LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Помогите выбрать VT-44 или что-то типа CT-400/TK-3178 и.т.п
Автор Сообщение
pulsar
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 3

Дата: 29 Апр 2010 00:06:34 #  

Основных вопросов два:

1. дальность связи Vector VT-44 в сравнении с транспондерами на 400-470 в категории до 4000р, есть лизаметная разница?

2. Пользование за рубежом. Например в том же ЕгиптеТурции, не вызовет ли вопросы местных?

И немножко дополнительных:

- может ли Вектор работать с репитером?
- 400-470, есть л ФАК на получение лицензии
- какие плюсы свободного выбора частоты? Только возможность "подслушивать"?


может еще что-то я пропустил существенное?
Вольный слушатель
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Великая Россия
Сообщений: 5

Дата: 29 Апр 2010 02:04:51 · Поправил: Вольный слушатель (29 Апр 2010 02:06:46) #  

pulsar
Поясните, что Вы подразумеваете под транспондерами на 400-470 ?
Если радиостанции диапазона 400-470 МГц, с возможностью ввода частоты и мощностью 5 Вт.(Полноценная UHF станция), то разница будет, т.к. мощность VT-44 менее 5 Вт.
2. Пользование за рубежом. Например в том же ЕгиптеТурции, не вызовет ли вопросы местных?
Если в стране разрешено использование LPD, то вопросов быть не должно, станция может работать с мощностью 10 мВт. Если использовать именно UHF радиостанцию, как ТК-3178 и т.п., то могут быть вопросы.
может ли Вектор работать с репитером?
Может.
400-470, есть л ФАК на получение лицензии
В помощь поиск по основному форуму. Или вот ЭТО
какие плюсы свободного выбора частоты? Только возможность "подслушивать"?
Подслушивает соседка, с помощью стакана, приставленного к стене. Плюсы полноценных радиостанций, по сравнению с LPD, PMR и т.д. это выходная мощность, возможность подключения внешней антенны (хотя в VT-44 она есть), функционал (хотя не во всех), ну и конечно же возможность установки любой частоты, в приделах диапазона (а значит возможность услышать что то интересное) и любого разноса.
может еще что-то я пропустил существенное?
Конечно пропустили. Главное. Что Вы хотите от радиостанций? Где, для чего собираетесь их использовать? Какие приоритеты в использовании?
Реклама
Google
pulsar
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 3

Дата: 29 Апр 2010 08:31:53 #  

под "транспондерами" я подрузомевал бюджетные УКВ 5Вт радиостанции типа перечисленных в теме, например Midland CT-400

За рубежом, как я понял, лучше УКВ станцию не светить лишний раз.

Основное использование - походы, автомобильное движение группой.


Основной вопрос: разница мощности между 5Вт УКВ и VT-44 (4Вт вроде) - заметна ли она на практике (в лесу)? Дополнительные возможности нормальной УКВ для меня скорее баловство и без них я готов обойтись. Т.е. если разница дальнобойности не заметна, то я предпочту безлицензионную игрушку.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 29 Апр 2010 21:54:54 #  

pulsar
Vector VT-44 это целая линейка из 5 радиостанций, Вы бы определили что вы конкретно имеете ввиду

2. Пользование за рубежом. Например в том же ЕгиптеТурции, не вызовет ли вопросы местных?
с этим вопросом грамотно обращаться в посольство посещаемой страны, там, как правило, достаточно быстро и четко отвечают на подобные вопросы, а в целом перед поездкой можно покурить поисковые системы если не боитесь попасть под ответственность за буквы с монитора.

- может ли Вектор работать с репитером?
Может, но не всякий и не со всяким репитером, смотрите пункт 1 первый моего сабжа

- 400-470, есть л ФАК на получение лицензии
ФАК на получение лицензии находится в региональном частотном центре Вашего округа, специалисты которого грамотно и четко научились отвечать на подобные вопросы. Также есть множество ознакомительных ФАКов в интернете, но это опять к вопросу о том чтобы потом не было смешно окружающим, когда Вы им будете отвечать, что-то типа "а я в интернете читал совершенно другое".
Заметка на полях, в России нет никаких лицензий, есть - Разрешения на эксплуатацию РЭС. Оформляются Радиочастотными центрами тех или иных Округов РФ, в случае с радиолюбителями необходимо получение каегории Радиолюбителя, минимум четвертой. Это все если Вас все же потянет ознакомиться с вопросом средствами поисковых систем.

- какие плюсы свободного выбора частоты? Только возможность "подслушивать"?
очевидный плюс только один - оперативное управление средством связи, все остальное это на вкус цвет и прочие изыски.

За рубежом, как я понял, лучше УКВ станцию не светить лишний раз.
зависит от страны прибывания. В каких-то странах Вам как радиолюбителя будут содействовать, в иных противодействовать, как и говорил обращайтесь в официальные представительства стран в которые планируете отбывать.

сновной вопрос: разница мощности между 5Вт УКВ и VT-44 (4Вт вроде) - заметна ли она на практике (в лесу)
Да разница заметна, но только тем кто работает в диапазоне 160 МГц, а в вашем случае надо озадачиваьтся не мощностями, а качественными характеристиками приемопередатчиков и антеннами. Эти критерии могут дать Вам значительный бонус. Среди профессионалов есть такая расхожая поговорка, что там где работет на 2-х Ваттах, будет работать и на 4-х. Так что, мощностью не заморачивайтесь, кроме повышенного энергопотребления эти мифические якобы 5-8 Ваттные шарманки никакого значительного прироста дальности не дадут.

Хотите качественную связь, озаботьтесь ее качеством, а не ее максимальными характеристиками, которые маркетологи и барыги превращают незнамо во что, пользуясь необразованностью и ленью народонаселения.
pulsar
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 3

Дата: 29 Апр 2010 22:16:14 #  

Огромное спасибо за подробный ответ. Многое стало на свои места. На днях поеду в РЧ центра для 27МГц, надоело без бумаги кататься, заодно узнаю про получение категории.


А теперь, если можно вернемся к последнему вашему абзацу. К качественным характеристикам приемопередатчиков и антенн Очень хотел получить ответ на вопрос про сравнение этих характеристик между VT-44 Mil и китаенвудами. Чисто внешне Вектор выглядит гоаздо более качественным изделием. А вот как на деле?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 30 Апр 2010 13:43:47 #  

pulsar
на деле это так и есть, помимо этого это вообще самая надежная железка из всей LPD/PMR линейки Векторов. Правда, ретрансляторы широкий диапазон и прочие эпические вещи этой станции без выламывания ей рук, недоступны. Она, условно относится к РЭС не требующим регистрации.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.