LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Автоматическая информационная радиостанция "Самара АИР" на CB 27 МГц!
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Май 2010 04:24:59 · Поправил: Kravchenko Vitaliy (18 Май 2010 04:29:39) #  

Сегодня после полуночи у себя в Гомеле на базовую радиостанцию Maycom BS-27 и базовую антенну Sirio 2008, установленную на крыше моего девятиэтажного дома, принимал автоматическую информационную радиостанцию "Самара АИР".
Первый раз я её принимал в мае прошлого года. Тогда радиостанция говорила голосами двух синтезаторов речи от Microsoft - Борисом и Светланой. Чёткость голоса была неочень! Да и громкости не хватало. В этом году создатели этой радиостанции поменяли старые голоса на один новый голос, более лучший. Теперь ещё более кажется, что говорит не компьютер, а будто человек.
Автоматическая информационная радиостанция сообщает номера телефонов экстринных и спецслужб Самары, а также метеосводку текущей погоды по некоторому списку городов Российской Федерации.

Послушать запись работы радиостанции можно на моём сайте www.meteo.na.by: а именно вот по прямой ссылке (размер файла 6 МБ).
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 18 Май 2010 07:56:40 #  

Очень познавательно! Но лучше бы в ветку "Проходы и QSO на СиБи" да и частоту/номер канала указать. Вид модуляции уж сами определят. Программа, видимо, "Говорилка".
Одним словом спасибо за инфо о "Самара АИР" и за ненавязчивую рекламу Вашего сайта и чудо-антенны Сирио! Традиционные тёплые радиолюбительские 73 Вам, Вашей Фамилии и всему многострадальному белорусскому народу.
Вам майк для финала. Пока-пока.
Реклама
Google
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Май 2010 14:15:22 #  

Шариков
Приветствую!
Ну что Вы сразу про рекламу?
Даже если и реклама моего сайта, так что тут такого? Сайт некоммерческий, я считаю, что бесплатная реклама возможна.

А по поводу автоматической информационной радиостанции скажу - интересная штука! Я даже хотел бы у себя в Гомеле такую запустить!
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 18 Май 2010 16:09:38 #  

У нас такая говорилка работает в городе на 27.245 ФМ,рекламирует работу автоканала и никакой коммерции.Сделано на базе ФРН и всё отлично работает.Базовая станция тоже BS27.Неплохой кстати аппаратец за свои деньги.Выходной каскад мы уже палили но я тут отписывался по поводу ремонта и замены транзюков без потери параметров выходного каскада.
Kravchenko Vitaliy
Я так понял ты спалил выходной каскад если надо то подскажу как подешевле его отремонтить не ища С1969 которых больше подделок чем оригиналов.
SERGPRO
Участник
Offline2.4
с мая 2007
50RS002 Кав.Мин.Воды
Сообщений: 357

Дата: 19 Май 2010 16:40:25 · Поправил: SERGPRO (20 Май 2010 05:21:06) #  

Kravchenko Vitaliy
Слушал сегодня сей информатор. Работает на 27.185
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 19 Май 2010 21:07:08 #  

Интересно, что будет, когда откроется прохождение между Самарой и Москвой? В Москве, как многие уже знают, работает Московская служба спасения.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 19 Май 2010 21:11:32 · Поправил: TheKindWizard (19 Май 2010 21:12:01) #  

Сейчас принимаю эту станцию. Хорошо идёт, высоко наверно стоит.
Служба Спасения московская, тоже думаю слышит. Всего 90 км от меня.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 20 Май 2010 22:20:00 #  

TheKindWizard

Сейчас принимаю эту станцию. Хорошо идёт, высоко наверно стоит.

А Вы, простите, в каком месте дислокации?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 21 Май 2010 20:41:53 · Поправил: Fenix747 (21 Май 2010 20:46:10) #  

Только что слышал этот информатор. Нормальненько так проходил :-) . Так что теперь и корреспонденты МСС вполне себе могут узнать телефоны дежурного и других оперативных служб Самары :-)

О, там ещё и погоду передают. Так что в Москве теперь в курсе сколько там выше нуля, какой ветер и пр. :-)
lesha71
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Екатеринбург
Сообщений: 151

Дата: 22 Май 2010 13:21:36 #  

Утром сегодня принемал вашу станцию в Екатеринбурге.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 23 Май 2010 19:40:34 #  

У местных она не больно любима. Забивает популярный канал 27175. Самарцам проишлось перейти на 2-й. Кроме того, в периоды прохождения забивает и 19-й канал по всей России.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 23 Май 2010 21:22:15 · Поправил: Lera (23 Май 2010 21:22:44) #  

CADET Владимир Анатольевич, на собрании самарского дивизиона радиосвязи состоявшегося 17 апреля 2010 года сибисты и радиолюбители говорили о пользе погодной радиостанции, о том как она помогла людям и высказали пожелания по ее дальнейшей работе. А на второй канал решили перейти в честь памяти сибиста который постоянно дежурил у себя дома и оказывал помощь в различных ситуациях.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 23 Май 2010 21:42:25 #  

Привет! Но предпочли бы не переходить, не так ли? Мнения, конечно, разные, но я больше слышал, что люди недовольны тем, что "аварийный канал" забит круглые сутки. А где-нгибудь на 40-м она бы смотрелась вполне нормально. То есть, я так думаю.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 23 Май 2010 22:06:06 #  

на собрании самарского дивизиона радиосвязи состоявшегося 17 апреля 2010 года сибисты и радиолюбители говорили о пользе погодной радиостанции, о том как она помогла людям
Где почитать стенограмму и протокол этого заседания?
Сколько и кого участвовало? Кого заслушали? Чем помогла людям? И т.д. Может там шла речь о NOAA NWR, а Samara городок в Айове?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 23 Май 2010 22:17:07 #  
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 23 Май 2010 23:18:36 #  

Скукотень-то какая. Но вот это понравилось - одна из многочисленных ошибок/опечаток.
Так же обсуждались способы прилечения новых корреспондентов на Си-Би диапазон.
Прилечение. Это типа михалковского Предстояния? Сначала прилечить, потом нагрузить и вылечить. Вытаскивание амперметра из по тахты под сладкие речи о ЩСЛ карточках входят в набор процедур прилечения?
Почему главный КАперник, а не КОперник? Это же кликуха-позывной, а не запись в автобиографии.
Совет создателям сайта. Прогоняйте тексты через Wорд билл-гейтсовский или др. текст-редактор с проверкой на ошибки, раз в школе грамоту не осилили.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 23 Май 2010 23:21:30 #  

Шариков
на собрании самарского дивизиона радиосвязи состоявшегося 17 апреля 2010 года сибисты и радиолюбители говорили о пользе погодной радиостанции, о том как она помогла людям
Где почитать стенограмму и протокол этого заседания?
Сколько и кого участвовало? Кого заслушали? Чем помогла людям? И т.д. Может там шла речь о NOAA NWR, а Samara городок в Айове?

Протокол собрания у администратора сайта самарасиби, было примерно 23 участника, радиолюбители и сибисты, ведущим собрания был Васильев Юрий Леонидович RA4HF. Статистику никто не ведет кому помогло радио, люди приходят, звонят, и говорят спасибо за информацию. Станция передает телефоны аварийных служб города, транспорта и т.д. сводку погоды в реальном режиме времени по Самаре и соседним областям. Каждый человек когда-то встречался с ситуацией когда внезапно нужно позвонить в аварийную службу и прочее, а необходимого телефонного номера нет под рукой. Или спланировать поездку в соседнюю область узнав сводку погоды. Вот случай из жизни: Два года назад много машин легли в кювет поехав в ночь в Оренбург не зная сводки погоды, а была сильная метель, дорожная служба не поставила вешки на трассе.

На счет забития, на сиби не следует работать с высокой чувствительностью, включите аттенюатор если используете радиолюбительский трансивер. Зачем раскрывать радиолюбительский трансивер на 27 мГц и жаловаться на забитие? Включите сиби станцию и все будет ОК! РЧЦ делали замеры станции когда сдавали в эксплуатацию, все показатели в норме.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 137

Дата: 23 Май 2010 23:28:36 #  

Частенько на 19d FM слышу Самарский автоинформатор в г. Петрозаводске. В солнечный день даже в автомобиле.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 23 Май 2010 23:28:48 · Поправил: Lera (23 Май 2010 23:35:36) #  

Привет! Но предпочли бы не переходить, не так ли? Мнения, конечно, разные, но я больше слышал, что люди недовольны тем, что "аварийный канал" забит круглые сутки. А где-нгибудь на 40-м она бы смотрелась вполне нормально. То есть, я так думаю.
Аварийным каналом является канал 9, а 19 является информационным. Можно конечно и на 40-м канале, но 1. Он не информационный. 2. таксистам и так каналов не хватает. А юрлицам в основной сетке выделено всего 13 каналов с 28-го по 40. Частным лицам со 2-го по 27-й. Первый канал до сих пор используют радиоканальные охранные системы.

P.S. На сиби в Самаре уже давно затишье, чтобы оживить диапазон создали новый проект. Сибистам и радиолюбителям это покажется смешным, но обычному человеку не понять, поэтому все подробно рассказано для народа. www.radiokanal27.narod.ru Если ссылка модераторам покажется рекламой, просьба ее удалить.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 23 Май 2010 23:49:29 #  

Lera
Мне как раз не мешает, речь о прочих. Что касается таксистов, то их, конечно, жалко. Бедные, не могут позволить себе купить частоту в районе 160 мгц и работать без помех от прохождения. Лучше будут давить друг друга и скакать по сеткам, в том числе и выше 28 мгц.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 24 Май 2010 00:11:18 #  

Lera
Вообще-то информационный канал подразумевает информацию, различную, а не автоинформатор.

Не совсем понял про юрлиц, им вроде как на сиби вообще ничего не выделено, совсем ничего.

А таксистам на сиби вообще делать нечего, это не для них.

1-й канал действительно остался за сигналками и в документах о регистрации указана частота без него.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 35

Дата: 24 Май 2010 00:32:31 #  

Про юрлиц, тех же таксистов, это кажется, местная самодеятельность. Чтобы как-то развести их с гражданами, для которых, собственно, этот диапазон и отведён. Впрочем, точно не знаю.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 24 Май 2010 06:45:38 · Поправил: Lera (24 Май 2010 06:47:41) #  

Вообще-то информационный канал подразумевает информацию, различную, а не автоинформатор.

А это и есть информация различная, телефоны необходимых служб, погода, можно, что угодно передавать. А почему бы не в автоматическом режиме? Денег как показывает практика никто не хочет выделять на такие информационные службы, вот фирмы и тянут эту лямку за свой счет оплачивая текущие расходы на эксплуатацию и ЗП диспетчерам. Была в Самаре диспетчерская служба "Гроза", директор много лет добивался финансирования из Москвы, т.к. существует федеральная программа развития диапазона 27 МГц, помощь на автодорогах страны, и на местном уровне тоже добивался. В итоге никто денег не выделил, зато наездов со стороны властей на "Грозу" было много, типа это почему служба не коммерческая, а вы коммерцией занялись, стали брать абонентскую плату за передачу информации абонентам телефонной сети. Вот служба и развалилась. Я до сих пор слышу удивленные вопросы: "А где Гроза?" А все потому, что многие хотят получить все бесплатно, а в замен ни дать ничего, ничем не помочь, ни словом, ни делом.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 24 Май 2010 06:55:47 #  

Про юрлиц, тех же таксистов, это кажется, местная самодеятельность. Чтобы как-то развести их с гражданами, для которых, собственно, этот диапазон и отведён. Впрочем, точно не знаю.
Это не самодеятельность, с 26.975 по 27.275 для частного использования, с 27.285 по 27.855 для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрированных в установленном порядке. Расценки по регистрации РЭС диапазона 27 МГц юридическим лицам есть на сайтах РЧЦ.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 24 Май 2010 12:07:37 #  

Lera
Это какая-то самодеятельность местных органов. Нет никаких ограничений, этот диапазон предназначен именно для частных лиц.

Например в Москве, при оформлении документов, даже заполнять эти частоты не нужно, там сразу забито 26,975 - 27,855.

Ссылку бы хотелось, просто из любопытства, где это такое местные органы лепят.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 24 Май 2010 13:15:41 #  

Lera
Это какая-то самодеятельность местных органов. Нет никаких ограничений, этот диапазон предназначен именно для частных лиц.

Например в Москве, при оформлении документов, даже заполнять эти частоты не нужно, там сразу забито 26,975 - 27,855.

Ссылку бы хотелось, просто из любопытства, где это такое местные органы лепят.


http://www.rfc.nnov.ru/tar/if_tarif.html

Левая колонка четвертая, для юридических лиц, правая пятая, для частных.

Статья №12 в середине страницы, 27 МГц.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 24 Май 2010 20:50:23 #  

Lera
Левая колонка четвертая, для юридических лиц, правая пятая, для частных.
А Вы в курсе что это вообще за документ?

Это расценки на эксплуатационную готовность частотного спектра, которые частному лицу на сиби вообще не упёрлись ни разу. Регистрация РЭС осуществляется бесплатно!! Там же речь про сиби не идёт, там речь про 27 МГц это не сиби диапазон, это кое что другое. Это во-первых.

Там нет никаких делений сиби диапазона на те частоты что Вы указывали.

Платить надо только за присвоение позывного вот ссылка смотрим раздел 2 и там 8.1; 8.3; 8.6; это всё что надо оплачивать, у Вас цены будут немного другие но примерно одинаково. Вот эта услуга платная, а регистрация она бесплатна! По этой ссылке ответ на третий вопрос, там в его середине написано безвозмездно т.е. даром. При этом и для юридических лиц, только тут нестыковочка будет с другим - использование то должно быть некоммерческое :-)))) . А вот в начале этого ответа есть названия законов, по этим номерам можно найти информацию и убедится что нет никаких делений сиби диапазона для юриков и физиков.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 24 Май 2010 21:46:12 #  

Fenix747
А я доказывать что либо не собираюсь, есть РЧЦ Центрального федерального округа, а есть региональные, расценки разные. Колбаса в Москве раньше всегда дешевле стоила. Пожалуйста все вопросы к Щёголеву И.О. он осенью по телевидению публично сказал, что разрешение на сиби отменят мощностью 10 Вт., а вот 20 Вт. будут подлежать регистрации.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 24 Май 2010 22:08:02 · Поправил: Fenix747 (24 Май 2010 22:09:26) #  

Lera
Да мне и не надо ничего доказывать. Просто Вы привели деление сиби по частотам, так его нет в этих ссылках, поэтому и непонятно что это за деление такое и откуда.

Ну и вот цитата по регистрации, таков порядок по закону и никто не вправе его нарушать:
Территориальный орган Роскомнадзора оформляет свидетельство о регистрации отдельно на каждое РЭС. Свидетельство о регистрации РЭС является именным документом и дает его владельцу право на использование РЭС.

Регистрация РЭС органами Роскомнадзора осуществляется на безвозмездной основе.


Не органом, не ЦФО или ещё как, а всеми органами осуществляется бесплатно.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 24 Май 2010 23:10:06 #  

Fenix747
Россвязьнадзор осуществляет регистрацию бесплатно, а РЧЦ за присвоение позывного сигнала и обеспечение готовности ресурса берет денюшку.

Думаю тема по регистрации исчерпана. Да и отклонились сильно, не про регистрацию речь в этом топике, а про погодную станцию.
Думаю, что во время прохождения нужно понижать мощность примерно до 1 Вт.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.