LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Нужна помощь. Kenwood TH-K4AT при t ниже +10 отключается! Что делать?
Автор Сообщение
Alex Sun
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Украина
Сообщений: 6

Дата: 03 Май 2010 02:03:38 #  

Уважаемые знатоки. Нужна помощь!
Имеется сабжевая радиостанция. (TH-K4AT)В ней проблема: При опускании температуры ниже +10 - +15 градусов радиостанция начинает мограть и щёлкать. На приём и передачу не работает. Если температура воздуха опустится ниже +10 она вообще отключается. В таком состоянии кушает 14-15 мА. Если занести в тёплое помещение - работоспособность восстанавливается! При нормальной температуре всё работает отлично! Взор упал на MPU. Пропаивал ноги прозванивал соеденения. Уже не знаю что делать. Если после охлаждения приложить палец на плату в месте этой микрухи, "оживления" пройдёт быстрее... Помогите с проблемой!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 03 Май 2010 02:33:07 #  

Alex Sun
проблему работоспособности АКБ рассматривали в первую очередь?
Реклама
Google
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 03 Май 2010 02:36:54 #  

Помогите с проблемой!
Переезжайте в АФРИКУ ...шутка
ГУН по ходу работает на грани, подкорректировать попробуйте
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 03 Май 2010 14:21:30 #  

А причём тут ГУН если станция начинает моргать и щёлкать?
Да, тяжело найти такую проблему, если бы станцию запустить в разобранном состоянии с доступом ко всем деталям, то было бы удобнее , можно просто попробовать ватку с ацетоном к деталькам поприжимать/потереть..
Alex Sun
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Украина
Сообщений: 6

Дата: 03 Май 2010 15:46:44 #  

Alex Sun проблему работоспособности АКБ рассматривали в первую очередь?
Запускаю от блока питания АКБ проверялась - всё гуд!
Переезжайте в АФРИКУ ...шутка
ГУН по ходу работает на грани, подкорректировать попробуйте

А каким образом я его подкорректирую? Я чё-то не понял...
А причём тут ГУН если станция начинает моргать и щёлкать?
Да, тяжело найти такую проблему, если бы станцию запустить в разобранном состоянии с доступом ко всем деталям, то было бы удобнее , можно просто попробовать ватку с ацетоном к деталькам поприжимать/потереть..

Я отношу саму плату(пара) в морозилку на 5 мин потом быстро вытаскиваю и подкидываю к Б.П. - результат 15мА и глухо. через минуту радейка врубается и начинает моргать... ещё через 30 сек врубается в нормальном режиме.
Пробовал замораживать только верхнюю честь(что с дисплеем) результат тот-же. Менял кварц - тожесамое.
Потом заморозил и подключил к БП. Он, как обычно, начал хавать 15мА и тогда я прикосаюсь пальцем к верхней плате какраз в районе проца. Результат радейка заработала через 20 сек. Потом замораживаю ещё раз и подключаю к БП. Он, как обычно, начал хавать 15мА и тогда я прикосаюсь нагретым паяльником к корпусу MPU и радийка мгновенно заработала! Вот теперь думаю, что это сама микруха! Пипл, а где можно достать запасную или с разборки?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 218

Дата: 03 Май 2010 15:56:39 #  

Давно я так не смеялся ....
Alex Sun то что вам про ГУН сказали очень имеет право на существование.
Что касается дисплея и его моргания- тоже говорит о том что процессор "срывается"...
Вспомните физику в конце концов!!!
При понижении температуры у пердатчика понижается и частота (примеров масса, как то запуск маяка на воздушном шаре).
Как вариант один из контуров совсем "халтурный"... Больного по телефону не лечат...
один из вариантов- прогрейте, пропаяйте станцию.
Alex Sun
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Украина
Сообщений: 6

Дата: 03 Май 2010 16:22:30 #  

Давно я так не смеялся ....
что вы хотите этим сказать?
Alex Sun то что вам про ГУН сказали очень имеет право на существование.
Что касается дисплея и его моргания- тоже говорит о том что процессор "срывается"...
Вспомните физику в конце концов!!!
При понижении температуры у пердатчика понижается и частота (примеров масса, как то запуск маяка на воздушном шаре).
Как вариант один из контуров совсем "халтурный"... Больного по телефону не лечат...
один из вариантов- прогрейте, пропаяйте станцию.

При чём здесь контуры? Здесь поподробнее! (Если Вы о приёмопередатчике, так об этом вообще не говорится. Он исправен и проверен на другой радейке)
То, что проц "срывается" и его нужно менять и так очевидно из моего поста выше!
Станция пропаяна и прогрета давно результата - ноль!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 03 Май 2010 20:18:39 #  

Alex Sun да, процик надо менять , если есть ещё у вас такая станция, то можно конечно попробовать пересадить и убедиться точно а вообще подобные траблы встречаются не редко , как вариант на последок , можно саму микруху "прокалить" либо умрёт а может и починится , хотя если умрёт то вообще уже никакого рабочего варианта не будет, сейчас хоть как-то... да ну сами всё понимаете , донора искать надо.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 03 Май 2010 20:28:45 #  

чтобы поточнее выявить ту часть платы где температура влияет на работоспособность возьмите презерватив и киньте туда кусок льда, прикладыванием уточните конкретно что от температуры блошит.....
про то что проц прокалить я тоже думаю что вариант, феном поджарить его немного не помешает...
Alex Sun
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Украина
Сообщений: 6

Дата: 03 Май 2010 22:09:48 #  

Alex Sun да, процик надо менять , если есть ещё у вас такая станция, то можно конечно попробовать пересадить и убедиться точно а вообще подобные траблы встречаются не редко , как вариант на последок , можно саму микруху "прокалить" либо умрёт а может и починится , хотя если умрёт то вообще уже никакого рабочего варианта не будет, сейчас хоть как-то... да ну сами всё понимаете , донора искать надо.
К сожалению донора для пересадки нет. Может подскажите где можно купить такую микруху? Может интернет магазин? Или у часного лица...?
чтобы поточнее выявить ту часть платы где температура влияет на работоспособность возьмите презерватив и киньте туда кусок льда, прикладыванием уточните конкретно что от температуры блошит.....
про то что проц прокалить я тоже думаю что вариант, феном поджарить его немного не помешает...

Прогрев микросхемы ничего не даст. Я уже точно знаю что это проц. Помогите мне плз. его найти!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 03 Май 2010 22:53:05 #  

Alex Sun
ой не подскажу где , я так понимаю, что это ведь целый контроллер в который интегрировано много различных компонентов, с собственной памятью и прочим, скорее всего он программируемый и естественно на данный момент "прошит" , найдя такой же может попросту не заработать вообще ...

У частного лица возможно будет и проще , может у кого "лом" есть, ну или как бы отложить до лучших времён , авось донор и сам подвернётся...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 166

Дата: 03 Май 2010 23:12:26 #  

что проц "срывается" и его нужно менять и так очевидно из моего поста выше

Вероятней всего, что есть микротрещина в пайке или, что мало вероятно, но может быть в переходном отверстии на плате
Alex Sun
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Украина
Сообщений: 6

Дата: 03 Май 2010 23:29:57 #  

Alex Sun
ой не подскажу где , я так понимаю, что это ведь целый контроллер в который интегрировано много различных компонентов, с собственной памятью и прочим, скорее всего он программируемый и естественно на данный момент "прошит" , найдя такой же может попросту не заработать вообще ...

У частного лица возможно будет и проще , может у кого "лом" есть, ну или как бы отложить до лучших времён , авось донор и сам подвернётся...

по поводу контроллера это просто процессор. Микросхема памяти стоит отдельно, так что всё заработает если его поменять!
Вероятней всего, что есть микротрещина в пайке или, что мало вероятно, но может быть в переходном отверстии на плате
Я тоже так думал, но полная прозвонка всех контактов от контактов проца(на холоде) подтвердила, что всё гуд. Сам процессор я перепаивал 4 раза(там не сложно... он ведь не BGA) Есть одно место под процом где контакт идёт на другую сторону платы и этот переход очень плох. Ему я уделил особое внимание. Но он оказался вполне удволитворительным. На контакты и непропайку я грешил с самого начала, но увы дело не в них.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 04 Май 2010 14:29:44 · Поправил: 501 (04 Май 2010 14:35:32) #  

есть возможность проверить кварц 7.982 около процессора? сканером прослушать генерацию...в разных температурных режимах платы, попробуйте в обвязке кварца номиналами конденсаторов поиграть.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.