LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Megajet MJ-600 - проблемы с гарнитурой
Автор Сообщение
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 06 Июн 2010 21:15:44 #  

В общем собрал три гарнитуры на мотики и ни пса не пашет :( :

В АМ гул, на столе работает, а на мотике гудит :(.
Кнопка размыкает и замыкает все как положено (как в родной тангете). ОТключает динамики в шлемаке, включает микрофон и передатчик. Но гул идет. Проораться сквозь него можно.
Микрофоны электретные . Питание взято от провода подходящего к станции, два десятикилоомных резистора, между ними кондер на 10мкф, на звук керм. кондер. в Парралель микрофону резистор 900ом.
Звук похож на завязку, может быть надо еще усиление у микрофона уменьшить?

В ФМ все чудесно. Но на кой черт нам тогда эти громоздкие сибишки с кучей проводов без АМ-а. Примотали бы ЛПДхи (((.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 06 Июн 2010 21:16:59 #  

народ, помогай, в среду на байкал стартуем, а связи нет.
Реклама
Google
Glum
Участник
Offline1.8
с мар 2008
Москва
Сообщений: 6

Дата: 06 Июн 2010 23:19:52 · Поправил: Glum (06 Июн 2010 23:23:36) #  

А в чем проблема с гарнитурой-то тогда, и почему нет связи? =))) В АМ щас никто почти не работает, кроме дальнобоев - у них так исторически сложилось.. Гул в АМ будет в движении, и никуда не денешься. Дальность связи тож меньше. Кто мешает работать в FM?)
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 07 Июн 2010 09:57:27 · Поправил: FancaR (07 Июн 2010 10:16:24) #  

завязка идет не только при движении,
А когда антенна рядом с рацией, в кабинете антенна за улицей и завязки не происходит
Связь нужна именно в 15ом канале!, если бы нужна связь только между собой.то мы бы не стали присобачивать эти длинные хлысты и кучу проводов, а взяли бы ЛПДшки. Читайте полностью посты, на которые отвечаете.
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 07 Июн 2010 10:56:40 #  

Есть такая проблема на 600-м мегажуте, как лечить - ХЗ, я полдня грузился, потом плюнул, в конце концов на авто это не проявляется.
"возбуд" начинается, если сигнал от антенны наводится на микрофонный провод. Я бы попробовал
1. шнурок от гарнитуры около станции пропустить несколько раз через ферритовое кольцо
2. обязательно зашунтировать керамическим кондером 1-10 нФ сам микрофон, лучше всего прямо на него напаять
3. Возбуд полностью пропадает, если отключить микрофонную АРУ, которая шунтирует вход микрофонного усилителя при перемодуляции. Как крайний вариант, можно задавить чутье микрофона, причем резистором в разъеме тангенты, впослед между проводом микрофона и входом станции.
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 07 Июн 2010 11:03:19 #  

ага. как раз только сейчас заметил, что дело в гарнитуре. присобачил другой микрофон запитаный проводом витой пары - завязки нет.
РАзобрал шлем. эта хваленая родная гарнитура нолана. соединяется все шлейфами. никакой экранной защиты. подпаиваю к гибкому шлейфу электретник - гудит. берусь пальцами за место пайки - тишина...


Спасибо Бобр за подсказки. щас буду думать как защитится от наводок антенны...
FancaR
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 07 Июн 2010 11:08:55 #  

как отключать АРУ в мегажути времени нет, да и рации по разным концам города на мотиках стоят.

попробую кинуть витуху по шлему до микрофона. керам. кондер на микрофоне стоял штатно.

Я задавил чутье (сильно звук перегруженный был) подпаяв паралельно микрофону резистор 500-900 ОМ (где как подошло). А лучше последовательно?
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 07 Июн 2010 11:17:28 · Поправил: бобр (07 Июн 2010 11:24:10) #  

Последовательно - это с точки зрения ВЧ наводок, я думаю, что если там будет стоять несколько кОм, то дальше задавится штатными цепями в станции, и проблема исчезнет сама собой.
Короче, ферритовое кольцо на провод, нсколько витков, и резистор в пару кОм в разъем тангенты, думаю, что после этого возбуд пропадет.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.