основании к "правильным" не совсем относятся, поэтому для того что бы уменьшить влияние кабеля на параметры АФУ, его включают полуволновым повторителем. То есть электрическая длина кабеля д.б. лямбда/2, а физическая Ку*лямбда/2 = 0,66*11/2 = 3,63 м, где Ку коэффициент укорочения.

Что то я не понял вашего замечания??? я что то не так пояснил народу?
Или полуволновой повторитель применяют не при расхождении сопротивлений антенны с кабелем?
Дабы точнее определить её резонанс... и не более того.
Все пляски с бубном и попытки согласовать антенну с передатчиком с помощью кабеля это подтверждение того, что ваша антенна не правильная как вы выразились.
И длину каждый получит свою, это зависит и от самой антенны и от частоты на которую её строят.
Сколько лет прошло, уже столько бумаги и инет страниц исписано поэтому поводу, а мы тут всё воду в ступе толкём.
Заканчивать пора с этим.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 31 Мар 2010 08:23:56 · Поправил: Fenix747 (31 Мар 2010 10:33:39) #  

Ну так я и говорю, что пришёл и всё поле спалил. :-))) Это из анекдота про наркоманов на конопляном поле. :-))

То есть взял и всё рассказал. Правильно всё KSVnn расписал.

Дополнение от 10:33
Сорри, не вся фраза почему-то попала в сообщение, изменив смысл, поэтому добавил.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 31 Мар 2010 09:52:05 · Поправил: KSVnn (31 Мар 2010 09:56:01) #  

vova_n
я что то не так пояснил народу? вы противоречите самому себе и невнимательно читаете форум.
Исходно человеку досталась антенна без кабеля. Никто не говорил про настройку антенны длиной кабеля, дабы это совершенно неправильно.
И длину каждый получит свою, это зависит и от самой антенны и от частоты на которую её строят.
Вот это как раз и неправильно.
vova_n
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Хабаровск Южный
Сообщений: 449

Дата: 31 Мар 2010 10:54:19 · Поправил: vova_n (31 Мар 2010 11:15:33) #  

Что то вы сами притормаживаете, человек говорит КСВ-метра нет, посоветоваться - спецов тоже нет. В спецорганизацию обращаться дорого.
Подскажите, какой длины купить кабель, чтобы антенна нормально работала, желательно с наименьшим КСВ.

дык я и говорю - длину каждый получит свою, это зависит и от самой антенны и от частоты на которую её строят.
И что в этом не верного? длина полуволнового отрезка кабеля зависит от частоты, ксв по скольку антенна не правильная и кабель хочешь или не хочешь в АФУ участвует то его точную длину подбирают экспериментально.
И хватит мне пудрить мозги :) хочет человек найти свою длину пусть ищет только замучается он без прибора.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.